Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Глаза боятся , а руки делают, или страсти по лифту.


Тип работы
Техника

Интерьер Декупаж Глаза боятся а руки делают или страсти по лифту Краска Салфетки

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Здравствуйте, мои дорогие друзья! А расскажу я вам сегодня историю о том, как наш старенький и страшненький лифт стал новеньким и красивеньким !

Здравствуйте, мои дорогие друзья! А расскажу я вам сегодня историю о том, как наш старенький и страшненький  лифт стал новеньким и красивеньким ! (фото 1)

А началось все с того, что мы переехали в новую квартиру и , заходя в подъезд, а потом в лифт, у меня портилось настроение.Не стала я фотографировать то, что видели мои глаза в течении трех месяцев, уверенна, что у многих лифты и первые этажи выглядят подобным образом-зачем лишний раз смотреть и расстраиваться)))Когда мы еще не жили здесь, 8 этажей сдали на ремонт подъезда и его им сделали, поэтому , в общем-то наш подъезд на всех этажах выглядит прилично, но жильцы 1 этажа деньги пожалели и ремонт не оплатили, а так как это самый проходной этаж, то нетрудно догадаться как он выглядит.Вот и перед входом в лифт кто-то когда-то , наверное, расстреливал из миномета несуществующих лифтеров или еще каких сущностей, но огромные дыры с кулак были по всей стене, которая соседствует с лифтом. Сначала ни о чем глобальном я не мечтала, просто решила чуть облагородить вход в лифт, как могла ,своими силами и средствами.Я комкала целые листы газеты, смачивала в растворе шпатлевки и гипса ,и, для начала , заделала все дыры ,Шпателям с раствором прошлась по выцарапанным признаниям в любви, ненависти и указаниями куда кому идти...Нашлись так же дома остатки краски в двух банках, я их соединила и окрасила панели ,так как я не строитель и у меня нет нужных материалов-инструментов, то, конечно, имеется брак и в гладкости стены и в окраске, но я не стала сильно напрягаться,потому что , когда стала приводить в порядок стену, соседи стали загораться ремонтом первого этажа,так что на первый случай моих художеств хватит, так как мы теперь во всю развиваем мысль о ремонте и всё придется все равно закрашивать и доводить до ума.

А началось все с того, что мы переехали в новую квартиру и , заходя в подъезд, а потом в лифт, у меня портилось настроение.Не стала я фотографировать то, что видели мои глаза в течении трех месяцев, уверенна, что у многих лифты и первые этажи выглядят подобным образом-зачем лишний раз смотреть и расстраиваться)))Когда мы еще не жили здесь, 8 этажей сдали на ремонт подъезда и его им сделали, поэтому , в общем-то наш подъезд на всех этажах выглядит прилично, но жильцы 1 этажа деньги пожалели и ремонт не оплатили, а так как это самый проходной этаж, то нетрудно догадаться как он выглядит.Вот и перед входом в лифт кто-то когда-то , наверное, расстреливал из миномета несуществующих лифтеров или еще каких сущностей, но огромные дыры с кулак были по всей стене, которая соседствует с лифтом. Сначала ни о чем глобальном я не мечтала, просто решила чуть облагородить вход в лифт, как могла ,своими силами и средствами.Я комкала целые листы газеты, смачивала в растворе шпатлевки и гипса ,и, для начала , заделала все дыры ,Шпателям  с раствором прошлась по выцарапанным признаниям в любви, ненависти и указаниями куда кому идти...Нашлись так же дома остатки краски в двух банках, я их соединила и окрасила панели ,так как я не строитель и у меня нет нужных материалов-инструментов, то, конечно, имеется брак и в гладкости стены и в окраске, но я не стала сильно напрягаться,потому что , когда стала приводить в порядок стену, соседи стали загораться ремонтом первого этажа,так что на первый случай моих художеств хватит, так как мы теперь во всю развиваем мысль о ремонте и всё придется все равно закрашивать и доводить до ума. (фото 2)

Делать декупаж по отвесной стене и большому масштабу трудновато-салфетка опадает, клей течет, расправить складки и сделать как следует у меня плохо получалось, но в общей картине и не для опытного глаза стало смотреться хорошо, а на фоне того, что было-идеально),Вот на этом этапе мне пришло в голову, что я смогу и с лифтом побороться, для начала отмыть и отшкрябать остатки многолетних реклам и жевачек - наивная такая! Благодарю Бога, что он сжалился надо мной и послал мне в помощь соседа Владимира,его жена просто подошла ко мне и сказала, что её муж мне с лифтом во всем поможет!

