Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кармашки для расчёсок



Мастер-класс Поделка изделие Аппликация Шитьё Кармашки для расчёсок Бумага Клеёнка Ленты

В избранных: 58
В избранных: 58
В избранных: 58
В избранных: 58

Поделиться:

 
Кармашки для расчёсок (фото 1)

У нас в садике заканчивается ремонт, а чтоб обновить интерьер в группе всем родителям выдали "домашнее задание"... Меня попросили отреставрировать такие вот кармашки для расчёсок. Но по мне так лучше сделать новое, чем переделать старое... Почти сразу пришла идея сделать кенгуру с большим карманом, а по ходу работы возникали новые мысли...

У нас в садике заканчивается ремонт, а чтоб обновить интерьер в группе всем родителям выдали "домашнее задание"... Меня попросили отреставрировать такие вот кармашки для расчёсок. Но по мне так лучше сделать новое, чем переделать старое... Почти сразу пришла идея сделать кенгуру с большим карманом, а по ходу работы возникали новые мысли... (фото 2)

Итак, начнём... Для работы нам понадобится: кусок клеёнки (1,3 х 1,3 м), кусок ненужных обоев такого же размера, цветная самоклейка, косая бейка (примерно 13 м), прозрачная плёнка, ножницы, эскиз будущей модели. Размер готовой "кенгуру" вышел примерно 1,3 х 1 м.

Итак, начнём... Для работы нам понадобится: кусок клеёнки (1,3 х 1,3 м), кусок ненужных обоев такого же размера, цветная самоклейка, косая бейка (примерно 13 м), прозрачная плёнка, ножницы, эскиз будущей модели. Размер готовой "кенгуру" вышел примерно 1,3  х 1 м. (фото 3)

На листе бумаги рисуем контур кенгуру (лучше взять остатки виниловых или моющихся обоев, потом этот лист послужит основой или уплотнителем для фигурки).

На листе бумаги рисуем контур кенгуру (лучше взять остатки виниловых или моющихся обоев, потом этот лист послужит основой или уплотнителем для фигурки). (фото 4)
 
Кармашки для расчёсок (фото 5)

Вырезаем по контуру.

Вырезаем по контуру. (фото 6)

Прикрепляем фигуру к клеёнке швейными булавками, чтобы бумага не скользила, обрисовываем контур и вырезаем фигуру из клеёнки.

Прикрепляем фигуру к клеёнке швейными булавками, чтобы бумага не скользила, обрисовываем контур и вырезаем фигуру из клеёнки. (фото 7)

Лист бумаги подкладываем под клеёнку и обшиваем всё вместе косой бейкой по контуру.

Лист бумаги подкладываем под клеёнку и обшиваем всё вместе косой бейкой по контуру. (фото 8)
 
Кармашки для расчёсок (фото 9)

Основа готова. Приступаем к изготовлению кармана.

Основа готова. Приступаем к изготовлению кармана.   (фото 10)

Вырезаем из остатков клеёнки прямоугольник размером 40 х 52 см (можно меньше или больше, в зависимости от числа ячеек, мне нужно было сделать 24 кармашка) и три полосы размером 10 х 52 см.

Вырезаем из остатков клеёнки прямоугольник размером 40 х 52 см (можно меньше или больше, в зависимости от числа ячеек, мне нужно было сделать 24 кармашка) и три полосы размером 10 х 52 см. (фото 11)
 
Кармашки для расчёсок (фото 12)

Обшиваем края узких полосок косой бейкой и пришиваем их месте с полосками прозрачной пленки к прямоугольнику. Между прозрачной плёнкой и клеёнкой можно вставлять картинки, например, с буквами или именами детей в группе.

Обшиваем края узких полосок косой бейкой и пришиваем их месте с полосками прозрачной пленки к прямоугольнику.  Между прозрачной плёнкой и клеёнкой можно вставлять картинки, например, с буквами или именами детей в группе.  (фото 13)

Делим карман по длине прямоугольника на 8 частей и намечаем линии.

Делим карман по длине прямоугольника на 8 частей и намечаем линии. (фото 14)
 
Кармашки для расчёсок (фото 15)

Прошиваем по намеченным линиям, обшиваем край прямоугольника косой бейкой - карман готов.

Прошиваем по намеченным линиям, обшиваем край прямоугольника косой бейкой - карман готов. (фото 16)

Прикладываем карман на место и пришиваем.

Прикладываем карман на место и пришиваем. (фото 17)

Кенгуру почти готова, осталось немного её "оживить"...

Кенгуру почти готова, осталось немного её "оживить"... (фото 18)

Из цветной самоклейки вырезаем глазки, носик, коготочки и т.п. - и офорляем аппликацию на клеёнке.

Из цветной самоклейки вырезаем глазки, носик, коготочки и т.п. - и офорляем аппликацию на клеёнке. (фото 19)
 
Кармашки для расчёсок (фото 20)
 
Кармашки для расчёсок (фото 21)
 
Кармашки для расчёсок (фото 22)

Вот результат моих двухдневных трудов. Кенга готова! Просто красавица!

Вот результат моих двухдневных трудов. Кенга готова! Просто красавица! (фото 23)

А пока Кенга не отправилась в детский сад, мы нашли ей дома применение - устроили увлекательную игру в "Азбуку". Я называла букву, а малыш старался найти нужную картинку. Жалко будет с ней расставаться...

А пока Кенга не отправилась в детский сад, мы нашли ей дома применение - устроили увлекательную игру в "Азбуку". Я называла букву, а малыш старался найти нужную картинку. Жалко будет с ней расставаться...  (фото 24)
 
Кармашки для расчёсок (фото 25)
Ковалевская Любовь

Кенгуру красотка!!Классная идея и воплощениебраво

Наталья Плиско

Спасибо! благодарюЯ старалась... смущаюсь

Людмила Егармина

Какая Вы умница!

