Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плетение из бумажных трубочек ажурная шкатулка


 21 из 22 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Плетение из бумажных трубочек ажурная шкатулка Трубочки бумажные

В избранных: 102
В избранных: 102
В избранных: 102
В избранных: 102

Поделиться:

Такая шкатулка у меня получилась

Такая шкатулка у меня получилась (фото 1)

Рекламные газеты бесплатны. для шкатулки подобрала три цвета - красный, желтый и рябенький, накрутила трубочек спицей 2 мм.по всей длине полоски промазывается клей ПВА, сначала крутила без клея (только кончик) испортила кучу бумаги, т.к. трубочки нужно раскатывать как тесто. И еще когда режу на полоски раскладываю в стопки по рисунку, после кручения получаются все трубочки с одинаковым рисунком. Если трубочку режу и кончик с которого идет закрутка толстый делаю срез на уголок, кончик промазать клеем.

Рекламные газеты бесплатны. для шкатулки подобрала три цвета - красный, желтый и рябенький, накрутила трубочек спицей 2 мм.по всей длине полоски промазывается клей ПВА, сначала крутила без клея (только кончик) испортила кучу бумаги, т.к. трубочки нужно раскатывать как тесто. И еще когда режу на полоски  раскладываю в стопки по рисунку, после кручения получаются все трубочки с одинаковым рисунком. Если трубочку режу и кончик с которого идет закрутка толстый делаю срез на уголок, кончик промазать клеем. (фото 2)

затем закручивать, без клея завиток получается ломким. в магазине можно купить для закручивания инструмент с прорезью побольше

затем закручивать, без клея завиток получается ломким. в магазине можно купить для закручивания инструмент с прорезью побольше (фото 3)

смазанную клеем часть завитка прижимаю спицей для лучшего соединения

смазанную клеем часть завитка  прижимаю спицей для лучшего соединения (фото 4)

сложно было сделать каркас, но подсказку нашла в интернете, клеевой пистолет.

сложно было сделать каркас, но подсказку нашла в интернете, клеевой пистолет.  (фото 5)

первые каркасы обматывала ленточкой в тон рисунка. но это долго. Стала брать 3 трубочки по размеру обрезала склеила между собой в одну, а углы спайки уже обклеила ленточкой

первые каркасы обматывала ленточкой в тон рисунка. но это долго. Стала брать 3 трубочки по размеру обрезала склеила между собой в одну, а углы спайки уже обклеила ленточкой (фото 6)

завитушки можно сделать любые

завитушки можно сделать любые (фото 7)

на форму накрутила ( обязательно склеить) трубочки получились 2 круга

на форму накрутила ( обязательно склеить) трубочки получились 2 круга (фото 8)

теперь в круг вставила снежинку

теперь в круг вставила снежинку (фото 9)

проклеила клеем, можно рисунок нарисовать на бумаге вставить в мультифору, сверху по нему клеить как по шаблону

проклеила клеем, можно рисунок нарисовать на бумаге  вставить в мультифору, сверху по нему клеить как по шаблону  (фото 10)

дальше идет процесс сборки и каждый элемент проклеивается клеем ПВА

дальше идет процесс сборки и каждый элемент проклеивается клеем ПВА (фото 11)

дно собираю одинаково с крышкой

дно собираю одинаково с крышкой (фото 12)

потом боковые части

потом боковые части (фото 13)

сначала побольше потом поменьше.

сначала побольше потом поменьше. (фото 14)

это ноги для шкатулки, склеиваю 2 трубочки одна в одну, потом раскатываю и скручиваю, 2 бабинки тоже склеиваю между собой, на них ставлю шкатулку и сверху груз например книгу, чтоб ноги приклеились

это ноги для шкатулки, склеиваю 2 трубочки одна в одну, потом раскатываю и скручиваю, 2 бабинки тоже склеиваю между собой, на них ставлю шкатулку и сверху груз например книгу, чтоб ноги приклеились (фото 15)

Долго ломала голову как соединить крышку со шкатулкой, пробовала проволоку, из бумаги шарниры, даже связала веревочку из ниток, но этот вариант понравился больше. Соединила трубочкой как кольцом обе части, но только после покрытия шкатулки лаком в два слоя.

