Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чудеса природы! Путешествие в Грецию!!!


Тип работы

Фоторепортаж Чудеса природы Путешествие в Грецию

В избранных: 1

Поделиться:

В те дни, когда в Москве проходила наша выставка "Дорога к звездам", мои мальчишки, муж и сын, ездили на Международный хоровой фестиваль в Грецию, в Солоники. Впечатлений, конечно, привези очень много, но самым интересным и красивым нам захотелось поделиться с вами, дорогие жители Страны Мастеров!

Итак, перед вами уникальное природное явление. Гигантские скалы достигают в высоту 600 метров над уровнем моря и являются редким геологическим явлением. Они образовались более 60 миллионов лет назад и являлись каменистым дном доисторического моря, находившегося на месте равнины. Под воздействием воды, ветра и перепадов температур получились массивные, как бы зависшие в воздухе каменные столбы, получившие название Метеоры, что в переводе с Греческого означает "парящие в воздухе".

Надеюсь, на этом кадре все увидели голову обезьяны???

В те дни, когда в Москве проходила наша выставка "Дорога к звездам", мои мальчишки, муж и сын, ездили на Международный хоровой фестиваль в Грецию, в Солоники. Впечатлений, конечно, привези очень много, но самым интересным и красивым нам захотелось  поделиться с вами, дорогие жители Страны Мастеров! 

Итак, перед вами уникальное природное явление.  Гигантские скалы достигают в высоту 600 метров над уровнем моря и являются редким геологическим явлением. Они образовались более 60 миллионов лет назад и являлись каменистым дном доисторического моря, находившегося на месте равнины. Под воздействием воды, ветра и перепадов температур получились массивные, как бы зависшие в воздухе каменные столбы, получившие название Метеоры, что в переводе с Греческого означает "парящие в воздухе".

Надеюсь, на этом кадре все увидели голову обезьяны???
 (фото 1)

От автобуса по каменистой дороге можно пройди к первому гигантскому камню, на котором расположен ныне действующий православный монастырь, входящий в состав крупнейшего монастырского комплекса в Греции.
Уникальность комплекса в том, что все монастыри расположены на вершинах скал. До наших дней сохранилось 6 действующих монастырей. А в период расцвета монастырского государства их количество доходило до 24.

От автобуса по каменистой дороге можно пройди к первому гигантскому камню, на котором расположен ныне действующий православный монастырь, входящий в состав крупнейшего монастырского комплекса в Греции.
Уникальность комплекса в том, что все монастыри расположены на вершинах скал. До наших дней сохранилось 6 действующих монастырей. А в период расцвета монастырского государства их количество доходило до 24. (фото 2)

По преданию, первые отшельники поднялись на эти каменистые и неприступные, отрезанные от мира вершины скал задолго до X века. Они жили в пещерах и в скальных углублениях, а рядом основывали небольшие площадки, так называемые «молельные места» для совместного совершения молитв. На этом кадре хорошо виден один из монастырей.

По преданию, первые отшельники поднялись на эти каменистые и неприступные, отрезанные от мира вершины скал задолго до X века. Они жили в пещерах и в скальных углублениях, а рядом основывали небольшие площадки, так называемые «молельные места» для совместного совершения молитв. На этом кадре хорошо виден один из монастырей. (фото 3)

Трудно себе вообразить, как первые отшельники добирались на вершины этих каменных гигантов. Вот одно из старинных приспособлений, которое использовалось для подъема провизии и стройматериалов.

Трудно себе вообразить, как первые отшельники добирались на вершины этих каменных гигантов. Вот одно из старинных приспособлений, которое использовалось для подъема провизии и стройматериалов. (фото 4)

А в таких сетях и поднимали все необходимое, друг друга монахи тоже поднимали этим же способом, но зачастую это заканчивалось плачевно, сети рвались, и ...

А в таких сетях и поднимали все необходимое, друг друга монахи тоже поднимали этим же способом, но зачастую это заканчивалось плачевно, сети рвались, и ... (фото 5)

Вот здесь виден балкончик с выступающей площадкой, через него и происходил подъем.

Вот здесь виден балкончик с выступающей площадкой, через него и происходил подъем. (фото 6)

Сейчас уже все модернизировано, и грузы поднимает электрическая лебедка.

Сейчас уже все модернизировано, и грузы поднимает электрическая лебедка. (фото 7)

Для удобства в скалах вырублены балконы, дорожки и лесенки.

