Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Скамейки для композиций


 6 из 13 

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Скамейки для композиций Карандаш Картон Клей Краска

В избранных: 25
В избранных: 25
В избранных: 25

Поделиться:

Добрый день, уважаемые мастера. Хочу поделиться с вами, как я делаю скамейки для своих композиций. Изучив просторы интернета, найдя несколько мастер-классов по изготовлению мебели, в т.ч. и в стране СМ (https://stranamasterov.ru/node/1031698?c=favorite,

https://stranamasterov.ru/node/319003) и поглотив всю информацию я пришла к выводу,что удобнее делать их из картона,хотя для своих композиций я пыталась делать их и из шашлычных палочек на проволоке и из пластилина. Скамейки хорошо сочетаются с бисерными деревьями, поэтому периодически возникает необходимость в них. Сейчас я делаю скамейки из картона. На фото одна картонная скамейка обклеена шашлычными палочками, а вторая просто покрашена акриловыми красками и лаком.

Добрый день, уважаемые мастера. Хочу поделиться с вами, как я делаю скамейки для своих композиций. Изучив просторы интернета, найдя несколько мастер-классов по изготовлению мебели, в т.ч. и в стране СМ (https://stranamasterov.ru/node/1031698?c=favorite,

https://stranamasterov.ru/node/319003) и поглотив всю информацию я пришла к выводу,что удобнее делать их из картона,хотя для своих композиций я пыталась делать их и из шашлычных палочек на проволоке и из пластилина. Скамейки хорошо сочетаются с бисерными деревьями, поэтому периодически возникает необходимость в них. Сейчас я делаю скамейки  из картона. На фото одна картонная скамейка обклеена шашлычными палочками, а вторая просто покрашена акриловыми красками и лаком. (фото 1)

Для работы понадобится не так много времени. С учетом покраски можно уложиться за сутки. Такую скамейку сделает даже ребенок (пусть она будет и немного корявой).

Для работы понадобится не так много времени. С учетом покраски можно уложиться за сутки. Такую скамейку сделает даже ребенок (пусть она будет и немного корявой). (фото 2)

Нам понадобятся:картон (лучше белый, но я беру какой есть), ножницы, линейка(у меня эту роль выполняет шпатель), карандаш,клей ПВА (ребенок использует клеящий карандаш),акриловые краски или гуашь, лак на водной основе, можно контур по стеклу. Если Вы хотите скамейку разноцветную,то можно взять цветной картон и обойтись без лака и краски. Итак, все подготовили и приступаем.

Нам понадобятся:картон (лучше белый, но я беру какой есть), ножницы, линейка(у меня эту роль выполняет шпатель), карандаш,клей ПВА (ребенок  использует клеящий карандаш),акриловые краски или гуашь, лак на водной основе, можно контур по стеклу. Если Вы хотите скамейку разноцветную,то можно взять цветной картон и обойтись без лака и краски. Итак, все подготовили и приступаем. (фото 3)

Берем лист картона и рисуем боковую часть нашей скамейки. У нас скамейки с ручками (наверное,это так называется), поэтому рисуем форму ручки. У моей скамейки все прямое, но можно пофантазировать и с ножками и с ручкой. Ширина около 1 см. (делала на глаз).

Берем лист картона и рисуем боковую часть нашей скамейки. У нас скамейки с ручками (наверное,это так называется), поэтому рисуем форму ручки. У моей скамейки все прямое, но можно пофантазировать и с ножками и с ручкой. Ширина около 1 см. (делала на глаз). (фото 4)

Вырезаем деталь. Это шаблон по которому делаю и вторую половинку.

Вырезаем деталь. Это шаблон по которому делаю и вторую половинку. (фото 5)

Боковин две и они смотрят в разные стороны. По ним из картона делаю все остальные детали.( Скамейка должна быть прочной, поэтому тонким картоном в один слой не обойтись, надо уплотнить картонные детали путем склеивания).

Боковин две и они смотрят в разные стороны. По ним из картона делаю все остальные детали.( Скамейка должна быть прочной, поэтому тонким картоном в один слой не обойтись, надо уплотнить картонные детали путем склеивания). (фото 6)

А вот и все детали:по две с ручкой и по четыре без (они сделаны по шаблону с ручкой, но ручка не чертилась и не вырезалась, соответственно) для каждой стороны.

А вот и все детали:по две с ручкой и по четыре без (они сделаны по шаблону с ручкой, но ручка не чертилась и не вырезалась, соответственно) для каждой стороны. (фото 7)

Склеиваем попарно и получаем: 1 деталь с ручкой, 2 детали без ручки для одного бока скамейки, тоже самое для другого бока.Вырезаем из картона три одинаковых полоски и загибаем с каждой стороны на 8-10 мм-это сиденье и спинка скамейки. Их тоже можно уплотнить, сделав двойными (кроме припусков на склеивание)

Склеиваем попарно и получаем: 1 деталь с ручкой, 2 детали без ручки для одного бока скамейки, тоже самое для другого бока.Вырезаем из картона три одинаковых полоски и загибаем с каждой стороны на 8-10 мм-это сиденье и спинка скамейки. Их тоже можно уплотнить, сделав двойными (кроме припусков на склеивание) (фото 8)

Собираем скамейку.Берем по одной детали без ручки с каждой стороны и приклеиваем к ним сиденье и спинку.

