Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пасхальная неделя (в ожидании праздника).


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Пасха Пасхальная неделя в ожидании праздника

В избранных: 8

Поделиться:

Приветствую всех зашедших ко мне в гости. Располагайтесь поудобнее, сейчас я расскажу вам, как мы в этом году ждём пасху и готовимся к ней.
Недавно я уже говорила, что идея такой недели принадлежит не мне одной, у меня ещё есть подружки, которые тоже в эти дни сделают много интересного. Загляните и к ним на странички: Марина https://stranamasterov.ru/user/315411, Галя https://stranamasterov.ru/user/352927, Алёна https://stranamasterov.ru/user/257033 и Таня https://stranamasterov.ru/user/28050.
А мы нашу неделю начали вчера - в вербное воскресенье. С утра погода у нас не заладилась, шёл дождь, а вот ближе к вечеру немного распогодилось и мы выбрались в лес - вербочки посмотреть, на их красивые почки - серёжки. Некоторые пушистики маленькие и беленькие - как жемчужинки.

Приветствую всех зашедших ко мне в гости. Располагайтесь поудобнее, сейчас я расскажу вам, как мы в этом году ждём пасху и готовимся к ней. 
Недавно я уже говорила, что идея такой недели принадлежит не мне одной, у меня ещё есть подружки, которые тоже в эти дни сделают много интересного. Загляните и к ним на странички: Марина https://stranamasterov.ru/user/315411, Галя https://stranamasterov.ru/user/352927, Алёна https://stranamasterov.ru/user/257033 и Таня https://stranamasterov.ru/user/28050.
А мы нашу неделю начали вчера - в вербное воскресенье. С утра погода у нас не заладилась, шёл дождь, а вот ближе к вечеру немного распогодилось и мы выбрались в лес - вербочки посмотреть, на их красивые почки - серёжки. Некоторые пушистики маленькие и беленькие - как жемчужинки. (фото 1)

А вот тут, на самой верхушке дерева, серёжки уже распустились и стали совсем жёлтенькими.

А вот тут, на самой верхушке дерева, серёжки уже распустились и стали совсем жёлтенькими. (фото 2)

А на этом дереве - они серенькие.

А на этом дереве - они серенькие. (фото 3)

А ещё мы нашли лужицу с жуками-плавунцами. Возле неё очень долго просидели, наблюдая за ними.

А ещё мы нашли лужицу с жуками-плавунцами. Возле неё очень долго просидели, наблюдая за ними. (фото 4)

Вернувшись домой, мы с Егором сделали небольшую поделку - аппликацию из пластилина и фасоли.

Вернувшись домой, мы с Егором сделали небольшую поделку - аппликацию из пластилина и фасоли. (фото 5)

Счастливый мастер со своей работой.

Счастливый мастер со своей работой. (фото 6)

В понедельник мы украшали дом к празднику. Кое-что было заготовлено мною заранее, но работы нам всё равно хватило.
Курочек я сделала из бумаги и воздушных шариков, а дерево - из проволоки и пустых яичек. Ещё в горшочке у меня трава для кошек проросла (не ожидала такой скорости от этой травки - днём полила землю, а вечером уже стали росточки появляться).

В понедельник мы украшали дом к празднику. Кое-что было заготовлено мною заранее, но работы нам всё равно хватило.
Курочек я сделала из бумаги и воздушных шариков, а дерево - из проволоки и пустых яичек. Ещё в горшочке у меня трава для кошек проросла (не ожидала такой скорости от этой травки - днём полила землю, а вечером уже стали росточки появляться). (фото 7)

Чуточку поближе. Уж больно дерево мне понравилось, как получилось.

Чуточку поближе. Уж больно дерево мне понравилось, как получилось.  (фото 8)

Потом детишки помогли мне такие простенькие гирлянды собрать и повесить.

Потом детишки помогли мне такие простенькие гирлянды собрать и повесить.  (фото 9)

Подлиннее гирлянда - в зале.

Подлиннее гирлянда - в зале. (фото 10)

И Егор сделал такой веночек - аппликацию.

И Егор сделал такой веночек - аппликацию. (фото 11)

А это уже плод нашего совместного творчества. Спасибо за МК Светлане https://stranamasterov.ru/node/1015723#comment-13816463. Повесили на дверь входную, посмотрим насколько приличные люди у нас ходят (не сорвут и не испортят надеюсь).

