Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулка для мелочей


 7 из 15 

Мастер-класс Поделка изделие Аппликация Картонаж Шкатулка для мелочей Бумага Бусины Картон Клей Ленты Проволока

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

Здравствуйте,уважаемые жители Страны Мастеров!Сегодня я предложу вашему вниманию шкатулочку с выдвижными ящичками.

Здравствуйте,уважаемые жители Страны Мастеров!Сегодня я предложу вашему вниманию шкатулочку с выдвижными ящичками. (фото 1)

Для моей работы мне понадобятся такие материалы:6 выдвижных коробочек,цветная бумага,клей,фетр,проволока,ножницы,линейка,скотч двухсторонний,бусины,ленты,наклейки.

Для моей работы мне понадобятся такие материалы:6 выдвижных коробочек,цветная бумага,клей,фетр,проволока,ножницы,линейка,скотч двухсторонний,бусины,ленты,наклейки. (фото 2)

Сначала я измерила внутренний размер ящичка и вырезала из фетра подкладку

Сначала я измерила внутренний размер ящичка и вырезала из фетра подкладку (фото 3)

Из ленты к передней стенке ящичка приклеила полоску.А с внутренней стороны дополнительно приклеила картон для прочности и надёжности.

Из ленты к передней стенке ящичка приклеила полоску.А с внутренней стороны дополнительно приклеила картон для прочности и надёжности. (фото 4)

Из бусин и проволоки сделала 6 ручек для ящичков и прикрепила их посредине.

Из бусин и проволоки сделала 6 ручек для ящичков и прикрепила их посредине. (фото 5)

Затем взяла заготовки из фетра и обклеила ими внутри ящичков.Вот так вот получилось.

Затем взяла заготовки из фетра и обклеила ими внутри ящичков.Вот так вот получилось. (фото 6)

Пока мои ящички подсыхают в тёплом месте,я приступила к изготовлению короба.Сначала двухстороннем скотчем склеила по бокам по 2коробочки.

Пока мои ящички подсыхают в тёплом месте,я приступила к изготовлению короба.Сначала двухстороннем скотчем склеила по бокам по 2коробочки. (фото 7)

Затем эти склеинные пары снова соединила между собой двухсторонним скотчем.

Затем эти склеинные пары снова соединила между собой двухсторонним скотчем. (фото 8)

Вот что получилось.

Вот что получилось. (фото 9)

Теперь мне надо всё это укрепить.Для этого я измерила дно шкатулки,добавила по бокам по 0,5 см и вырезала из картонного коробка дно.Такого же размера вырезала крышку.Измерила глубину комода и высоту(прибавила 5см на верхний ящик)-это будут две боковые стенки.Задняя стенка=ширине дна и высоте боковой стеночки.Осталось только измерить переднюю верхнюю стеночку(та что над ящичками).Она=ширине расстояния между стенками,а высота-это оставшиеся сантиметры от верхушки ящичков до верхушки боковых стенок.Вырезала все детали.

Теперь мне надо всё это укрепить.Для этого я измерила дно шкатулки,добавила по бокам по 0,5 см и вырезала из картонного коробка дно.Такого же размера вырезала крышку.Измерила глубину комода и высоту(прибавила 5см на верхний ящик)-это  будут две боковые стенки.Задняя стенка=ширине дна и высоте боковой стеночки.Осталось только измерить переднюю верхнюю стеночку(та что над ящичками).Она=ширине расстояния между стенками,а высота-это оставшиеся сантиметры от верхушки ящичков до верхушки боковых стенок.Вырезала все детали. (фото 10)

После этого поочерёдно обклеивала бумагой все стенки и приклеивала их ко дну.

После этого поочерёдно обклеивала бумагой все стенки и приклеивала их ко дну. (фото 11)

Итог склеивания.

Итог склеивания. (фото 12)

Вид сверху.

Вид сверху. (фото 13)

Затем измерив середину шкатулки,вырезала из фетра подкладку и приклеила её.

Затем измерив середину шкатулки,вырезала из фетра подкладку и приклеила её. (фото 14)

Крышка складывается из двух частей:верхняя=размерам дна,а внутренняя должна свободно входить в коробку(не цепляясь за стенки коробки)Эти части также обклеила цветной бумагой и склеила их между собой.Желательно,чтобы всё хорошенечко высохло,перед украшением шкатулки!

Крышка складывается из двух частей:верхняя=размерам дна,а внутренняя должна свободно входить в коробку(не цепляясь за стенки коробки)Эти части также обклеила цветной бумагой и склеила их между собой.Желательно,чтобы всё хорошенечко высохло,перед украшением шкатулки! (фото 15)

Для украшения я вырезала вот такие веточки

Для украшения я вырезала вот такие веточки (фото 16)

и сделала из фома цветочки.

и сделала из фома цветочки. (фото 17)

Крышку обклеила золотистым вьюнком и приклеила наклейку.

Крышку обклеила золотистым вьюнком и приклеила наклейку. (фото 18)

Вот что в итоге получилось.В нём можно хранить и бижутерию,и мелкие детали для поделок.Всем спасибо за уделёное мне внимание!Буду рада,если кому-то пригодится этот мастер-класс.

Вот что в итоге получилось.В нём можно хранить и бижутерию,и мелкие детали для поделок.Всем спасибо за уделёное мне  внимание!Буду рада,если кому-то пригодится этот мастер-класс. (фото 19)
йола63

Какая вместительная  шкатулочка - камодик  получилось! Весенняя! Здорово!

Инна Ю.

Спасибо огромное за первый комментарий!Мне очень приятно.Пришлось переделать мастер-класс,так как из 30 пунктов первые 11 удалились и было непонятно,как всё начинать делать.Теперь намного лучше.

Irta

Очень интересная работа.

Я пока собираюсь духом, чтобы попробовать себя в работе с картоном.

Инна Ю.

Спасибо большое! Я думаю, что у вас обязательно получится работать с картоном.С лентами у вас очень  хорошо получается, а с картоном намного прще☺

Irta

Cпасибо! Будем пробовать! да

Lenora Diakova

Симпатичный комодик! Но мне кажется коробочки тонковаты. Как выдерживают вместительность? Попробуйте из более толстого с нуля сделать каждую. Это так захватывает! 

Инна Ю.

У меня в комодике хранятся бусины,стразы и коробочки отлично выдерживают этот небольшой вес.А если делать более толстые коробочки, то они значительно уменьшатся в размере. Жаль, что не получилось загрузить фото с телефона, а так там всё хорошо было видно.Может  позже зайду с компа и загружу фото.