Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Оооооооочень хочу к Вам!!! Давайте дружить))))))


 4 из 4       
Событие
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Папье-маше Оооооооочень хочу к Вам Давайте дружить Бумага Бумага газетная Бумага журнальная Бутылки пластиковые Гуашь Клей Песок Салфетки Скотч

В избранных: 169
В избранных: 169
В избранных: 169
В избранных: 169

Поделиться:

Всем здравствуйте!!! Очень хочется присоединиться к Вашей дружной компании)))). Представляю Вам первую в моей жизни (надеюсь не последнюю) работу. Вот такой получился дедушка-грибочек)))))

Всем здравствуйте!!! Очень хочется присоединиться к Вашей дружной компании)))). Представляю Вам первую в моей жизни (надеюсь не последнюю) работу. Вот такой получился дедушка-грибочек))))) (фото 1)

Попробую описать ход работы. Изначально выставлять фотографии не собиралась, так что прошу извенить за фон на котором сделаны фото)))). Я использовала: двух литровую пластиковую бутылку с песком, бумагу различную, картон, скотч, клестер, грунтовку праймер, белую полиакриловаую краску, гуашь, лак. Итак, взяла пластиковую двух литровую бутылку наполнила песком (для устойчивости), при помощи различной скомканой бумаги и скотча придала форму ножке грибочка. Затем взяла картон и вырезала большой круг (диаметр шляпки грибочка, самая выступающая часть), в центре вырезала круг поменьше (диаметром ножки грибочка). Комкала бумагу и при помощи скотча фиксировала, придавая форму шляпки. Снизу шляпки оставила выемку для ножки.

Попробую описать ход работы. Изначально выставлять фотографии не собиралась, так что прошу извенить за фон на котором сделаны фото)))). Я использовала: двух литровую пластиковую бутылку с песком, бумагу различную, картон, скотч, клестер, грунтовку праймер, белую полиакриловаую краску, гуашь, лак.  Итак, взяла пластиковую двух литровую бутылку наполнила песком (для устойчивости), при помощи различной скомканой бумаги и скотча придала форму ножке грибочка. Затем взяла картон и вырезала большой круг (диаметр шляпки грибочка, самая выступающая часть), в центре вырезала круг поменьше (диаметром ножки грибочка). Комкала бумагу и при помощи скотча фиксировала, придавая форму шляпки. Снизу шляпки оставила выемку для ножки.  (фото 2)

Решила, что у грибочка будут ручки))). Все так же при помощи бумаги и скотча скрутила ручки и зафиксировала. Затем обклеила грибочек рванной бумагой при помощи клестера (слоя три)

Решила, что у грибочка будут ручки))). Все так же при помощи бумаги и скотча скрутила ручки и зафиксировала. Затем обклеила грибочек рванной бумагой при помощи клестера (слоя три) (фото 3)

Массой папье-маше обмазала грибочек, выравнивая ямки и формируя форму как мне нравится. Массу я сделала просто: взяла рулон туалетной бумаги в одну руку, и разматывая рулон в этой руке другой рукой туалетную бумагу обмакивала в ёмкость с клестером и снова заворачивала в рулончик. Сформировав небольшой рулончик оторвала бумагу и тот рулончик что с клестером потихоньку разминала в руках до однородной массы, если клестера было много, то то что получилось снова оборачивала в туалет бумагу одним слоем и снова разминала(все делается очень быстро). С клеем пва масса получается однороднее, но на тот момент у меня его не было, но и с клестером тоже неплохо получилось)))

Массой папье-маше обмазала грибочек, выравнивая ямки и формируя форму как мне нравится. Массу я сделала просто: взяла рулон туалетной бумаги в одну руку, и разматывая рулон в этой руке другой рукой туалетную бумагу обмакивала в ёмкость с клестером и снова заворачивала в рулончик. Сформировав небольшой рулончик оторвала бумагу и тот рулончик что с клестером потихоньку разминала в руках до однородной массы, если клестера было много, то то что получилось снова оборачивала в туалет бумагу одним слоем и снова разминала(все делается очень быстро). С клеем пва масса получается однороднее, но на тот момент у меня его не было, но и с клестером тоже неплохо получилось))) (фото 4)

Начала лепить лицо и решила что в одной ручке у него будет посох, а в другой будет держать улиточку))). Никогда не думала, что мне нравится лепить))))

Начала лепить лицо и решила что в одной ручке у него будет посох, а в другой будет держать улиточку))). Никогда не думала, что мне нравится лепить)))) (фото 5)

Первый вариант усов и бороды мне не понравился, переделала и второй получился само то. Борода и усы из салфеток.

