Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кракелюры. Инструкция для начинающих.


 44 из 258 
Техника
Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Кракелюр Кракелюры Инструкция для начинающих Краска

В избранных: 403
В избранных: 403
В избранных: 403
В избранных: 403
В избранных: 403

Поделиться:

Здравствуйте!
Сегодня я хочу рассказать о кракелюрах. После того, как я стала выставлять свои работы в одноклассниках, меня засыпали вопросами о кракелюрах, поэтому я решила посвятить страничку этой интересной теме.
Сначала хочу сказать, что очень интересные статьи вы найдёте у Елены Островской.
https://stranamasterov.ru/node/177802 - 1 часть
https://stranamasterov.ru/node/179221 - 2 часть
https://stranamasterov.ru/node/192748 - 3 часть.
Это очень познавательные мастер-классы, советую всем интересующимся внимательно почитать. Теперь о моих кракелюрных лаках. Я пользуюсь таким вот небольшим количеством на данный момент.

Здравствуйте!
Сегодня я хочу рассказать о кракелюрах. После того, как я стала выставлять свои работы в одноклассниках, меня засыпали вопросами о кракелюрах, поэтому я решила посвятить страничку этой интересной теме.
Сначала хочу сказать, что очень интересные статьи вы найдёте у Елены Островской.  
https://stranamasterov.ru/node/177802 - 1 часть
 https://stranamasterov.ru/node/179221 - 2 часть
 https://stranamasterov.ru/node/192748 - 3 часть. 
Это очень познавательные мастер-классы, советую всем интересующимся внимательно почитать. Теперь о моих кракелюрных лаках. Я пользуюсь таким вот небольшим количеством на данный момент. (фото 1)

Одношаговый лак фирмы Таир. Всегда растрескается! Он наносится между контрастными красками, растрескивая верхний слой. Наносится грунт, потом краска-лак-краска, потом можно наклеить салфетку, рисовую карту, что угодно и только потом финишный лак, закрепляющий работу. Будьте осторожны, некоторые лаки не дружат с кракелюрными и норовят тоже растрескаться или вообще скукожиться и отпасть. Рекомендую нанести кракелюрный лак на пробном предмете и попробовать покрыть финишным лаком, чтобы посмотреть, присутствует ли у них симбиоз.))

Одношаговый лак фирмы Таир. Всегда растрескается! Он наносится между контрастными красками, растрескивая верхний слой. Наносится грунт, потом краска-лак-краска, потом можно наклеить салфетку, рисовую карту, что угодно и только потом финишный лак, закрепляющий работу. Будьте осторожны, некоторые лаки не дружат с кракелюрными и норовят тоже растрескаться или вообще скукожиться и отпасть. Рекомендую нанести кракелюрный лак на пробном предмете и попробовать покрыть финишным лаком, чтобы посмотреть, присутствует ли у них симбиоз.)) (фото 2)

Примеры моих работ с одношаговым кракелюрным лаком. Первый слой золотой, второй коричневый. Кстати сказать, вся краска с металликой НЕ подлежит использованию для второго слоя, она НЕ растрескивается. Использовать можно только в качестве первого слоя!!!

Примеры моих работ с одношаговым кракелюрным лаком. Первый слой золотой, второй коричневый. Кстати сказать, вся краска с металликой НЕ подлежит использованию для второго слоя, она НЕ растрескивается. Использовать можно только в качестве первого слоя!!! (фото 3)

Так как работы я уже тут выкладывала, то логотип уже присутствует на фото, поэтому двойной. Тут первая коричневая, вторая неаполитанская жёлтая краски. На этой шкатулке https://stranamasterov.ru/node/248402 кракелюр я делала даже не лаком, а клеем ПВА. Принцип абсолютно такой же, как и с одношаговым лаком. Очень подробно рассказала об этом Настина бабушка https://stranamasterov.ru/node/96148 Посмотрите разницу - она наносила верхнюю краску губкой, я - кисточкой, трещины получаются разные, от кисточки они как бы тянутся, можно даже задать рисунок. Тут хорошо видно, что трещины сверху толще, а по бокам тоньше. Это зависит не от толщины лака, как многие почему-то пишут, а от толщины второго слоя краски. Чем толще слой, тем больше и толще будут трещины. По бокам я чуть разбавила краску водой, слой делала тоньше и получила более мелкую сетку. Не бойтесь экспериментировать на ненужных предметах, я дома кучу банок простых закракелюрила, чтобы научиться, не надо сразу красить дорогую вещь!

