Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Махровая эустома из хф.Мастер- класс. Первая часть.


Техника

Мастер-класс Флористика искусственная Лепка Махровая эустома из хф Мастер- класс Первая часть Фарфор холодный

В избранных: 133
В избранных: 133
В избранных: 133

Поделиться:

Девочки,всем привет! Сегодня я к вам с мастер- классом по махровой эустоме. Отсняла подробный по цветку,полуоткрытому бутону,закрытому бутончику и чашелистнику.Тонировку тоже отфоткала. Так,как фото получилось много,а сокращать сильно не хотелось,пришлось воспользоваться графическим редактором и пообьединять по несколько фото. Зато будет подробно с разъяснениями. Начнем)

Девочки,всем привет! Сегодня я к вам с мастер- классом по махровой эустоме. Отсняла подробный по цветку,полуоткрытому бутону,закрытому бутончику и чашелистнику.Тонировку тоже отфоткала. Так,как фото получилось много,а сокращать сильно не хотелось,пришлось воспользоваться графическим редактором и пообьединять  по несколько фото. Зато будет подробно с разъяснениями. Начнем) (фото 1)

Немного фото готовых цветов.

Немного фото готовых цветов. (фото 2)
 
Махровая эустома из хф.Мастер- класс. Первая часть. (фото 3)
 
Махровая эустома из хф.Мастер- класс. Первая часть. (фото 4)

Инструментов нам понадобится не много) Стек основной,стек с загнутыми краями,вайнер подходящий,лучше эустомы,но если его нет,то можно вайнер розы с мелкой текстурой( у меня на маленькую розу вайнер),деревянная лопатка( можно пластмассовую)с плоским оснванием для утончения лепестков в файле,фарфор белого цвета( подкрашивала,белилами цинковыми),кусочек маленький ( подкрашивала желтым акрилом),небольшой кусочек светло- зеленого( его не видно,но он есть)))Файл и клей.
Из красителей: пастель след.цветов: розового,желтого, светло- зеленого,болотного. Краска для подкрашивания фарфора: белила цинковые, салатневая,зеленая травяная,желтая акриловая.Для пыльцы кукурузная мука,подкрашенная акрилом цвета охрой.Мягкая кисть.

Инструментов нам понадобится не много) Стек основной,стек с загнутыми краями,вайнер подходящий,лучше эустомы,но если его нет,то можно вайнер розы с мелкой текстурой( у меня на маленькую розу вайнер),деревянная лопатка( можно пластмассовую)с плоским оснванием  для утончения лепестков в файле,фарфор белого цвета( подкрашивала,белилами цинковыми),кусочек маленький ( подкрашивала желтым акрилом),небольшой кусочек светло- зеленого( его не видно,но он есть)))Файл и клей.
  Из красителей: пастель след.цветов: розового,желтого, светло- зеленого,болотного. Краска для подкрашивания фарфора: белила цинковые, салатневая,зеленая травяная,желтая акриловая.Для пыльцы кукурузная мука,подкрашенная акрилом цвета охрой.Мягкая кисть. (фото 5)

На основу из фольги( размер шарика 1см) обкатываем светло- зеленым фарфором и вытягиваем колючечку в центре.Формируем еще пять плоских колючек см 1,5 и обклеиваем нашу серединку.Даем полностью высохнуть.

На основу из фольги( размер шарика 1см) обкатываем светло- зеленым фарфором и вытягиваем колючечку в центре.Формируем еще пять плоских колючек см 1,5 и обклеиваем нашу серединку.Даем полностью высохнуть. (фото 6)

из желтого фарфора формируем малюсенький пухлый треугольник размером с рисинку,их надо будет шесть штук,наклеиваем их на наши колючечки.Когда они подсохнут на колючках,обмакиваем их в натертую пастель желтого цвета. Поверхность получается бархатистая.