А это уже плод нашего совместного творчества. Спасибо за МК Светлане https://stranamasterov.ru/node/1015723#comment-13816463. Повесили на дверь входную, посмотрим насколько приличные люди у нас ходят (не сорвут и не испортят надеюсь). (фото 12)

А этот веночек я сделала две недели назад. Мы его повесили у входа.

А этот веночек я сделала две недели назад. Мы его повесили у входа. (фото 13)

Вторник мы посвятили пасхальным поделкам. Посмотрите какие милые кролик и петушок получились из пластиковых ложек!

Вторник мы посвятили пасхальным поделкам. Посмотрите какие милые кролик и петушок получились из пластиковых ложек! (фото 14)

В начале процесса. Егор рисует кролику мордочку. На ложках оказалось не просто рисовать, не с первого раза всё получилось.

В начале процесса. Егор рисует кролику мордочку. На ложках оказалось не просто рисовать, не с первого раза всё получилось. (фото 15)

Кроличья семейка.

Кроличья семейка. (фото 16)

Ещё кролики.

Ещё кролики. (фото 17)

И петушки с цыплёнком.

И петушки с цыплёнком. (фото 18)

А вот они разместились на нашем огородике, между луком и перчиком.

А вот они разместились на нашем огородике, между луком и перчиком. (фото 19)

А из конусов бумаги мы смастерили таких забавных петушков. Детям очень поравились их ноги гофрированные. Они сначала не могли понять - зачем складывать полосочки, а когда увидели, что это будут ноги, пришли в восторг от этой идеи. Кстати, идеи сегодняшних поделок взяты с сайта Krokotak.

А из конусов бумаги мы смастерили таких забавных петушков. Детям очень поравились их ноги гофрированные. Они сначала не могли понять - зачем складывать полосочки, а когда увидели, что это будут ноги, пришли в восторг от этой идеи. Кстати, идеи сегодняшних поделок взяты с сайта Krokotak. (фото 20)

В среду мы решили делать открытки и подарки - сувенирчики.
Идея таких открыточек принадлежит Марине, а мы всего лишь сповторюшничали.

В среду мы решили делать открытки и подарки - сувенирчики. 
Идея таких открыточек принадлежит Марине, а мы всего лишь сповторюшничали. (фото 21)

Внутри каждой открыточки, под скорлупкой прячется маленький цыплёнок.

Внутри каждой открыточки, под скорлупкой прячется маленький цыплёнок. (фото 22)

Но это ещё не всё. Егор нарисовал для открытки такие яички и вылупившиеся цыплятки.

Но это ещё не всё. Егор нарисовал для открытки такие яички и вылупившиеся цыплятки. (фото 23)

А это мой вариант.

А это мой вариант. (фото 24)

А эта партия открыточек (на самом деле их больше, чем на фото) по просьбе фонда "Старость в радость" отправится в дома престарелых, что бы порадовать и поблагодарить заботливых работников этих домов за их труд и теплоту, которые они дарят нашим бабушкам и дедушкам.

А эта партия открыточек (на самом деле их больше, чем на фото) по просьбе фонда "Старость в радость" отправится в дома престарелых, что бы порадовать и поблагодарить заботливых работников этих домов за их труд и теплоту, которые они дарят нашим бабушкам и дедушкам. (фото 25)

А это небольшие сувенирчики - мягкие кролики. Идею подсказала Галя. А делаются они очень просто - из квадратного кусочка ткани или фетра( как у меня), или связанного из пряжи.

А это небольшие сувенирчики - мягкие кролики. Идею подсказала Галя. А делаются они очень просто - из квадратного кусочка ткани или фетра( как у меня), или связанного из пряжи.
 (фото 26)

В четверг у нас, как и у многих, была уборка. Поэтому я предложила Егору немного позаниматься самостоятельно - поиграть в находилки, пройти лабиринты, прописи пописать - всё, конечно, на пасхальную тему. А здесь он играет в мемори, я зараннее распечатала шаблоны с карточками - яйцами и вырезала их.

В четверг у нас, как и у многих, была уборка. Поэтому я предложила Егору немного позаниматься самостоятельно - поиграть в находилки, пройти лабиринты, прописи пописать - всё, конечно, на пасхальную тему. А здесь он играет в мемори, я зараннее распечатала шаблоны с карточками - яйцами и вырезала их. (фото 27)

Вместо куличей мы сегодня напекли немного помпушек, но так как мы ожидаем пасху, то попытались придать им форму кроликов. Правда кособокие они у нас получились :) Это самые удачные экземплярчики.

