Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ромашки из ткани.


Материал

Мастер-класс Флористика искусственная Моделирование конструирование Ромашки из ткани Ткань

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Здравствуйте! Продолжаю делать цветы из ткани. РОМАШКА... я, как новичок просмотрела множество МК в интернете, ища что то близкое мне, т.к. не все есть под рукой, то белой ленты нет нужной ширины, есть ткань, но резать паяльником не получилось у меня...то желтой на серединку нет, видела серединку из желтой пряжи, но тоже не нашлось... начала свои эксперименты. Понравился результат, вот решила поделиться, может кому пригодиться.

Здравствуйте! Продолжаю делать цветы из ткани. РОМАШКА... я, как новичок просмотрела множество МК в интернете, ища что то близкое мне, т.к. не все есть под рукой, то белой ленты нет нужной ширины, есть ткань, но резать паяльником не получилось у меня...то желтой на серединку нет, видела серединку из желтой пряжи, но тоже не нашлось... начала свои эксперименты. Понравился результат, вот решила поделиться, может кому пригодиться. (фото 1)

Понадобиться : ножницы, зажигалка, нитки и игла, клей-пистолет(если нет то момент гель прозрачный) и конечно белая ткань( атлас, или как у меня габардин) и желтые вискозные салфетки.

Понадобиться : ножницы, зажигалка, нитки и игла, клей-пистолет(если нет то момент гель прозрачный) и конечно белая ткань( атлас, или как у меня габардин) и желтые вискозные салфетки. (фото 2)

вот три ромашки: одна большая диаметром 8.5 см с большой серединой, лепестки 3.5см на 0.7 см.
две остальные диаметр 6.5см. лепестки 2.5см на 0.5см. только у одной середина больше у другой меньше. это кому как нравиться можно сделать более мелкие ромашки, а можно и крупные.

вот три ромашки: одна большая диаметром 8.5 см с большой серединой, лепестки 3.5см на 0.7 см.
две остальные диаметр 6.5см. лепестки 2.5см на 0.5см. только у одной середина больше у другой меньше. это кому как нравиться можно сделать более мелкие ромашки, а можно и крупные. (фото 3)

из салфеток вырезаю круги диаметр 3.см- 3.5см основы под ромашку вместо фетра. и полоски на серединку, вдоль всей салфетки шириной приблизительно 1см-1.5см. длинна вышла 29см.

из салфеток вырезаю круги диаметр 3.см- 3.5см основы под ромашку вместо фетра. и полоски на серединку, вдоль всей салфетки шириной приблизительно 1см-1.5см. длинна вышла 29см. (фото 4)

режим лепестки на ромашку. отрезать полоску нужной ширины 2.5см или для большой 3.5см, далее режим полученную ленту на полоски поперек. ширина их от 0.5 до 0.7см.

режим лепестки на ромашку. отрезать полоску нужной ширины 2.5см или для большой 3.5см, далее режим полученную ленту на полоски поперек. ширина их от 0.5 до 0.7см. (фото 5)

с одной стороны заостряем края ножницами.

с одной стороны заостряем края ножницами. (фото 6)

каждый лепесток обходим зажигалкой по кругу, затем широкий кончик держим над огнем зажигалки, чтоб край немного загнулся слегка вниз, но аккуратно, чтоб не спалить. вот такие лепестки получились.

каждый лепесток обходим зажигалкой по кругу, затем широкий кончик держим над огнем зажигалки, чтоб край немного загнулся слегка вниз, но аккуратно, чтоб не спалить. вот такие лепестки получились. (фото 7)

клеем на круг-основу.сначала один круг, затем второй между лепестками первого круга, немного ближе к центру( 1-2мм)

клеем на круг-основу.сначала один круг, затем второй между лепестками первого круга, немного ближе к центру( 1-2мм) (фото 8)

ромашка почти готова, осталось сделать серединку.

ромашка почти готова, осталось сделать серединку. (фото 9)

полоску складываю вдвое и закрепляем нитью по середине вдоль всей полоски.

полоску складываю вдвое и закрепляем нитью по середине вдоль всей полоски. (фото 10)

стягиваем немного нить, чтоб получилась небольшая гармошка, закрепляем нить в конце, но не отрываем.

стягиваем немного нить, чтоб получилась небольшая гармошка, закрепляем нить в конце, но не отрываем.  (фото 11)

затем из полученной гармошки скручиваем валик, но не туго, игла на конце валика, закрепляем конец гармошки на на валике этой нитью. на маленькую серединку хватит одной полоски, на среднюю ушло 1.5 полоски, ну а на широкую две полоски скрутили в валик.

затем из полученной гармошки скручиваем валик, но не туго, игла на конце валика, закрепляем конец гармошки на на валике этой нитью. на маленькую серединку хватит одной полоски, на среднюю ушло 1.5 полоски, ну а на широкую две полоски скрутили в валик. (фото 12)

наносим клей на основание валика и приклеиваем в центр ромашки, разминая середину как нам надо.

наносим клей на основание валика и приклеиваем в центр ромашки, разминая середину как нам надо. (фото 13)

ромашка готова!!!!

ромашка готова!!!! (фото 14)
 
Ромашки из ткани. (фото 15)
 
Ромашки из ткани. (фото 16)
 
Ромашки из ткани. (фото 17)

Спасибо что заглянули!цветы Буду рада, если кому то это пригодитьсяподмигиваю всем успехов и хорошего настроения!!!!

Виктория V.

Благодарю, Николай Михайлович! Очень приятно!

Ирина Vishnevskaya

Очень милые ромашки!цветыНасчет ткани согласна - из лент и дороже получается, и выбор фактуры ограничен. А серединки можно из пуговиц-карамелек делать. Они в трех диаметрах продаются, на любой размер цветка) И стоят дешево)цветы

Виктория V.

Спасибо, Ирина!!!цветыХорошая идея, насчет пуговиц, супер!спасибо! Возьму на заметку!подмигиваю

Ирина Vishnevskaya

цветы

Mama-do4ek

Классная идея!мне как раз нужны ромашки, не могу найти подходящий размер. А тут можно самой сделать хоть огромную, хоть малюську. А использование салфетки вместо фетра вообще находка. Спасибо!

Виктория V.

Благодарю!благодарю Рада поделиться! жму рукуЖелаю успехов!подмигиваюцветы

KoshMar_kz

классные идеи! супер!

Виктория V.

Спасибо!!!подмигиваю