Делать декупаж по отвесной стене и большому масштабу трудновато-салфетка опадает, клей течет, расправить складки и сделать как следует у меня плохо получалось, но в общей картине и не для опытного глаза стало смотреться хорошо, а на фоне того, что было-идеально),Вот на этом этапе мне пришло в голову, что я смогу и с лифтом побороться, для начала отмыть и отшкрябать остатки многолетних реклам и жевачек - наивная такая! Благодарю Бога, что он сжалился надо мной и послал мне в помощь соседа Владимира,его жена просто подошла ко мне и сказала, что её муж мне с лифтом во всем поможет! (фото 3)

Два дня мы потратили только на то, чтобы лифт отмыть и отскоблить! В ход пошли и стамески-отковыривали жевачки, и дорогое едучее моющее средство, и железные мочалки для посуды и , порошок, и гора тряпок и даже щетка по металлу-ну никак не хотели рекламы отрываться сразу и полностью! Пот лил с нас ручьем-движения воздуха в лифте совсем никакого,а на улице пекло!

Два дня мы потратили только на то, чтобы лифт отмыть и отскоблить! В ход пошли и стамески-отковыривали жевачки, и дорогое едучее моющее средство, и железные мочалки для посуды и , порошок, и гора тряпок и даже щетка по металлу-ну никак не хотели рекламы отрываться сразу и полностью! Пот лил с нас ручьем-движения воздуха в лифте совсем никакого,а на улице пекло! (фото 4)

Потом пришло время окраски!Это было нечто, потому что не забываем, что это лифт-помещенье не проветриваемое, маленькое, а еще и постоянно движущееся!Если лифт стоит, то света в нем нет, если вы едете, то двери закрыты и дышать от краски невозможно, поэтому один из нас стоял в дверях и постоянно держал двери , другой красил, потом менялись.Сначала лифт покрасили в серый цвет.А утром пришли и увидели в углу огромную процарапанную полосу-сосед продрал велосипедом,тут я поняла, что надо покрасить так, чтобы царапины и грязь на покраске были не видны.Поэтому я использовала технику окраски под мрамор, шлепая целлофановым пакетиком , обмакивая его в разные оттенки краски. На фото бывшее переговорное устройство-сосед сделал из жести новый короб, чтобы это устройство стало с гладкой стенкой(до этого оно было рифленое и полностью обклеено жевачками) Фото плохое, но понять можно.

Потом пришло время окраски!Это было нечто, потому что не забываем, что это лифт-помещенье не проветриваемое, маленькое, а еще и постоянно движущееся!Если лифт стоит, то света в нем нет, если вы едете, то двери закрыты и дышать от краски невозможно, поэтому один из нас стоял в дверях и постоянно держал двери , другой красил, потом менялись.Сначала лифт покрасили в серый цвет.А утром пришли и увидели в углу огромную процарапанную полосу-сосед продрал велосипедом,тут я поняла, что надо покрасить так, чтобы царапины и грязь на покраске были не видны.Поэтому я использовала технику окраски под мрамор, шлепая  целлофановым пакетиком , обмакивая его в разные оттенки краски. На фото бывшее переговорное устройство-сосед сделал из жести новый короб, чтобы это устройство стало с гладкой стенкой(до этого оно было рифленое и полностью обклеено жевачками) Фото плохое, но понять можно. (фото 5)

Сначала мы решили линолеум не менять-мое сильное средство его отмыло, но после того, как я покрасила стены и они"заиграли"разными красками),старый линолеум стал выглядеть плачевно, поэтому сосед нашел у себя в гараже кусок нового линолеума и дело было сделано! Заодно он поменял и покрасил плинтус.