Наталья Плиско

Спасибо!!! цветы

Виллина.

Какая прелесть!!!Жаль не все родители откликаются на просьбы воспитателей(это я как воспитатель точно знаю).А Вы молодец!!!С Вашего позволения утащу Кенгу в копилочку.Спасибо за мастер-класс!!!

Наталья Плиско

Пожалуйста! Буду рада, если у моей Кенги появятся друзья!записываю

татьяна123

НУ ВЫ МОЛОДЕЦ!!!супер!

Наталья Плиско

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! благодарю

Анджелина диГриз

Супер!!! Такая классненькая!!смеюсь

Наталья Плиско

Спасибочки!!! благодарю

гость

Скажите пожалуйста как Вы крепили  кенгуру на стену? Спасибо!

Наталья Плиско

Приколола булавками к обоям, а в садике повесили на гвозди, с обратной стороны есть петелечки...

Поганочка

Наталья, у Вас получилась очаровательная кенгуру!!! Просто слов нет!!!цветы

Наталья Плиско

Большое спасибо за комментарий!!! благодарю

гость

а шили всё это дело вручную или как????

а изза обоев не тонковата Кенгу?не порвётся?

мне в сад такое задали.но руки растут не с того места ;(  ума не приложу как это всё сделать.

Наталья Плиско

Добрый день, уважаемый гость!!! Шила Кенгу на машинке (предварительно сделав вручную наметку, чтоб слои не разъезжались), обои использовала виниловые, поэтому хоть Кенгуру и тонковата, но не рвётся, висит в саду почти два года, ещё как новая))))) подмигиваю  А как всё это делается, показано в МК, если есть вопросы по ходу работы, пишите, постараюсь объяснить более подробно.О'кей

Bankirteperaga

Наталья,спасибо вам огромное,за мастер класс!Сшила уже давно,но никак не могла найти вашу страничку.Ещё раз спасибо!цветы

Наталья Плиско

Катя, я просто счастлива, что мой МК пригодился и у нашей Кенги теперь есть родственники!!! ура!благодарюидея

Александра В.

Здравствуйте. Спасибо огромное за Ваш мастер-класс. А Вы не могли бы помочь мне разобраться? Мне нужно сделать точно такой же карман просто отдельный , тоже с 24мя кармашками, без кенгуру. Но я никогда ничего подобного не делала, поэтому объясните,пожалуйста, вот по поводу пункта 11. я правильно понимаю,что должно быть два слоя клеёнки - один как основа и второй - это вот эти полосы?  потом вы не могли объяснить поподробнее ,как именно нужно сшить полосу клеёнки+плёнку? получается, что полоса пришивается только снизу и по бокам?  Или клеёнка пришивается по всем сторонам, а плёнка только по трём?И ещё скажите,пожалуйста, что за плёнку Вы использовали? Где её можно купить? Вот у меня есть в доступе просто прозрачная клеёнка,она подойдёт или нужно что-то другое? Буду очень ждать ответа и очень благодарна заранее. Александра В.

Наталья Плиско

Александра, доброго Вам времени суток!!! Чем смогу, помогу))))) Начну по порядку отвечать на Ваши вопросы... По поводу фото №11, Вы всё правильно поняли, у меня там два слоя клеёнки, один для основы, второй такой же кусок разрезала на три полосы, на которые сверху ещё пришивается прозрачная плёнка (её можно купить в строительных магазинах, а я использовала очень плотные обложки для больших учебников))))... Сначала обшила края полосок косой бейкой и в таком виде вместе с прозрачной плёнкой пристрочила к основе в намеченном месте, затем всю основу вместе с полосками обшила по краю той же косой бейкой, а уже потом сделала прямые строчки поперёк - получились как бы разделители кармашек... Вот сейчас смотрю на свою Кенгуру и вижу, что кармашки получились как бы двойные, один потайной - за клеёнкой, второй прозрачный для карточек, честное слово, не помню, может меня попросили так сделать или это получилось случайно, но и клеёнка, и плёнка у меня прошиты только по трём сторонам... По поводу плёнки, я уже написала, где купить, желательно, чтобы она была очень плотная, иначе кармашки быстро порвутся... Если ещё что-то непонятно, пишите, отвечу, а пока вроде бы всё... Удачи!!!

Naumi

Какая красота!!!Возьму на заметку,у меня малыш только в садик пошел,думаю тоже будет домашнее задание ,буду готова к его воплощению!!!))Спасибо за идею!

Наталья Плиско

И Вам спасибо за внимание к моим работам, очень рада знакомству!!! жму руку

Naumi

Я просто в восторге от ваших работ,потресающие работы и как у вас на все время хватает?)У меня двое деток и время конечно маловато))Младший только в садик пошел,вот и появляются минутки для творчества)).

Наталья Плиско

Да мне тоже времени не хватает... Пока сижу в декрете, творю понемножку))))) О'кей

zmeiyka2008

Очень понравилась ваша идея. Возьму на вооружение.

Наталья Плиско

Я буду рада))))) Спасибо за отзыв!!! благодарю

гость

Мне очень понравилась ваша идея, хочу попробовать тоже сделать такую кенгурушку. Скажите, а как она крепится на стенку?

Наталья Плиско

С обратной стороны "кенгурушки" пришиты петельки, но в садике почему-то её посадили на клей... Хотели снять "кенгуру" в этом году, чтобы сделать ремонт, но не смогли, она начала рваться... Пришлось аккуратненько красить стену вокруг, чтоб не испачкать расчёсницу...