Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Малахитовае яйцо.


Событие
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Пасха Лепка Малахитовае яйцо Гипс цемент Глина полимерная пластика

В избранных: 251
В избранных: 251
В избранных: 251
В избранных: 251
В избранных: 251
В избранных: 251
В избранных: 251

Поделиться:

Яйцо - имитация под камень.

Яйцо - имитация под камень. (фото 1)

Набор пластика самый простой ,скорлупа от яйца.

Набор пластика самый простой ,скорлупа от яйца. (фото 2)

Еще нам понадобится гипс и вода.

Еще нам понадобится гипс и вода. (фото 3)

Тщательно заполняем скорлупу раствором гипса После затвердения проверяем заполнение скорлупы продавливанием.Оставшийся воздух может испортить всю работу.

Тщательно заполняем скорлупу раствором гипса После затвердения проверяем заполнение скорлупы продавливанием.Оставшийся воздух может испортить всю работу. (фото 4)

К зеленому цвету добавляем коричневый, желтый ,белый.

К зеленому цвету добавляем коричневый, желтый ,белый. (фото 5)

Делаем лепешки.

Делаем  лепешки. (фото 6)

Складываем лепешки в стопку .От последовательности цветов будут зависеть ваш рисунок камня.

Складываем лепешки в стопку .От последовательности цветов будут зависеть ваш рисунок камня. (фото 7)

Стопки раскатываем до лепешек .От толщины лепешки будет зависит толщина линей.

Стопки раскатываем до лепешек .От  толщины лепешки будет зависит толщина линей. (фото 8)

Разрезаем лепешки на примерно равные части.

Разрезаем лепешки на примерно равные части. (фото 9)

Деформируем один квадрат к которому будем лепить другие.

Деформируем один квадрат к которому будем лепить другие. (фото 10)
 
Малахитовае яйцо. (фото 11)

Закатываем все слепленные пластины в столбик. Срезая тонкие пластины мы будем обклеиваем выбранный нами объект. Каждый срез имеет свой индивидуальный рисунок.

Закатываем все слепленные пластины в столбик. Срезая тонкие пластины мы будем  обклеиваем выбранный нами объект. Каждый срез имеет свой индивидуальный рисунок. (фото 12)

Поверхность должна быть максимально подготовленная а пластины максимально тонкие.

Поверхность должна быть максимально подготовленная а пластины максимально тонкие. (фото 13)

Получилось такое декоративное яйцо.

Получилось такое декоративное яйцо. (фото 14)

Я долго искал доступную технику имитации . Этот наиболее простой и достаточно точно отображает текстуру камня.

Я долго искал доступную технику имитации . Этот наиболее простой и достаточно точно отображает текстуру камня. (фото 15)

Успеха вам в творчестве.

Надежда Денисова

Владимир! Огромное спасибо за МКблагодарю Делала яйцо "Фаберже", и тоже пластикой делала имитацию малахита, но ваш вариант мне  больше понравился!супер! Очень правдоподобно! бравожму руку

Джесс 22

Какая прелесть, спасибо за МК очень понравился.

Oldis-Olga

Какая красотень!!!супер!  схомячила в копилочку с Вашего позволениясмущаюсь

Катерина Валитова

Какая прекрасная идея.

Орешка

Ну какое чудо! Я примерно так же делала камешки их солёного теста.

А вот яйцо не догадалась...думаю

новополочанка

Очень и очень красиво и натурально смотрится!!!

Vesveanna1

Очень интересная работа и идея!супер!супер!

Татусик.45

Безумно красиво!!!!!!!

uslada

браво!

лесничиха

Полный восторг! Утаскиваю в закрома, может и я когда-нибудь решусь сделать. Браво!!!

Наталья Чебышова

какая красота!!!!!!!!!!!!!!! спасибо за мастер- класс!!!!!

Ланка Питерская

О!!! Как интересно!!! Спасибо, Владимир!

З.А.Я.

Очень красиво!!! А вы его потом ни чем не покрывали? А то на первом фото яйцо, какое то глянцевое, более похожее на обработанный малахит, чем на окончательных фотографиях.