Сначала мы решили линолеум не менять-мое сильное средство его отмыло, но после того, как я покрасила стены и они"заиграли"разными красками),старый линолеум стал выглядеть плачевно, поэтому сосед нашел у себя в гараже кусок нового линолеума и дело было сделано! Заодно он поменял и покрасил плинтус. (фото 6)

Потом я занялась панелью с кнопками вызова.Ночью, чтобы лифт был полностью в моем распоряжении.Заранее из настенного календаря вырезала номера этажей и покрыла их несколько раз лаком,замазала на панели дырки от несуществующих этажей(10.11,12), окрасила в белый цвет по законам декупажа и сделала декупаж 2-мя салфетками, все это в движущемся лифте....,оказывается, когда ты в нем едешь по-делам , то он тащится, как черепаха, а когда ты в нем работаешь и у тебя заняты и в краске - клее руки, то с 1 по 9 этаж лифт пролетает со скоростью звука))

Потом я занялась панелью с кнопками вызова.Ночью, чтобы лифт был полностью в моем распоряжении.Заранее из настенного календаря вырезала номера этажей и покрыла их несколько раз лаком,замазала на панели дырки от несуществующих этажей(10.11,12), окрасила в белый цвет по законам декупажа и сделала декупаж 2-мя салфетками, все это в движущемся лифте....,оказывается, когда ты в нем едешь по-делам , то он тащится, как черепаха, а когда ты в нем работаешь и у тебя заняты и в краске - клее руки, то с 1 по 9 этаж лифт пролетает со скоростью звука))  (фото 7)

Последним штрихом стало зеркало, любезно выделенное женой моего добровольного помощника Володи, зеркало сначала приклеили на силикон, а потом закрепили зажимами из нержавеющей стали.

Последним штрихом стало зеркало, любезно выделенное женой моего добровольного помощника Володи, зеркало сначала приклеили на силикон, а потом закрепили зажимами из нержавеющей стали. (фото 8)

Я еще сделала в таких же цветовых решениях мусорку, но решено было её не ставить, в целях пожарной безопасности.

Я еще сделала в таких же цветовых решениях мусорку, но решено было её не ставить, в целях пожарной безопасности. (фото 9)

Вот и подошел к концу мой рассказ об обновленном, красивом лифте, мы горды собой неимоверно, а главное, добились того, чего хотели-чистоты, красоты, удобства и удовольствия от результата. А я еще раз поняла, что все изменения вокруг надо начинать с себя...

Светлана Хачина

Ну Оля-ля! Ты просто Героиня! Очень рада, что лично знакома с тем уникальным индивидуумом который не смотря ни на что, на вандализм и безразличие окружающих делает мир лучше! Лифт просто потрясающий, соседи то хоть спасибо сказали? Надеюсь. Пламенный привет твоим помощникам, сразу видно- неравнодушные люди. И да, кажется я первая?! Ура!

полтавская галушка

Светуля, соседи спасибо продолжают говорить, нимб надели, лавровый венок сплели, а я заодно и познакомилась со всеми, пока лифтером-маляром подрабатывала, а иногда даже перевозчиком получалось подмигиваю. И да, ты первая)))-очень приятно, что потом еще и лично похвалила!

Элайджа

Просто МО-ЛОДЦЫ!!!!супер! Ваши соседи должны как в музей в  ваш лифт ходить еще с авторской панелью! Конечно цвет пола линолеума нге сочетается с общим  фоном стен,лучше бы кусочек серого, рябинького ленолеума..но я понимаю что этот кусочек бесплатный и если все 9 этажей безразличны к вашему трудоподвигу...то жаль. Я Восхищена Вашим упорством переделки да еще в движущемся лифте!! Это прям рекорд в книгу Рекордов Гинеса!цветы

полтавская галушка

Спасибо большое, за столь щедрый и приятный комментарий! Я и сама знаю,что линолеум по цвету не очень подходит, поэтому уже в конце окраски стен, добавила немного бронзы-металлик, наляпав им побольше в тех местах, где отражается свет от потолочного светильника-хоть немного приблизила цветовое восприятие)))А соседи не были равнодушны, они живо интересовались:"А что еще будет, а как еще изменится наш лифт?"подмигиваю

Неугомонная Анна

Да-а-а-а-а...... Просто браво! Я бы,наверное, не смогла такой героический подвиг совершить. Красота какая в лифте стала, здОрово!

