Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Крыша для домика. МК



Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Крыша для домика МК Картон Клей Шпагат

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

И снова - здравствуйте! Хочу представить Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению крышки для домика или может просто для коробочки. Главное, что быстро и просто. Сам домик целиком и процесс его изготовления можно посмотреть вот здесь https://stranamasterov.ru/node/1021577

И снова - здравствуйте! Хочу представить Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению крышки для домика или может просто для коробочки. Главное, что быстро и просто. Сам домик целиком и процесс его изготовления можно посмотреть вот здесь https://stranamasterov.ru/node/1021577
 (фото 1)

Для работы нам потребуется
Гофрокартон (например от упаковки мебели или бытовой техники)
Шпагат (у меня джутовый и пеньковый, но можно взять какой-нибудь один)
Клей (у меня ПВА Момент, хорошо ещё ПВА Титан)
Линейку
Обойный нож
Карандаш
Пистолет с горячим клеем (нет на фото)
Какую-нибудь крышечку или колпачок от ручки...

Для работы нам потребуется
Гофрокартон (например от упаковки мебели или бытовой техники)
Шпагат (у меня джутовый и пеньковый, но можно взять какой-нибудь один)
Клей (у меня ПВА Момент, хорошо ещё ПВА Титан)
Линейку
Обойный нож
Карандаш
Пистолет с горячим клеем (нет на фото)
Какую-нибудь крышечку или колпачок от ручки... (фото 2)

Итак, приступим. Вырезаем из картона квадрат нужных нам размеров (специально не указываю конкретные размеры, т.к. у каждого могут быть свои размеры, объясню просто принципы их распределения). Внутренний квадрат - это собственно размер самой крышки, а расстояние от внутреннего до внешнего квадрата - это та длинна, на которую мы хотим чтобы наша крышка "нахлёстывалась" (закрывалась) на основную коробочку.

Итак, приступим. Вырезаем из картона квадрат нужных нам размеров (специально не указываю конкретные размеры, т.к. у каждого могут быть свои размеры, объясню просто принципы их распределения). Внутренний квадрат - это собственно размер самой крышки, а  расстояние от внутреннего до внешнего квадрата - это та длинна, на которую мы хотим чтобы наша крышка "нахлёстывалась" (закрывалась) на основную коробочку. (фото 3)

Ножом вырезаем маленькие квадратики по углам. Затем очень аккуратно надрезаем внутренний квадрат по периметру. Наша задача сделать это так , чтобы не прорезать картон на сквозь, а только надрезать несколько верхних слоёв...

Ножом вырезаем маленькие квадратики по углам. Затем очень аккуратно надрезаем внутренний квадрат по периметру. Наша задача сделать это так , чтобы не прорезать картон на сквозь, а только надрезать несколько верхних слоёв... (фото 4)

Вот здесь этот надрез хорошо виден. (теперь понятно, почему ннам был нужен именно гофрокартон - он многослойный и легко редется по слоям). Слегка согнуть по линии надреза картон.

Вот здесь этот надрез хорошо виден. (теперь понятно, почему ннам был нужен именно гофрокартон - он многослойный и легко редется по слоям).  Слегка согнуть по линии надреза картон.  (фото 5)

Чтобы легче было удерживать форму крышки , можно изнутри проклеить её малярным скотчем, (он потом хорошо отдирается)...

Чтобы легче было удерживать форму крышки , можно изнутри проклеить её малярным скотчем, (он потом хорошо отдирается)... (фото 6)

Горячим клеем аккуратно промазываем сначала вертикальные швы (короткие), а затем горизонтальные (длинные). Здесь надо соблюдать максимальную осторожность , чтобы не обжечься...

Горячим клеем аккуратно промазываем сначала вертикальные швы (короткие), а затем горизонтальные (длинные). Здесь надо соблюдать максимальную осторожность , чтобы не обжечься... (фото 7)

На этом фото хорошо видны швы проклеенные горячим клеем...

