Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК- Семейное дерево своими руками



Мастер-класс Поделка изделие День рождения Лепка Моделирование конструирование МК- Семейное дерево своими руками Бумага гофрированная Гуашь Камень Краска Фарфор холодный

В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29

Поделиться:

У моей мамы скоро замечательный юбилей, 70 лет. Давно была задумка подарить ей что-то типа семейного древа с фотографиями детей и внуков. Смотрела и в магазинах и в интернете, подходящих по количеству фото так и не нашла. Решила сделать сама. В интернете нашла несколько мк, но там все варианты были плоскостными и какими то "одноразовыми" - то из бумаги, то из картона. А мне хотелось чего-то монументального и объемного, на века. Поэтому пришлось выдумывать самой. Решила поделиться тем, как я его делала, вдруг кому пригодиться моя идея. Фото будет много.

У моей мамы скоро замечательный юбилей, 70 лет. Давно была задумка подарить ей что-то типа семейного древа с фотографиями детей и внуков. Смотрела и в магазинах и в интернете, подходящих по количеству фото так и не нашла. Решила сделать сама. В интернете нашла несколько мк, но там все варианты были плоскостными и какими то "одноразовыми" - то из бумаги, то из картона. А мне хотелось чего-то монументального и объемного, на века. Поэтому пришлось выдумывать самой. Решила поделиться тем, как я его делала, вдруг кому пригодиться моя идея. Фото будет много. (фото 1)

Необходимые материалы и инструменты:
- проволока, любая, которая достаточно гнется и при этом держит форму, не провисает
- малярный скотч
- фольга
- холодный фарфор
- клей ПВА Момент-столяр
- клей ПВА канцелярский
- клеевой пистолет + стержни
- краски акриловые + гуашь
- краска золотая аэрозольная быстросохнущая
- пластик (любой бросовый - бутылка, канистра и т.д.)
- пенопласт (пеноплекс)
- камни
- лак яхтный аэрозольный
- ножницы
- паяльник
- зубочистки
- кисточки
- фотографии распечатанные на фотобумаге
Сначала рисуем или распечатываем эскиз, каким должно быть наше дерево. Я распечатала готовое, но оно меня не устроило и прямо на распечатке я нарисовала, где должны быть мои фотографии. Из проволоки (у меня флористическая потолще для основных веток и потоньше для веточек) сгибаем ветки, раскладываем на эскизе и вымеряем где будут размещаться фотографии, подгибаем ветки так, чтобы фотографии влезали между ними.

Необходимые материалы и инструменты:
- проволока, любая, которая достаточно гнется и при этом держит форму, не провисает
- малярный скотч
- фольга
- холодный фарфор
- клей ПВА Момент-столяр
- клей ПВА канцелярский
- клеевой пистолет + стержни
- краски акриловые + гуашь
- краска золотая аэрозольная быстросохнущая
- пластик (любой бросовый - бутылка, канистра и т.д.)
- пенопласт (пеноплекс)
- камни
- лак яхтный аэрозольный
- ножницы
- паяльник
- зубочистки
- кисточки
- фотографии распечатанные на фотобумаге
Сначала рисуем или распечатываем эскиз, каким должно быть наше дерево. Я распечатала готовое, но оно меня не устроило и прямо на распечатке я нарисовала, где должны быть мои фотографии. Из проволоки (у меня флористическая потолще для основных веток и потоньше для веточек) сгибаем ветки, раскладываем на эскизе и вымеряем где будут размещаться фотографии, подгибаем ветки так, чтобы фотографии влезали между ними. (фото 2)

Обматываем проволоку малярным скотчем. Для формирования ствола я использовала крышку от фильтра с кусочком пенопласта, куда просто втыкала "ветки".

Обматываем проволоку малярным скотчем. Для формирования ствола я использовала крышку от фильтра с кусочком пенопласта, куда просто втыкала "ветки". (фото 3)

Формируем дерево, при необходимости наращивая проволокой длину веток, чтобы все они были воткнуты в пенопласт.

Формируем дерево, при необходимости наращивая проволокой длину веток, чтобы все они были воткнуты в пенопласт. (фото 4)

Оборачиваем ствол фольгой для объемности и сверху малярным скотчем.

Оборачиваем ствол фольгой для объемности и сверху малярным скотчем. (фото 5)

Делаем подставку. Кусок пенопласта я обернула золотистой гофробумагой. Но думаю это не самый лучший выход, лучше покрасить.

Делаем подставку. Кусок пенопласта я обернула золотистой гофробумагой. Но думаю это не самый лучший выход, лучше покрасить. (фото 6)

Прикладываем к подставке ствол и приклеиваем, обильно поливая горячим клеем.