Для удобства в скалах вырублены балконы, дорожки и лесенки. (фото 8)

Но это только говорить легко - "вырублены", а представить очень трудно, какой это титанический труд!
А посмотрите, как на отвесных камнях растут цветы!

Но это только говорить легко - "вырублены", а представить очень трудно, какой это титанический труд!
А посмотрите, как на отвесных камнях растут цветы! (фото 9)

Здесь между скалами в низине виден город.

Здесь между скалами в низине виден город. (фото 10)

Немного внутренних видов монастыря.

Немного внутренних видов монастыря. (фото 11)
 
Чудеса природы! Путешествие в Грецию!!! (фото 12)
 
Чудеса природы! Путешествие в Грецию!!! (фото 13)
 
Чудеса природы! Путешествие в Грецию!!! (фото 14)
 
Чудеса природы! Путешествие в Грецию!!! (фото 15)

Монахи даже возделывают землю, которую тоже приходится завозить.

Монахи даже возделывают землю, которую тоже приходится завозить. (фото 16)

Ну а теперь просто полюбуйтесь этими поистине фантастическими видами!

Ну а теперь просто полюбуйтесь этими поистине фантастическими видами! (фото 17)

Трудно поверить, что это все было дном доисторического моря.

Трудно поверить, что это все было дном доисторического моря. (фото 18)
 
Чудеса природы! Путешествие в Грецию!!! (фото 19)
 
Чудеса природы! Путешествие в Грецию!!! (фото 20)
 
Чудеса природы! Путешествие в Грецию!!! (фото 21)

А теперь еще несколько кадров одной достопримечательности. Это водопады города Эдесса. (Ударение на первую букву. Не путайте с нашей Одессой).

А теперь еще несколько кадров одной достопримечательности. Это водопады города Эдесса. (Ударение на первую букву. Не путайте с нашей Одессой). (фото 22)

Считается, что множество водопадов в данной местности появилось после мощного землетрясения конца 14-го столетия. Природный катаклизм кардинально изменил рельеф Эдессы и прилегающих к ней земель. До него с восточной стороны городка протекала река, из-за подземных толчков она изменила направление своего течения и устремилась к обрыву. Тогда сформировалось 7 больших водопадов, из которых до наших дней в Эдессе дошло лишь два.

Крупнейшим из них является Коранос.

Считается, что множество водопадов в данной местности появилось после мощного землетрясения конца 14-го столетия. Природный катаклизм кардинально изменил рельеф Эдессы и прилегающих к ней земель. До него с восточной стороны городка протекала река, из-за подземных толчков она изменила направление своего течения и устремилась к обрыву. Тогда сформировалось 7 больших водопадов, из которых до наших дней в Эдессе дошло лишь два.

Крупнейшим из них является Коранос. 
 (фото 23)
 
Чудеса природы! Путешествие в Грецию!!! (фото 24)
 
Чудеса природы! Путешествие в Грецию!!! (фото 25)

И на закуску - дивное цветение граната !!!

И на закуску - дивное цветение граната !!! (фото 26)

А теперь предлагаю пару минут насладиться шумом водопада! video:https://yadi.sk/d/1h1ytkrsrmWDH

  

И еще маленький подарочек от "Маленькой Капеллы" для нашей замечательной Страны Мастеров!

https://www.youtube.com/watch?v=gcmKRxngkNM

Вера Андреевна Антипова

Женечка, спасибо за фоторепортаж и  выступление! Посмотрела и послушала от души!  благодарюМужа нашла, а вот сыночка что-то не очень, он рядом или  во втором ряду?Видела его фото один разочек, плохо запомнила.смущаюсь

Евгения Виленская

Верочка, я только что добавила еще одну ссылочку. Там можно посмотреть водопад в живую и посмотреть еще одну фотку с совместного концерта хора и Сергея Никитина. Там Дениска четвертый слева (второй ряд), ну а Костя в первом ряду. А запись "Фонтана "давнишняя, Денис еще тогда не ходил в хор. Рада, что ты получила удовольствие! симпатия.

Вера Андреевна Антипова

Женечка, послушала еще разок, благодать!благодарю

Жирафка

А я, помимо головы обезьяны, ещё лица увидела.

Евгения Виленская

Да, Танюш, я тоже вижу, и даже морду быка вижу, тут уж кому что фантазия подскажет)))

Марина_Н

Потрясающий репортаж! Столько красоты! Столько интересного! Так это всё завораживает!!!

Евгения Виленская

Да, Маришка, и меня завораживает, они как приехали с фестиваля, в два голоса мне рассказывали про эти чудеса и красоты, а я им про нашу встречу, про выставку, эмоции через край!!!Рада, что тебе понравилось!