Вместо куличей мы сегодня напекли немного помпушек, но так как мы ожидаем пасху, то попытались придать им форму кроликов. Правда кособокие они у нас получились :) Это самые удачные экземплярчики. (фото 28)

К нам в окно уже заглядывают любопытные петушки... Сбежались на аппетитный запах помпушечек.

К нам в окно уже заглядывают любопытные петушки... Сбежались на аппетитный запах помпушечек. (фото 29)

Сегодня пятница - день сюрприза. Но я его интерпретировала по своему, и мы оказались за 750 километров от дома. Настоящий сюрприз для детей, моих родителей и племяшек. Конечно проведя пол-дня в дороге мы изрядно устали, поэтому сегодня ограничились мультиками из цикла библия для детей.

Сегодня пятница - день сюрприза. Но я его интерпретировала по своему, и мы оказались за 750 километров от дома. Настоящий сюрприз для детей, моих родителей и племяшек. Конечно проведя пол-дня в дороге мы изрядно устали, поэтому сегодня ограничились мультиками из цикла библия для детей. (фото 30)

А это уже сюрприз для меня - цветочки в саду у мамы. Гусиный лук, примула и слива перед цветением.

А это уже сюрприз для меня - цветочки в саду у мамы. Гусиный лук, примула и слива перед цветением. (фото 31)

В субботу с самого утра мы принялись красить яйца, ведь нам надо ещё успеть в церковь, что бы освятить их. Егор, Анюта и Алиса украшают яички.

В субботу с самого утра мы принялись красить яйца, ведь нам надо ещё успеть в церковь, что бы освятить их. Егор, Анюта и Алиса украшают яички. (фото 32)

Вот как красиво у нас получается.

Вот как красиво у нас получается. (фото 33)

Вторая партия яиц.

Вторая партия яиц. (фото 34)

А это уже возле церкви столы для освящения уже заставлены куличами и яичками. Тут же стоит корзина для пожертвований, туда мы положили угощение для деток из приюта.
Жаль, что во всей этой суматохе я не успела церковь нашу сфотографировать.

А это уже возле церкви столы для освящения уже заставлены куличами и яичками. Тут же стоит корзина для пожертвований, туда мы положили угощение для деток из приюта.
Жаль, что во всей этой суматохе я не успела церковь нашу сфотографировать. (фото 35)

Сегодня настал самый радостный и светлый день у всех христиан - Христос воскрес! И в этот день случается много разных чудес. У нас, например, в саду появилось много разнообразных яичек. Дети отправляются на охоту за яйцами.

Сегодня настал самый радостный и светлый день у всех христиан - Христос воскрес! И в этот день случается много разных чудес. У нас, например, в саду появилось много разнообразных яичек. Дети отправляются на охоту за яйцами. (фото 36)

Счастью нет предела. В конце охоты нашли такое огромное яйцо.

Счастью нет предела. В конце охоты нашли такое огромное яйцо. (фото 37)

А яйцо лежало у такого кролика пасхального. Дети в охотничьем азарте два раза мимо пробежали, не заметив его в кустах.

А яйцо лежало у такого кролика пасхального. Дети в охотничьем азарте два раза мимо пробежали, не заметив его в кустах. (фото 38)

Вот наши счастливые охотники.

Вот наши счастливые охотники. (фото 39)

Дома, делим добычу по-братски. В некоторых яйцах были спрятаны предсказания. Егор читает для девочек, что ждёт их в будущем.

Дома, делим добычу по-братски. В некоторых яйцах были спрятаны предсказания. Егор читает для девочек, что ждёт их в будущем. (фото 40)

Спасибо, что погостили у меня. А как мы провели эти праздничные дни я расскажу попозже.

Елена Крошко

Отлично подготовились!

Юлечка Михайловна

Спасибо. Заглядывайте иногда в гости, я буду ещё дополнять запись.

мама.Вани.и.Маргоши

Ой, Юля, как здорово! Очень у вас в гостях интересно! Егор молодец, очень замечательную поделку сделал! Дерево,и правда, очень красивое! И веночки ваши мне тоже оочень нравятся! Хорошее начало! Светлой Пасхи в ваш дом!

Юлечка Михайловна

Галя, спасибо! Надеюсь продолжим в том же темпе.

мама.Вани.и.Маргоши

Юлечка! Какие прикольные зайки и петушки из ложек! Молодцы! А петушки из конусов вообще отпад, зря я отказалась от этой идеи, ну может в пятницу сделаем)))

Юлечка Михайловна

Галя, обязательно надо таких петушков сделать. Они клёвые, а делаются быстро. Мы конусы даже не склеивали, а только снизу в одном месте степлером сцепили. Только про хвост и крылья забыли, но они и так не плохо смотрятся.

