Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Церковь Казанской иконы Богоматери (1631 г.) с. Илемно, Новгородская обл. Утрачена


Материал

Поделка изделие Моделирование конструирование Церковь Казанской иконы Богоматери 1631 г с Илемно Новгородская обл Утрачена Дерево

Поделиться:

Деревянная церковь находится в селении Илемно на правом высоком и крутом берегу Шелони. Она посвящена Казанской иконе Богоматери. (Часто неверно называют: Казанской Богоматери. Богоматерь была одна, а посвященных ей икон много). Первоначальное название церковь носила Успение Богоматери. Изменение произошло после ее построения.

Деревянная церковь находится в селении Илемно на правом высоком и крутом берегу Шелони. Она посвящена Казанской иконе Богоматери. (Часто неверно называют: Казанской Богоматери. Богоматерь была одна, а посвященных ей икон много). Первоначальное название церковь носила Успение Богоматери. Изменение произошло после ее построения.  (фото 1)

Исторические сведения о памятнике получены из небольшой брошюры Е.Е.Лебедева. На нее и ссылается автор этой работы. Иных материалов, прежде всего архивных, пока не найдено. Остальное - натурные исследования и опрос старожилов. "Илемно - старинный погост и некоторое время (с конца XVв.) центр Илеменского "кормления".

Исторические сведения о памятнике получены из небольшой брошюры Е.Е.Лебедева. На нее и ссылается автор этой работы. Иных материалов, прежде всего архивных, пока не найдено. Остальное - натурные исследования и опрос старожилов. "Илемно - старинный погост и некоторое время (с конца XVв.) центр Илеменского "кормления".  (фото 2)

В Илемне в конце XVIв. "была церковь древена Успение Пречистыя, сожгли литовские люди. А на пожарище, осталась теплая церковь преподобный Сергий. Местный деревянный храм, здание которого построено было в 1631 году, реставрирован (1891-1909гг.) в прежнем же стиле XVIIв. и изображен здесь на рисунке академика-архитектора В.В.Суслова (1889г.). Однако старинный храм освящен 6 окт. 1909г. в честь Казанской иконы Богоматери, не сохранив прежнего наименования по празднику Успения пресв. Богородицы, которое перешло к позднейшему каменному храму."

В Илемне в конце XVIв. "была церковь древена Успение Пречистыя, сожгли литовские люди. А на пожарище, осталась теплая церковь преподобный Сергий. Местный деревянный храм, здание которого построено было в 1631 году, реставрирован (1891-1909гг.) в прежнем же стиле XVIIв. и изображен здесь на рисунке академика-архитектора В.В.Суслова (1889г.). Однако старинный храм освящен 6 окт. 1909г. в честь Казанской иконы Богоматери, не сохранив прежнего наименования по празднику Успения пресв. Богородицы, которое перешло к позднейшему каменному храму." (фото 3)

Сооружение церкви в 1631 году, во времена тяжелые, переживаемые людьми после "шведского разорения", - событие редкое. Старая Русса и Новгород смогли возобновить строительные работы лишь в 70-80-е годы. В данном случае возобновление храма объясняется тем, что жители прихода вообще остались без церкви.

Сооружение церкви в 1631 году, во времена тяжелые, переживаемые людьми после "шведского разорения", - событие редкое. Старая Русса и Новгород смогли возобновить строительные работы лишь в 70-80-е годы. В данном случае возобновление храма объясняется тем, что жители прихода вообще остались без церкви.  (фото 4)
Lilia-Leya

Благодарю Вас за Вашу работу!!! благодарю  цветы

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

 

Ирина Vishnevskaya

Я не могу подобрать слов... Только бравобравобравобравобраво

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Маруся Козлова

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Марина Маришка

Ох, Юрий, напишу два слова- очередной шедевр! супер!  И поздравляю вас с наградой!ура!

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

snadezda

Красиво, реалистично, познавательно! Спасибо.

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Моисеева Вера Владимировна

С праздником!!! Вы , чувствуется, верующий человек! Я желаю Вам любви, добра и творческих успехов! 

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Ruslan B

Браво...супер!

Шевляков Юрий

Большое спасибо!