Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

АТС "Моя малая Родина" - этап № 5


Тип работы
Техника
Материал

Карточка АТС Аппликация АТС "Моя малая Родина" - этап № 5 Бумага

Поделиться:

Здравствуйте, жители "СМ"! Представляю вашему вниманию АТС карточки для совместника https://stranamasterov.ru/node/1040245?c=favorite, выбирают только его участники.
"Моя малая Родина" - город Тольятти - он же автомобильная столица России, так как именно у нас находится гигант отечественного автопрома - АВТОВАЗ! Вопреки всем стереотипам в нашем городе есть и другие очень значимые заводы для страны и даже мира...но речь пойдет не о них. Я выбрала несколько памятников или мест в нашем городе, которые имеют особую историю. Исходила из особого личного отношения к этим достопримечательностям! Итак, добро пожаловать в Тольятти!!!!

Здравствуйте, жители "СМ"! Представляю вашему вниманию АТС карточки для совместника https://stranamasterov.ru/node/1040245?c=favorite, выбирают только его участники.
"Моя малая Родина" - город Тольятти - он же автомобильная столица России, так как именно у нас находится гигант отечественного автопрома  - АВТОВАЗ! Вопреки всем стереотипам в нашем городе есть и другие очень значимые заводы для страны и даже мира...но речь пойдет не о них. Я выбрала несколько памятников или мест в нашем городе,  которые имеют особую историю. Исходила из особого личного отношения к этим достопримечательностям! Итак, добро пожаловать в Тольятти!!!! (фото 1)

Карточка № 1 - "Ладья" - для Альбины Николаевны
На самой главной и большой автомобильной дороге нашего города стоит стелла "Ладья" - она является символом нашего города, так как изображена на гербе города и именно она является знаком завода "АВТОВАЗ". Считается что именно на таких ладьях прибыли первые жители.

Карточка № 1 - "Ладья" - для Альбины Николаевны
На самой главной и большой автомобильной дороге нашего города стоит стелла "Ладья" - она является символом нашего города, так как изображена на гербе города и именно она является знаком завода "АВТОВАЗ". Считается что именно на таких ладьях прибыли первые жители. (фото 2)

Карточка № 2 - для Тутти
Памятник Николаю Чудотворцу и Христорождественская часовня. Этот комплекс расположен на центральной площади города в нескольких метрах от городской Мэрии. Изначально задумывался фонтан (по сооружению это понятно), но в итоге после неодобрительных высказываний горожан решили оставить так. А самое интересное, что этот красивый комплекс был воздвигнут городом в честь строителей!

Карточка № 2 - для Тутти
 Памятник Николаю Чудотворцу и Христорождественская часовня. Этот комплекс расположен на центральной площади города в нескольких метрах от городской Мэрии. Изначально задумывался фонтан (по сооружению это понятно), но в итоге после неодобрительных высказываний горожан решили оставить так. А самое интересное, что этот красивый комплекс был воздвигнут городом в честь строителей!  (фото 3)

Карточка № 3 - СТК им.А.Степанова. (Спортивно-тренировочный комплекс имени Анатолия Степанова)
Этот стадион очень значимое место для всех любителей спидвея (гонки на мотоциклах) - в нашем городе фанатов этого вида спорта огромное множество! Круглый год (летом на гаревом треке, зимой - на льду) здесь проводятся соревнования самого разного уровня - от городских до международных. Для моей семьи этот стадион - второй дом, так как именно здесь на базе "детской спортивной школы" занимаются мои старшие племянники и конечно же занимаются спидвеем. Несмотря на свой юный возраст (16 и 12 лет) они уже достигают хороших результатов - старший занял второе место среди юниоров в чемпионате России!!! Зимой, в новогодние праздники, когда нет соревнований, для всех жителей города заливают стадион и он превращается в огромный каток.

Карточка № 3 - СТК им.А.Степанова. (Спортивно-тренировочный комплекс имени Анатолия Степанова)
Этот стадион очень значимое место для всех любителей спидвея (гонки на мотоциклах) - в нашем городе фанатов этого вида спорта огромное множество! Круглый год (летом на гаревом треке, зимой - на льду) здесь проводятся соревнования самого разного уровня - от городских до международных. Для моей семьи этот стадион - второй дом, так как именно здесь на базе "детской спортивной школы" занимаются мои старшие племянники и конечно же занимаются спидвеем. Несмотря на свой юный возраст (16 и 12 лет) они уже достигают хороших результатов - старший занял второе место среди юниоров в чемпионате России!!! Зимой, в новогодние праздники, когда нет соревнований, для всех жителей города заливают стадион и он превращается в огромный каток. (фото 4)

