Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Книжка - развивашка для внучки


Техника
Материал

Поделка изделие Раннее развитие День рождения Шитьё Книжка - развивашка для внучки Ткань

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Моя книжка. Ткань- бязь в горошек и однотонная. Детальки все из фетра, двойные, простроченные. Странички размером 20*20, внутри синтепон нетолстый.
Обложка- цветик -семицветик. Изучаем цвета. Пуговки разноцветные- перетяжки, на резинке шляпной ( круглой). Пуговок 10 штук. Соединены резинкой попарно. Люверсы. Застежка из той же ткани, магнитная.

Моя книжка. Ткань- бязь в горошек и однотонная. Детальки все из фетра, двойные, простроченные. Странички размером 20*20, внутри синтепон нетолстый.
Обложка- цветик -семицветик. Изучаем цвета. Пуговки разноцветные- перетяжки, на резинке шляпной ( круглой). Пуговок 10 штук. Соединены резинкой попарно. Люверсы. Застежка из той же ткани, магнитная.  (фото 1)

В расстегнутом виде.

В расстегнутом виде. (фото 2)

Страничка 1. Всего с обложками будет 12. В сшитом попарно виде получается 6 страниц . Солнышко- пришиты бусинки, тучки - фетр двойной, на липучке, снимаются. Радуга - ленты атласные шириной 1,2 ( других не было). Сначала вырезала соответствующую деталь из плотной хб ткани, настрочила на нее по порядку ленты, готовую радугу пристрочила к странице с 3 сторон - слева оставила карман, чтобы можно было детальки убирать. Кочка слева- фетр+ нитки вязальные, за ними спряталась пуговка-лягушка. Справа-кочка- карман. Внутри деревянная бабочка на резинке, можно доставать, и прятать, потянув за бусинку

Страничка 1. Всего с обложками будет 12. В сшитом попарно виде получается 6 страниц . Солнышко- пришиты бусинки, тучки - фетр двойной, на липучке, снимаются. Радуга - ленты атласные шириной 1,2 ( других не было). Сначала вырезала соответствующую деталь из плотной хб ткани, настрочила на нее по порядку ленты, готовую радугу пристрочила к странице с 3 сторон - слева оставила карман, чтобы можно было детальки убирать. Кочка слева- фетр+ нитки вязальные, за ними спряталась пуговка-лягушка. Справа-кочка- карман. Внутри деревянная бабочка на резинке, можно доставать, и прятать, потянув за бусинку (фото 3)

Страничка 2. Цветочки фетровые на пуговках - можно отстегнуть. Бабочка ( термоаппликация), на кнопке, можно снять. Цветочки - бусинки на резинке, двигаются. За фетровыми листиками спряталась пуговка- улитка. Лента репсовая в горошек.

Страничка 2. Цветочки фетровые на пуговках - можно отстегнуть. Бабочка                                 ( термоаппликация), на кнопке, можно снять. Цветочки - бусинки на резинке, двигаются.  За фетровыми листиками спряталась пуговка- улитка. Лента репсовая в горошек.  (фото 4)

Улитка. Листики одинарные, просто произвольно вырезала и настрочила друг на друга.

Улитка. Листики одинарные, просто произвольно вырезала и настрочила друг на друга. (фото 5)

Страница 3. Божья коровка. Лапки- перетяжки, из черного шнура и бусинки на крнцах. .Пришивала нижнюю часть туловища частями, чтобы можно было лапками двигать. Крылья - из двойного фетра, голова- одинарного. На крыльях-пуговки, молния черная капроновая( обрезала под размер). Цветочки вокруг- пуговки- перетяжки.
Внизу травка из фетра- одинарная, произвольно вырезанная

Страница 3. Божья коровка. Лапки- перетяжки, из черного шнура и бусинки на крнцах. .Пришивала нижнюю часть туловища частями, чтобы можно было лапками  двигать. Крылья - из двойного фетра, голова- одинарного. На крыльях-пуговки, молния черная капроновая( обрезала под размер). Цветочки вокруг- пуговки- перетяжки. 
Внизу травка из фетра- одинарная, произвольно вырезанная (фото 6)

