Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гадюка степная или давайте дружить

 Живая планета
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Бабенкова Ирина Нииколаевна
Возраст старше 16
Место жительства Москва
Материалы шерсть
Габариты 34 х 26 х 4 см Длина змея 134 х 5 х 4 см
Тема работыМир животных

Добрый день, а вот и я , Гадюка степная, она же кошшшмар, ужжжас, и т.д. и. т.п. И даже в своем Рассказе "Гадюка" Константин Ушинский называет меня , извините, гадиной.

Добрый день, а вот и я , Гадюка степная, она же кошшшмар, ужжжас, и т.д. и. т.п. И даже в своем Рассказе "Гадюка" Константин Ушинский называет меня , извините, гадиной. (фото 1)

Однако:Во всех европейских странах степные гадюки под охраной Бернской конвенции как вид находящийся под угрозой исчезновения. Популяция резко падает в связи с распашкой земель. Занесена в особый перечень , нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде.
Автор фото Сергей Рыжков

Однако:Во всех европейских странах степные гадюки под охраной Бернской конвенции как вид находящийся под угрозой исчезновения. Популяция резко падает в связи с распашкой земель. Занесена в особый перечень , нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде. 
Автор фото Сергей Рыжков  (фото 2)

Обычно мы на людей не бросаемся, а заметив их, стараемся уползти и скрыться. Ну а , если потревожили кого-то из нас в гнезде , или , когда мы мирно дремали на солнышке и не заметили Вас, то извините, кусаем. Хотя для крупных животных и для человека даже укус гадюки не смертелен, но постарайтесь удалить яд из ранки, дать пострадавшему побольше питья и обратитесь к медикам.
Фото MASReady

Обычно мы на людей не бросаемся, а заметив их, стараемся уползти и скрыться. Ну а , если потревожили кого-то из нас в гнезде , или , когда мы мирно дремали на солнышке и не заметили Вас, то извините, кусаем. Хотя для крупных животных и для человека даже укус гадюки не смертелен, но постарайтесь удалить яд из ранки, дать пострадавшему побольше питья и обратитесь к медикам. 
Фото  MASReady (фото 3)

Из чего же и как сделать такое необычное создание. Достаем шерсть разных оттенков

Из чего же и как сделать такое необычное создание. Достаем шерсть разных оттенков (фото 4)

Формирую тело змеи

Формирую тело змеи (фото 5)

Делаю зигзагообразный узор

Делаю зигзагообразный узор (фото 6)

Все намочила и начала валять

Все намочила и начала валять (фото 7)

Решила сделать полянку для змеи и сумочку для себя

Решила сделать полянку для змеи и сумочку для себя (фото 8)

Полянка и змея почти готовы , думаю, как их соединить

Полянка и змея почти готовы , думаю, как их соединить (фото 9)

Вот что получилось

Вот что получилось (фото 10)

С другой стороны

С другой стороны (фото 11)

До сссссвидания!

До сссссвидания! (фото 12)

Степная гадюка, или гадюка Ренарда (лат. Vipera ursin ii или лат. Vipera renardi) — вид ядовитых змей рода настоящих гадюк семейства гадюковых.

                          Vipera ursini (Bonoparte, 1835)    Отряд Squamata - Чешуйчатые  Семейство Viperidae - Гадюковые змеи, гадюки

Степная гадюка

Степная гадюка

 

Ареал

Ареал

Образует, как минимум, 5 подвидов. Всю восточную часть ареала, включая Россию, занимает V.u.renardi (Christoph, 1861), характеризующаяся большим числом брюшных щитков (132 - 152), наличием, обычно, 21 чешуи вокруг середины тела и крупными размерами. Полезна истреблением саранчовых и грызунов. Яд используется при изготовлении лечебных препаратов. Распространена на юге европейской части России и в Алтайском крае .

Статус. III категория. Редкий узкоареальный на территории Республики Алтай вид, численность которого может резко сократиться при изменении среды обитания.

Краткое описание внешнего вида. Змея длиной 35-50 см; голова стреловидная, края морды заостренные, граница между головой и туловищем хорошо выражена. Окраска буровато-серая; вдоль спины темная зигзаговидная полоса, местами прерывающаяся и состоящая из отдельных фрагментов. Бока туловища в темных не резких пятнах. По краям брюшных щитков на их границе с боковыми чешуями возможны темные точки, образующие два продольных ряда. От обыкновенной гадюки отличается кроме прочего расположением ноздри в нижней части носового щитка, а не в центре .

