Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рождественский вертеп с подсветкой


       
Событие

Мастер-класс Поделка изделие Рождество Моделирование конструирование Шитьё Рождественский вертеп с подсветкой Бумага Вата Дерево Картон Клей Коробки Материал природный Пайетки стразы Соломка Ткань Фольга

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

До Рождества оставалось две недели,и мне захотелось сделать вертеп, так как много детей дома. Акцент был сделан на подсветку. Это придает некую таинственность))) Я думаю задумка получилась...судить Вам!))

До Рождества оставалось две недели,и мне захотелось сделать вертеп, так как много детей дома. Акцент был сделан на подсветку. Это придает некую таинственность))) Я думаю задумка получилась...судить Вам!)) (фото 1)

В магазине фикс прайс приобрела необходимые инструменты. Это - три светодиодные ленты, блестки, веночек, букетик лаванды, пистолет клеевой ( к нему клей), нож канцелярский, две елочные игрушки, и фигурки животных.

В магазине фикс прайс приобрела необходимые инструменты. Это - три светодиодные ленты, блестки, веночек, букетик лаванды, пистолет клеевой ( к нему клей), нож канцелярский, две елочные игрушки, и фигурки животных. (фото 2)

На почте купила коробку большую, с тем расчетом, чтобы после праздника можно было аккуратненько закрыть ее, не повредить и сохранить вертеп до следующего года.

На почте купила коробку большую, с тем расчетом, чтобы после праздника можно было аккуратненько закрыть ее, не повредить и сохранить вертеп до следующего года. (фото 3)

В ней вырезала арочное отверстие.

В ней вырезала арочное отверстие.  (фото 4)

Внутри коробку оклеила черной тканью, на "потолок" приклеила фольгу, чтобы отражала впоследствии огоньки. На стены наклеила снежинки, звездочки.

Внутри коробку оклеила черной тканью, на "потолок" приклеила фольгу, чтобы отражала впоследствии огоньки. На стены наклеила снежинки, звездочки. (фото 5)

Сшила кукол: три волхва, Иосиф, и Дева Мария.

Сшила кукол: три волхва, Иосиф, и Дева Мария. (фото 6)

Шила очень просто, на прямоугольном куске белой ткани, начертила по середине круг, прошила, получилась голова. От головы в стороны прошила две руки, набила ватой. Оставшийся свисающий материал сшила в виде конуса, и тоже засунула вату. Руки сшила между собой.

 Шила очень просто, на прямоугольном куске белой ткани, начертила по середине круг, прошила, получилась голова. От головы в стороны прошила две руки, набила ватой. Оставшийся свисающий материал сшила в виде конуса, и тоже засунула вату. Руки сшила между собой. (фото 7)

Из коричневого картона сделала квадратные трубочки, склеила их между собой, чтобы получилось на подобии балок. Приклеила их к стенкам и полу, чтобы в случае неправильного хранения, вся конструкция не разрушилась. По контуру изнутри коробки приклеила голубую гирлянду. Выключатель вывела наружу.

Из коричневого картона сделала квадратные трубочки, склеила их между собой, чтобы получилось на подобии балок. Приклеила их к стенкам и полу, чтобы в случае неправильного хранения, вся конструкция не разрушилась. По контуру изнутри коробки приклеила голубую гирлянду. Выключатель вывела наружу. (фото 8)

Звезду делала так: золотой кусочек ткани заламинировала,( можно и скотчем проклеить, чтобы твердая была) вырезала 8 лучиков. Сзади приклеила светодиодную гирлянду желтого цвета, чтобы лампочка приходилась на пик каждого лучика.

Звезду делала так: золотой кусочек ткани заламинировала,( можно и скотчем проклеить, чтобы твердая была) вырезала 8 лучиков. Сзади приклеила светодиодную гирлянду желтого цвета, чтобы лампочка приходилась на пик каждого лучика. (фото 9)

Оставшийся провод просто согнула и перекинула через балку. Впоследствии звезда просто зажигается, там есть кнопочка на гирлянде.

Оставшийся провод просто согнула и перекинула через балку. Впоследствии звезда просто зажигается, там есть кнопочка на гирлянде.  (фото 10)

Ясли. Коричневый кусок картона согнула и склеила, придала ему форму овала. Сверху приклеила овал из того же картона. Тут нам понадобится венок, который я покупала в магазине, его разбираем на веточки, отрезаем нужной длины и приклеиваем к картону в любом порядке. Сверху нарезаем соломку ( лавандовый букетик). Младенца я покупала тоже в магазине сувениров в виде ангелочка. Завернула его в тряпочку, и тоже приклеила к яселькам.

Ясли. Коричневый кусок картона согнула и склеила, придала ему форму овала. Сверху приклеила овал из того же картона. Тут нам понадобится венок, который я покупала в магазине, его разбираем на веточки, отрезаем нужной длины и приклеиваем к картону в любом порядке. Сверху нарезаем соломку ( лавандовый букетик). Младенца я покупала тоже в магазине сувениров в виде ангелочка. Завернула его в тряпочку, и тоже приклеила к яселькам.  (фото 11)

Тот самый венок.

Тот самый венок. (фото 12)

Нимб младенцу сделала из кусочка тесьмы с бахромой. И обязательно все клеила, не жалея клея.