Расстегиваем крылышки, под ними-подкрыльники. Белый фетр, на него пришита сеточка( сначала туда поселились божьи коровки -пуговки, с обрезанными ножками), сеточка прострочена вдоль, каждая коровка отдельно . Их можно двигать

Расстегиваем крылышки, под ними-подкрыльники. Белый фетр, на него пришита сеточка( сначала туда поселились божьи коровки -пуговки, с обрезанными ножками), сеточка прострочена вдоль,  каждая коровка отдельно . Их можно двигать (фото 7)

Страница 4 - улитка. Рожки- оезинка, бусины, можно потянуть за кончики. Фетр двойной. Домик улитки- лабиринт. Пришит сначала фетр, вложены бусинки, потом приметана сетка , и прострочена загогулька, чтоб можно было двигать бусинки. Сетку надо вырезать чуть больше круга, и пришивать с небольшими напусками, чтобы внутри фигурки могли двигаться. Но напуск делать не очень большой, иначе будет опять сложно двигать. Мне пришлось перешивать. Сеточка слева - от упаковки цветочной. Сделала паучка на резинке, двигается. Внизу на резинке детальки от дет.конструктора.

Страница 4 - улитка. Рожки- оезинка, бусины, можно потянуть за кончики. Фетр двойной. Домик улитки- лабиринт. Пришит сначала фетр, вложены бусинки, потом приметана сетка , и прострочена загогулька, чтоб можно было двигать бусинки. Сетку надо вырезать чуть больше круга, и пришивать с небольшими напусками, чтобы внутри фигурки могли двигаться. Но напуск делать не очень большой, иначе будет опять сложно двигать.  Мне пришлось перешивать. Сеточка слева - от упаковки цветочной. Сделала паучка на резинке, двигается. Внизу на резинке детальки от дет.конструктора. (фото 8)

Страничка 5. Домик . Здесь почти все на липучках- солнышко, чердачное окно, яблоки, курица, овца. Дверь на пуговице, расстегивается. Окно- учимся шнуровать. Забор справа на кнопке. На яблоне- одно яблоко- пуговица. В траве есть пуговка- клубничка. Страница на самом деле ровная, фотоаппарат искажает.

Страничка 5.  Домик . Здесь почти все на липучках- солнышко, чердачное окно, яблоки, курица, овца. Дверь на пуговице, расстегивается. Окно- учимся шнуровать. Забор справа на кнопке. На яблоне- одно яблоко- пуговица. В траве есть пуговка- клубничка. Страница на самом деле ровная, фотоаппарат искажает. (фото 9)

Мутновато получилось. Все отстегнуто. В окошечке - Миша ( термоаппликация , приклеена и прострочена ). Скат крыши- тесьма.

Мутновато получилось. Все отстегнуто. В окошечке - Миша ( термоаппликация , приклеена и прострочена ). Скат крыши- тесьма. (фото 10)

Страничка 6 . Лес. Елки одинарный фетр, прострочены посередине. Висит на резинке сова- бубенчик. За елками снизу прячутся бусинки - ягоды( брусника) , пришиты. Таких ягодок- 10 штук. Учимся считать. Ежик на липучке, грибы на липучке, норка- дверца на липучке.

Страничка 6 . Лес. Елки одинарный фетр, прострочены посередине. Висит на резинке сова- бубенчик. За елками снизу прячутся бусинки - ягоды( брусника) , пришиты. Таких ягодок- 10 штук. Учимся считать.  Ежик на липучке, грибы на липучке, норка- дверца на липучке. (фото 11)

Норка открыта.

Норка открыта. (фото 12)

Страничка 7 - паровозик. Паровоз,вагоны. звери - двойной фетр, прострочены. Глазки вышиты. Наверху- облачко- крышка от молочной бутылки, откручиваем. самолет- термоаппликация, приклеена, пришита. Колеса- пуговицы. не съемные( решила не возиться). Лента репсовая , под нее вшиты колечки от детского браслета, вдет шнурок- учимся шнуровать.

Страничка 7 - паровозик. Паровоз,вагоны. звери - двойной фетр, прострочены. Глазки вышиты. Наверху- облачко- крышка от молочной бутылки, откручиваем. самолет- термоаппликация, приклеена, пришита. Колеса- пуговицы. не съемные( решила не возиться). Лента репсовая , под нее вшиты колечки от детского браслета, вдет шнурок- учимся шнуровать. (фото 13)

Открываем облачко. Звери вышли из вагонов.

