Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ремонт на кухне. Барельефчики. Часть 5.


 94 из 211 
Техника
Материал

Интерьер Мастер-класс Лепка Ремонт на кухне Барельефчики Часть 5 Гипс цемент

В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118

Поделиться:

Здравствуй СТРАНА и ее жители. Решила вселить уверенность в неуверенных и боязливых. Поэтому публикую мастер-класс.
И так нам потребуется: грунтовка, гипсовая штукатурка,клей пва, карандаш, наждачная бумага, шпатель или мастерок, стена или может основа для панно, лак акриловый цвет орех, краска акриловая белая и темно--коричневая(горький шоколад)

Здравствуй СТРАНА и ее жители. Решила вселить уверенность в неуверенных и боязливых. Поэтому публикую мастер-класс.
И так нам потребуется: грунтовка, гипсовая штукатурка,клей пва, карандаш, наждачная бумага, шпатель или мастерок, стена или может основа для панно, лак акриловый цвет орех, краска акриловая белая и темно--коричневая(горький шоколад) (фото 1)

Делаем набросок на загрунтованной и отштукатуренной стене или загрунтованном панно карандашом или переводим картинку с помощью сепии или других средств переноса

Делаем набросок на загрунтованной и отштукатуренной стене или загрунтованном панно карандашом или переводим картинку с помощью сепии или других средств переноса (фото 2)

Определяем дальние части и либо запоминаем либо пронумеровываем их в порядке очередности. Наводить раствор нужно так: сначала льем клей (я на ведерко майонезное лью примерно три столовые ложки и до половины добавляю воды холодной, а затем помешивая палкой суши подсыпаю штукатурку до приятной густоты*)
Приятная густота*- это полученная масса как пики у взбитых белков яиц

Определяем дальние части и либо запоминаем либо пронумеровываем их в порядке очередности. Наводить раствор нужно так: сначала льем клей (я на ведерко майонезное лью примерно  три столовые ложки и до половины добавляю воды холодной, а затем помешивая палкой суши подсыпаю штукатурку до приятной густоты*)
Приятная густота*- это полученная масса как пики у взбитых белков яиц (фото 3)

Заполняем по порядку нижние или дальние части. Тут я заполнила туловище чтоб не потерять объем и по нему по сырому провела линии крыльев И ЛОЖКОЙ ИЛИ КЕЛЬМОЙ ИЛИ КРАЕМ МАСТИХИНА ФАКТУРИМ ТУЛОВИЩЕ И ОКОРОЧКА

Заполняем по порядку нижние или дальние части. Тут я заполнила туловище чтоб не потерять объем и по нему по сырому провела линии крыльев И ЛОЖКОЙ ИЛИ КЕЛЬМОЙ  ИЛИ КРАЕМ МАСТИХИНА ФАКТУРИМ ТУЛОВИЩЕ И ОКОРОЧКА (фото 4)

Раствор используем полностью иначе он застынет и придется выбросить. Перья я толе фактурю сразу после заполнения раствором

Раствор используем полностью иначе он застынет и придется выбросить. Перья я толе фактурю сразу после заполнения раствором (фото 5)

Фото промежуточное не сделала, подсыхал раствор и я торопилась. Тут заполняла часть под крыльями (ВНУТРЕННИЕ ПЕРЬЯ) А УЖ ПОТОМ САМИ КРЫЛЬЯ
Наложение идет здесь снизу вверх как черепица на крыше.
На этом фото видно что фон уже заполнен фактурной краской.
После завершения работы нужно взять кисть и воду и сгладиь неровноси. Потом меньше шкурить придется. Все сушим

Фото промежуточное не сделала, подсыхал раствор и я торопилась. Тут заполняла часть  под крыльями (ВНУТРЕННИЕ ПЕРЬЯ) А УЖ ПОТОМ САМИ КРЫЛЬЯ
Наложение идет здесь снизу вверх как черепица на крыше. 
На этом фото видно что фон уже заполнен фактурной краской.
После завершения работы нужно взять кисть и воду и сгладиь неровноси. Потом меньше шкурить придется. Все сушим (фото 6)

Шкурим и если чем то недовольны еще раз наносим шпаклевку и сушим и шкурим. Так до тех пор пока не станем довольны. Красим грунтовкой и акрилом предварительно смахнув пыль с работы кистью и протерев влажной тряпочкой. Сушим

Шкурим и если чем то недовольны еще раз наносим шпаклевку и сушим и шкурим. Так до тех пор пока не станем довольны. Красим грунтовкой и акрилом предварительно смахнув пыль с работы кистью и протерев влажной  тряпочкой. Сушим (фото 7)