Так как работы я уже тут выкладывала, то логотип уже присутствует на фото, поэтому двойной. Тут первая коричневая, вторая неаполитанская жёлтая краски. На этой шкатулке https://stranamasterov.ru/node/248402 кракелюр я делала даже не лаком, а клеем ПВА. Принцип абсолютно такой же, как и с одношаговым лаком. Очень подробно рассказала об этом Настина бабушка https://stranamasterov.ru/node/96148  Посмотрите разницу - она наносила верхнюю краску губкой, я - кисточкой, трещины получаются разные, от кисточки они как бы тянутся, можно даже задать рисунок. Тут хорошо видно, что трещины сверху толще, а по бокам тоньше. Это зависит не от толщины лака, как многие почему-то пишут, а от толщины второго слоя краски. Чем толще слой, тем больше и толще будут трещины. По бокам я чуть разбавила краску водой, слой делала тоньше и получила более мелкую сетку. Не бойтесь экспериментировать на ненужных предметах, я дома кучу банок простых закракелюрила, чтобы научиться, не надо сразу красить дорогую вещь! (фото 4)

С одношаговым разобрались. Теперь двухшаговый. Это означает, что присутствуют два шага, две баночки с разными составами. Первый базовый, второй растрескивается. Двухшаговый кракелюр наносят на завершённую работу, где уже наклеены все картинки, подрисовано всё, что хотелось, нанесены все виды и тёмных и золотых красок. Заключительным этапом является кракелюр.
Самый безотказный это пара Креалл. Лаки подписаны, вся инструкция дана сзади, вид трещин показан по всей этикетке. После нанесения первого слоя ( не надо наносить ооочень толстый слой, он всего лишь базовый) я немного подсушиваю феном, дабы ускорить процесс. На этом этапе многие пересушивают лак, потом сколько не наноси второй слой, трещины будут, но в них ничего держаться не будет, лак то высох! Тут необходимо именно подсушить лак, чтобы он был липкий, но не оставался на пальцах. Да, придётся каждые пять-семь секунд тыкать тихонько в него пальцем и проверять на отлип. Как только он не липнет к пальцам, сразу убираете фен и наносите второй слой. Вот тут уж как фантазия подскажет - нужны потоньше и мелкие трещины - наносить тонкий слой, нужны огромные толстые трещины - я сразу два слоя жииирных наношу, ниже покажу результат. И тоже феном. И тоже не стоит пересушивать. Посушили, чтобы слои стали прозрачными, сразу затирайте трещины, иначе всё высохнет. Про виды затирки тоже расскажу ниже.

С одношаговым разобрались. Теперь двухшаговый. Это означает, что присутствуют два шага, две баночки с разными составами. Первый базовый, второй растрескивается. Двухшаговый кракелюр наносят на завершённую работу, где уже наклеены все картинки, подрисовано всё, что хотелось, нанесены все виды и тёмных и золотых красок. Заключительным этапом является кракелюр. 
Самый безотказный это пара Креалл. Лаки подписаны, вся инструкция дана сзади, вид трещин показан по всей этикетке. После нанесения первого слоя ( не надо наносить ооочень толстый слой, он всего лишь базовый) я немного подсушиваю феном, дабы ускорить процесс. На этом этапе многие пересушивают лак, потом сколько не наноси второй слой, трещины будут, но в них ничего держаться не будет, лак то высох! Тут необходимо именно подсушить лак, чтобы он был липкий, но не оставался на пальцах. Да, придётся каждые пять-семь секунд тыкать тихонько в него пальцем и проверять на отлип. Как только он не липнет к пальцам, сразу убираете фен и наносите второй слой. Вот тут уж как фантазия подскажет - нужны потоньше и мелкие трещины - наносить тонкий слой, нужны огромные толстые трещины - я сразу два слоя жииирных наношу, ниже покажу результат. И тоже феном. И тоже не стоит пересушивать. Посушили, чтобы слои стали прозрачными, сразу затирайте трещины, иначе всё высохнет. Про виды затирки тоже расскажу ниже. (фото 5)

Вот два слоя второго лака. Трещины по 5 мм получаются. Затирала сухим пигментом золотым. Если пигмент прилип не на трещины, я беру влажный ватный диск и осторожно подтираю. Сразу всё хорошо убирается, пока не засохло.

Вот два слоя второго лака. Трещины по 5 мм получаются. Затирала сухим пигментом золотым. Если пигмент прилип не на трещины, я беру влажный ватный диск и осторожно подтираю. Сразу всё хорошо убирается, пока не засохло. (фото 6)

Тут пигмент серебряный.

Тут пигмент серебряный. (фото 7)

Лак Идеа. На белых работах нежелателен, так как желтит. После того, как затёрли, надо подставить работу под не сильную струю воды и смыть второй слой лака. Пальцами не касаться, так как сотрёте сам кракелюр, не беспокойтесь, вода сама смоет всё что надо. Мне нравится.