из желтого фарфора формируем малюсенький пухлый треугольник размером с рисинку,их надо будет шесть штук,наклеиваем их на наши колючечки.Когда они подсохнут на колючках,обмакиваем их в натертую пастель желтого цвета. Поверхность получается бархатистая. (фото 7)

из холодного фарфора катаем тоненькие тычинки и немного подсохшие приклеиваем их вокруг серединки,немного ниже. Даем им прихватиться,потом смазываем концы клеем и обмакиваем их в подкрашенную кукурузную муку.Получаем серединку нашей эустомы.

из холодного фарфора катаем тоненькие тычинки и немного подсохшие приклеиваем их вокруг серединки,немного ниже. Даем им прихватиться,потом смазываем концы клеем и обмакиваем их в подкрашенную кукурузную муку.Получаем серединку нашей эустомы. (фото 8)

из белого фарфора формрруем каплю с пухлым концом,размером 4 см.Задаем ей форму стеком, веерообразную, истончаем в файле,лепесточек станет и шире,и длиннее.

из белого фарфора формрруем каплю с пухлым концом,размером 4 см.Задаем ей форму стеком, веерообразную, истончаем в файле,лепесточек станет и шире,и длиннее. (фото 9)

вот такой формы надо добиться)затем острым концом основного стека обрабатываем край,делая его немного неровным,волнистым( прямо не раскрывая файла волним)

вот такой формы надо добиться)затем острым концом основного стека обрабатываем край,делая его немного неровным,волнистым( прямо не раскрывая файла волним) (фото 10)

фактурим.Потом стеком с загнутым краем делаем такие складочки по краю лепесточка, гофрируем его.После этого немного сжимаем наш лепесток. Для наглядности на последнем фото с живым лепестком. Если у вас будет возможность смотреть на живой лепесточек,то поиграйтесь с фарфоровым,добиваясь нужной формы и изгибов)

фактурим.Потом стеком  с загнутым краем делаем такие складочки по краю лепесточка, гофрируем его.После этого немного сжимаем наш лепесток. Для наглядности на последнем фото с живым лепестком. Если у вас будет возможность смотреть на живой лепесточек,то поиграйтесь с фарфоровым,добиваясь нужной формы и изгибов) (фото 11)

обклеиваем нашу серединку,начиная с самых маленьких,клеим рядышком,каждый последующий ряд в шахматном порядке и немного выше предыдущего,как у розы. Чтобы получился пышный цветочек,понадобится рядов шесть по 5-6 лепестков в ряде.

обклеиваем нашу серединку,начиная с самых маленьких,клеим рядышком,каждый последующий ряд в шахматном порядке и немного выше предыдущего,как у розы. Чтобы получился пышный цветочек,понадобится рядов шесть по 5-6 лепестков в ряде. (фото 12)

последние два ряда самые широкие и длинные лепестки.Форма цветочка похожа на пачку балерины)

последние два ряда самые широкие и длинные лепестки.Форма цветочка похожа на пачку балерины) (фото 13)

после приклеивания всех лепестков дали им подсохнуть,но не до конца( я как всегда подсушиваю феном),затем подкручиваем их с краев,где- то левый край,где- то правый.

после приклеивания всех лепестков дали им подсохнуть,но не до конца( я как всегда подсушиваю феном),затем подкручиваем их с краев,где- то левый край,где- то правый. (фото 14)

здесь видно лучше. придаем кучерявости нашему цветочку и воздушности.

здесь видно лучше. придаем кучерявости нашему цветочку и воздушности. (фото 15)

рядом с живыми мои)

рядом с живыми мои) (фото 16)

и тут)

и тут) (фото 17)
 
Махровая эустома из хф.Мастер- класс. Первая часть. (фото 18)
 
Махровая эустома из хф.Мастер- класс. Первая часть. (фото 19)
 
Махровая эустома из хф.Мастер- класс. Первая часть. (фото 20)
 
Махровая эустома из хф.Мастер- класс. Первая часть. (фото 21)
 
Махровая эустома из хф.Мастер- класс. Первая часть. (фото 22)
 
Махровая эустома из хф.Мастер- класс. Первая часть. (фото 23)
 
Махровая эустома из хф.Мастер- класс. Первая часть. (фото 24)
 
Махровая эустома из хф.Мастер- класс. Первая часть. (фото 25)

Продолжение следует) Дальше бутоны- раскрытый и закрытый,тонировка и чашелистник.

snadezda

Восторг и восхищение!бравобравобравобравобраво

Ольга Симакова

Какая же красота! 