Открываем облачко. Звери  вышли из вагонов. (фото 14)

Страничка 8. Море. Сначала нашиты волны, потом песок., начиная сверху. Внутри остаются карманы. Вверху крючки, на них можно пристегивать рыбки ( в карманах). В песке - лабиринт, вставлены бусинки, янтаре, галька из Черного моря и пр. Сетку в лабиринте пришиваем также с небольшим напуском. Лабиринт- прострочила прямой строчкой справа налево не до конца. Сверху- резиночки с бусинами и рыбками, двигаются.

Страничка 8. Море. Сначала нашиты волны, потом песок., начиная сверху.  Внутри остаются карманы. Вверху крючки, на них можно пристегивать рыбки ( в карманах). В песке - лабиринт, вставлены бусинки, янтаре, галька из Черного моря и пр. Сетку в лабиринте пришиваем также с небольшим напуском. Лабиринт- прострочила прямой строчкой справа налево не до конца. Сверху- резиночки с бусинами и рыбками, двигаются. (фото 15)

Страница 9. Наверху- лабиринт. Пуговки и цветочки. Внизу- изучаем цвета и форму. По 3 штуки каждого, пристегиваются на пуговицы соответствующих цветов. Пуговицы нв резинках. Верхняя часть получилась пустовата, но что поделать уже.

Страница 9. Наверху- лабиринт. Пуговки и цветочки.  Внизу- изучаем цвета и форму. По 3 штуки каждого, пристегиваются на пуговицы соответствующих цветов. Пуговицы нв резинках.  Верхняя часть получилась пустовата, но что поделать уже. (фото 16)

Страница 10 ночная . Звезды, месяц на кнопках, мелкие звезды, кот и часики-перетяжки. Одеяло, подушка, девочка на липучках.

Страница 10 ночная . Звезды, месяц на кнопках, мелкие звезды, кот и часики-перетяжки. Одеяло, подушка, девочка  на липучках. (фото 17)

Все отстегнуто. Девочку шила сама, не обессудьте...Косы из шерстяных ниток.

Все отстегнуто. Девочку шила сама,  не обессудьте...Косы из шерстяных ниток. (фото 18)

Обложка . Ботинок на шнуровке. молнии .

Обложка .  Ботинок на шнуровке. молнии .  (фото 19)

Все расстегнуто. За молниями- небольшой карман.

Все расстегнуто. За молниями- небольшой карман. (фото 20)

Это моя вторая книжка. Первая- это первая, а эта сшита с уже имеющимся небольшим опытом. Странички делала 20*20,  размер достаточный. Делала квадратные ,  чтоб при сборке не перепутать. В прошлой книге у меня так произошло. Для всех фигурок  рисовала шаблоны, и по ним вырезала.Сохранила от первой книжки шаблоны, и здесь пошло быстрее. Ткани были светленькие, хорошо смотрятся . Не стала шить из набивных тканей( с рисунком) ,  мне не нравится, когда фигурки теряются на фоне разрисованных страниц. Для обложки только взяла бязь зеленую в горох. И бейку сделала оранжевого цвета специально-  выглядит веселее, чем была бы бейка из зеленой ткани.

Делала 12 страниц, потом собирала по 2 вместе. между ними синтепон нетолстый. Подробности смотрела у Ирины Сорокиной в Ютубе- сбор страниц, корешок, застежка. Мне очень понравились ее работы, спасибо ей!

Еще скажу- без приличных навыков шитья не стоит браться за книжку. Когда шьешь фигурки из фетра- это нечто!  Меня выручала хорошая японская машина.

Подробностей шитья нет, торопилась сшить и отправить в подарок. Сшита за 3 недели.

jjulushka

Замечательная книжка! Как всё продумано, и всего много, надолго хватит заниматься! Супер!

Танечка Иванова

Спасибо за теплые слова!

jjulushka

супер!

СветаИ

Очень понравилась книжка-развивашка.

Танечка Иванова

Спасибо за комментарий!

lubasik

Восхитительная развивающая книжка! Потрясающие элементики, очень классные!браво

Танечка Иванова

Спасибо за теплые слова!