Елена919

Женечка, сколько красоты показала! СПАСИБО!

Евгения Виленская

На здоровье, Леночка ! Рада, что понравилась!

Анна Skvorcovasch498

С радостью предалась воспоминаниям! Место действительно завораживает красотой! Спасибо!

Евгения Виленская

Это каким таким воспоминаниям ?? Ты там была? Или ты о своем...? В любом случае спасибо, что забежала)))

Анна Skvorcovasch498

ага, была. Греция - моя одна из любимых стран улыбаюсь 

Татьяна Проснякова

Да... На какие чудеса способна Природа! Как величественно всё и завораживающе... Кстати, опять мостик обнаружила. Когда читала о кельях вырубленных в скале... Именно отсюда, из Греции, привезена была в Ново-Валаамский монастырь одна из икон, которую мы там видели. Найдена она была как раз в такой вырубленной келье...

Евгения Виленская

Да, все в нашем мире связано невидимыми нитями, и не каждому дано уловить эту связь подмигиваю. Спасибооооо!!!

Львовна.

Божечки, какая красота! Какая природа! А глядя на фото 25, я даже почувствовала брызги воды на своем лице! Просмотр и прослушивание шума водопада усилили эти ощущения, добавив к ним еще и запахи свежести! Супер, Жень! Очень понравилось! браво
А вот просматривая видео с Маленькой Капеллой, стало обидно за Костю! Почему ему папочку-то не дали?! грустно Но прослушав и досмотрев до конца, сделала вывод, что у Кости самая хорошая память, если он поет без шпаргалки! подмигиваю А может, я чего-то недопонимаю... думаю
Ой, забыла написать - на первом фото не только голова обезьяны, но и лица! Справа на фото. Это, видимо, древние монахи - вон как опущены глаза и смиренны их лица! И одна шапка на троих! супер!

Евгения Виленская

Да, Людочка, ты совершенно правильно все поняла, Костя поет все наизусть!!! А вот монахов я не увидела, пойду тоже посмотрю!!! Рада, что забежала в гости!

Николай Михайлович Беликов

Спасибо Вам за экскурсию! Чудесные виды! Они навеяли на меня воспоминания. Сейчас достал свой походный альбом. В свое время пришлось посмотреть пещерные города Крыма и, знаете, много общего между Грецией и Крымом. Очень похожи не только скалы, но и постройки.

Евгения Виленская

Да, Николай Михайлович, я тоже была в пещерах Крыма и в пещерных монастырях, действительно много общего! Спасибо за теплые слова!

Ириша Коновалова

Большое спасибо за познавательную  экскурсию. Чудесные виды, как будто бы вьявь ощущается запах воды. 

Евгения Виленская

И вам спасибо, Ирина, что заглянули в гости!

ГалинаВик

Спасибо, Женечка! Получила огромное наслаждение! На скале, слева, за передней скалой вижу огромный лик!!! Лицо в пол-оборота вправо серьезно, глаза смотрят вдаль, просматриваются усы и бродка... Иконообразный образ...

Евгения Виленская

Да, Галочка, эти скалы такие загадочные...Рада, что ты получила наслаждение!!!

ЛиЛеКа

Здорово! Красота какая... И музыка...

Евгения Виленская

Лидия Леонидовна, очень рада, что вам все понравилось!!!

Lyudmila Zhuchkova

Спасибо за репортаж...очень впечатляют скалы, горы, падающая вода....

Евгения Виленская

Да, Людок, и меня впечатлило, и это только по фоткам, а представляешь как это в реальности!!!супер!

Бочкарева Юлия

Очень интересный репортаж, Евгения!!! Нам с мамой очень все понравилось - скалы, монастырь, водопады, очень красиво, здорово!!! Спасибо Вам большое!!!жму рукублагодарюцветы

Евгения Виленская

Юлечка, спасибо, я очень рада, что вы получили удовольствие!благодарюблагодарюблагодарю

annachka

Побывать в Греции - моя пока что несбывшаяся мечта. Но я обязательно съезжу туда!!!

Спасибо за то, что поделились такой потрясающей красотой, обворожительно!!! благодарю

Евгения Виленская

Желаю, чтоб ваша мечта, обязательно сбылась!!! Спасибо и вам, что заглянули в гости)))

papilondenis

Замечательный фоторепортаж. супер!

Очень люблю Грецию благодарю

Евгения Виленская

Спасибо, Ольга! Рада, что понравилось!