Нимб младенцу сделала из кусочка тесьмы с бахромой. И обязательно все клеила, не жалея клея. (фото 13)

Можно сделать такой вид яселек. Это мой первый вариант.

Можно сделать такой вид яселек. Это мой первый вариант. (фото 14)

На стену приклеила ракушки (дети привезли с Крыма) между ними цветочки от венка. Животных всех приклеивала за ножки к полу. За животными по полу пустила гирлянду зеленного цвета. Чтобы не бросалась в глаза, прикрыла ее кусочками ваты.

На стену приклеила ракушки (дети привезли с Крыма) между ними цветочки от венка. Животных всех приклеивала за ножки к полу. За животными по полу пустила гирлянду зеленного цвета. Чтобы не бросалась в глаза, прикрыла ее кусочками ваты. (фото 15)

Для животных сделала ограждение из щепочек. Просто связала их веревочкой.

Для животных сделала ограждение из щепочек. Просто связала их веревочкой. (фото 16)

Дно коробки выстлала "травкой" от лавандового букетика. Приклеила скорлупки кедровых орешков у "входа в пещеру".

Дно коробки выстлала "травкой" от лавандового букетика. Приклеила скорлупки кедровых орешков у "входа в пещеру". (фото 17)

На стену вырезала два домика. в них засунула вату и пустила еще одну желтую светодиодную гирлянду. Прикрыла ее "сугробами")))

На стену вырезала два домика. в них засунула вату и пустила еще одну желтую светодиодную гирлянду. Прикрыла ее "сугробами"))) (фото 18)

Богородицу вырезала из открытки, обмотала голубой тканью. Приклеила три звезды. Первоначальный вариант был кукольный, но он не понравился бабушке)))

Богородицу вырезала из открытки, обмотала голубой тканью. Приклеила три звезды. Первоначальный вариант был кукольный, но он не понравился бабушке))) (фото 19)

И нимб как у младенца из тесьмы с бахромой.

И нимб как у младенца из тесьмы с бахромой. (фото 20)

Иосифу и волхвам нарисовала лица. Их тоже клеила к полу.

Иосифу и волхвам нарисовала лица. Их тоже клеила к полу. (фото 21)

В руки приклеила коробочки (дары младенцу) сделанные из блесток, внутрь на клей насыпала бисер.

В руки приклеила коробочки (дары младенцу) сделанные из блесток, внутрь на клей насыпала бисер. (фото 22)
 
Рождественский вертеп с подсветкой (фото 23)

Попросила детей нарисовать ангелов.

Попросила детей нарисовать ангелов. (фото 24)

Волхвы которые на крышке коробки приклеены, у них в руках дары. А один волхв внутри коробки у него подарок стоит уже у яслей.

Волхвы которые на крышке коробки приклеены, у них в руках дары. А один волхв внутри коробки у него подарок стоит уже у яслей. (фото 25)

Снаружи коробку оклеила белой бумагой. Сбоку сделала защиту для выключателей гирлянд. Чтобы дети не залезли.

Снаружи коробку оклеила белой бумагой. Сбоку сделала защиту для выключателей гирлянд. Чтобы дети не залезли. (фото 26)

С другой стороны один из детей нарисовал " Ночь в Вифлееме".

С другой стороны один из детей нарисовал " Ночь в Вифлееме". (фото 27)

На крышку коробки приклеила ткань песочных оттенков. По бокам два волхва со своими верблюдами.

На крышку коробки приклеила ткань песочных оттенков. По бокам два волхва со своими верблюдами. (фото 28)

И две елочки... на прищепках. (из покупок)

И две елочки... на прищепках. (из покупок) (фото 29)

Фасад коробки окрасила в черный цвет. Вырезала из белой бумаги деревья. Идею подсмотрела в инете. Вроде и все! Вертеп готов! Долго... но я думаю это стоило того.

Фасад коробки окрасила в черный цвет. Вырезала из белой бумаги деревья. Идею подсмотрела в инете.  Вроде и все! Вертеп готов! Долго... но я думаю это стоило того.  (фото 30)

Вот так это выглядит в темноте с подсветкой. Завораживающе....

Вот так это выглядит в темноте с подсветкой. Завораживающе.... (фото 31)

И еще...

И еще... (фото 32)

И еще несколько фото разных ракурсов.

И еще несколько фото разных ракурсов. (фото 33)
 
Рождественский вертеп с подсветкой (фото 34)

Единственный минус у этих гирлянд, быстро садятся батарейки. А их еще не везде найдешь. Если кто у вас умеет, может как то их соединит между собой и подключит к обычным батарейкам.

Единственный минус у этих гирлянд, быстро садятся батарейки. А их еще не везде найдешь. Если кто у вас умеет, может как то их соединит между собой и подключит к обычным батарейкам. (фото 35)

Вот так эта вся конструкция закрывается. До следующего года.

Вот так эта вся конструкция закрывается. До следующего года. (фото 36)

Спасибо за ваше внимание и то что дочитали до конца!))) Может какие идеи пригодятся вам.

P.Lana

Здорово у Вас получилось!супер!

Бурнова

Спасибоулыбаюсь

Боброва

Юлёк, мне очень понравилось,  очень оригинально получилось, красиво, столько трудов.Ты просто умничка, мысля классная!

Бурнова

Юльчик, спасибо, я старалась))))

Бурнова

благодарю

гость

цветыздесь

Ольга Лесина

Много хороших находок!браво Спасибо!цветы