Собираем скамейку.Берем по одной детали без ручки с каждой стороны и приклеиваем к ним сиденье и спинку. (фото 9)

Приклеиваем с каждого бока еще по одной детали без ручки, закрыв таким образом у спинки и сиденья место склеивания. Затем наклеиваем с каждого бока по детали с ручкой.Получается уплотненная боковина.

Приклеиваем с каждого бока еще по одной детали без ручки, закрыв таким образом у спинки и сиденья место склеивания. Затем наклеиваем с каждого бока по детали с ручкой.Получается уплотненная боковина. (фото 10)

Получилась скамейка. Выравниваем все неровности при помощи ножниц. После того как клей высохнет можно приступать к покраске.

Получилась скамейка. Выравниваем все неровности при помощи ножниц. После того как клей высохнет можно приступать к покраске. (фото 11)

Я,обычно, крашу коричневой краской,но была у меня и голубая скамейка. После высыхания краски покрываю скамейку лаком на водной основе.

Я,обычно, крашу коричневой краской,но была у меня и голубая скамейка. После высыхания краски покрываю скамейку лаком на водной основе. (фото 12)

Контуром по стеклу нарисовала точки-имитация винтов.

Контуром по стеклу нарисовала точки-имитация винтов. (фото 13)

Скамейка готова.

Скамейка готова. (фото 14)

Готовая скамейка.Ее ждет куст сирени и место в композиции.

Готовая скамейка.Ее ждет куст сирени и место в композиции. (фото 15)

У второй скамейки основа-картон. Сверху она обклеена шпажками.Это единственный экземпляр.

У второй скамейки основа-картон. Сверху она обклеена шпажками.Это единственный экземпляр. (фото 16)

Основа как и в первой скамейке, но боковины без ручек. Ручки будут сделаны после, из проволоки. Здесь уже понадобятся шпажки и бокорезы, которыми я их нарезала.

Основа как и в первой скамейке, но боковины без ручек. Ручки будут сделаны после, из проволоки. Здесь уже понадобятся шпажки и бокорезы, которыми я их нарезала. (фото 17)

Уже знакомые элементы

Уже знакомые элементы (фото 18)

Основа скамейки.(Если покрасить,то готовая скамейка,но мне захотелось дерева!) Сиденье из трех полос, а не из двух,как в первой скамейке.

Основа скамейки.(Если покрасить,то готовая скамейка,но мне захотелось дерева!) Сиденье из трех полос, а не из двух,как в первой скамейке. (фото 19)

Отмеряем и нарезаем шпажки для сиденья. Приклеиваем на ПВА.

Отмеряем и нарезаем шпажки для сиденья. Приклеиваем на ПВА. (фото 20)

Приклеили!Отмерили по 3 кусочка шпажки на боковую часть, приклеили.

Приклеили!Отмерили по 3 кусочка шпажки на боковую часть, приклеили. (фото 21)

Сделали из проволоки ручки,намучились приклеивая клеем "Моментом",но приклеили!

Сделали из проволоки ручки,намучились приклеивая клеем "Моментом",но приклеили! (фото 22)

Отмерили по 3 штуки с каждой стороны и приклеили шпажки на боковые столбики.

Отмерили по 3 штуки с каждой стороны и приклеили шпажки на боковые столбики. (фото 23)

Приклеили одну шпажку ниже сиденья (видна щель),три шпажки на спинку. Остались мелочи, но самые тяжелые.Ножки обклеены кусочками палочек от мороженого. Щель заклеены еще одной шпажкой.Внутренние части столбиков тоже обклеены шпажками.

Приклеили одну шпажку ниже сиденья (видна щель),три шпажки на спинку. Остались мелочи, но самые тяжелые.Ножки обклеены кусочками палочек от мороженого. Щель заклеены еще одной шпажкой.Внутренние части столбиков тоже обклеены шпажками. (фото 24)

Почти готово.

Почти готово. (фото 25)

Вот и все. Скамейка сначала была частью игровой площадки (есть в моих работах), потом стала частью композиции. Спасибо за внимание!Удачного творчества!

Вот и все. Скамейка сначала была частью игровой площадки (есть в моих работах), потом стала частью композиции. Спасибо  за внимание!Удачного творчества! (фото 26)
Кропотова Любовь

Замечательные скамеечки для композиций! Огромное спасибо за мк!!!

Syringa33

Благодарю! 

milfal

супер!цветы

Syringa33

благодарю

Rom@n

бравожму рукуцветы

Syringa33

благодарю

Rom@n

Syringa33

Спасибо!

олеся_сергеевна_

Хочу поделиться с вами своими скамеечками https://stranamasterov.ru/node/1057146 ,мк нет, но делаю из палочек для мороженого, клею ПВА столярным, делаю сначала отдельно лавку и спинку, потом после высыхания склеиваю вместе, на второй подделке немного зачернила над свечей, захотелось так. Может и вам мой опыт пригодится

Syringa33

Спасибо. У Вас замечательные скамеечки и милый заборчик!

dolphin545

Мне очень понравилось, классноцветыцветы

Syringa33

благодарю