Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

первый опыт с запекайкой


 59 из 73 
Техника

Поделка изделие Лепка первый опыт с запекайкой Глина полимерная пластика

Поделиться:

Здравствуйте! Делюсь с вами своими первыми маленькими шажками в освоении запекаемой пластики. Это Шуша, по первоначальному замыслу - сиам, но поскольку голубые глазки выглядят черными, то просто - кошь :) Шуша не отшлифована, просто потому, что я еще не поняла для себя, как это сделать. Она слеплена на каркасе, и наждачка сдирает верхний слой пластики до самой обмотки, я пока не знаю, что с этим сделать :( Кроме того, зашкуренные места теряют цвет - из черного в белесо-серый. Буду благодарна за любую подсказку по шлифовке - я зеленый новичок-самоучка...

Здравствуйте!  Делюсь с вами своими первыми маленькими шажками в освоении запекаемой пластики. Это Шуша, по первоначальному замыслу - сиам, но поскольку голубые глазки выглядят черными, то просто - кошь :)  Шуша не отшлифована, просто потому, что я еще не поняла для себя, как это сделать. Она слеплена на каркасе, и наждачка сдирает верхний слой пластики до самой обмотки, я пока не знаю, что с этим сделать :(   Кроме того, зашкуренные места теряют цвет - из черного в белесо-серый. Буду благодарна за любую подсказку по шлифовке - я зеленый новичок-самоучка... (фото 1)

а это малыш Пикси, я слепила его, пока подлатанная после неудачной шлифовки Шуша сидела в печке на обжиге. Буду пробовать шлифовку на нем - он цельный, без каркаса.

а это малыш Пикси, я слепила его, пока подлатанная после неудачной шлифовки Шуша сидела в печке на обжиге. Буду пробовать шлифовку на нем - он цельный, без каркаса. (фото 2)

Спасибо всем, кто заглянул :)  Сиамский котенок и летучий мыш вам рады :)

Надежда Денисова

Ирина! Шуша замечательная!супер! Не мучайте кошечку. Полимерную запекаемую глину нельзя шкурить! Добиваются гладкости до запекания. Возьмите белый, чистый, мягкий кусочек ткани (безворсовое хб) намочите, заверните изделие во влажную ткань и через влажную тряпочку обминайте всё своё изделие до получения гладкости и нужной формы. Эта процедура ещё и грязь ненужную удаляет. А с запечённого изделия можно снять неровности срезая острым канцелярским ножом, очень осторожно и очень тонкими слоями но это при крайней необходимости. жму рукуО'кей

Giizma

Надежда, большое спасибо!  

Обычный белый хб пододеяльник старого, еще советского, выпуска подойдет?

Меня смутили советы в Интернете - по шлифовке изделий наждачкой в мыльной воде - сначала грубой шкуркой, потом средней, потом совсем тонкой и под конец - джинсовой тряпочкой. Может быть, я не поняла - и это применимо только для бусин. В любом случае, мучить Шушу точно больше не буду, жалко :)  А советы видела в том числе здесь : 

http://club.osinka.ru/search.php?forum=59&f=t&tid=13579&q=%D1%88%D0%BB%D...  

пост примерно в середине от dyliaka

Надежда Денисова

Да, именно такой пододеяльник подойдёт, мягенький. Может быть для бижутерии это норма, а для скульптуры смерть. Не всей информации в интернете можно доверять.жму руку

Giizma

Большое спасибо, буду знать :)

Zycik

хорошая котя)супер!