Тонируем от темного к светлому. Нанесли слой и тут же стерли, и в углублениях осталось. Я делаю это лаком цвета орех. Заем просушив затемняю нужные места коричневым акрилом и снова высветляю белым. Всегда отхожу от стены метра на два и смотрю что добавить или убрать

Тонируем от темного к светлому. Нанесли слой и тут же стерли, и в углублениях осталось. Я делаю это лаком цвета орех. Заем просушив затемняю нужные места коричневым акрилом  и снова высветляю белым. Всегда отхожу от стены метра на два и смотрю что добавить или  убрать (фото 8)

Журавли

Журавли, они величественные птицы

И летят туда, куда  хотят

Найдя пару, не изменят свои мысли

И по жизни вместе полетят.

Эти птицы  очень осторожны,

И всегда несут почетный караул

В танце могут бегать, веселиться, 

Пока не будет слышен гул

И в стаю соберутся и покинут

Свои насиженные теплые места

И журавлей косяк увидев, ты, однажды

Полюбишь этих птиц, ты, навсегда!

tatka-56nt

браво

ьяна

Мерсисмущаюсь

Лариса Навицкая

Здорово получилось!

ьяна

Спасибо большое мастеру по шкатулочкам!цветы

milfal

Ну,очень красиво!

ьяна

Спасибо, я тоже люблю ваши работы, особенно ящеркуцветы

Nadin55

Классно! супер!

ьяна

Рада что понравилось. Я старалась. Сложно и делать  и фоткать одновременно. Руки в шпаклевке или в краске. Благодарю сердечно.

Марина Лисаева

П О Т Р Я С А Ю Щ Е !!!!!!!!!!!!!супер!бравобравобраво

ьяна

От тебя, Мариша, вдвойне приятно.цветы

Елена рукоделочка

Яна, журавли очень красивые!!! Вспомнился Советский мультфильм "Жёлтый аист". Аист был нарисован на стене и, оживая, развлекал всех песнями. Надеюсь Ваши журавли не отстанут от аиста, а принесут в Ваш дом много счастья!

ьяна

Мне такое сравнение очень приятно. Спасибо что заглянулицветы

Пустячок

Вот даже слов нет !!!! До чего роскошные птицы !!!!! В этом месте должны звучать бурные и продолжительные аплодисменты, переходящие в овации!!!!браво

ьяна

Спасибо Лена. Я в отпаде от твоего сада, ты от птиц - мы квиты!смеюсьИ РАДА ЧТО ЗАГЛЯНУЛАцветы

Подолинная Любовь

Прекрасно! Кухня тоже должна быть романтичной!

ьяна

бЛАГОДАРЮ  Люба! благодарюТеперь на очереди кухонный фартукидея

Подолинная Любовь

Да? То есть кухонный фартук тоже в технике барельеф?

ьяна

Да. Ты не ошиблась, так и есть. Видишь ли, живу в деревянном доме и он "ходит". В низу соседи клеили плитку и она бьется и ломается . Присмотрела я плиточку в Леруа, вот и думаю одна штука 285рубликов(их же не одну надо), а разобьется еще надо будет. Муж мне и говорит:"Ты ж сама такую можешь сделать". А печи то для глины муфельной нет у меня. Призадумалась и решила  кухонный фартук тоже в технике барельеф сваять. Купила шпаклевку для верхнего слоя водостойкую. И еще мне оооочень , ну ооочень нравится повышеной прочности фирмы ДИОЛА.(Она как масло, такая приятная) Вот сегодня уже основу с утра накидала. МК нужен? Фоткать по ходу?

Подолинная Любовь

Конечно фоткай! Это же так интересно!

Раиса Филатова

Невероятно красиво! Браво!!! Рукоплещу стоя!

ьяна

ВАУ! Какая киса! Мерси. Мне то как приятно.цветы

Шлёнская Оксана

Очень красиво!!!

ьяна

Очень рада что посетили и оценили работу. Мне тоже нравятся ваши работы.жму руку

lubasik

Аааааа! Танечка, невроятно красиво! супер!бравоТы просто молодчина!!! И Мк хороший!!!

ьяна

Ну раз ты меня заценила значит получилось таки у меня зацепить . Мне так сегодня хорошо на душе.ура! Прям легкость какая то. О'кейТеперь собираюсь фартук делать кухонный. Дверной проем доделаю и выложу и еще дверь в процессе.благодарюСпасибо что заходишь на мои проделки глянуть.цветы

lubasik

Очень, очень даже получилось. Просто супер!цветы

Елена Пантелеева

Здорово получилосьбраво, спасибо за подробностицветы. Сколько по времени не твердеет такой раствор? Какую максимальную толщину можно накладывать?

