Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подводное царство - медузы.


 27 из 79 

Картина панно рисунок Мастер-класс Рисование и живопись Подводное царство - медузы Бумага Гуашь Диски компьютерные

В избранных: 164
В избранных: 164
В избранных: 164

Поделиться:

Хочу предложить вам нарисовать вот таких прелестных созданий - медуз. Мы рисовали их с детьми 5-6 лет, результат их работы будет в конце МК.
Нам понадобится: бумага А3, гуашь, диск компьютерный (можно его заменить на кусочек оргстекла), кисть щетина круглая №7, кисти пони №3, 5, 7/9, и хорошее настроение.

Хочу предложить вам нарисовать вот таких прелестных созданий - медуз. Мы рисовали их с детьми 5-6 лет, результат их работы будет в конце МК.
Нам понадобится: бумага А3, гуашь, диск компьютерный (можно его заменить на кусочек оргстекла), кисть щетина круглая №7, кисти пони №3, 5, 7/9, и хорошее настроение. (фото 1)

Располагаем лист вертикально. Работаем без предварительного карандашного наброска. В середине рисуем овал/круг синей гуашью и кистью пони №7/9.

Располагаем лист вертикально. Работаем без предварительного карандашного наброска. В середине рисуем овал/круг синей гуашью и кистью пони №7/9. (фото 2)

Закрашиваем черной гуашью белое пространство вокруг нашего синего овала (работу лучше начинать от краев листа к центру). Берем больше краски, меньше воды (иначе при высыхании получатся разводы на работе , как у меня; хотя в принципе, это рисунку не мешает).

Закрашиваем  черной гуашью белое пространство вокруг нашего синего овала (работу лучше начинать от краев листа к центру). Берем больше краски, меньше воды (иначе при высыхании получатся разводы на работе , как у меня; хотя в принципе, это рисунку не мешает). (фото 3)

Сглаживаем границу между синим и черным цветом, для этого берем синюю краску и кистью проводим по середине границы двух красок с заходом на черную.

Сглаживаем границу между синим и черным цветом, для этого берем синюю краску и кистью проводим по середине границы двух красок с заходом на черную. (фото 4)

Фон готов.

Фон готов. (фото 5)

Пока основная часть листа сохнет, будем создавать наши кораллы с помощью диска компьютерного. Будем использовать принцип монотипии, т.е. наносим краску на диск, на зеркальную поверхность и отпечатываем.

Пока основная часть листа сохнет, будем создавать наши кораллы с помощью  диска компьютерного. Будем использовать принцип монотипии, т.е. наносим краску на диск, на зеркальную поверхность и отпечатываем. (фото 6)

Краску надо наносит густо, пятнами (красные, оранжевые, белые, желтые) не размешивать, а именно нанести на одну половину диска, а за вторую будем держаться рукой.. И еще, не закрашивать края диска, иначе отпечаток будет повторять форму круга, а нам этого не надо.

Краску надо наносит густо, пятнами (красные, оранжевые, белые, желтые) не размешивать, а именно нанести на одну половину диска, а за вторую будем держаться рукой.. И еще, не  закрашивать края диска, иначе отпечаток будет повторять форму круга, а нам этого не надо. (фото 7)

Переворачиваем и отпечатываем, первые кораллы готовы, продолжаем дальше, повторяя все действия заново. Можно потренироваться на черновике.

Переворачиваем и отпечатываем, первые кораллы готовы, продолжаем дальше, повторяя все действия заново. Можно потренироваться на черновике. (фото 8)

Диск можно поворачивать в верх, вниз, в бок - от этого и кораллы будут располагаться по разному.

Диск можно поворачивать в верх, вниз, в бок - от этого и кораллы будут располагаться по разному. (фото 9)

Вот такая у меня получилась коралловая плантация.

Вот такая у меня получилась коралловая плантация. (фото 10)
 
Подводное царство - медузы. (фото 11)
 
Подводное царство - медузы. (фото 12)

Намечаем медузу №1, рисуем овал голубой гуашью и кистью пони №3.

