Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фруктовница "Крым виноградный":


Техника

Поделка изделие Плетение Фруктовница "Крым виноградный" Материал природный

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

16 июля в Крыму, в прибрежном поселке Николаевка проходил второй тур Всероссийского фестиваля изобразительного и декоративно-прикладного искусства, в котором мастера Ассоциации народных художественных промыслов Крыма (и я в их числе) приняли активное участие.

 16 июля в Крыму, в прибрежном поселке Николаевка проходил второй тур Всероссийского фестиваля изобразительного и декоративно-прикладного искусства, в котором мастера Ассоциации народных художественных промыслов Крыма (и я в их числе) приняли активное участие. (фото 1)

Каждый мастер Ассоциации по-своему обыграл тему фестиваля "Народы Крыма глазами мастера". В моем видении полуостров - благодатный край, щедрый дом для многих живущих в нем наций и народностей. так родилась идея новой вазы из сосновой иглы "Крым виноградный".
Основа вазы - сосновый полуостров. Длина всего изделия (с востока на запад) 34 см., ширина (с юга на север) 30 см., высота - 11 см. Ваза сплетена безниточным способом из иглы сосны Крымской. Обработка края вазы - кора сосновой ветки. декор - виноградная гроздь, сплетенная из иглы сосны Итальянской. Диаметр ягод - бусин - 1 см. Листья сплетены на основе проволочного каркаса, их длина 8,5 см., ширина 7,5 см. Виноградные усы - натуральные.

    Каждый мастер Ассоциации по-своему обыграл тему фестиваля "Народы Крыма глазами мастера". В моем видении полуостров - благодатный край, щедрый дом для многих живущих в нем наций и народностей. так родилась идея новой вазы из сосновой иглы "Крым виноградный". 
       Основа вазы - сосновый полуостров. Длина всего изделия (с востока на запад) 34 см., ширина (с юга на север) 30 см., высота - 11 см. Ваза сплетена безниточным способом из иглы сосны Крымской. Обработка края вазы - кора сосновой ветки. декор - виноградная гроздь, сплетенная из иглы сосны Итальянской. Диаметр ягод - бусин - 1 см. Листья сплетены на основе проволочного каркаса, их длина 8,5 см., ширина 7,5 см. Виноградные усы - натуральные.  (фото 2)
 
Фруктовница "Крым виноградный":  (фото 3)
 
Фруктовница "Крым виноградный":  (фото 4)
 
Фруктовница "Крым виноградный":  (фото 5)
 
Фруктовница "Крым виноградный":  (фото 6)
 
Фруктовница "Крым виноградный":  (фото 7)
 
Фруктовница "Крым виноградный":  (фото 8)
 
Фруктовница "Крым виноградный":  (фото 9)
 
Фруктовница "Крым виноградный":  (фото 10)
 
Фруктовница "Крым виноградный":  (фото 11)
 
Фруктовница "Крым виноградный":  (фото 12)
niki13

Шикарная работа! Браво! бравобравобраво

Ильина Наталья

Спасибо

 

vernigorova.tat

Изумительная работа!!!бравоцветысупер!

Ильина Наталья

Спасибо.

Татьяна Ю

Красиво! Оригинально! Кропотливо!бравоцветысупер!

Ильина Наталья

Благодарю.

Лиля Ступина

потрясающая работа!

Ильина Наталья

Лиля, благодарю.

s.Vetochka

Наталья, шикарная работа. Оригинальная! До меня не доходит, как можно плести из иголок сосны. Они же короткие! Как они наращиваются при плетении?думаюудивляюсь

Ильина Наталья

Спасибо. У нас иголки другие, немного длиннее, чем на материке, хотя  короткими (5-7 см.) плести легче, чем длинными - жгут получается не таким толстым, и изделие выглядит изящнее. В упрощенном виде техника напоминает плетение венка из цветов - каждый новый элемент дает новую петлю и своим остатком наращивает и удлиняет жгут.

s.Vetochka

Наташа, спасибо за ответ!благодарю

Слонопотам-Очумелец

супер!

Ильина Наталья

благодарю

Ильина Наталья

Благодарю Вас, Николай Михайлович.

ДИВа_точки

Это что-то нереально запредельное. Браво!!!

Ильина Наталья

Спасибо.

Надежда Егоровна

Вот это мастерство, вот это искусство!  Браво  МАСТЕРУ!!!!  Меня тоже интернсует длина иголок, и куда прячутся кончики!

Ильина Наталья

Спасибо, Надежда  Егоровна. Длина иглы от 5 см. достаточна для плетения, но еще важно, какое у нее сечение - если игла очень толстая, то ее рабочая поверхность будет меньше, да и вероятность того, что она сломается при плетении будет большой. В любом случае нужно пробовать - для каждого материала найдется свой подходящий способ плетения. Кончики в процессе плетения сами складываются внутрь жгута и закрываются более длинными элементами только что вплетенных игл. Если все же кончик иглы выбьется в неподходящем для этого месте (оборотная сторона украшения, например), его после высыхания изделия всегда можно подрезать.

Елена Тюленева

Наталья, здравствуйте! случайно наткнулась на этот пост, зашла в Ваш профиль и пропала.... ну как же так, что раньше я с Вами была не знакома))))) работы фантастические. душевные, теплые и, на мой взгляд, сложно-сложные))))) Вы теперь избранный для меня автор)))))))))))

Ильина Наталья

Благодарю Вас, Елена, за отзыв и добрые слова. Все происходит в свое время -не раньше и не позже, может, именно сейчас информация о таком виде творчества для Вас важна и нужна. Следующее необычное - за Вами.

Раиса Сергеевна

Очаровательно, изящно, великолепно!

Ильина Наталья

Спасибо, Раиса Сергеевна.