Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Доработка словаря


 12 из 23 
Тип работы
Материал

Мастер-класс Доработка словаря Бумага

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Поиск словаре в бумажном словаре-занятие муторное. Особенно когда обрез не размечен. Можно край обрезаеть лесенкой, как в телефонном справочнике. Но со временем лесенка обтрепывается и закручивается. Кроме того нужна твердая рука, иначе лесенка выглядит неряшливо.

Поиск словаре в бумажном словаре-занятие муторное. Особенно когда обрез не размечен. Можно край обрезаеть лесенкой, как в телефонном справочнике. Но со временем лесенка обтрепывается и закручивается. Кроме того нужна твердая рука, иначе лесенка выглядит неряшливо. (фото 1)

Фабричная обрезка лесенкой в ежедневнике.

Фабричная обрезка лесенкой в ежедневнике. (фото 2)

Понадобится такое сверло. Это сделано из штока амортизатора, снаружи хромировано, не пачкает бумагу. По сути, это пробойник с конусом внутри. Сзади хвостовик для патрона дрели.

Понадобится такое сверло. Это сделано из штока амортизатора, снаружи хромировано, не пачкает бумагу. По сути, это пробойник с конусом внутри.  Сзади хвостовик для патрона дрели. (фото 3)

Сначала, прикидываем сколько у нас разделов, как они распределятся по толщине книги. У меня примерно 8 на сантиметр толщины. Мое сверло диаметром 18мм. Ширина обреза книги 26см.
Наносим на обрез вспомогательную разметку.

Сначала, прикидываем сколько у нас разделов, как они распределятся по толщине книги. У меня примерно 8 на сантиметр толщины. Мое сверло диаметром 18мм. Ширина обреза книги 26см.
Наносим на обрез вспомогательную разметку. (фото 4)

Разметка.

Разметка. (фото 5)

Укладываем так. Доска Толстый и ненужный оптовый справочник, картонка, словарь.

Укладываем так. Доска Толстый и ненужный оптовый справочник, картонка, словарь. (фото 6)

Вид сбоку. Здесь уже заканчиваем. Начинать следует от задней крышки, и двигаться к передней. Т.е. толщина уменьшается.

Вид сбоку. Здесь уже заканчиваем. Начинать следует от задней крышки, и двигаться к передней. Т.е. толщина уменьшается. (фото 7)

Сверлим примерно под таким углом. В идеале край страницы пройдет по диаметру.

Сверлим примерно под таким углом. В идеале край страницы пройдет по диаметру. (фото 8)

Здесь неправильное отверстие. Слишком углубился.

Здесь неправильное отверстие. Слишком углубился. (фото 9)

И так далее, и так далее. В результате немного мусора…

И так далее, и так далее. В результате немного мусора… (фото 10)

И погрызенная как сыр книга.

И погрызенная как сыр книга. (фото 11)

Осталось разметить разделы.

Осталось разметить разделы. (фото 12)
Сиренко Юлия

оригинально!

ipatiy

Очень интересная штука!супер! Сверло самодельное?

Bита

Да. Токарь знакомый делал.

Lilia-Leya

Прекрасный МК! Можно сказать: Вы сделали ОТКРЫТИЕ, как в домашних условиях облегчить себе и продлить жизнь книгиулыбаюсь. Спасибо!  У меня много толстенных словарей-справочников. Возьмешь в руки и вздохнешь: поработали книги... Жалко. Вид потрепанный, замусоленный... А тут сверло, дрель...и вся проблема решена! ПРОСТО! Но в Вашем МК есть одна существенная недоработкагрустно. Вы не сказали, где взять мужика "с руками"?!!!  смеюсь У нас есть дрель...НОВАЯ. Я найду сверло. А вот руки для супруга...ни за какие деньги нигде не взятьплачу. Сама не осилю: боюсь все, где есть приставка "электро".