Распространение. Встречается в долине реки Катунь от села Чемал и выше, а также по притокам этой реки Чуя, Аргут, в Уймонской, Катандинской, Курайской межгорных котловинах и в котловине Той-Самаха ; найдена в долине реки Чулышман. В Республике Алтай проходит восточная граница ареала вида .

Места обитания. Степи межгорных котловин.

Численность и тенденция ее изменения. Учеты численности не проводились. В местах обитания везде редка.

Лимитирующие факторы. Распространение в пределах республики ограничивается узостью экологической ниши.

Особенности биологии. Населяет различные, в том числе высокогорные, степи, каменистые склоны гор, луговые поймы, овраги и закрепленные пески, а также остепненные участки речных долин с лесными колками, зарослями кустарников, полыни. Питается, в основном, саранчовыми, грызунами и ящерицами; молодые кормятся насекомыми и паукообразными. Зимуют поодиночке или небольшими группами в трещинах почвы, пустотах между камнями и других убежищах. Весной пробуждается с наступлением положительных температур и вскоре приступает к спариванию. Беременность длится 90 - 130 дней (чаще 105 - 110). Самки приносят обычно 5-6 детенышей, которые становятся половозрелыми в трехлетнем возрасте при длине тела 31-35 см. Взрослые линяют три раза в год. Продолжительность жизни в природе 7-8 лет. Ядовита, но для человека малоопасна; случаи смертельных исходов неизвестны .

Разведение. В Республике Алтай в неволе не содержится.

Принятые меры охраны. Охраняется Постановлением Правительства Республики Алтай © 165 от 15.07.1993 года  .

Необходимые меры охраны. Не разработаны.

При подготовке использовала материалы сайтов:
 Электронная библиотека ГАГУ, Википедия , POHODUSHKI.ORG
Змеи и гадюки , в частности, издревле привлекали людей. Про них сложено множество сказок и легенд, загадок и пословиц. У славян само название животного говорит об отношении к нему - гадкое, нежелательное, злое, холодное, чуждое человеку.
В этом году я дважды издалека видела родственников этих змей, обитающих в Черногории. В обоих случаях это был уползающий от нас хвост. Рисунок был зигзагообразный, значит это был кто- то из отряда гадюк.  Что подтверждает слова ученых , о том, что змеи не ищут встречи с человеком, а стараются от него скрыться. Честно, немного испугались и стали внимательнее смотреть под ноги. Решила побольше узнать об этих животных и посвятить им свою работу.
Юлечка Владимировна

А -а-а! Шикарна, гадюка, красавица, шикарна!хихикает браво  Ира, как классно придумала и функционально!супер! Здорово!

БИН762

Большое спасибо.

pupujussi

Как Здорово!

БИН762

Спасибо. Рада, что понравилась работа.

Александра Щ.

Класс!!!браво

БИН762

Большое спасибо!

sn01031983

Потрясающая гадюка!!!!! АХХХХ! Великолепна))))

БИН762

Спасибо!цветы

snadezda

Живая змейка!браво

БИН762

Большое спасибо.

Довженок Иван

Замечательная змея получилась супер!

БИН762

Большое спасибо.

ДЕТСАД

Отличнейшая змеиная сумочка, да и гадюка заслуживает уважения! Удачи в конкурсе.

Львовна.

О-о-о, какая шикарная работа! Сколько мастерства! Браво, Ириш! браво
Ой, как бы подошла некоторым эта сумочка для дополнения имиджа! смеюсь

БИН762

Большое спасибо. Я думаю , некоторым , сумочка не добавит, не испортит имидж. Хотя... вполне может быть.

Змея вполне миролюбива, т.к. глаз у нее не змеиный , а мультяшный, но когда плавала по тазику, живенькая такая была и даже  маленько жутковатая.

ПолиСвет

Какая же прелесссссссссссть!

БИН762

Ссссспасссибо!цветы

Наталья Плиско

Роскошная змейка!!! И ни капли не страшная) супер!

БИН762

Спасибо. Она тёплая и мягкая.

pudovkina03

Очень красиво!!Прям как живая!