Ларочка 71

Юля какая ты молодец! И сына приобщаешь  к  творчеству, вон сколько  красоты сотворили! 

Юлечка Михайловна

Спасибо, Ларочка. Очень рада видеть вас у себя в гостях.

Александра Качалова

Очень красивые поделки!!!

Юлечка Михайловна

Спасибо! Присоединяйтесь к нам, ещё время есть, успеете сделать не одну поделку.

Александра Качалова

Спасибо. У нас очень много пасхальных поделок, сделанных до вербного воскресенья. А сейчас готовимся к выставке, которая будет проходить в нашем Доме молитвы. Делаем семейную поделку на Библейскую тему. Читаем предпасхальные истории из детской Библии. 

Юлечка Михайловна

Интересно было бы взглянуть на ваши работы. А мы перед рождеством на выставку в церковь делали поделку.

Светлана Куриневская

Отличные идеи! Гирлянда очень понравилась!

Юлечка Михайловна

Спасибо! Заглядывайте ещё, скоро выложу наши поделки за вторник.

Алёна Alena

Юля! Как клево!!! Вот это масштаб!

У нас верба уже недели две стоит вся желтая... До праздника не достояла...

Сыночек - молодчинка! Светится весь!

А как деревце отлично смотрится вместе с прорастающей травкой! И правда - замечательное получилось! И охранники-курочки важные такие, симпатичные!

Гирлянды и венок простенькие, нор смотрятсяяяя - мне очень понравились. Жапль я до таких не додумалась. Может в субботу или пятницу , но обязательно сделаем похожие.

Веночки хорошие, светлые! Вот я что-то только на них не отваживаюсь...

А кролики и петушки выше всяких похвал!!! Очень интересная идея!!!

МОЛОДЦЫ!!!

 

Юлечка Михайловна

Алёна, спасибо! Ну вы тоже молодцы, сколько уже с ребятами успели смастерить. А от себя я и не ожидала такой производительности. 

мама.Вани.и.Маргоши

Юля, ну какая же всё таки ты молодец!Столько всего и такое разнообразное! Открытки в дом престарелых, я даже не знала, что персонал поздравляют, обычно только самих бабушек и дедушек, у меня просто слов нет, очень хорошее и доброе дело! Егоркина открытка- замечательная, видно, что старался, большой умница! Пампушки- зайки прям ням-ням, такие аппетитные! любопытные петушки- чудо! Юля, ты проделала такую большую работу, умница! 

Юлечка Михайловна

Спасибо, с вашей помощью и вашими идеями у нас получилась очень интересная неделя.

мама.Вани.и.Маргоши

Какой Егор джентельмен настоящий! Охота на яйца, наверно, была очень весёлой, кролик обалденный!

Юлечка Михайловна

Охота конечно прошла стремительно, дети бегом оббежали весь участок, травка ещё маленькая выросла и особо прятать яички было некуда, под кустиками , да у заборчиков только.

мама.Вани.и.Маргоши

а фотка 36 такая смешная- типа, где же, где же вы, яички, прячетесь, сейчас мы быстро вас найдём)))

Александра Качалова

Очень интересная неделька!!!

Юлечка Михайловна

Спасибо.

Алёна Alena

Ну вот досмотрела я и твою недельку! Очень клевая получилась - молодцы!!!!!!!!!!

А кролик во дворе как появился? Я что-то упустила?

Юлечка Михайловна

Алёна, спасибо. Кролик очень удачно попался мне на глаза - это чучело огородное, скромненько стоял в углу на заднем крылечке.

Алёна Alena

Ничего себе - находка! Удачная какая!!!

лапусеныш

как вы здорово провели пасхальную недельку!!!!  охота на яйца...настоящее приключение!

Юлечка Михайловна

Спасибо!!! Неделя у нас и вправду вышла незабываемая.

М и К

Как у весело!!! обязательно что-нибудь тоже такое сделаем!!! Спасибо за изумительные идеи!!!

Скажите, пожалуйста, а огромное яйцо сами делали? не совсем поняла... что внутри?

Юлечка Михайловна

Спасибо большое! Да яйцо я делала сама. На воздушный шарик наклеила несколько слоёв бумаги клеем ПВА (бумагу предварительно порвала на кусочки). После того как всё хорошо высохло шарик сдуваем, наверху остаётся отверстие. Я его немного подрезала ножничками, сложила подарочки - небольшие игрушки, чупа-чупсы, конфетки, а потом это отверстие заклеила бумагой.