Намечаем медузу №1, рисуем овал голубой гуашью и кистью пони №3. (фото 13)

Закрашиваем ее от центра вниз.

Закрашиваем ее от центра вниз. (фото 14)
 
Подводное царство - медузы. (фото 15)

Добавляем ножки.

Добавляем ножки. (фото 16)

Придадим медузе объема с помощью синих и белых линий, и дорисуем еще ножек белой гуашью.

 Придадим медузе объема с помощью синих и белых линий, и дорисуем еще ножек белой гуашью. (фото 17)

Медуза №2 зеленого цвета.

Медуза №2 зеленого цвета. (фото 18)

Прорисовываем желтой гуашью линии от центра вниз.

Прорисовываем желтой гуашью линии от центра вниз. (фото 19)

Добавляем белых штришков.

Добавляем белых штришков. (фото 20)

Оранжевые ножки рисуем кистью №3.

Оранжевые ножки рисуем кистью №3. (фото 21)

Добавляем красные ножки.

Добавляем красные ножки. (фото 22)

Медузка №3 розового цвета.

Медузка №3 розового цвета. (фото 23)

Создаем объем.

Создаем объем. (фото 24)

Рисуем ножки.

Рисуем ножки. (фото 25)

Вот такая дружная семейка медуз получилась. Теперь заполняем водное пространство.

Вот такая дружная семейка медуз получилась. Теперь заполняем водное пространство. (фото 26)

Кистью №3 и гуашью оранжевого цвета добавим рыбок. Кисть кладем на бочок и получаем туловище рыбки.

Кистью №3 и гуашью оранжевого цвета добавим рыбок. Кисть кладем на бочок и получаем туловище рыбки. (фото 27)

Подрисовываем хвостики.

Подрисовываем хвостики. (фото 28)

Можно макнуть кисть одной стороной в красный, другой стороной в оранжевый цвет и получится разноцветная рыбка.

Можно макнуть кисть одной стороной в красный, другой стороной в оранжевый цвет и получится разноцветная рыбка. (фото 29)

Украсим немного медузу №2.

Украсим немного  медузу №2. (фото 30)

Чуть не забыла, рисуем травку, водоросли в кораллах зелено-желтым цветом кистью №3.

Чуть не забыла, рисуем травку, водоросли в кораллах зелено-желтым цветом кистью №3. (фото 31)

А это уже, кораллы, после того как высохла краска.

А это уже, кораллы, после того как высохла краска. (фото 32)
 
Подводное царство - медузы. (фото 33)

Подрисовываем рыбкам глазки, ротик... Рисуем "бульки" -пузырики в воде, белым и голубым цветом.

Подрисовываем рыбкам глазки, ротик... Рисуем "бульки" -пузырики в воде, белым и голубым цветом. (фото 34)

Крупные пузырьки можно нарисовать кистью щетина круглой, сухую кисть макнуть в белую гуашь, ставим на бумагу и прокручиваем вокруг своей оси.

Крупные пузырьки можно нарисовать кистью щетина круглой, сухую кисть макнуть в белую гуашь, ставим на бумагу и прокручиваем вокруг своей оси. (фото 35)

дополняем рисунок на свой вкус и цвет..

дополняем рисунок на свой вкус и цвет.. (фото 36)

Ну вот в принципе и всё, работа закончена.

Ну вот в принципе и всё, работа закончена. (фото 37)

Обещанные детские работы.

Обещанные детские работы. (фото 38)
 
Подводное царство - медузы. (фото 39)
 
Подводное царство - медузы. (фото 40)
 
Подводное царство - медузы. (фото 41)
 
Подводное царство - медузы. (фото 42)
 
Подводное царство - медузы. (фото 43)
 
Подводное царство - медузы. (фото 44)

Эти работы появились благодаря Ольге Уралочке "Дельфины" (https://stranamasterov.ru/node/935787), я немного внесла свои изменения, дно отпечатала с помощью диска. Это моя работа, дальше детские (5 лет).

