Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Самодельные пяльцы из картона. Для вышивки крупных работ лентами и не только.


 58 из 133 

Мастер-класс Материалы и инструменты Моделирование конструирование Самодельные пяльцы из картона Для вышивки крупных работ лентами и не только Карандаш Картон Клей Скотч

В избранных: 65
В избранных: 65

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мастера и мастерицы. Сегодня я хочу рассказать вам как сделать большие пяльцы из обычного картона. Решила я начать вышивать картины лентами и купила принт формата А3 . А где же взять пяльцы....вопрос. На маленьких вышивать не хочется заломы будут да и не видно всю картину. Вот и придумала я как выйти из положения. Склеила пяльцы из бросового материала и буквально за пол часа. Конечно можно и купить но цены кусаются да и размер будет один а самодельные пяльцы можно делать под каждую картину индивидуально.

Здравствуйте дорогие мастера и мастерицы. Сегодня я хочу рассказать вам как сделать большие пяльцы из обычного картона. Решила я начать вышивать картины лентами и купила принт формата А3 . А где же взять пяльцы....вопрос. На маленьких вышивать не хочется заломы будут да и не видно всю картину. Вот и придумала я как выйти из положения. Склеила пяльцы из бросового материала и буквально за пол часа. Конечно можно и купить но цены кусаются да и размер будет один а самодельные пяльцы можно делать под каждую картину индивидуально.  (фото 1)

И так начнем. Для работы нам понадобятся картон клей ножницы линейка карандаш и скотч.

И так начнем. Для работы нам понадобятся картон клей ножницы линейка карандаш и скотч. (фото 2)

Изменяем принт.

Изменяем принт. (фото 3)

Допустим получилось 46 на 30 см.

Допустим получилось 46 на 30 см. (фото 4)

Берем картон(любую ненужную коробку) Отмеряем полоски длиной 46 +10см и 30+10 см и шириной 5 см. длинные полосы и 46+5 и 30+5 шириной 5 см короткие полосы.

Берем картон(любую ненужную коробку) Отмеряем полоски длиной 46 +10см и 30+10 см и шириной 5 см. длинные полосы и 46+5 и 30+5 шириной 5 см короткие полосы. (фото 5)

Вырезаем полоски. Всего должно получиться 16 полос :
4 полоски 56 на 5 см
4 полоски 40 на 5 см
4 полоски 51 на 5 см
4 полоски 35 на 5 см

Вырезаем полоски. Всего должно получиться 16 полос :
4 полоски 56 на 5 см
4 полоски 40 на 5 см
4 полоски 51 на 5 см
4 полоски 35 на 5 см (фото 6)

Начинаем собирать нашу рамку(пяльцы) кладем одну полоску на другую. Всего будет 4 слоя два внутренних из длинных полос и два внешних из коротких полос.

Начинаем собирать нашу рамку(пяльцы) кладем одну полоску на другую. Всего будет 4 слоя два внутренних из длинных полос и два внешних из коротких полос. (фото 7)

Вот так и склеиваем. У меня клей титан но это не принципиально можно взять пва или любой клей.

Вот так и склеиваем. У меня клей титан но это не принципиально можно взять пва или любой клей. (фото 8)

Тут на схеме я попыталась показать как склеивать полоски. На схеме слева показано как склеивать полоски 56на5 см и 40на5 см.
На схеме справа показано как наклеивать полоски 51на5 и 35 на 5 см. Их мы не будем накладывать друг на друга а будем клеить в стык.

Тут на схеме я попыталась показать как склеивать полоски. На схеме слева показано как склеивать полоски 56на5 см и 40на5 см.
На схеме справа показано как наклеивать полоски 51на5 и 35 на 5 см. Их мы не будем накладывать друг на друга а будем клеить в стык. (фото 9)

Большие полоски накладываем друг на друга.

Большие полоски накладываем друг на друга. (фото 10)

Маленькие наклеиваем в стык.

Маленькие наклеиваем в стык. (фото 11)

Всего получится 4 слоя картона.

Всего получится 4 слоя картона. (фото 12)

Вот что получилось. Пяльцы готовы и можно натягивать принт.

Вот что получилось. Пяльцы готовы и можно натягивать принт. (фото 13)

Для этого нам понадобятся канцелярские зажимы шириной 4.1 см минимум 8 шт.

Для этого нам понадобятся канцелярские зажимы шириной 4.1 см минимум 8 шт. (фото 14)

Вот что получается в итоге.

Вот что получается в итоге. (фото 15)

Очень удобно вышивать пяльцы легкие и прочные и видно сразу всю картинку. На фото изнаночная сторона вышивки.