Лак Идеа. На белых работах нежелателен, так как желтит. После того, как затёрли, надо подставить работу под не сильную струю воды и смыть второй слой лака. Пальцами не касаться, так как сотрёте сам кракелюр, не беспокойтесь, вода сама смоет всё что надо. Мне нравится. (фото 8)

Кракелюр красивый получается.

Кракелюр красивый получается. (фото 9)

Такие тонкие изломанные трещины. Затирала восковым карандашом.

Такие тонкие изломанные трещины. Затирала восковым карандашом. (фото 10)

Лаки Идиго. На водной основе, поэтому не имеет запаха. Сетка получается красивая, тоже можно делать толще или тоньше трещины. Очень хорош на белых и голубых поверхностях, не желтит. На банке и вид трещин показан и инструкция по применению.

Лаки Идиго. На водной основе, поэтому не имеет запаха. Сетка получается красивая, тоже можно делать толще или тоньше трещины. Очень хорош на белых и голубых поверхностях, не желтит. На банке и вид трещин показан и инструкция по применению. (фото 11)

Этот графин сделан с двумя видами кракелюра. Внизу одношаговый, а вверху двухшаговый, Идиго.

Этот графин сделан с двумя видами кракелюра. Внизу одношаговый, а вверху двухшаговый, Идиго.  (фото 12)

Ещё Идиго. Затирала масляными красками.

Ещё Идиго. Затирала масляными красками. (фото 13)

Шеллак и Гуммиарабик. Очень изысканный и тонкий кракелюр, очень дорогие баночки. Желтит немного.

Шеллак и Гуммиарабик. Очень изысканный и тонкий кракелюр, очень дорогие баночки. Желтит немного. (фото 14)

Чем толще второй слой, тем реже трещины.

Чем толще второй слой, тем реже  трещины. (фото 15)

Нитяные кракелюры фирмы Хобби. На водной основе. Кракелюр действительно получается очень тоненький.

Нитяные кракелюры фирмы Хобби. На водной основе. Кракелюр действительно получается очень тоненький. (фото 16)

Вот так получается на досочке.

Вот так получается на досочке. (фото 17)

Это фацетный лак. На крышке нарисовано, что получится. Есть разных цветов. Наносится на загрунтованную и окрашенную в контрастный цвет поверхность. Это так сказать и краска и лак в одном. На вид как паста. Наносить мастихином как написано в инструкции. Тоже, чем толще слой, тем больше трещины.

Это фацетный лак. На крышке нарисовано, что получится. Есть разных цветов. Наносится на загрунтованную и окрашенную в контрастный цвет поверхность. Это так сказать и краска и лак в одном. На вид как паста. Наносить мастихином как написано в инструкции. Тоже, чем толще слой, тем больше трещины.  (фото 18)

Вот он в работе.

Вот он в работе.  (фото 19)

Теперь о том, чем надо затирать. Затирают только двухшаговый кракелюр, надеюсь, это понятно. Кракелюр можно затирать сухим пигментом. Цвета в основном с металликой. Когда я не могу подобрать цвет, я беру старые тени и затираю ими.

Теперь о том, чем надо затирать. Затирают только двухшаговый кракелюр, надеюсь, это понятно. Кракелюр можно затирать сухим пигментом. Цвета в основном с металликой. Когда я не могу подобрать цвет, я беру старые тени и затираю ими. (фото 20)

Восковые мелки. Я пользовалась один раз, мне не очень понравилось, поэтому оставляю без комментариев.

Восковые мелки. Я пользовалась один раз, мне не очень понравилось, поэтому оставляю без комментариев. (фото 21)

Масляные краски. В наборе нет металлики, но можно затирать и ими. Я пальцем втираю в кракелюр, потом протираю сухой тряпочкой. Нравится. Можно использовать, если кракелюр слегка пересушен и пигмент не прилипает.

Масляные краски. В наборе нет металлики, но можно затирать и ими. Я пальцем втираю в кракелюр, потом протираю сухой тряпочкой. Нравится. Можно использовать, если кракелюр слегка пересушен и пигмент не прилипает.  (фото 22)

Когда я училась кракелюрить, я нигде не могла найти именно такого подробного объяснения что и зачем, поэтому попыталась рассказать как можно подробнее самые азы. Очень надеюсь, что помогла разобраться новичкам. А вообще мой совет - надо самим пробовать! Не на работах, а как я уже говорила, на банках. Немного намазать, посмотреть эффект, учесть ошибки и снова пробовать.

Успехов вам, мастера и ученики декупажа!!!

Валентина Володько

Спасибо большое Верочка!!!!Тоже думаю заняться кракелюром,утащила в копилку,буду читать и тренироваться.Благо не бравосупер!цветынадо искать по всему интернету,все на месте!!!