полтавская галушка

Да уж, Анна, было не просто и решиться, и потом делать, а с моей брезгливостью-это вообще не передать, как было сложно!Но главное-мы довели дело до конца и рады теперь безмерно!

Ка-Ти

Вот это масштаб!!!оч круто!а главное,что с душой и любовью!надо было соседа с велосипедом тоже привлечь к работе,после его царапиныхихикаетесли серьёзно,то побольше бы таких не равнодушных людей и соседей вокругблагодарюмир станет чище,красивее и добрее!

полтавская галушка

Катя, спасибо вам за похвалу и отзыв! а сосед с велосипедом.....что с него взять, не пойман не вор, а в нашем случае-не царапал)). Рада вашему визиту!

Ка-Ти

С большим интересом слежу за всеми вашими переделками в новой квартире,так что в гости заглядываю частенькоулыбаюсьдаже стала поглядывать в сторону старой мебели на дачехихикаетно пока духа не хватает,взяться за такой масштабдумаюа у вас все очень здОрово и красиво получатсясупер!не всегда сейчас получается писать комменты,дачный сезон смеюсьприходится подстраиваться под возможности тырнетасмеюсько мне можно на "ты"жму руку

полтавская галушка

Ой, спасибо, Катя, за такие приятные слова в адрес моего творчества!! Радостно так же, что вас заинтересовали мои переделки, хотя мне хотелось бы чаще и больше "переделочных")постов, но , к сожалению, не все делается на энтузиазме или желании, нужны еще и финансовые вложения, поэтому все же стараюсь воплощать все свои идеи, пусть и не так быстро, как хочется, а ты  заходи в гости, вдруг опять "прорвет"))  ( дачи у меня нет, так что я посвободней жму руку)

Крылова Оксана - Кксана

потрясающе! вы молодцы!

полтавская галушка

Спасибо, Оксана! Рада, что вы оценили наш труд!

Маленькая Жаннет

Потрясающе! Работа проделана грандиозная! Браво! Побольше бы таких неравнодушных людей. 

полтавская галушка

Спасибо, Жанночка! Теперь , хотя бы, подольше сохранилась эта красота-чистота, а то наш народ, сама знаешь какой, хотя, хочется надеяться, что люди меняются..

Мариета

Аааа, ты просто боец!!!удивляюсь Олечка, это же подвиг настоящий! Лифт просто сияет! О'кей

*всорону* Заняться и мне что ли  нашим подъездом...думаюА то все как бараны упираются, когда речь доходит до ремонта...

полтавская галушка

За бойца-спасибо!Приятно, конечно! Рада, что наш пример может стать показательным!))

Марина Лисаева

Вот это дааааааааа! Вот это масштаб!!!!!! Я в шоке!!! Зато результат просто ПОТРЯСАЮЩИЙ!!!!!!!!!!!!! Оля, как говорится: РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!супер!бравобравобраво

полтавская галушка

Марина, спасибо! Очень радуют твои восклицательные знаки!!!Три месяца назад я и не мечтала о том. что буду делать декупаж лифта, а творчество -оно такое, вон куда завело))

Леди N.

Определённо героический поступок, даже представить сложно, как всё это было трудно... И соседи ваши радуют, что неравнодушны, есть и такие, что просто подали бы плечами - вам надо, вы и делайте, чудаки... А преображать надо с малого, надо, чтобы люди видели больше красоты, тогда и жвачки лепить не будут! Вы огромные молодцы, браво!

полтавская галушка

Надежда, очень рада, что вы прониклись нашими трудностями и по достоинству оценили конечный результат!Спасибо за добрые и поддерживающие слова в адрес нас, лифтовых неравнодушных!))

