Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Одеяло для пикника из старых джинсов


 1 из 48 
Техника

Интерьер Мастер-класс Пэчворк Одеяло для пикника из старых джинсов Ленты Нитки Ткань

В избранных: 155
В избранных: 155
В избранных: 155
В избранных: 155
В избранных: 155

Поделиться:

С началом весны - начинаю подготовку и к новому сезону пикников. Несколько лет множилась моя коллекция старых джинсов. Ранее у меня уже были работы из джинсовой ткани:
https://stranamasterov.ru/node/643873 - Сумка для пикника
https://stranamasterov.ru/node/627027 - Органайзер для крючков

По опыту использования могу сказать, что все вещи из джинсы очень удобные. Поэтому хочу рассказать о своем опыте пошива изделия из старых джинсов, а именно - одеяла для пикника.

С началом весны - начинаю подготовку и к новому сезону пикников. Несколько лет множилась моя коллекция старых джинсов. Ранее у меня уже были работы из джинсовой ткани:
https://stranamasterov.ru/node/643873 - Сумка для пикника
https://stranamasterov.ru/node/627027 - Органайзер для крючков

По опыту использования могу сказать, что все вещи из джинсы очень удобные. Поэтому хочу рассказать о своем опыте пошива изделия из старых джинсов, а именно - одеяла для пикника. (фото 1)

Для начала - нужно вырезать швы и оставить пригодные элементы, а именно - прямые штанины. Затем разгладить. Вот такая мостовая у меня получилась: кухни не хватило, джинсовая дорожка уходит в коридор.

Для начала - нужно вырезать швы и оставить пригодные элементы, а именно - прямые штанины. Затем разгладить. Вот такая мостовая у меня получилась: кухни не хватило, джинсовая дорожка уходит в коридор. (фото 2)

Затем - вырезаем квадратные элементы из джинсовых полотнищ. В моем случае - это элементы размером 25х25, 20х20, 15х15, 10х10 см. Кроила начиная с больших элементов, когда квадраты 25х25 см вырезать уже нельзя - 20х20 см и т.д.

Затем - вырезаем квадратные элементы из джинсовых полотнищ. В моем случае - это элементы размером 25х25, 20х20, 15х15, 10х10 см. Кроила начиная с больших элементов, когда квадраты 25х25 см вырезать уже нельзя - 20х20 см и т.д. (фото 3)

Сосчитав количество элементов, приступила к чертежу схемы раскладки элементов. На фото сверху справа - вырезанное количество квадратов, снизу - фактическое. Получается, что квадратов 25х25 см так и осталось 8 шт, 15х15 см - также осталось 44 шт, а вот из квадратов 20х20 см пришлось вырезать несколько квадратов 10х10 см. Размер одеяла получился 2,2х1,5 м.
После этого с помощью косой бейки начинаю сшивать квадраты и вычеркивать их со схемы, чтобы не запутаться.

Сосчитав количество элементов, приступила к чертежу схемы раскладки элементов. На фото сверху справа - вырезанное количество квадратов, снизу - фактическое. Получается, что квадратов 25х25 см так и осталось 8 шт, 15х15 см - также осталось 44 шт, а вот из квадратов 20х20 см пришлось вырезать несколько квадратов 10х10 см. Размер одеяла получился 2,2х1,5 м.
После этого с помощью косой бейки начинаю сшивать квадраты и вычеркивать их со схемы, чтобы не запутаться. (фото 4)

Вот такие составные элементы получаются.

Вот такие составные элементы получаются. (фото 5)

Ну и в сборке по схеме целиком. Как видите, два элемента сверху и снизу выступают, на схеме было также. Их я потом обрезала.

Ну и в сборке по схеме целиком. Как видите, два элемента сверху и снизу выступают, на схеме было также. Их я потом обрезала. (фото 6)

Пришиваем по периметру подкладку и обрабатываем край косой бейкой.

Пришиваем по периметру подкладку и обрабатываем край косой бейкой. (фото 7)

А вот фото рядом с предыдущим изделием, удачно эксплуатируемым в течение нескольких лет.

А вот фото рядом с предыдущим изделием, удачно эксплуатируемым в течение нескольких лет. (фото 8)

Ну а тут - одеяло сложено и видна подкладка. Уф, ну и труда ушло!!!

Ну а тут - одеяло сложено и видна подкладка. Уф, ну и труда ушло!!! (фото 9)

По просьбе публики добавляю фото крупным планом места соединения деталей. На нем как раз видно, что бейка пришита двумя строчками к джинсовым деталям

По просьбе публики добавляю фото крупным планом места соединения деталей. На нем как раз видно, что бейка пришита двумя строчками к джинсовым деталям (фото 10)

Ну а на этом фото - обработка края одеяла косой бейкой. Сначала я сшила подкладку с джинсовой частью, а потом уже край обработала бейкой.

Ну а на этом фото - обработка края одеяла косой бейкой. Сначала я сшила подкладку с джинсовой частью, а потом уже край обработала бейкой. (фото 11)
НИНА П

Ничего себе геометрия с черчением! удивляюсь Итог замечательный! благодарю

MillaHM

Почертить пришлось! Раскладка примерно с седьмого раза получилась! Пасьянс, не меньше)))

Славинская Наталья

Спасибо за мастер-класс... 

MillaHM

Пожалуйста, надеюсь, пригодится!

Iris12

 С праздником!