Эти работы появились благодаря Ольге Уралочке  "Дельфины"  (https://stranamasterov.ru/node/935787), я немного внесла свои изменения, дно отпечатала с помощью диска. Это моя работа, дальше детские (5 лет). (фото 45)
 
Подводное царство - медузы. (фото 46)
 
Подводное царство - медузы. (фото 47)
 
Подводное царство - медузы. (фото 48)
 
Подводное царство - медузы. (фото 49)
 
Подводное царство - медузы. (фото 50)

И на последок, раз уж водная тематика, рыбки кои.

И на последок, раз уж водная тематика, рыбки кои. (фото 51)

Работы деток 5 и 6 лет.

Работы деток  5 и 6 лет. (фото 52)
 
Подводное царство - медузы. (фото 53)
 
Подводное царство - медузы. (фото 54)
 
Подводное царство - медузы. (фото 55)
 
Подводное царство - медузы. (фото 56)
 
Подводное царство - медузы. (фото 57)

Рада всем заглянувшим!!!

 

Простите, если есть ошибки орфографические, два раза загружала, на третий меня уже не хватит.

Kisya_V

Целое морское царство!!!!  Прекрасное описание процесса работы, аж захотелось порисовать!)цветы детки молодцы! Каждая работа очень интересна по своему!браво

Helga 2013

Спасибо большое, Оксана! благодарюПриятно, что МК и работы понравились! цветыА ,что Вас останавливает, рисуйте если душа просит!привет

Надежда Денисова

Ольга!цветы Ваши картины всегда прекрасны!супер!бравоцветы Но ваши уникальные дети удивляют всё больше и больше!!!!!!!!!! БРАВО!!!!!!!!!!!!благодарюблагодарюблагодарю

Helga 2013

Благодарю вас за такую высокую оценку моему и детскому творчеству!!! Будем и дальше стараться радовать нашими работами!!!

0_957ad_83cec672_m.jpg
Anna@2013

Олечка, Вы молодец, всё очень доступно показываете и объясняете !!! Завидую ученикам Вашим :эх, не было у меня в детстве такого педагога по рисованию...Красивые смайлики смайлик картинка

Helga 2013
224303_spasibo_7.jpg
 Анна, детки такой благодатный материал, они как губка впитывают то, что им действительно интересно.  Желаю творческих успехов!!!!
Anna@2013

   благодарю     

Helga 2013
224303_i_3.jpgжму руку
Юлия Ромашкина

Потрясающе красиво! Спасибо за такой замечательный мастер класс! А детки все умнички, настоящие художники!

Helga 2013
f3575dfeb8db1ff42048f254ef4e4651.jpg
Рада, что понравилось!!! Маленькие таланты подрастают!!!
Елена Пантелеева

Великолепный МКбраво, Ольга, все работы очень красочные, яркиесупер!

Helga 2013
224303_0_17348_873bd46c_orig.jpg

Приятно, что уделили внимание! Мы старались с детками, сделать жизнь немножко ярче, хотя бы с помощью красок.

Елена-Stella

Олечка прими мое ВОСХИЩЕНИЕ!приветствуюура!удивляюсьсмеюсь Такая вот компания моих Эмоций!цветы

Helga 2013

Леночка, спасибо  большое, что не оставила без внимания МК!!!

224303_image-009.jpg
Галёна

Очень интересный МК!Понравилось такое смелое использование чёрной краски!Детки у Вас молодцы!Потрясающие работы!