На этом фото хорошо видны швы проклеенные горячим клеем... (фото 8)

Если вам нужна плоская крышка, то на этом этапе уже можно приступать к её декорированию. Моя крышка от домика должна была быть объёмной, поэтому, нам приступать к декорациям ещё рано, нам надо нарастить объём с помощью других квадратов. Чтобы получить крышку несколько пирамидальной формы, нам надо нарезать из картона ещё несколько квадратов. Их количество зависит только от Вашей задумки, главное, каждый квадрат должен быть чуть меньше предыдущего. Я нарезала квадраты пяти размеров (по два на каждый размер, правда, в конце квадратов с номером 5 я взяла три штуки)...

Если вам нужна плоская крышка, то на этом этапе уже можно приступать к её декорированию. Моя крышка от домика должна была быть объёмной, поэтому, нам приступать к декорациям ещё рано, нам надо нарастить объём с помощью других квадратов. Чтобы получить крышку несколько пирамидальной формы, нам надо нарезать из картона ещё несколько квадратов. Их количество зависит только от Вашей задумки, главное, каждый квадрат должен быть чуть меньше предыдущего. Я нарезала квадраты пяти размеров (по два на каждый размер, правда, в конце квадратов с номером 5 я взяла три штуки)... (фото 9)

Венчать мою пирамиду будет вот такая крышечка от какого-то лекарства. (можно взять и колпачок от ручки)...

Венчать мою пирамиду будет вот такая крышечка от какого-то лекарства. (можно взять и колпачок от ручки)... (фото 10)

Складываем нашу крышку как задумывали. Слои я приклеивала клеем ПВА Момент, периодически кладя крышку на несколько минут под гнёт. Верхнюю часть (пластиковую крышку) я приклеивала горячим клеем...

Складываем нашу крышку как задумывали. Слои я приклеивала клеем ПВА Момент, периодически кладя крышку на несколько минут под гнёт. Верхнюю часть (пластиковую крышку) я приклеивала горячим клеем... (фото 11)

Дадим клею немного высохнуть и обклеим нашу крышку шпагатом. Мне показалось, что снизу обматывать шпагатом крышку гораздо легче... Здесь фото сделано непосредственно сразу после окончания работ, поэтому заметны следы клея, но через некоторое время клей высох и стал прозрачным и совершенно незаметным... Теперь можно приступать к декорированию....

Дадим клею немного высохнуть и обклеим нашу крышку шпагатом. Мне показалось, что снизу обматывать шпагатом крышку гораздо легче... Здесь фото сделано непосредственно сразу после окончания работ, поэтому заметны следы клея, но через некоторое время клей высох и стал прозрачным и совершенно незаметным... Теперь можно приступать к декорированию.... (фото 12)

Я сделала с каждой стороны своё время года: зима, весна, лето и осень...

Я сделала с каждой стороны своё время года: зима, весна, лето и осень... (фото 13)

А внутри крышки поселился вот такой симпатичный жирафик!

А внутри крышки поселился вот такой симпатичный жирафик! (фото 14)

Спасибо всем, кто заглянул на огонёк! благодарюцветыНадеюсь идея окажется для Вас полезной!идеязаписываю

Всем удачи и до новых встреч!цветы

Элайджа

Прикольно получилось! А жираф миленький. Спасибо за МК!жму руку

Катерина-76

Спасибо! благодарюБуду рада, если мой МК пригодится!цветы

Надежда Денисова

Татьяна! Остроумная идея! Возьму в копилку!благодарюблагодарюжму рукуцветы

Катерина-76

Спасибо!благодарюБуду рада, если пригодится... Мне Ваши картины тоже очень нравятся!цветы

Брагина Жанна

Катюша чудесная работа!!!интересно и здоровоо!браво

Катерина-76

Спасибо, Жанночка!благодарюцветы

Алла Акулич

Катюша, добрый вечер! Мы с тобой когда-то общались (если помнишь ). Очень понравились твои коробочки, утащила к себе, спасибо за подробный МК! 

Катерина-76

Спасибо что зашли в гости!благодарю Рада Вас видеть!жму руку До сих пор Вашим кошачьим забором восхищаюсь.цветы

Женеччек

супер!благодарю

Катерина-76

Спасибо!благодарюцветы