Первый вариант усов и бороды мне не понравился, переделала и второй получился само то. Борода и усы из салфеток. (фото 6)

Передумала делать улиточку, захотелось чтобы в руке была лягушка))). Каркасик из бумаги и скотча, сверху салфетки с клестером. В то время посох уже был готов: за основу взяла втулку от оберточной бумаги, отрезала ее нужного размера и обклеила салфетками.

Передумала делать улиточку, захотелось чтобы в руке была лягушка))). Каркасик из бумаги и скотча, сверху салфетки с клестером. В то время посох уже был готов: за основу взяла втулку от оберточной бумаги, отрезала ее нужного размера и обклеила салфетками. (фото 7)

А вот он уже с посохом греется на солнышке)))

А вот он уже с посохом греется на солнышке))) (фото 8)

Покрыла праймером (остался от ремонта). Подсох. Нанесла 1 слой белой краски ( полиакриловая для внутренних работ)

Покрыла праймером (остался от ремонта). Подсох. Нанесла 1 слой белой краски ( полиакриловая для внутренних работ) (фото 9)

Разукрашивала гуашью. Прочитала что в гуашь нужно добавлять пва, так и сделала.

Разукрашивала гуашью. Прочитала что в гуашь нужно добавлять пва, так и сделала. (фото 10)

Так как раньше я не рисовала, то краски подбирала интуитивно. Если не нравилось, заново смешивала и перекрашивала))))

Так как раньше я не рисовала, то краски подбирала интуитивно. Если не нравилось, заново смешивала и перекрашивала)))) (фото 11)

Вид с боку.

Вид с боку. (фото 12)

Покрыла лаком (лак спрей яхтный), пока только на 1 раз. Хочу сверху покрыть лаком при помощи кисточки на раза 4-5

Покрыла лаком (лак спрей яхтный), пока только на 1 раз. Хочу сверху покрыть лаком при помощи кисточки на раза 4-5 (фото 13)

Вот что, с Божьей помощью, получилось)))

Вот что, с Божьей помощью, получилось))) (фото 14)

Надеюсь Вас не утомила)))

Надеюсь Вас не утомила))) (фото 15)

Спасибо, что уделили внимание))))

Спасибо, что уделили внимание)))) (фото 16)

Никогда раньше ничем подобным не занималась, не лепила, не рисовала (только срисовывала))). Так что буду вам очень благодарна, если укажите мне на мои ошибки или что-нибудь посоветуете, чтобы я могла это учесть в следующий раз)))). 

S4vetlana

супер! отлично! Грибок как живой. Очень красиво. Беру себе в копилочку, попробую. Спасибо за идею.

браво

 

kulema_mama

Ольга,с новосельем в Стране Мастеров!цветыЗамечательный грибок получился у вас!супер! Будем ждать новых работ!

Ольга Артёменко

Оооой, спасибо огромное за гостеприимствоура!, очень рада что вам понравилась моя работаблагодарю

Кузмина Галина

Олечка,добро пожаловать в Страну!жму руку

Дебют в Стране ооочень удачный.Замечательный грибок.Никогда не подумала бы,что это первая работа  по лепке.

Ольга Артёменко

Спасибо огромноеблагодарю

Taniy78

Оля,шикарный гриб-боровик получился!Вспомнилась сказка(забыла ее название),про такой гриб,хозяина полянки с ягодой и девочку.Глазки красивые,взгляд живой!Шляпа-красивучая,и цвета мне нравятся!

Ольга Артёменко

Спасибо большучее))))). Посмотрела ваши работы, у меня нет слов, такая красота и мастерство, моё почтениеблагодарю

Элли Снежная

Поздравляю с дебютом! Грибок великолепен, получилось ну ооочень здорово!

Ольга Артёменко

Спасибо огромноесмущаюсь

Светлана 23

удивляюсь Вот так гриб! Можно сразу в мультик отправляться! ура!Шикарная работа! А в Стране мастеров вы надолго теперь -  можете мне поверить, .. а сколько талантов в себе откроете! Да и сынишке - это вед он на фото ? много интересного найдёте....жму руку

Ольга Артёменко

жму руку

Спасибо большое))))), надеюсь что задержусь у вас))), а может и поселюсь, даст Бог))))). Есть одно плохое качество у меня- на пол пути бросать дело, но буду исправляться)))). У Вас в Стране очень душевно))))). А на фото младший сыночек и кстати ДА, уже начала присматривать и моим мальчикам кое что))))))

Светлана 23

Смотрите "раннее развитие"  с левой стороны находится ПОИСК там и забивайте вопрос...   А на счёт "плохого качества" - так нас тут много таких... одно начинаем, за другое хватаемся, о третьем думаем...умираю от смеха

Ольга Артёменко

смеюсьподмигиваю

 

Иринусик

супер!