RIM145

ура!

Полный восторг!

Rom@n

 

бравоЭто шедевр!!!жму рукуОни как настоящие!!!супер!супер!

ja Яна

Уух, какая воздушно-ажурная красота! Спасибо, Инночка огромное-преогромное за шедевральный мастер класс! Дальнейших творческих успехов тебе и неиссякаемого вдохновения! Очень ценю твою душевную щедрость! цветыцветыцветы

Белявцева Инна

Шикарные цветы, нежные и очень красивые!!! спасибо за мк!!!!бравобраво

Анна Ряхова

Инна, спасибо тебе огромное за твой труд и кропотливое донесение материала до нас бездельников))))!!!!!!!!!!!!!!!

Очень благодарна тебе за все подсказки!!! Умничка!

кисуньчик

Инночка ,очень красивая работа.Спасибо тебе за твой кропотливый труд,что нам преподаешь МК. Умничка. Супер!!! Супер!!!супер!супер!цветы

МАюШа Я

Восторг от такого великолепия! Спасибо за мк!

Галина K

Инночка! Спасибо за МК!цветыВеликолепные цветочки! Настоященькие!)Умничка!цветысупер!браво

Ольга Бец

Инна, а ведь аромат цветов-то чувствуется!улыбаюсьцветы

Инна Голубева

Спасибо вам,мои хорошие девочки! Мне доставляет большое удовольствие делиться с вами и когда я вижу ваш отклик,то понимаю,что это не напрасно и вы цените мои труды! Спасибо вам за каждое слово поддержки и ободрения! Простите,что ответила всем сразу,надеюсь,вы меня поймете) У меня возникла интересная идея,постараюсь ее осуществить) И поделиться со всеми)

Natali Bond

Инна...удивляюсьне успели "переварить"космею....как очередной ШЕДЕВР!!!Да еще подробный!!!Поражаюсь Вашей работа- способности!!!СУПЕР!!!!Спасибо за удовольствие)))цветысупер!

Инна Голубева

Наташенька,спасибо большое! Кстати,сейчас выложу мк по космее) По вашей просьбе)

s.Vetochka

Изящная, хрупкая красота! Аж дух захватывает!ура! Инночка, у тебя золотые ручки!

Инна Голубева

Большое спасибо,Светочка,за добрые слова!

гость

это восхитительно!!! только вот, на 16 фото "рядом с живыми мои" , а которые "живые", а которые "мои"? по-моему - они ВСЕ одинаково прекрасныебраво

Инна Голубева

Спасибо большущее за такую оценку) Я стараюсь лепить с живых цветов и максимально возможно передать и форму,и цвет,и все остальное)

Olga-Ciganenko

я в восторге от Вашей работы!неужели так можно сделать своими руками. это просто невероятно!!!от живых цветов совершенно не отличаются.Инна,подскажите пожалуйста,насколько хрупкие получаются изделия из хф, и какой клей используете?

Инна Голубева

Спасибо вам большое,Ольга! Мне очень приятно! Из того фарфора,что я варю( мастер класс по его приготовлению в моем блоге), получаются не хрупкими,листья и лепестки в меру гибкие. Просто в состав фарфора входит пластифицированная дисперсия а в ней много пластификатора,который и делает по концовке изделие не хрупким. 

Дайга

Дух захватывает!!!

Инна Голубева

Спасибо вам большое!!!

Хаска

супер!!!!!!