Helga 2013

Рада, что понравилось!!!цветы Мы старались!!!жму руку

Lyudmila Zhuchkova

Замечательные работы! А кораллы, дно морское с помощью диско-монотипии --суперская идея! браво

Helga 2013
224303_102459984_0_90a68_18eba63a_l.pngДетям понравилось работать с дисками, на них тоже после высыхания остаются кораллы и можно использовать после небольшого дополнения: ракушками, красками  или пластилином, как самостоятельное изделие.
КостюченкоВера

Здорово! Все работы очень понравились! Сочно, вкусно!браво

Helga 2013
0_957ad_83cec672_m.jpg
Лапина Тамара Алексеевна

Спасибо за интересную теиатическую идею. Воспользуюсь в следующем учеб. годуцветы

Helga 2013

224303_102459984_0_90a68_18eba63a_l.pngБуду рада, если пригодится!!!

Полина Скай

браво

Helga 2013

224303_i_3.jpg

Helga 2013

0_957ad_83cec672_m.jpg

Эльвира kalevala

Какая красота! Дети - маленькие гении!

Helga 2013

Благодарю Вас!!! Рада, что Вам понравились детские работы!

224303_spasibo_7.jpg

Синикова Екатерина Николаевна

Олечка, спасибо за чудесный МК, и за то, что делитесь своим опытом! ))) Работы деток подтверждают ваш профессионализм! Браво! бравоблагодарюцветы

Helga 2013

Большое спасибо, Екатерина Николаевна, за такой приятный отзыв!!!

224303_mailservicene.jpg

Ле-лиса

Великолепные работы!!! Всё такое яркое, сочное. Вкусные картины, если так можно выразиться. Большое спасибо за МК, обязательно попробую со своими художниками.

Helga 2013

224303_c533a1b396e6.jpg 

Желаю Вам с детками творческих успехов!!!!

Флоримель-Свиридова Наталья

Спасибо за замечательный МК!браво Обязательно нарисуем с детьми на занятиях.

Helga 2013

224303_102459984_0_90a68_18eba63a_l.png

Буду рада, если пригодится!

Светлана Ямолкина

Красота!бравоцветы

Helga 2013

224303_image-009.jpg

Катерина-76

Захватило дух от такой морской красоты!!!бравоЗдорово! бравоТакая оригинальная техника исполнения! бравоЖаль моему сыну только три годика, боюсь пока не осилим...Детские работы - просто выше всяких похвал, представляю, как им интересно с Вами заниматься!!!приветствую.Я тоже в детстве ходила в изостудию и у нас была чудесная преподавательница - Зубатова Юлия Георгиевна, низкий ей поклон!цветы

улыбаюсьУ меня есть тоже одно панно выполненное необычным способом, может Вам будет это интересно, а может даже и пригодится, буду рада, если загляните сюда:

https://stranamasterov.ru/node/926766

Helga 2013

Катерина, рада, что Вам понравилось и большое спасибо за такой теплый отзыв!!!!! смущаюсь

подмигиваюДа с трехлетним будет тяжеловато выполнить полностью, но можно попробовать делать отпечатки диском (монотипию) и подрисовывать рыбок.. А еще, малышам нравится возиться с разными смесями и самим смешивать, можно попробовать сделать мороженое или пирожное из пены для бритья+клей ПВа+гуашь (https://stranamasterov.ru/node/951565).

цветыПанно с бабочками великолепно и просто в исполнении!!! очень понравилось!

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо огромное за мастер-класс! Будем рисовать с ребятами - такая красота!

Helga 2013

благодарюОчень приятно, Анна, что понравилось и пригодится!жму руку

Anna Udinkina

Отличная подборка работ! Большое спасибо за подробный МК. Нарисовали с ребятами медуз. Получилось замечательно!

https://stranamasterov.ru/node/1078766

 

Helga 2013

224303_102459984_0_90a68_18eba63a_l.png

Приятно , что МК оказался полезен. благодарюЗаглянула к Вам, замечательные медузы у ребят и девочек!!!цветы

Регина Якимова

Боже мой. какая красотища! Спасибо!!! Как я рада, что нашла Ваши работы. Завтра же медуз нарисуем. Спасибо!

Helga 2013

Приятноцветы, что понравились, детям нравится рисовать подводный мир. Творческих Вам успехов!!!жму руку