 

Ольга Артёменко

благодарю

 

Елена рукоделочка

Лесовик сказочно хорош!бравоОчень рада, что в нашем полку (папье-машешников) прибыло ура!.

Ольга Артёменко

приветствуюспасибоооооооо, как приятно что так встречаютжму рукублагодарю

Ольга Симакова

Всегда мечтала вылепить боровичка- старичка, останавливает лицо. Боюсь не получится. А Ваш просто супер! Как живой!

Ольга Артёменко

Спасибо))))) я в интернете смотрела строение глаза и картинки как лепят бюсты и лица, постаралась вылепить и мне даже понравился этот процесс)))). Попробуйте, если у меня получилось, то у Вас тем более получится))))

Ольга Симакова

Вылепила:) Заходите на мой посмотреть теперь)))) И тоже с М К;)

p_olya71

Очень красивый Гриб! Шляпка настоящая!!!супер!браво

Ольга Артёменко

Спасибо огромное))))))

Мама Маша и доченька

Ольга, Добро пожаловать!!!!! Страна Мастеров, это просто находка для начинающего мастера, здесь можно найти много различных идей и мастер классов. Кроме того каждый житель желает помочь и поделиться своим опытом. Очень красивый грибочек у вас получился!!!! У вас большой потенциал, хочется пожелать вам Успехов в творчестве и Вдохновения!!!!!!! цветы

Ольга Артёменко

Огромное Вам спасибо за слова поддержкиблагодарю.Страна Мастеров это действительно огромная находкасупер!

Людмила Дад

Оля, с новосельем, творческих успехов ждем новых творений. А грибок Старичек- лесовичек  супер!!!!!

Ольга Артёменко

благодарю

Спасибо, спасибо, спасибо

Полина КЭТ

Красавец старичок-боровичок!бравоУ вас явный талант, так что не останавливайтесь, а творите и вытворяйте дальше!супер!

Ольга Артёменко

Очень признательна такому вниманию и поддержке. Вот наверное и нашлось то, что вложил Господь, постараюсь развивать и не закопать в землюблагодарю

Л.П

Очень хорошая работа!!Боровичок получился "живой"..Выражение лица,взгляд..замечательно!!Мне полешко в его руке понравилось)),ну прям настоящая деревяшка..Многие заглянув в Страну остаются здесь надолго, открывая в себе таланты о коих и не подозревали!Атмосфера здесь очень доброжелательная,соседи добрые и отзывчивые!!С новосельем и отличным дебютом!цветы

Ольга Артёменко

Спасибо большое за отзыв и за тёплый приемблагодарю

Занятная

Оленька, Добро пожаловать в нашу Мастерскую. Да, талантов у человека великое множество нужно только покопаться в себе, у Вас уже получается хихикает. А грибочек получился как мультяшный, здоровосупер!.

Ольга Артёменко

Спасибо большоеблагодарю

Виктория НазароваV

цветы

жму руку

Ольга,грибок просто суперский!!очень здорово!вы не только его слепили,вы еще и небольшой мастер-класс провели;))Для новичка в этом деле -это  просто круто!)

Ольга Артёменко

смущаюсь

Спасибо большое))))))). Очень рада знакомствужму руку

Крылова Оксана - Кксана

гриб замечательный! с дебютом Вас!

Ольга Артёменко

Спасибо большоеблагодарю

Т@тьяна Владимировна

Супер грибок!браво

Ольга Артёменко

Спасибоблагодарю

Lilia-Leya

Привет, Оля! улыбаюсь  Присоединяюсь ко всем поздравлениям и комментариям улыбаюсь.   Я тоже совсем недавно прописалась в СМ. Делаю свои поделушки, в основном, в технике папье-маше. До СМ только шила и вязала. А сейчас... Могу даже кому-то совет дать смеюсь. Заглянула просто так: что за зверь такой - СМ?! удивляюсь  И пропала: "зверь" меня стрескал смеюсь. Если приходится уехать куда-то, переживаю и интересуюсь: КТО и ЧТО успел без меня сделать?! грустно СМ как наркотик, адреналин улыбаюсь. И люди здесь ОТЛИЧНЫЕ!!! Стоит только тихо простонать "Помогите" - мигом плечо подставят улыбаюсь. Вы выбрали правильную страну! Не разочаруетесь улыбаюсь.