Nataja

бравоВаш порыв достоин восхищения! Чистенько, аккуратненько и нарядно!!! Особенно мне панель с кнопками понравилась! Передвигаться в таком лифте одно удовольствие!

полтавская галушка

Спасибо большое, Наташа, что уделили моему посту внимание и не поскупились на слова одобрения нашим стараниям! Приятно видеть вас у себя в гостях!

полтавская галушка

Благодарю,Николай Михайлович!!Рада, что не прошли мимо!

Светлана_Иванова

молодцы! здоровооо!

полтавская галушка

Большое спасибо за ваш отзыв!!!

Наталья Рукодельная

Грандиозная работа! супер!

полтавская галушка

Наташа, спасибо, что оценила!

Ольга Бец

Такая красота действительно делает мир и людей лучше! 

полтавская галушка

Спасибо, тезка, мне приятно!!благодарю

Anna@2013

Как здорово, что есть еще такие неравнодушные , увлеченные и просто потрясающие люди !!! Браво !!! жму руку

полтавская галушка

Анечка, благодарю за комментарий и похвалу!!жму руку

Anna@2013

жму руку цветы

Наталья Плиско

Дааааа... Слов нет!!! Оля, какая ты молодец!!! Твои соседи должны носить тебя на руках!!! Вместе с твоим помощником))))) Такую работу вы провернули, аплодирую стоя!!! Брависимо!!!

полтавская галушка

Спасибо, Наташа! Соседи на руках не носят, но я теперь знаю весь подъезд и они, конечно, меня))), а то, рассказывают, годами живут и не знают друг друга даже в лицо.Каждый день радуюсь своему июньскому подвигу,заходя в лифт)))

Angeli4ka08

Оленька, как же прекрасно, что ты не осталась равнодушной к бардаку и убожеству и обновила лифт! супер!Люди, проживающие в этом подъезде, наверное, в шоке.удивляюсь Уверена, что и из соседних подъездов народ подтягивался поглазеть на красоту. Учитывая, в каких условиях вы с соседом трудились, то Вы просто герои!браво

А на счет соседства, то ты права: в нынешнее время соседи не знают друг друга в лицо. Все куда-то торопятся, или им есть что скрывать. Помню, когда я была маленькой, то дверь нашей квартиры днем не закрывалась вообще. Соседи сверху и снизу ходили туда-сюда: то за прищепками, то к телефону, то за рецептом, то так просто поболтать.... Очень дружно жили!            

полтавская галушка

Спасибо, Анжелика!Я и сама горда собой и соседом. но твоя похвала нам приятна необыкновенно! На сегодняшний день лифт выглядит так же, с пола и авторской панели содрано мною , в целом, 5 жевачек,огорчения было на целый день по каждой жевачки)))Наши люди не так -то быстро перестраиваются в лучшую сторону, к сожалению.  Но лифт продолжает радовать!))

NataliSha

да вообще кайф! удивляюсьсупер!браво 

может сподвигнуться и наши лифты переделать? думаю а то нам ремонт сделали с месяц назад - обнять и плакать! грустно 

Пучкина Людмила

Оля, прочла ваш рассказ о лифте - Выпросто героиня, да и соседи ваши молодцы....у нас если бы я делала...никто быв даже и не подумал помочь...а потом бы ещё и сделали бы какую-нибудь гадость. Тут недавно подожгли наш звонок и звонок соседей....ну не придёт же чужой в подъезд...кто-то из своих развлекается......вы молодцы!  Я согласна - всегда все начинать нужно с себя !!!

полтавская галушка

Спасибо, Людмила , за ваш отзыв-прочитала его давно, а вот ответить не было возможности, извините!Насчет лифта, по прошествии 1.5 лет после ремонта:полет нормальный, кто-то вытирает зеркало , если на нем пятна, я и еще одна соседка периодически моем в лифте пол, жевачки по инерции были еще 2 месяца-сейчас не видно.

Очень рада вашему комментарию!цветы