ьяна

Спасибо Лена.цветыЯ пользуюсь сейчас (в этом мк) штукатуркой KNAUF ROTBAND УНИВЕРСАЛЬНАЯ ГИПСОВАЯ. Слой максимального наложения за один раз(до сушки, потом возможен второй слой) 6см. Навожу в ведерко типа майонезного, но из под клея ПВА. Навожу именно такой объем потому что и мешать удобнее и использую наверняка. В ведре где то час не сохнет. Не знаю почему(может то что мешаю вручную), но верхняя смесь гуще, а где то использовав половину я подсыпаю 1-2 ст. ложки сухой и снова домешиваю. Навожу по мере необходимости( ведь и чай попить нужно и в комнату счастья отлучиться) смеюсьЕсли что то пропустила, спрашивай.

Елена Пантелеева

Благодарю за ответблагодарю, для меня очень ценная информацияжму руку

ьяна

Зашла к вам на страничку и увидела ,что работаете с детьми.и папьешкой. Если для работы с детьми, то можно вместо шпаклевки использовать папье маше, но добавив в него алебастр для быстрейшего схватывания и сушки.А потом без шлифовки кистью пройтись шпаклевкой финишной . (я так  детей учу)

Люканезлюка

Танюша!!!Грандиозная работа ,вот создавая птиц самое главное показать их грацию ,осанку их как бы возвышенность - и у Вас это блестяще получилось !!! Несомненно ,в Избранное и срочно!!!

ьяна

Пасибцветы. Вообще выбирая картинки, птиц пересмотрела много. И искала не заурядные позы журавлей, но получилось, что птиц взяла с разных картинок( это видно они там на скотче) потому что не нашла на одной картинке то, что хотела и вписывалось в стену. Не  поняла почему на вы? удивляюсьМы же вроде давно на тысимпатия

Люканезлюка

Запамятовала ...давненько ж общались !!! Я вообще от птиц теряю самообладание ,так нравятся они мне в интерьерах!!! Спасибо еще раз ,что порадовала красотой!!!

Виктория Проскурина

бравоВау!Вау!Вау!Очень красиво!!!

 

ьяна

Спасибочки за теплые слова.благодарю Вижу вы повторяете мк и молодец. приветствуюЕсли вдруг надумаете повторить, спрашивайте не стесняйтесьда

Виктория Проскурина

Спасибо,Татьяна!Конечно очень хочется повторить такую красоту,но получится ли ,вот в чем вопрос)))Если всё же решусь,буду у вас просить помощи и поддержки!жму рукуцветы

ьяна

я не противсимпатия

ILYTAN

Великолепная  работа!!! Забираю  в  избранные.  Отдельное  спасибо  за  М.К.

ьяна

Да, конечно забирайте и воплощайте свои мечты в реальностьжму руку.Обязательно делитесь своими работами, это сподвигнет кого то ещепривет Благодарю вас за отзывцветы

Надежда Денисова

Татьяна!супер!супер!супер! Работа Г Р А Н Д И О З Н О Ш Е Д Е В Р А Л Ь Н А Я !!!!!!!!!!!!!!!!бравобравобраво А фартук, конечно же фоткать!фото И фото выкладывать! приветствуюБудем учиться делать ВСЁ своими РУКАМИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!ура!жму рукублагодарю

ьяна

Наденька, у тебя то руки от куда надо растут, поэтому твои слова прям бальзам на душужму руку. Фотать буду конечно, пусть люди смотрят и делают. Ведь на любом МК ученики делают одинаковые работы, а получаются они у всех по-разному. Каждый отдает частичку себя и это здорово. Моим благодарностям нет предела, так приятно читать комментарии. Это ОКРЫЛЯЕТангел

ьяна

Вот это комментарийудивляюсь, спасибо большоецветы

Оля_мама_двух дочек

Падаю в обморок от такой красоты!!!!!удивляюсьИ завидую белой завистью такому таланту и способности сделать такую красоту!!!!!