Ольга Артёменко

Спасибо огромное))))) да, это место затягивает))). Столько идей, подсказок, всего, всего, что тебя вдохновляет. И что особо ценно, что люди открыты и всегда готовы помочь. И здесь нет ощущения что люди выставляют свои работы для хвастовства, чтобы потешить своё тщеславие, а наоборот поделиться своим мастерством, опытом в помощь другим. Ведь только отдавая мы получаем большее. А здесь, я уже убедилась, только такие люди, которые готовы отдавать и делиться, и спасибо Вам за это.

Ольга Артёменко

Спасибо огромноеблагодарю. Когда увидела ваш домик из канистры, то сразу в него влюбилась))))).Очень льстит что такие Мастера заметили мою работублагодарю

P.Lana

Оля,чудесный старичок-боровичок!С Новосельем в Стране!

Ольга Артёменко

жму руку

Спасибо большое, при большое)))))) очень рада знакомству

Наталия Викторовна

 Замечательный грибочек!  Очень понравился -продолжайте у вас это хорошо получается!цветыбраво

Ольга Артёменко

Спасибо огромнейшееблагодарю. Благодаря таким Мастерам как Вы, хочется учиться и пробовать, чтобы хоть немного приблизиться к такому уровню мастерстваблагодарю

Виктория Проскурина

бравоОля,какой у Вас грибочек получился!Ооооочень понравился!Творите дальше,у Вас талант!

 

Марина Ундина

Оля, с новосельем! Нашему полку прибыло! Хотя и не занимаюсь лепкой, но мне нравятся такие работы! Гриб получился отменный, советую не бросать это дело)). Дебют удался!супер!

РыСя.

браво Какой красавчик! Браво! А гуашь я развожу строительным  акриловым лаком.подмигиваю

Таня5

Очень симпатичный гриб  Рада приветствовать в нашей замечательной Стране!!!!

Катя Ибатова

Добро пожаловать в страну мастеров!!!Гриб отлично вписался на даче!Для первого раза вы сделали отличную работу!С дебютом!!!Давайте дружить!

Moon Unin

Симпатичный старичок-боровичок!супер!браво

Iris12

С новосельем!!!!! Классный гриб!!!!! Спасибо за МК!!!!!!

Ольга Артёменко

Спасибо всем огромноеблагодарю. Очень, очень приятно что столько Мастеров оставили положительные отзывыблагодарю. Спасибо Вам огромное за тёплый приём жму рукуцветыблагодарю

Ольга Артёменко

Спасибо большоеблагодарю

персик0000

браво

Ольга Артёменко

благодарю

 

Асмила

Дебют оказался на славу!!! бравоЗамечательный гриб -лесовик получился! Да ещё и с дополнениями. Поверхность низа шляпки, как реальная!супер! Ждём других работ. улыбаюсь

Ольга Артёменко

Спасибо большоеблагодарю

Оля_мама_двух дочек

Обалденная работа!!!!Спасибо за МК!!!

Ольга Артёменко

Огромное спасибоблагодарю

IrinaN

Работа удалась на славу! Здорово!

Ольга Артёменко

Спасибо большоеблагодарю

Simona Art

Такая прелесть! Такой красивый и добрый персонаж.Одно удовольствие смотреть на Вашу работу!

Ольга Артёменко

благодарюспасибочкипривет

Виолетта К

БА! Если Вы действительно раньше не рисовали и не лепили, то в Вас пропадает талант! Красотища!

Ольга Артёменко

смущаюсь

Спасибо большоеблагодарю

Помощник сайта

Перечислите, пожалуйста, в начале записи все материалы и инструменты, которые вы использовали, как требуется в категории мастер-класс.

Аскольда

ВАУ!!!! Какой грибочек замечательный, я в него влюбиласьблагодарю

Ольга Артёменко

улыбаюсьспасибоулыбаюсь

Людмилка Александровна

Боровичок-добрячок!!!!! Такой чудесный))) Глазки живые и добрые! Спасибо вам за красотублагодарю

Ксения Изнова

Шикарный грибочек!!! Я все с духом собираюсь сделать садовую фигурку. Подскажите а краски на солнышке не выгорают?

Ольга Артёменко

Здравствуйте))), он у меня простоял на улице не долго, к сожалению. Однажды, во время дождя, не занесла под крышу и кое где, видимо, где поры были вода размягчила бумагу, но потом все высохло, видимых изменений не было, но я больше его на улицу не выносила. То время, что был на улице, это где-то около месяца, ничего не выгорело. Сейчас украшает домашний зелёный уголок у моей мамы))))))