Прикладываем к подставке ствол и приклеиваем, обильно поливая горячим клеем. (фото 7)

Укрепляем горячим клеем мелкие ветки, чтобы хорошо держались в нужном положении. Если изначально вы брали проволоку толстую, которая хорошо держит форму - можно этого не делать.

Укрепляем горячим клеем мелкие ветки, чтобы хорошо держались в нужном положении. Если изначально вы брали проволоку толстую, которая хорошо держит форму - можно этого не делать. (фото 8)

Подготовим основу для фотографий. Из любого пластика (бутылок, канистр и пр.) вырезаем по шаблону овал. Я вырезала паяльником из крышек от водяных фильтров. Их у меня много накопилось, жалко было выбросить - вот и пригодились.

Подготовим основу для фотографий. Из любого пластика (бутылок, канистр и пр.) вырезаем по шаблону овал. Я вырезала паяльником из крышек от водяных фильтров. Их у меня много накопилось, жалко было выбросить - вот и пригодились. (фото 9)

Вырезаем по числу фотографий. Края обработала наждачкой, чтоб поровнее были. Но неровности не критичны - они потом закроются.

Вырезаем по числу фотографий. Края обработала наждачкой, чтоб поровнее были. Но неровности не критичны - они потом закроются. (фото 10)

Покрасила золотой аэрозольной краской из баллончика. Оставила сохнуть.

Покрасила золотой аэрозольной краской из баллончика. Оставила сохнуть. (фото 11)

Между тем "созрел" мой холодный фарфор, сделанный по замечательному рецепту Светланы https://stranamasterov.ru/node/696004?c=favorite
За что ей низкий поклон. Готовится фарфор быстро, просто. Свойства имеет отличные. Я использовала для замеса клей ПВА Момент-столяр, он слегка желтоватый и при высыхании желтеет, но для меня это было не критично, поскольку изделие все равно под покраску. На фото видно какой желтый он становится при высыхании. Первой порции мне не хватило обтянуть все дерево, поэтому пришлось готовить еще порцию и долепливать верхние ветки и в дальнейшем листья и цветы. Внизу коричневого цвета - это я пыталась сразу при замесе вмешать краску, но цвет меня не устроил - он бледноватый и полупрозрачный, поэтому я не стала краску добавлять.

Между тем "созрел" мой холодный фарфор, сделанный по замечательному рецепту Светланы https://stranamasterov.ru/node/696004?c=favorite
За что ей низкий поклон. Готовится фарфор быстро, просто. Свойства имеет отличные. Я использовала для замеса клей ПВА Момент-столяр, он слегка желтоватый и при высыхании желтеет, но для меня это было не критично, поскольку изделие все равно под покраску. На фото видно какой желтый он становится при высыхании. Первой порции мне не хватило обтянуть все дерево, поэтому пришлось готовить еще порцию и долепливать верхние ветки и в дальнейшем листья и цветы. Внизу коричневого цвета - это я пыталась сразу при замесе вмешать краску, но цвет меня не устроил - он бледноватый и полупрозрачный, поэтому я не стала краску добавлять. (фото 12)

Лепим листья. Просто руками формировала капельку, зубочисткой делала прожилки. И тут же клеила на дерево. Свежий фарфор хорошо липнет, поэтому дополнительно ничем не смазывала, кроме тех мест, где приходилось клеить листья на вчерашний, уже застывший. В этих местах смазывала тем же ПВА Момент-столяр.

Лепим листья. Просто руками формировала капельку, зубочисткой делала прожилки. И тут же клеила на дерево. Свежий фарфор хорошо липнет, поэтому дополнительно ничем не смазывала, кроме тех мест, где приходилось клеить листья на вчерашний, уже застывший. В этих местах смазывала тем же ПВА Момент-столяр. (фото 13)

Вот так прикладывала лист на место и кончиком зубочистки придавливала его к месту, заодно формируя прожилки и изгибая как нужно.

Вот так прикладывала лист на место и кончиком зубочистки придавливала его к месту, заодно формируя прожилки и изгибая как нужно. (фото 14)

По низу добавила деталек: травы, грибов, листиков. Сделала отдельно цветочки. После того, как результат лепки удовлетворил - оставила сохнуть на сутки.

 По низу добавила деталек: травы, грибов, листиков. Сделала отдельно цветочки. После того, как результат лепки удовлетворил - оставила сохнуть на сутки. (фото 15)

Тем временем готовлю фотографии. Фото распечатала на цветном принтере на фотобумаге. Прикладываем к овальчику и обрезаем лишнее.

