Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Простынка на резинке в детскую кроватку


Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Шитьё Простынка на резинке в детскую кроватку Нитки Ткань

В избранных: 66
В избранных: 66

Поделиться:

Всем привет. Хочу показать , как шить простынь на резинке . Отглаживаю я окончательно уже готовое изделие , т.к в процессе шитья все равно ткань мнется , поэтому на фото она слегка замята , но это не важно. Итак . Нам необходимо готовое изделие с размером : 120*60см , и высота матраса 20 см. Исходя из этих размеров, берем отрез ткани 160см*100см + по 7 см на подгиб , куда будет вставляться резинка , итого : 174*114см

Всем привет. Хочу показать , как шить простынь на резинке . Отглаживаю я окончательно уже готовое изделие , т.к в процессе шитья все равно ткань мнется , поэтому на фото она слегка замята , но это не важно. Итак . Нам необходимо готовое изделие с размером : 120*60см , и высота матраса 20 см. Исходя из этих размеров, берем отрез ткани 160см*100см + по 7 см на подгиб , куда будет вставляться резинка , итого : 174*114см  (фото 1)

Свернуть отрез пополам , и еще раз пополам , таким образом, чтобы все 4 угла ткани были в одном месте

Свернуть отрез пополам , и еще раз пополам , таким образом, чтобы все 4 угла ткани были в одном месте  (фото 2)

Вырезаем квадрат 25*25см ( 20см высота матраса +7см закладывали на подгиб =27см , и минус 2 см припуски на швы уголков) , и получается, что с 4 сторон у нас квадратики , т.к мы помним, что ткань сложена

Вырезаем квадрат 25*25см ( 20см высота матраса +7см закладывали на подгиб =27см , и минус 2 см  припуски на швы уголков) , и получается, что с 4 сторон у нас квадратики , т.к мы помним, что ткань сложена  (фото 3)

Развернув ткань, отмечаем линии на расстоянии 2,5 см от края со всех 4 сторон

Развернув ткань, отмечаем линии на расстоянии 2,5 см от края со всех 4 сторон  (фото 4)

Делаем 2 подгиба : первый до намеченной линии ,и еще один. И проглаживаем утюгом , так нам удобнее в дальнейшем будет прошить . Теперь эти края разворачиваем

Делаем 2 подгиба : первый до намеченной линии ,и еще один. И проглаживаем утюгом , так нам удобнее в дальнейшем будет прошить . Теперь эти края разворачиваем (фото 5)

Соединяем НА ЛИЦЕВУЮ сторону уголки ткани и сшиваем их вместе

Соединяем НА ЛИЦЕВУЮ  сторону уголки ткани и сшиваем их вместе  (фото 6)

Выворачиваем, и получаем с изнанки вот такие углы. Проделываем все с 4 сторонами , и снова прошиваем , но уже с изнанки

Выворачиваем, и получаем с изнанки вот такие углы. Проделываем все с 4 сторонами , и снова прошиваем , но уже с изнанки  (фото 7)
 
Простынка на резинке в детскую кроватку  (фото 8)

Выворачиваем на лицевую сторону , получаем красивые уголки , которые будут натягиваться на матрас

Выворачиваем на лицевую сторону , получаем красивые уголки , которые будут натягиваться на матрас  (фото 9)

Теперь края простынки прошиваем по периметру по заранее отглаженным линиям . Вставляем резинку

Теперь края простынки прошиваем по периметру по заранее отглаженным линиям . Вставляем резинку  (фото 10)

Вот что получается. Надеюсь , мой МК понятен . Если будут вопросы - пишите )))

Вот что получается. Надеюсь , мой МК понятен . Если будут вопросы - пишите ))) (фото 11)
Катерина-76

Спасибо за МК! цветыПо такому принципу можно же и на большую кровать простынь на резинке сделать!!!браво

Аленушка2015

Конечно , можно . улыбаюсь

Акварель

Спасибо большое, мне как раз нужна простынка на резинке, по моим размерам. Обязательно сошью. Еще раз спасибо за понятное объяснение и подробные фотографии.

Аленушка2015

Не за что . Рада , что пригодился мой МК )))

Акварель

Купили дочке новый матрас высокий, уже не детский, но спит то она еще по детски, утром простынка вся в складочку. Еще раз, огромное спасибо!

Аленушка2015

улыбаюсь

Мокси Оксана

Спасибо за подробный МК. Я давно ищу подобный,только хочу простынь  большую сшить.Я уже привыкла к простыням на резинках,без них уже не могу.Но вот такое постельное стоит дорого.Поэтому покупаю постельное Евро(одеяло тоже Евро,и отдельно простынь подходящую по цвету,Вот и лежит две простыни Евро обычные без дела.Но к сожалению,только одна подходит по размерам.Оказывается у разных производителей Евро простыни разных размеров.

Аленушка2015

Оксана , но ведь можно к готовой простыне пришить ткань , чтобы размера хватило до простыни на резинке. Самое главное , чтобы по ширине матраса шва не было , который мешает спать , и все . 

Мокси Оксана

Да,но ткань такого рисунка не подберешь.Но подумать стоит.

Mother of cuties

Здравствуйте! Попробуйте пришить однотонную ткань, которая по цвету подошла бы к вашей простыне.  

Nadin55

Здорово! супер!бравоСпасибо за мк! цветы

Аленушка2015

Пользуйтесь на здоровье )))

Нотик79

Скажите, пожалуйста, сколько см. ушло на резинку, и какая резинка - обычная или широкая? Спасибо большое за МК. Тоже нужны простыни на резинке, оказывается их просто и самой сшить.

Аленушка2015

Здравствуйте. Обычная бельевая резинка , ширина около 8 мм . Надо половину периметра матраса , то есть здесь спальное место 120*60см , а резинку берем 180см . Если спальное место 200*160см , то резинка 360см . 

krakozabra

Делала аналогичную, с припусками под матрац. Оказалось, что эти припуски замечательно из-под матраса вылезают в процессе сна. А если заправлять не просто кровать, а кровать-чердак, то и изначально ложатся они плохо((

Перешла на более дешевый вариант без припусков (то есть с куском ткани 160 на 100 + 2 см на припуск с каждой стороны для матраса 120 на 60 и 20 см высоты)  с резинками только в уголках (по 15 см от угла с каждой стороны резинка, остальное просто подгибка). Возни с таким вариантом больше, зато точно хватает стандартной односпальной простыни, чтобы перешить ее в простынь на резинке  под матрас 160 на 70.