Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кандык сибирский

 Живая планета
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 4

Поделиться:

Автор(ы) Алёхина Ирина Васильевна
Возраст старше 16
Учебное заведение МБОУ "Чергинская СОШ"
Место жительства село Черга, республика Алтай
Материалы Шерсть
Габариты 20 х 30 см
Тема работыЦарство растений

Кандык сибирский - Erythronium sibiricum
Внесен в «Красную книгу России» и большинство региональных «Красных книг», где встречается этот вид.
Является уязвимым реликтовым видом.
Выполнен в технике "Шерстяная акварель"

Кандык сибирский - Erythronium sibiricum
Внесен в «Красную книгу России» и большинство региональных «Красных книг», где встречается этот вид. 
Является уязвимым реликтовым видом.
Выполнен в технике "Шерстяная акварель"
 (фото 1)

Начало работы. Выросли листики.

Начало работы. Выросли листики. (фото 2)

Появляется цветок.
Кандык появляется ранней весной, от этого и произошло название, в переводе на русский кандык - "выстреливающий", т.е. рано вылезает из-под снега.

Появляется цветок. 
Кандык появляется ранней весной, от этого и произошло название, в переводе на русский кандык - "выстреливающий", т.е. рано вылезает из-под снега.   (фото 3)

Кандык сибирский, распространенный на опушках смешанных и хвойных лесов гор Саян и Алтая, представляет собой интересное травянистое морозоустойчивое растение.

Кандык сибирский, распространенный на опушках смешанных и хвойных лесов гор Саян и Алтая, представляет собой интересное травянистое морозоустойчивое растение.  (фото 4)

Данный сорт кандыка цветет не больше двух недель – до середины мая. Цветки могут носить оттенок от белого до лилово-розового. На солнечных участках растение быстро отцветает. Листы у сибирского кандыка овальные и темно-зеленые с необычным мраморным рисунком

Данный сорт кандыка цветет не больше двух недель – до середины мая. Цветки могут носить оттенок от белого до лилово-розового. На солнечных участках растение быстро отцветает. Листы у сибирского кандыка овальные и темно-зеленые с необычным мраморным рисунком (фото 5)

Стебель 12—35 см высотой. Цветок поникший, 5—8 см и более в диаметре. Пыльники золотисто-желтые. Пестик белый. Восхитительные цветы кандыка располагаются на верхушке голого стебля. Как правило, они довольно крупные. Поникающие соцветия состоят из шести лепестков с отогнутыми краями.

Стебель 12—35 см высотой. Цветок поникший, 5—8 см и более в диаметре.  Пыльники золотисто-желтые. Пестик белый. Восхитительные цветы кандыка располагаются на верхушке голого стебля. Как правило, они довольно крупные. Поникающие соцветия состоят из шести лепестков с отогнутыми краями.  (фото 6)

Фото Сергея Белявцева

Фото Сергея Белявцева (фото 7)

Полезные свойства и применение кандыка

Кандык содержит особые жирные кислоты и высшие алифатические спирты. В луковицах кандыка имеются крахмал, белок, глюкоза и слизи.

В клубнях растения находятся особые биологически активные вещества, которые считаются превосходным средством от эпилепсии и колик. Кроме того, такая трава может быть использована в пищу как в сыром и вареном, так и в маринованном виде.

Уникальный мёд кандыка относится к довольно редким сортам. В цветках кандыка образуется огромное количество нектара. Благодаря морозоустойчивости растения, оно сразу после потепления оттаивает и начинает цвести. Такой питательный продукт с характерным темноватым цветом способствует очищению желчных протоков, восстановлению печеночной ткани. Этот мёд незаменим при отравлениях различного характера и после перенесенного гепатита. Он полезен при панкреатите, а также значительно улучшает функционирование поджелудочной железы.

Следует также отметить, что этот мёд с проникновенными ароматными нотками также показан при атонии кишечника. Регулярное употребление такого сорта мёда способствует нормализации сердечной деятельности и сбалансированности нервной системы. Если ежедневно принимать мёд по 1 чайной ложке, то проблемы пищеварения значительно снизятся.

К применению кандыка противопоказаний практически нет, за исключением заметной индивидуальной непереносимости. Даже передозировка не вызовет никаких побочных эффектов.

Используют эритрониум сибирский в качестве садовой культуры. Это растение, закаленное сибирскими холодами, отличается выносливостью, неприхотливостью и морозостойкостью. Для посадки следует отдать предпочтение легким торфянистым и питательным почвам. Хорошо растет кандык сибирский на участках с полутенью или под кронами деревьев. Обычно кандык сибирский используют для декорирования газонов, приствольных кругов деревьев, рокариев, альпинариев. Его можно сочетать с некоторыми другими многолетними растениями, например, с ветреницей.   

Информация с сайтов AyZdorov.ru и Woman advice.ru

Основная причина исчезновения этого растения – хозяйственная деятельность человека: вырубка и раскорчевка леса. Значительный ущерб численности вида наносит сбор цветков на букеты, выкапывание луковиц. Сеянцы кандыка развиваются медленно, у него слабое вегетативное размножение.
В нашей местности судьба растений не вызывает больших опасений, но считаю нужным вести контроль за состоянием популяции, проводить беседы с детьми о бережном отношении к такому необычному и красивому растению.

OLQA23

ЗДОРОВО!!! Очень красиво!!! Удачи в конкурсе!!!жму руку

ГалинаВик

Очень красивая работа! А я в московском Аптекарском огороде сфотографировала жёлтый кандык, но ваш выразительнее!!!

Вера Л.

Галочка, воздушный, тёплый, нежный! Здорово!

Галина К

Верочка, это не моя работа смущаюсь Но полностью с тобой согласна да Познакомишься с Ириной Васильевной, поймешь насколько замечательный это человечек!

Вера Л.

Ага, увидела. Тем не менее, всё равно классно вышло! Ооочень!

Татьяна Проснякова

Какой красавец! Даже не слышала о таком!

Дашенко

Замечательная работа!!! Кандык как настоящий!У нас растут такие цветочки.Удачи в конкурсе!

Зайцева Лена

Прелестная работа!Удачи!

sn01031983

Очень нежная и красивая работа!

Вера Андреевна Антипова

Очень реалистичный, такой интересный цветок, удачи!

Голубка

Необыкновенный цветок! Я даже и не знала такого названия:) Чудесно создан его "портрет"!

snadezda

Восхитительно! супер!бравобравобраво

Довженок Иван

Очень красивая работа бравоцветы

Елена Родионова

Какая прелесть!

КостюченкоВера

Какой красавец! Помню, мы в детстве жевали корешки этого цветка. Ох сколько их было видимо невидимо! Изредка попадался белый.

Львовна.

Очень красивая работа! супер!

Юлия Соколова

Какой красавец! Необыкновенный воздушный цветок!

Наталья Плиско

Очень нежная и красивая работа!!! Прелесть!!! браво

БИН762

Очень красиво!