Очень удобно вышивать пяльцы легкие и прочные и видно сразу всю картинку. На фото изнаночная сторона вышивки. (фото 16)

Готовая вышивка можно снимать и натягивать в рамку.

Готовая вышивка можно снимать и натягивать в рамку. (фото 17)

Расскажу вам ещё один момент. Для этой вышивки я тонировала ткань и соответственно мочила её. Что бы пяльцы не размокли я оклеила их скотчем. Когда будете мочить ткань то под зажимы лучше положить кусочки полиэтилена что бы не осталось следов ржавчины.

Расскажу вам ещё один момент. Для этой вышивки я тонировала ткань и соответственно мочила её. Что бы пяльцы не размокли я оклеила их скотчем. Когда будете мочить ткань то под зажимы лучше положить кусочки полиэтилена что бы не осталось следов ржавчины. (фото 18)

Оклеивать нужно со всех сторон что бы вода не испортила пяльцы.

Оклеивать нужно со всех сторон что бы вода не испортила пяльцы. (фото 19)

Вот что должно получиться.

Вот что должно получиться.  (фото 20)

Спасибо что заглянули в гостиблагодарю. Буду рада вашим комментариямцветыВсем творческих успеховидея

Хатсуне Мику

бравоОбязательно пригодится!

Лисёнкина

Спасибо большоеблагодарю рада что вам понравилась моя идея.ура!цветы

Лёля В.

Решила я вышивать лентами по принту очень здорово получается, но муж мне рамку вырезал из оргалита( ДВП) и кнопками прикрепила лучше натягивается чем на картон.

Принты вы где брали в магазине или где-то заказывали?

Лисёнкина

Принты я заказывала на сайте ярмарка мастеров. На счет рамки из оргалита может оно и лучше но не у всех муж умеет это делать.думаю А рамка из картона под силу любой женщине.цветы Да и натягивается нормально не болтается. Конечно со временем приобрету специальную пластиковую рамку.да

Просто-Санька

Оказывается ты еще такой красотой занимаешся,я раньше не заметила твои вышивки.Ирина,это просто офигенно!Я когда то тоже хотела попробовать вышивку лентами,но так и не решилась.А лент у меня много всяких.Однажды запаслась,начинала канзаши делать,но поняла что это не мое а ленты так и лежат до сих порхихикает

Лисёнкина

Я люблю учится всему новому. И плету и вышиваю и кстати канзаши тоже пробовала но тоже наверное не мое. да

Просто-Санька

Тоже люблю пробовать новые техники. Собираюсь попробовать лепить из соленого теста.Правда уже не один месяц собираюсьсмеюсь

Лисёнкина

хихикаетЯ иногда годами готовлюсь. Сейчас новый вид вязания хочу освоить но все ещё не созрела года 4 уже зрею)))))))) и нитки купила и схемы себе сохраняю но все духу не хватает) Из соленого теста лепила....не моё.

Просто-Санька

Значит я такая не однасмеюсь Мне еще очень хочется освоить скрап,но у нас в городе очень туго с материалами и инструментами для него,если только ехать в соседний город (35-40 км) там можно найти.но сама понимаешь с маленьким ребенком проблематично куда-то ехать,тем более когда он в кресле вообще не сидит и орет на всю машинуумираю от смеха ему надо к папе за рульсмеюсь

Лисёнкина

На Али попробуй покупать. Я там все заказываю от вещей до техники. Доставка бесплатная и цены ниже в разы. супер!

Просто-Санька

От многих слышала про али и хороших отзывов и плохих.Вот например,недели полторы назад общались с девчонкой(вместе работаем и обе сейчас в декрете,вместе ушли.Нас вообще сразу четверо ушло,трое в мае и одна в июнесмеюсь начальство в шоке былоумираю от смеха) вот она рассказала,раз что-то заказала,все норм пришло,второй раз тоже норм,потом они с девчонкой вместе что-то заказали и обоим не пришло((((.Суммы хоть не очень большие,200 и 400 руб,но все равно обидно и не приятно.Так что я не связываюсь с нимисмеюсь

Лисёнкина

Так если не приходит товар то деньги возвращают. Открываешь спор и все до копейки пересылают обратно. И бывает даже такое что товар не пришел деньги вернули а чуть позже и товар приходит. Вообще никакого риска! Я уже 4 года покупаю на Али....товаров 200 заказывала. Многие пришли а за те что не пришли мне деньги все вернули. Так что не бойся.

Просто-Санька

У них что-то не получилось оспорить,я особо не вникала, тк ничего не заказываю через инет.Я на али уже когда-то искала скрап материалы,но найти не моглаудивляюсьсмеюсь 

Лисёнкина

Иногда бывает сложно найти (они переводят слова не правильно) Нужно просто несколько вариантов писать.