Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Изготовление крестика из проволоки


Техника
Материал

Поделка изделие Плетение Изготовление крестика из проволоки Проволока

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Плетёный крестик
Бусинка поддерживается кусочком проволоки. После установки на купол, проволочка удаляется

Плетёный крестик 
Бусинка поддерживается кусочком проволоки. После установки на купол, проволочка удаляется (фото 1)

Необходимые материалы, инструменты и приспособление: само приспособление для плетения, проволока, кусачки, маленькая отвёрточка.

Необходимые материалы, инструменты и приспособление: само приспособление для плетения, проволока, кусачки, маленькая отвёрточка. 
 (фото 2)

Схема плетения.
Для изготовления приспособления необходимо: 18 стекольных гвоздиков без шляпки, деревянное основание толщиной 10 мм, бумага в клеточку, карандаш, молоток. На бумаге в клеточку нарисовать точки, в этом месте потом будут вбиваться гвоздики. Если разделить мысленно рисунок пополам, то в верхней части, где 13 гвоздиков, расстояние между гвоздиками 1 клеточка, в нижней части 2 гвоздика на расстоянии 2 клеточки, в самом низу на расстоянии 3 клеточки. А ещё 1 гвоздик вбить в верхний торец приспособления, для крепления проволоки. Вбить гвоздики. Обработать от заусенцев, Бумагу снять.

Схема плетения.
Для изготовления приспособления необходимо: 18 стекольных гвоздиков без шляпки, деревянное основание толщиной 10 мм, бумага в клеточку, карандаш, молоток. На бумаге в клеточку нарисовать точки, в этом месте потом будут вбиваться гвоздики. Если разделить мысленно рисунок пополам, то в верхней части, где 13 гвоздиков, расстояние между гвоздиками 1 клеточка, в нижней части 2 гвоздика на расстоянии 2 клеточки, в самом низу на расстоянии 3 клеточки. А ещё 1 гвоздик вбить в верхний торец приспособления, для крепления проволоки. Вбить гвоздики. Обработать от заусенцев, Бумагу снять.  (фото 3)

Схема оплетания проволоки. Гвоздик № 1 забит в торец приспособления. Внизу крестиком показано обрезание проволоки. На крестик надо 35 см проволоки. Применяется проволока толщиной 0.4 мм

Схема оплетания проволоки. Гвоздик № 1 забит в торец приспособления. Внизу крестиком показано обрезание проволоки. На крестик надо 35 см проволоки.  Применяется проволока толщиной 0.4 мм (фото 4)
Николай Михайлович Беликов

Юрий, а чем отличается этот МК от предыдущего (за 21.02.16)?

Шевляков Юрий

Если способ плетения, то ни чем. Здесь приведено как сделать приспособление, технологическая карта изготовления и последовательность плетения. А в предыдущем только результат .

Николай Михайлович Беликов

Спасибо, понятно.

Помощник сайта

Инструкционная карта, конечно, хорошо, но для категории мастер-класс требуется пошаговые фото процесса. Внесите изменения, тогда категория будет возвращена.

Шевляков Юрий

Добрый вечер!
На последнем фото показано по номерам как плести крестик.

Салата Юлия

Спасибо за МК, обязательно сделаю такое приспособление, а то часто приходится учавствовать с детьми в православных конкурсах и выставках,и такой крестик нам обязательно пригодится. Я немного не поняла переход от 11 к 12 гвоздику. По схеме там проволока еще заходит на двойку. Или надо сразу с 11 на 12 переходить? Не получится там "горбик", когда будем скручивать?

Шевляков Юрий

С 11 заход на 2, с 2 заход на 12. В самом начале Вы пропускаете проволоку с 1 до самого низа, можно не оборачивать 3 и 4, а только 3 или 4 и подняться вверх. Только во время работы следите, что бы все кружочки проволоки были наружу, т.е. проволока проходит внутри крестика.

Салата Юлия

Спасибо за ответ! Теперь все стало окончательно понятно. да