Тем временем готовлю фотографии. Фото распечатала на цветном принтере на фотобумаге. Прикладываем к овальчику и обрезаем лишнее. (фото 16)

Горячей спицей (я сделала паяльником) прокалываем отверстия для подвески.

Горячей спицей (я сделала паяльником) прокалываем отверстия для подвески. (фото 17)

Наклеиваем фото. Я использовала обычный канцелярский ПВА белого цвета. Фото промазала еще и сверху, в надежде что слой ПВА защитит фото. Но делать этого не следовало (не повторяйте мою ошибку!) - краски на фото слегка "поплыли"

Наклеиваем фото. Я использовала обычный канцелярский ПВА белого цвета. Фото промазала еще и сверху, в надежде что слой ПВА защитит фото. Но делать этого не следовало (не повторяйте мою ошибку!) - краски на фото слегка "поплыли" (фото 18)

После высыхания клея продеваем проволочку, на которой будет крепиться фото и начинаем облепливать. Это задняя сторона, украсила листиками, ягодками.

После высыхания клея продеваем проволочку, на которой будет крепиться фото и начинаем облепливать. Это задняя сторона, украсила листиками, ягодками. (фото 19)

Вокруг фото тоже вылепляем рамочку из листьев, косичек и ягодок. Оставляем сохнуть на сутки.

Вокруг фото тоже вылепляем рамочку из листьев, косичек и ягодок. Оставляем сохнуть на сутки. (фото 20)

Когда дерево высохло, я покрыла его золотой краской из баллончика. Этап не обязательный, просто я изначально хотела оставить его таким. Но передумала, потому что фактуры листьев и "украшалок" по низу было не видно.

Когда дерево высохло, я покрыла его золотой краской из баллончика. Этап не обязательный, просто я изначально хотела оставить его таким. Но передумала, потому что фактуры листьев и "украшалок" по низу было не видно. (фото 21)

Холодный фарфор весит достаточно, поэтому я решила укрепить легкую подставку из пенопласта и обклеила ее камнями. Клеила на горячий клей

Холодный фарфор весит достаточно, поэтому я решила укрепить легкую подставку из пенопласта и обклеила ее камнями. Клеила на горячий клей (фото 22)

Раскрасила дерево акриловыми красками. Поскольку я при лепке делала ствол дерева шершавым при помощи зубочистки и зубной щетки, то при покрытии коричневой краской золото в рельефе проступило и дало красивую фактуру. А листья и цветы я просто потом почпокала дополнительно золотой краской.

Раскрасила дерево акриловыми красками. Поскольку я при лепке делала ствол дерева шершавым при помощи зубочистки и зубной щетки, то при покрытии коричневой краской золото в рельефе проступило и дало красивую фактуру. А листья и цветы я просто потом почпокала дополнительно золотой краской. (фото 23)

Медальоны с фотографиями тоже раскрасила и позолотила.

Медальоны с фотографиями тоже раскрасила и позолотила. (фото 24)

Когда все хорошо высохло - покрыла яхтным лаком из баллончика. Медальоны тоже покрыла лаком прямо с фотографиями.

Когда все хорошо высохло - покрыла яхтным лаком из баллончика. Медальоны тоже покрыла лаком прямо с фотографиями. (фото 25)

Развесила медальоны по ветвям и подтянула проволочки. Вот и семейное древо готово.

Развесила медальоны по ветвям и подтянула проволочки. Вот и семейное древо готово. (фото 26)

А теперь отдельные детальки.

А теперь отдельные детальки. (фото 27)
 
МК- Семейное дерево своими руками (фото 28)
 
МК- Семейное дерево своими руками (фото 29)

Вид сзади.

Вид сзади. (фото 30)

Ну вот такая масштабная получилась работа. Холодный фарфор для меня материал новый, первая попытка, тем ни менее работать с ним мне очень понравилось. Надеюсь мой мк кому нибудь пригодится.

Ирина Vishnevskaya

Какое замечательное дерево! Идея - СУПЕР!!!супер!цветы

Элли Снежная

Спасибо. Надеюсь кому нибудь моя идея пригодится.цветы

LeDro1984

Поздравляю вашу мам очку,здоровья ей,долголетия!

Замечательное дерево!

Элли Снежная

Спасибо большое! цветы

GuliaN

Элли,подарок очень понравился!!!У мамы тоже 1 августа 70- летний юбилей.Спасибо за МК.Желаю вашей мамочке здоровья и счастья!

Элли Снежная

Спасибо за теплые слова. И вашей маме здоровья и долголетия.цветы

Наталья Плиско

Здорово получилось!!! Чудесное деревце!!! супер!

Элли Снежная

Благодарю. Когда вручали имениннице - никто даже не понял, что оно самодельное.