Владимир 58

Лаком, но старайтесь не зашкуривать ,теряет яркость красок.

ирина поповцева

Спасибо, это прекрасный мк!бравожму руку

ИРИСКА 2012

Красиво получилась имитация камня!!! Техника, котурую вы использовали называется мокуме гане. Я пару лет назад видела в инете изделия из пластики, очень понравилось, пробовала подобным образом из соленого теста и пластилина лепить с ребенком.

Надежда Н. К.

Чудесное яичко! Очень понравилось!

Hurma

Красиво и очень натурально. браво    Спасибо за МК.

Hurma

Красиво и очень натурально. браво    Спасибо за МК.

ьяна

как просто и прекрасно

Наталья Борс

Оооооочень впечатлило !!! супер!  Утащила в хотелки.  

svetlana-svetik

Спасибо огромное за отличный доходчивый МК!!!супер!жму руку

natali2311

Очень красивое яйцо! Спасибо за мастер класс! Жаль, что вы не показали, как вы делаете градиент из 4 цветов глины. А это самый главный момент. Ведь если, как вы пишите, смешать все вместе - зеленый, коричневый желтый и белый - то получится грязь. Вот об этом главном моменте я и говорю.

Владимир 58

К коричневому,желтому и белому добавляем зеленый до получения желаемого оттенка. Думаю теперь будет понятно.

natali2311

Спасибо за ответ. Извините, Владимир, но не понятно. Как можно получить цвета, переходящие из светлого через средние и к самому темному зеленому. Как вы говорите, так не получится. Вот мастер-классы и показывают для того, чтобы человеку было все понятно. Это очень важный момент в мастер-классе, а вы его не показали. Это уже не мастер-класс. Извините уж, пожалуйста. 

Владимир 58

Если ВЫ читали комментарии то надеюсь заметили что ни у кого не возникли вопросы по качеству моего МК  Но я отвечаю на все вопросы и в частности и ваш.                                                                                                                                                                                                    Включаем компьютер ,набираем МАЛАХИТ и открываем страницу с рисунками. Выбираем рисунок. Определяемся с цветовой гаммой. Берем 3-4 бруска зеленого пластика ,также нам понадобится черный, коричневый, желтый и белый пластик.                                                1.Оставляем один брусок натурального цвета.                                                                                                                                                              2 К второму бруску начинаем добавлять малыми частями черный или коричневый. Постоянно разминая до однородности цвета добиваемся совпадения с самым темным  цветом на нашем рисунке.                                                                                                                                        3 К третьему аналогично добавляем желтый до получения необходимого нам цвета.                                                                                             4 К четвертому аналогично добавляется  белый.                                                                                                                          Это классический набор цветов , но ВЫ можете добавить любой другой с вашего рисунка ,остальное надеюсь понятно.          

natali2311

А по поводу "читать комментарии" и никто вам ничего не сказал по этому поводу недостаточно понятного МК. То я прекрасно знаю, что никто не скажет вам ничего: это либо безразличные лицемерные комментарии, либо комментирующие, которые боятся спросить, как я. Так что не ориентируйтесь на комментаторов. Это не объективные вещи. Благодарю, что объяснили. Хотя черного цвета в описании у вас изначально не было. Вот так-то. 

Владимир 58

С комментариями полностью с Вами согласен. Рад что смог доступно объяснить. Когда делаешь МК подсознательно считаешь что если понятно тебе то я и остальным должно быть понятно. Этим страдают все мастера не только я, Поэтому я всегда отвечаю на все возникающие вопросы, а черным я раньше просто не использовал. Все течет , все меняется.

natali2311

Благодарю вас, Владимир, что вы меня поняли. Я долгое время преподавала в школе профессию. Каждому ребенку старалась объяснить и показать все так, чтобы ему максимально было понятно и потом он смог повторить все так, как делаю это я, поэтому я так скрупулезно подхожу к другим мастер-классам. Но и когда я сама не понимаю, то значит что-то не хватает в мастер-классе. И вы правильно заметили, что если тебе самому все понятно, то кажется, что и другие также думают. Но это совсем не так. Еще раз благодарю вас.