Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мартинички


 224 из 358 
Материал

Поделка изделие Моделирование конструирование Мартинички Пряжа

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Доброго всем времени суток ! Скоро, скоро весна и захотелось в этом году сделать Мартинички...
Немного истории - В нескольких европейских странах, включая Украину, в преддверии весны, люди с давних пор мастерили сувениры, которые назывались немного по-разному, имели слегка отличающиеся истории, но всегда изготовлялись из белых и красных ниток, символизирующий приход весны. Марцишоры, мэрцишоры или мартинички (мне так привычнее их называть) прикалывались к одежде 1 марта и обычно носились минимум неделю, символизируя, что человек рад наступлению весны. Сегодня мы как раз и делали такие самые весенние сувенирчики. Чаще всего их изготавливают в виде помпончиков, кисточек или других пушистых сувениров, но в последнее время все чаще стали изготавливать матришоры в виде парочки фигурок людей. Вот что получилось у меня

Доброго всем времени суток ! Скоро, скоро весна и захотелось в этом году сделать Мартинички...
Немного истории -  В нескольких европейских странах, включая Украину, в преддверии весны, люди с давних пор мастерили сувениры, которые назывались немного по-разному, имели слегка отличающиеся истории, но всегда изготовлялись из белых и красных ниток, символизирующий приход весны. Марцишоры, мэрцишоры или мартинички (мне так привычнее их называть) прикалывались к одежде 1 марта и обычно носились минимум неделю, символизируя, что человек рад наступлению весны. Сегодня мы как раз и делали такие самые весенние сувенирчики. Чаще всего их изготавливают в виде помпончиков, кисточек или других пушистых сувениров, но в последнее время все чаще стали изготавливать матришоры в виде парочки фигурок людей. Вот что получилось у меня (фото 1)

Я не смогла на этом остановится... это более простой вариант

Я не смогла на этом остановится... это более простой вариант (фото 2)
 
Мартинички (фото 3)
 
Мартинички (фото 4)

Вот такие клубнички

Вот такие клубнички (фото 5)

А эти из бумаги мне тоже понравились, их сделать достаточно просто

А эти из бумаги мне тоже понравились, их сделать достаточно просто (фото 6)

Еще был обычай вешать Мартинички на дереве у дома, чтобы весна приходила поскорее...

Еще был обычай вешать Мартинички на дереве у дома, чтобы весна приходила поскорее... (фото 7)

Всех с наступающей весной, пусть она будет доброй и ласковой!цветы

ЯРИ

Лена, какие милые мартинички!улыбаюсьВ далёкие годы юности получила таких куколок из...Болгарии...и Вас, с календарной весной, радости и творческого настроения, пусть всё будет хорошо...каждый день!

С уважением-Ирина.жму руку

Elena Agalakova

Благодарю Ирина! цветыОчень приятно!привет

ЯРИ

Рада новому знакомству в этой удивительной стране-Стране Мастеров!привет

Elena Agalakova

жму руку

Слонопотам-Очумелец

супер!

Elena Agalakova

Спасибо Виктор!

Наталья Рукодельная

Классные супер!  и точно! Нам тоже в совковские времена помню присылали из Болгарии кажется. Классно как! Может тоже сделаю те, что попроще подмигиваю на дерево не повешу,т.к. сопрут тут же, а вот дома порадоваться весне вполне

Elena Agalakova

Спасибочки!цветы