ьяна

Оля, я в ауте. Какой талант? Ты о чем? Ну умею чуток срисовывать и все. Этой работой и хотела показать что нужно  только желание и все получится. Не можешь срисовать -трафарет в помощь или по квадратам перенести рисунок можно. Я вот точки одинаковые например не умею делать , они всегда все разные выходят. Таня Сорокина уже подсказала , что шампуром надо ставить, но еще не пробовала. Ты ж сама великолепно обновила детский шкаф и белая вдруг зависть....удивляюсь Спасибо конечно и я сама рада что получилось, но не ожидала , что так хорошо примут работу здесь.смущаюсь Приятно до умопомраченияблагодарю Забегай еще в гости еще будут вытворяшкицветы

Оля_мама_двух дочек

Нет я не согласна с тобой!!!!Ты посмотри как ты все сотворила.Перышко к перышку.Они как живые!!!Покрасила как!!!нет на это нужен талант!!!!!благодарюИ не спорь!!!!!смеюсьОбязательно забегу в гости!!!!!!

ьяна

Огромное приогромное СПАСИБО!цветы

Татьяна Зечу

Очень понравились журавли.Но очень хочется их увидеть издали в интерьере.браво

ьяна

Танюша спасибо за похвалу цветы и конечно как только доделаю кухню так будет фото в интерьере. У меня ведь так как у тебя не получается (вынести все из кухни и работать сразу), я делаю все частями.Переставляю из угла в угол, да еще муж пол взялся перестилать... Сейчас фартук сделаю, он пол и стены покрасит и будем все расставлять по местам

Татьяна Зечу

супер!Успехов!!!Уверена будет круто!

ьяна

Главное чтоб было уютноО'кей

Марианна Аверьянова

359487_259166_smsimsim.jpg

ьяна

Рада и визиту и похвале. МерсисмущаюсьцветыЯ ведь Марьяна по вашему мк игрушки шила. Спасибо.жму руку

Наталия Ткачук

Танюша, восхитительная работа!!!!!!!!!! Необыкновенная красота!!!!!!!!!!!! Супер!!!!! Супер!!!! Супер!!!!!!!!!!

ьяна

Благодарю Наталия! благодарюОт всей души .цветы И мне то как приятно, что оценили мою работу.цветыБудто праздник не кончаетсясмеюсь

Юлия Seroshdan

Потрясающая работа! Браво мастеру!!!!!!жму руку

ьяна

Благодарю Юля.благодарю У меня тоже ваша первая бутылочка на заметке и оочень понравилась та, что непонятно чтоцветы

Юлия Seroshdan

Спасибо, Танюш.симпатия

Светлана Подладчикова

Ничего себе, красота! Вы прямо скульптор! Не, в меня сколько не вселяй уверенность, такого не смогу сделатьгрустно

ьяна

Это просто так кажется...ведь витраж же сделалицветы

Александра Миронова Соболева

Замечательно...браво

ьяна

Спасибоцветы

Наталка_ф

Шикарная работа! Браво!!!

ьяна

Спасибосмущаюсь

Оля Шульц

Как же красиво!!!! Бесподобно! Безупречно! Сколько удовольствия для глаз на вашей кухне))) Можно бесконечно релаксировать и вдохновляться))) браво

ьяна

Надо же , вам понравилось, здорово, спасибо большое. А я все еще ее не закончила до конца, мелочи , на них уходит много времени и сил, а без них никуда

Светлана1965

Колоссальная работа!Шикарнейшие журавли!

ьяна

Спасибо большое за такую высокую оценку. цветыХотелось быстрее выложить законченную работу всей кухни как было и как стало.... но быт съедает  и деньги и время. Надеюсь мастерицы дождутся ( и я вместе с ними) моего финала.смеюсь

Наталья Колчева

ВОСХИЩЕНА ВАШИМИ ЖУРАВЛЯМИ!!!цветы У меня просто нет слов...цветы Красиво!!!цветы ОБАЛДЕТЬ!!! цветыВы ТАКОЙ МАСТЕР!!!!!!цветы

Извинитесмущаюсь, у меня вопрос-Вы с начало лаком покрывали и только потом красили? 

Я пробовала красить -не получилось... грустно

ьяна

Спасибо за такие позитивные эмоции. они передаются даже через экран. По вопросу. Лаком покрывала в самом конце. Когда делала барельеф, то штукатурку брала разную. На начальном этапе гипсовую, она хорошо шкурится, а на завершающем этапе, то есть доводку делала латексной водоотталкивающей. Так сделала, потому что это на кухне и дети, пища... чтоб мыть можно было и даже тереть, если надо. Так вот латексная дает пленку и блеск, она вообще по консистенции на масло похожа, очень приятно ей работать. Думаю ответила понятно. Спрашивайте если что

ьяна

А еще у меня покраска не прозрачным лаком, а тонированным. В данном случае цвет лака_-орех

Наталья Колчева

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!цветы Я добавила Вас в Избранные Авторы!цветы цветыцветы Надеюсь Вы не против?