Карточка № 4 - Памятник Преданности. - для katenok270676
Это самый любимый памятник абсолютно всех жителей Тольятти! Любой сможет рассказать вам его трогательную и в то же время трагичную историю. Это памятник возведен местной собаке по кличке Верный (поэтому несмотря на официальное название все жители города называют его "Памятник Верности"). Недалеко от места где стоит памятник, на одной из центральных дорог город произошла автомобильная авария, в которой к сожалению погиб хозяин пса Верного и его семья. После похорон, собака убежала и нашла то место, где случилась авария и погиб ее хозяин. Собака лежала у дороги несколько дней, ее пытались забрать родственники, волонтеры, представители питомников, но собака возвращалась на место аварии. Кто-то соорудил ему будку, все жители окрестных домов подкармливали его, а собака лежала и ждала своего хозяина. Так пес Верный прожил почти два года и когда он умер город и все жители поставили ему памятник в знак признания его верности и преданности близкому человеку!

Карточка № 4 - Памятник Преданности. - для katenok270676
Это самый любимый памятник абсолютно всех жителей Тольятти! Любой сможет рассказать вам его трогательную и в то же время трагичную историю. Это памятник возведен местной собаке по кличке Верный (поэтому несмотря на официальное название все жители города называют его "Памятник Верности"). Недалеко от места где стоит памятник, на одной из центральных дорог город произошла автомобильная авария, в которой к сожалению погиб хозяин пса Верного и его семья. После похорон, собака убежала и нашла то место, где случилась авария и погиб ее хозяин. Собака лежала у дороги несколько дней, ее пытались забрать родственники, волонтеры, представители питомников, но собака возвращалась на место аварии. Кто-то соорудил ему будку, все жители окрестных домов подкармливали его, а собака лежала и ждала своего хозяина. Так пес Верный прожил почти два года и когда он умер город и все жители поставили ему памятник в знак признания его верности и преданности близкому человеку!    (фото 5)

Карточка № 5 - памятник "Скорбящий ангел" - для Александры
Это памятник находится в Центральном парке города и воздвигнут он в память о жертвах политических репрессий, но он также имеет еще один символ для жителей Тольятти. Появлению нового символического смысла скульптуры "Скорбящего ангела" послужил взрыв автобуса, произошедший 31 октября 2007 года в городе Тольятти, в результате которого погибли 8 человек и ранены 56 человек. 31 октября 2007 года, на следующий день после Дня памяти жертв политических репрессий, у Скорбящего ангела состоялся траурный митинг. Пока место трагедии было закрыто из-за следственных действий именно к Ангелу, расположенному недалеко от места взрыва, приходили горожане и ставили свечи. таковым символ этот памятник является до сих пор!

Карточка № 5 - памятник "Скорбящий ангел" - для Александры
Это памятник находится в Центральном парке города и воздвигнут он в память о жертвах политических репрессий, но он также имеет еще один символ для жителей Тольятти. Появлению нового символического смысла скульптуры "Скорбящего ангела" послужил взрыв автобуса, произошедший 31 октября 2007 года в городе Тольятти, в результате которого погибли 8 человек и ранены 56 человек. 31 октября 2007 года, на следующий день после Дня памяти жертв политических репрессий, у Скорбящего ангела состоялся траурный митинг. Пока место трагедии было закрыто из-за следственных действий именно к Ангелу, расположенному недалеко от места взрыва, приходили горожане и ставили свечи. таковым символ этот памятник является до сих пор! (фото 6)

Карточка № 6 - Памятник основателю В.Н.Татищеву. - для Юлии
Ну а сейчас краткий экскурс в историю моего города - в 1737 году Василий Никитич Татищев получил приказ о возведении город-крепости для защиты от кочевников, который получил название "Ставрополь-на-Волге", в 1953 г при строительстве Куйбышевского водохранилища старый город был частично перенесен и затоплен. В 1964 г Ставрополь был переименован в Тольятти, в честь итальянского коммунистического друга страны Пальмиро Тольятти. В 1998 году на 260-лети города был основан целый комплекс основателю города, сам памятник расположен так, что он смотрит на Волгу, как раз там под толщей воды покоится старый "Ставрополь-на Волге", а на другом берегу видны заповедные Жигулевские горы! открытие памятника было массовым и масштабным, а главным подарком было выступление народной артистки Л.Зыкиной с оркестром нашей филармонии!