Долго ломала голову как соединить крышку со шкатулкой, пробовала проволоку, из бумаги шарниры, даже связала веревочку из ниток, но этот вариант понравился больше. Соединила трубочкой как кольцом обе части, но только после покрытия шкатулки  лаком в два слоя. (фото 16)

Вот еще такие две получились.

Вот еще такие две получились.  (фото 17)

Друзья, многим завидую что делают такую красоту в Стране Мастеров, и хочется попробовать сделать разное и мы не волшебники, мы еще только учимся. Очень рада что попала в семью Страны Мастеров. Всем творческих успехов!!!

milfal

Очень красиво!

Vera G

Спасибо.

ОльGун

Здорово! Такая филигрань...спасибо за МК. Сделаю себе пару таких воздушных шкатулок, только покрашу в черненное серебро..

Vera G

Спасибо,  тоже думала о покраске, есть серебрянка а вот черненое серебро? подскажите продается готовое или можно сделать самому?

ОльGун

А серебрянка у вас в порошке? Короче, принцип такой, в углублении потемнее, сверху посветлее. Я сделаю так, в акриловый лак насыплю серебрянку и капну черного колера. Что б серебро было потемнее. После высыхания - в лак серебрянку и полусухой кистью по верхам.

Vera G

Большое спасибо. скинула себе в записную книжку, обязательно воспользуюсь

Ленивый Мастер

Очень красиво и ажурно, какие хитрые переплетения, интересная и воздушная работабраво

Кстати можно внутрь поместить покрашенную в тон марлёвку. Не будет прозрачности. Но это так, а слову.

Согревается душа, когда,
От вержеров и чернильных пятен
Взгляд уходит, словно увидав
Чудо – ты становишься понятен…

Как из полудымки - филигрань
Вдруг себя являет…  Словно почерк,
В миг - читаемый… И эта скань,
Эти руны – будут сниться ночью,

Что любимые… Я вновь закрыла,
Чуда ожидая, манускрипт…
Филиграни чувственный изгиб…
Тайные, незримые чернила…

Глория Мелос

Vera G

Спасибо.

Елена Пантелеева

Сказочная вещицабраво

Vera G

Спасибо.

Элли Снежная

Вот это работа! Потрясающе! Сколько труда, а какая нереально воздушная красота! Супер!

Vera G

Спасибо.

Лиля Ступина

Спасибо, Вера, что так быстро отозвались на просьбу о мк! отличный мк)

у меня возникло пару вопросов). бумага рекламная газетная или глянцевая? и ширина полосы бумаги?

потому что мои трубочки, какие я кручу сейчас, как не раскатывай, они не будут такими плоскими)

Vera G

У меня ленточки получились 3.5 см шириной  т.е. с листа 8 полосок, спица для вязания варежек, бумага тоненькая глянцевая она легко клеится с минимальным количеством клея и еще она более красочная. у нас такие рекламные журналы в магазине Магнит(беру сразу пачку). И еще когда режу на полоски  раскладываю в стопки по рисунку, после кручения получаются все трубочки одинаковые. Если трубочку режу и кончик с которого идет закрутка толстый делаю срез на уголок, кончик промазать клеем.

Лиля Ступина

Спасибо) хочу поробовать такую шкатулку. может не всю... но крышку или стеночки обязательно сделаю!

 

Vera G

Лилечка, спасибо за подсказку сделала шкатулку с плетеным дном, мне понравилось.

Лиля Ступина

надеюсь вскоре ее увидеть)

Vera G

фотки я выставила

Лиля Ступина

p.s. Вера добавте пожалуйста в графу материалы "трубочки бумажные". а то я мк еле нашла))). нашла его через вашу страницу. так его никто из плетельщиц не увидит

Ольга Фадеева.

