Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по обуви для куклы часть 1


 99 из 148 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Шитьё МК по обуви для куклы часть 1 Кожа

В избранных: 101
В избранных: 101
В избранных: 101
В избранных: 101

Поделиться:

Девочки решила я попробовать сделать мастер класс по обуви. Хочу оговорится сразу - я не мастер в этом деле. Сама еще учусь. Это всего третьи мои ботинки. не все получается хорошо, но будем учится вместе. На днях мой любимый сынок пошел самостоятельно и теперь за ним нужны только глаза да глазки. Поэтому подумать как сделать лучше у меня просто времени нет. Поэтому все делаю по упрощенной методике, так как быстрее - ну конечно качество страдает. Но думаю была бы основа - каждый сам мелочи додумает. И еще прошу прощения за фото - особо позировать просто некогда. Если будут вопросы - спрашивайте - отвечу так. Итак вначале нам надо сделать гипсовую колодку. У меня она уже осталась от Врунгеля, поэтому этот этап я снимала. Делается она так - обматываете ножку куклы целофановым пакетом а сверху несколько слоев скотча. потом по середине стопы разрезаете скотч, соедините детальки и снова укрепляете скотчем. В получившуюся основу заливаем гипс. Даем высохнуть и таким же способ снимаем скотч. Получится нечто морщинистое. Снова разводим гипс и долепливаем колодку. Не забываем сделать пяточку. В данной моей колодки высоковат подъем ноги. В следующий раз срежу, ну теперь уж как есть.

Девочки решила я попробовать сделать мастер класс по обуви. Хочу оговорится сразу - я не мастер в этом деле. Сама еще учусь. Это всего третьи мои ботинки. не все получается хорошо, но будем учится вместе. На днях мой любимый сынок пошел самостоятельно и теперь за ним нужны только глаза да глазки. Поэтому подумать как сделать лучше у меня просто времени нет. Поэтому все делаю по упрощенной методике, так как быстрее - ну конечно качество страдает. Но думаю была бы основа - каждый сам мелочи додумает. И еще прошу прощения за фото - особо позировать просто некогда. Если будут вопросы - спрашивайте - отвечу так. Итак вначале нам надо сделать гипсовую колодку. У меня она уже осталась от Врунгеля, поэтому этот этап я снимала. Делается  она так - обматываете ножку куклы целофановым пакетом а сверху несколько слоев скотча. потом по  середине стопы разрезаете скотч, соедините детальки и снова укрепляете скотчем. В получившуюся основу заливаем гипс. Даем высохнуть и таким же способ снимаем скотч. Получится нечто морщинистое. Снова разводим гипс и долепливаем колодку. Не забываем сделать пяточку. В данной моей колодки высоковат подъем ноги. В следующий раз срежу, ну теперь уж как есть.  (фото 1)

Далее обтягиваем колодку тканью и рисуем на ней нашу будущую туфельку. Я нарисовала одну, но потом решила все таки сделать по проще. Поэтому уж прошу прощения. Но сфоткать вторую просто забыла. Но это и не принципиально - главное суть. Потом вырезаем все получившиеся детали по контуру и переносим их на бумагу

Далее обтягиваем колодку тканью и рисуем на ней нашу будущую туфельку. Я нарисовала одну, но потом решила все таки сделать по проще. Поэтому уж прошу прощения. Но сфоткать вторую просто забыла. Но это и не принципиально - главное суть. Потом вырезаем все получившиеся детали по контуру и переносим их на бумагу (фото 2)

Вот что у нас получается.

Вот что у нас получается. (фото 3)

Вырезаем из кожи. не забываем про то, что некоторые детальки парные

Вырезаем из кожи. не забываем про то, что некоторые детальки парные (фото 4)

Подгибаем и приклеиваем наши боковинки - это то место где потом будет проходить шнурок. так делаем на каждой из частей. У нас их должно быть 4

Подгибаем и приклеиваем наши боковинки - это  то место где потом будет проходить шнурок. так делаем на каждой из частей. У нас их должно быть 4 (фото 5)

Прикладываем носок на колодку - это носочек и будущий язычок.

Прикладываем носок на колодку - это носочек и будущий язычок. (фото 6)

К нему прикладываем боковинки и обводим мелом.

К нему прикладываем боковинки и обводим мелом. (фото 7)

Прошиваем. Вот такая деталька должна получится.

Прошиваем. Вот такая деталька должна получится. (фото 8)

Соединяем задние части.

Соединяем задние части. (фото 9)

Прикладываем и пришиваем задинку. У меня не получилось пришить с двух сторон. Поэтому пришита только правая часть. Слева шов-обманка. Прошита только задинка, а потом подклеена на свое место. Внутри все лишнее срезать

Прикладываем и пришиваем задинку. У меня не получилось пришить с двух сторон. Поэтому пришита только правая часть. Слева шов-обманка. Прошита только задинка, а потом подклеена на свое место. Внутри все лишнее срезать (фото 10)

Продолжение последует через несколько минут.....

Kyld

Оксаночка, поздравляю с первыми шагами))))) Теперь только успевай ловить))) Спасибо за мк, тебе просто памятник надо поставить!

Т а м а р а

Оксаночка! Какая ж ты умничка!

И Ванюшка, наверное является стимулом твоего творчества.

За МК-спасибо. Буду шить обувь кукляхам, буду знать где брать подсказку.цветы 

aksi26

Тамарочка, спасибо огромное.цветы рада что мой мастер класс понравился. Ванюха хоть и стимул для творчества, но сейчас с ним вообще ничего не успеваю. Он теперь ходит, да ему надо еще быстро ходить, еще и танцевать одновременно пытается. Ну и естественно ен всегда на ножках удерживается.  Вообщем у нас весело....смеюсь