Viktori

Спасибо, Валентина за добрые слова! Я надеюсь, смогу помочь. И обязательно почитайте Елену Островскую, я на основе этих записей училась, всё понятно и доходчиво написано и показано.

Светлана_Иванова

спасибочки! пригодится!очень нужная информация!

Viktori

И Вам спасибо, Светлана!

Ирина Езерская

Верочка, большое спасибо за подробный разбор полетов!!! Очень нужная публикация!

Viktori

Да, Ирина, люди много спрашивают, поэтому и решила сделать такую памятку.

Ольга. К

супер!супер!супер! благодарюблагодарюблагодарю!!!!

 

 

Viktori

улыбаюсь

 

Оля_мама_двух дочек

Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я пока еще не решилась даже пробовать что то с кракелюром. Боюсь.Вы так доступно все описали.Что можно рисковать улыбаюсь

Viktori

Да ничего страшного и нет! Надо только себе решить, какой вид трещин больше нравится и купить его. А там придётся пробовать, деваться уже некуда будет.)))

Stanger

Полезная информация, спасибо!)) А как Вы относитесь к кракелюрам в виде спрея?)) В магазинах большой выбор, только решиться пока не могу) Спасибо)

Viktori

Спасибо за комментарий, Таня!

К спреям никак не отношусь, не пробовала. Сначала очень жалко денег было, а теперь как-то нашла себе эти пары и забылось про спреи. Мне нравятся тоже парами из того, что видела в магазине, эффект красивый, но там большие поверхности надо использовать, а у меня баночки - бутылочки маленькими местами закракелюрены. Если надумаю купить, обязательно сюда добавлю впечатления.

Элайджа

Спасибо большое за то, что вы так щедро делитесь приобретенным опытом !! У меня давно лежат купленные 2 баночки  для эффекта кракелюр..теперь благодаря вам буду разбираться что к чему.. Спасибо!цветы

Viktori

И Вам спасибо! Пользуйтесь на здоровье!

Анна  Якимова (Терентьева)

Вера ! Спасибо за подробную информацию. Все здорово. Кракелюр люблю и уважаю)))) У меня вопросик: фацетный лак нужно покрывать финишным? И , полагаю, у него расход большой (а баночка такая малюсенькая)? Заранее спасибо!! Творческих успехов Вам!

Viktori

Спасибо, Анна! Я фацетный покрывала алкидным, мне показалось, что акриловый тоже потрескается. А расход зависит от объёма покрытой поверхности, обычно им стараются не очень большие места покрывать.) Я толщину делала около 1,5-2 мм.

ybelka

Спасибо большое за информацию, очень пригодилась. 

Viktori

:-) 

ЛюдаМ

Спасибо за подборку! Подскажите, пожалуйста, когда применяете Таир, Вы просушиваете краску перед нанесением кракелюра и когда кладете след слой краски?  У меня не получается с ним справиться(

Viktori

Люда, первый слой краски обязательно должен высохнуть, даже я бы сказала хорошо просохнуть. От него ничего не зависит, он просто для контраста наносится. Далее идёт кракелюрный лак, я наношу веерной кистью, стараясь по нескольку раз на одном месте не мазать. Потом я сушу его феном, чтобы подсушить быстрее, не горячим, на слабой скорости, просто тёплый воздух. Сушить, чтобы на пальцах не оставался, а был просто липким при прикосновении. Вторую краску я стараюсь не разводить до жидкого состояния, чем жиже краска, тем тоньше трещины. Веерной кистью провожу широкие медленные мазки, тут же подцепляю ещё и, не проводя второй раз по этому же месту, мажу дальше. Трещины обычно идут сразу за кистью. Если нет трещин, то посмотрите срок годности. Если там всё нормально, смотрите как я написала порядок, может там что-то не делаете. Пишите что получается, я может не сразу, но отвечу.

ЛюдаМ

Спасибо большое за ответ! Попробую сделать.

Сивилия

Огромное спасибо за опыт))))) Бесценно!

Viktori

цветы

 

Жданна

Вера, спасибо!!! Очень пригодится в работе Ваша информация!))))

Viktori

улыбаюсь

Я надеюсь!

Александра Миронова Соболева

Спасибо - очень пригодится....супер!цветы А коричневая шкатулка на фото№3, прямо, как моя - кракелюр точь в точь...    https://stranamasterov.ru/node/1073762

светлана михайловна стойнова

очень полезная информация..спасибосупер!

гость

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста про Креалл, после того, как Вы затерли трещинки, Вы каким лаком покрываете готовую работу? Если покрыть акриловым, не потрескается ли он?