Каждая работа по своему сложна и кропотлива, и без усердия, желания, золотых рук ничего само не сотворится!!!

Замечательные работы! Браво!!!! браво

Vera G

Спасибо.

Довженок Иван

удивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсьудивляюсь

Vera G

Спасибо.

Жанна Верховец

Очень красиво! Спасибо за ваш труд и творчество!

Vera G

Спасибо за теплые слова.

Anfisa13

Ох, как красиво! Это я удачно зашла! Очень понравились шкатулочки, просто загляденье! Вера, а если в технику добавить "Плетение"? Я понимаю, что плетения здесь нет, но, мне кажется, большинству плетельщиц это будет интересно, а они не увидят, потому что заходят не через "трубочки", а именно через "плетение". Я-то случайно сюда завернула.

Vera G

Дорогая Анфиса, спасибо за добрые слова, слово плетение добавила. Совсем недавно нашла этот сайт и в восторге от него.  Тоже недавно начала плести из трубочек, но получалось хуже чем у Вас, наплела кучу корзинок и коробок. Квадратные коробки пошли под носки и другую мелочь, остальное раздала родственникам. Все кривовато косовато вот и решила попробовать по другому.

Anfisa13

Вера, слово "плетение" нужно добавить не в названии поста, а в технике. Т.е. заходите  в свой профиль, нажимаете свой пост, в который хотите внести коррективы, и сверху нажимаете вкладку "Изменить", в открывшемся окне в разделе "Техники" добавьте  из списка "Плетение". И впоследствии при публикации своих работ выбирайте все техники, имеющие хоть минимальное отношение к работе - круг интересующихся значительно расширится.

Vera G

Спасибо большое, поправила.

Vera G

Спасибо большое, поправила.

Vera G

Спасибо большое, поправила.

Vera G

Спасибо большое, поправила.

Vera G

Спасибо большое, поправила.

Vera G

Спасибо большое, поправила.

Vera G

Спасибо большое, поправила.

Vera G

Спасибо большое, поправила.

Татьяна Викторовна Иванова

Вера, у вас замечательные работы! Красотень неописуемая! Это настоящий квилинг, а в моих работах присутствуют элементы плетения, о которых ранее вам писали. Но я считаю, что у каждого мастера должен быть свой почерк. И он у вас присутствует. Каждая работа - это шедевр!  Умничка! Творите и радуйте глаз человека своими новыми работами. Буду забегать к вам в гости, ведь наши работы чем-то похожи. Удачи!!!

Vera G

Танечка, вчера разглядывала Ваши работы и так и этак больше часа, очень хотелось бы повторить рисунок и сделать что нибудь похожее, буду пробовать. Спасибо за теплые слова.

Вералика

Очень красивые шкатулочки!!! СПАСИБО за МК!!!благодарю

Vera G

Очень рада что  понравилось, но у Вас работы вообще классные.

Вералика

СПАСИБО! Очень приятно!цветы

Алла12

Такие красивые работы!!! Мастер-класссупер!, все кажется просто. Очень хочется попробовать, но не хватит у меня терпениясмущаюсь

Vera G

Не переживай. хватит, начни с цветка в кружке, понравится пойдешь дальше

vernigorova.tat

Верочка, спасибо за МК и за такую красоту!!!бравоцветысупер!

Анжелика Пим

Шикарно, очень красиво! Молодецсупер!

Vera G

Анжелика, спасибо за комментарий, я сначала тоже как и Вы плела корзинки потом перешла на шкатулки, сейчас пробую сделать настольную лампу. Вам удачи в работе.

Татьяна Клементьева

 Изумительная красота! Взяла себе в копилку. Спасибо!

Вералика

Красиво, ажурно!!!браво

pantera12

Очень красиво,взяла к себе на заметку.