Карточка № 6 - Памятник основателю В.Н.Татищеву. - для Юлии
Ну а сейчас краткий экскурс в историю моего города - в 1737 году Василий Никитич Татищев получил приказ о возведении город-крепости для защиты от кочевников, который получил название "Ставрополь-на-Волге", в 1953 г при строительстве Куйбышевского водохранилища старый город был частично перенесен и затоплен. В 1964 г Ставрополь был переименован в Тольятти, в честь итальянского коммунистического друга страны Пальмиро Тольятти. В 1998 году на 260-лети города был основан целый комплекс основателю города, сам памятник расположен так, что он смотрит на Волгу, как раз там под толщей воды покоится старый "Ставрополь-на Волге", а на другом берегу видны заповедные Жигулевские горы! открытие памятника было массовым и масштабным, а главным подарком было выступление народной артистки Л.Зыкиной с оркестром нашей филармонии! (фото 7)

Карточка № 7 - скульптура "Признание". - для Наташи
Это одна из самых молодых достопримечательностей города, появившаяся всего в 2011 году. Это подарок одного из сотовых операторов страны нашему городу - называется "Признание", понятно в чем))))) А находится он также в подходящем месте - на выходе из Центрального ЗАГСа города)))))

Карточка № 7 - скульптура "Признание". - для Наташи
Это одна из самых молодых достопримечательностей города, появившаяся всего в 2011 году. Это подарок одного из сотовых операторов страны нашему городу - называется "Признание", понятно в чем))))) А находится он также в подходящем месте - на выходе из Центрального ЗАГСа города))))) (фото 8)

Карточка № 8 - Парковый комплекс истории техники имени К.Г.Сахарова или Технический музей АВТОВАЗа!
Самый масштабный музей в стране - был открыт в 2001 году, расположен под открытым небом на участке 38га, здесь собраны все виды бронетехники, автотехники, строительной техники, авиационной техники, артиллерийской техники и взрывной. В музее различные виды вооружения 1 и 2 мировых воин. Особого внимания заслуживает подводная лодка Б-307, доставленная в музей с места службы целиком. Лодки данного проекта являются одними из наиболее крупных в мире серийных дизельных подводных лодок. Все экспонаты настоящие, их можно трогать и даже лазить внутрь. Пешком этот комплекс не обойти, поэтому по музею существую автобусные экскурсионные туры.

Карточка № 8 - Парковый комплекс истории техники имени К.Г.Сахарова или Технический музей АВТОВАЗа!
Самый масштабный музей в стране - был открыт в 2001 году, расположен под открытым небом на участке 38га, здесь собраны все виды бронетехники, автотехники, строительной техники, авиационной техники, артиллерийской техники и взрывной. В музее различные виды вооружения 1 и 2 мировых воин. Особого внимания заслуживает подводная лодка Б-307, доставленная в музей с места службы целиком. Лодки данного проекта являются одними из наиболее крупных в мире серийных дизельных подводных лодок. Все экспонаты настоящие, их можно трогать и даже лазить внутрь. Пешком этот комплекс не обойти, поэтому по музею существую автобусные экскурсионные туры. (фото 9)

Это только малая часть интересных мест моей малой Родины - города Тольятти! На вех карточках сзади есть комментарии и исторические данные о создании и возведении того или иного сооружения! Добро пожаловать в Тольятти!

Наталья 16121983

Красота! Мне, пожалуйста, карточку №7.

Полина Молодцова

Спасибо! Отметила супер!

katenok270676

а можно № 4?

Полина Молодцова

Конечно, записала записываю

michonok

девочки, какие серии у вас интересные, прям каждый раз смотрю-столько нового. а вот про памятник верности я как-то по ТВ слышала

Полина Молодцова

Согласна! А памятник - очень популярен, все кто приезжает в наш город первым делом просят отвезти именно к нему - с ним связана реальная история, которая не оставляет равнодушным никого!

Альбина Николаевна

Замечательные карточки, мне пожалуй №1, хочу "ладью", может когда-нибудь и соберусь на ней в славный град Тольятти

Полина Молодцова

Записываю для вас, Альбина Николаевна, и конечно собирайтесь - проще будет на современном транспорте смеюсь, но и на Ладье милости просим)))))

Альбина Николаевна

НЕ, я экзотику люблю, спасибо за приглашение. Работай, а то заказчики совсем обидятся.улыбаюсь

Александра Качалова

Нам √5, пожалуйста.

Полина Молодцова

Александра, записала О'кей

Пюля

Красота! Мне, пожалуйста, карточку № 6.

Полина Молодцова

Спасибо, Юля, отметила супер!

Тутти

можно мне №2

ЛюбовьСамарская

А можно мне карточки 1,2 и 3?

МилаяЛюдям62

Класс! Здорово сделано. Просто и эффектно!