Отличная идея!  Подобрано и сшито так аккуратно, просто блеск!!!!! Спасибо за МК! Только мне единственное не понятно, как на бейку квадраты пришивать.

MillaHM

И вас с праздником! Квадраты складываются стык-в-стык, этот образовавшийся стык сверху накрываем косой бейкой, не складывая её. Пристрачиваем двумя швами к каждой детали.

Если нужно - могу сделать фото стыка покрупнее и добавить его в работу.

Всего на одеяло ушло косой бейки около 50 метров и шпуля ниток))

Iris12

О! Спасибо за ответ! Теперь все понятно!!!

Светлана Седина

Вот это да.... класс!!! Пожалуйста, фото стыка покрупнее, я с шитьём не очень дружу, а попробовать хочется 

MillaHM

Добавила, смотрите!

Светлана Седина

Спасибо

Татьяна_Сердюкова

Какая масштабная работа!!!бравоочень красиво получилось! Прямо захотелось и себе что-нибудь подобное. Спасибо за МК!цветы

MillaHM

Пожалуйста! Главное - нашлось, куда приспособить старые любимые джинсы!

MillaHM

Спасибо за поздравление!

Ольга Бец

Интересная идея! Оригинально смотрятся на общем фоне детали  с потёртостями, такая новая фактура получилась!

MillaHM

Специально не стала удалять сильно тертые детали. Ведь на то они и джинсы: чем дольше носишь - тем лучше выглядят!

Саламандра 777

Замечательное одеялко!

MillaHM

Спасибо за оценку моей работы!

улито4ка

Замечательная работа! Но присоединяюсь к просьбе - покажите стык покрупнее)))

MillaHM

Сегодня постараюсь добавить фото и описать самые сложные моменты, на которые стоит обратить внимание

СветланаС

Спасибо большое за МК. Замечательное одеяло !!!  Очень жду продолжения ))) Благодаря Вам начала сегодня выкраивать квадраты , долго вынашивала эту идею - сшить покрывало ребенку на кровать, но все боялась. И вот процесс пошел. цветы

MillaHM

Очень приятно вдохновить на творчество! Терпения Вам, это непросто! Дерзайте!

СветланаС

Благодаря Вашему МК я все же одолела это покрывало ))))) https://stranamasterov.ru/node/1020546?c=new Спасибо !!!!

MillaHM

О, поздравляю!!! Очень красиво получилось! Вы заслужили большой бокал ароматного чая с вкусняшкой!!!

Акуневич-Климкович Оксана

Я в своё время плед из кусков сшила...Правда не заморачивалась пасьянсами, а просто стачивала квадраты и прямоугольники до нужной мне длины и ширины готового пледа. Вот, что получилось ( плед лежит на полуторной кровати). Пользуемся до сих пор!

У Вас проведён титанический ТРУД! Браво Вашему терпению! Вы просто молодец!супер!

MillaHM

О, Вы понимаете меня! И правда, нелегко)) зато терпение воспитывает! Очень красивый у вас плед! А чем соединяли элементы между собой? Какая-то желтая ленточка?

Акуневич-Климкович Оксана

Да, уж, терпение понадобилось, но результат радует , как я писала - до сих пор!

А соединяла я - сточкой "зигзаг" (накладывая срезы деталей друг на друга) , только очень частый стежок ставила ( и самый широкий), чтобы ткань не осыпалась при эксплуатации пледа (кстати, стирался в машинке не раз - всё отлично!). Нитки специально выбрала контрастные. Но, самое замороченное у меня было - это простегать готовый плед обычной строчкой...(на фото не совсем видно - плед ещё простёган насквозь большими квадратами). Делала я эту операцию, т.к. у меня межу верхом и подкладкой ещё и тонкий слой синтепона и простегать нужно было обязательно, чтобы синтепон не смещался в процессе эксплуатации. Как то так...думаю

MillaHM

Представляю, сколько ниток ушло на зигзаг!

Акуневич-Климкович Оксана

Я уже и не помню сколько ушло ниток... Я беру для шитья большие катушки ниток , какие на производстве используются... Те нитки (которыми плед шила) ещё есть у меня до сих пор, хотя шью не мало. Ну, здесь надо взвесить, как выгодней - нитки в большом количестве использовать, или как у Вас - бейку... Мне было на тот момент выгоднее никами обработать... И опять, же бейка очень интересно смотрится!

MillaHM

Я бейкой решила соединять, потому что посчитала, что стык будет грубый и сидеть на таком одеяле на жёсткой земле будет неприятно. Если бы делала плед - может, просто джинсу между собой соединила. А так очень гладкие плоские швы получились.

Bella Russa

Давно поглядываю на джинсовые пледы, и джинсу собираю... Понравилась идея обработки стыков! Действительно плоско и аккуратно! Спасибо за МК!

MillaHM

Пожалуйста, рада подать идею!

Топотик

очень стильный плед получился! браво! спасибо за МК!

с такой схемой и бейкой смотрится очень красиво!

MillaHM

Спасибо! Хотелось сделать одеяло не только удобным, но и радующим глаз. Ведь всегда приятно пользоваться красивыми и удобными вещами))

Оксана Сулимовская

Классная покрывало.

MillaHM

Спасибо большая));-)

Ne3nakomka

Удивительно красивое!!!

MillaHM

Спасибо!

Ne3nakomka

Это Вам спасибо, что вдохновили https://stranamasterov.ru/node/1030188