Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Как подшить джинсы.


Техника
Материал

Гардероб Мастер-класс Шитьё МК Как подшить джинсы Ткань

В избранных: 256

Поделиться:

Доброго времени суток всем жителям Страны! Не так давно узнала, что джинсы укорачивают, оставляя фабричный вываренный край. В необъятных просторах интернета нашла пошаговую инструкцию (http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=11006). Убрать лишнюю длину с новых джинсовых брюк сына решила именно так. Вот решила поделиться своим опытом, может кому пригодится…

   Доброго времени суток всем жителям Страны! Не так давно узнала, что джинсы укорачивают, оставляя фабричный вываренный край. В необъятных просторах интернета нашла пошаговую инструкцию (http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=11006). Убрать лишнюю длину с новых джинсовых брюк сына решила именно так. Вот решила поделиться своим опытом, может кому пригодится… (фото 1)

С джинсов обрезать вываренный край с припуском на шов 1см. 30 мм. Его мы будем пришивать по низу брюк.
Будущую длину брюк определить лучше на самой модели, с обувью, с которой, собственно, будут они носиться. Отрезать лишнюю длину так, чтобы джинсы чуть касались пола. От этого обрезного края 1,5 см. уйдёт в шов.

   С джинсов обрезать вываренный край с припуском на шов 1см. 30 мм. Его мы будем пришивать по низу брюк.
   Будущую длину брюк определить лучше на самой модели, с обувью, с которой, собственно, будут они носиться. Отрезать лишнюю длину так, чтобы джинсы чуть касались пола. От этого обрезного края 1,5 см. уйдёт в шов. (фото 2)

Сопоставив боковые отстрочку и шов на брюках и вываренном крае, пристрочить их на машинке друг к другу близко к подгибке.

   Сопоставив боковые отстрочку и шов на брюках и вываренном крае, пристрочить их на машинке друг к другу близко к подгибке.
 (фото 3)

Обработать края припусков на оверлоге или зигзаге (зигзагом я обработала на два раза) и заутюжить их кверху.

   Обработать края припусков на оверлоге или зигзаге (зигзагом я обработала на два раза) и заутюжить их кверху. (фото 4)

С лицевой стороны выполнить отстрочку джинсовыми нитками (так припуски не будут отворачиваться книзу).

   С лицевой стороны выполнить отстрочку джинсовыми нитками (так припуски не будут отворачиваться книзу). (фото 5)

Вот, что у нас получится.
В первый раз немного помучилась, выполняя эту нехитрую операцию, моя швейная машинка была несколько ошарашена толщиной джинсы, но мы обе справились со всеми трудностями. Я осталась очень довольна результатом!
Спасибо, что заглянули, всем успехов!

  Вот, что у нас получится. 
   В первый раз немного помучилась, выполняя эту нехитрую операцию, моя швейная машинка была несколько ошарашена толщиной джинсы, но мы обе справились со всеми трудностями. Я осталась очень довольна результатом! 
   Спасибо, что заглянули, всем успехов! (фото 6)

 

 

 

Nastena12

Супер! Спасибо большое, что принесли идею в массы! Это всегда было проблемой: вроде и длинные не поносишь, а обрезаешь и как-то не то... Это гениально!

Марья-Искусница

Спасибо! Да уж, отсутствие заводского низа долго портило  вид джинсиков, но теперь этому не бывать!смеюсьРада, что Вам пригодится!

tatprima

Спасибо за урок.  А я недавно, не помню источник, встретила способ подшивки с помощью ленты для брюк. Так они меньше затираются на пятке и дольше проносятся. Смысл в том, что с изнанки нужно пустить эту тесьму ,подобрав нужный цвет, так чтоб по лицевой стороне она выглядывала на 2-3 мм. Эти миллиметры и будут тереться об обувь.

Марья-Искусница

Всегда пожалуйста! Да, мужские брюки всегда подшиваются специальной брючной лентой, как раз скоро буду этим заниматься)).

Галина К

Интересно и нужно. Спасибо!

Добавила в тип работы

Марья-Искусница

Всегда рада помочь да

77Алекса

Спасибо за совет! благодарю

 

Марья-Искусница

Пожалуйстацветы

lendra

Мария, Вы Искусницабравобравосупер!!

Огромное спосибо за такое решение!!!!ура!

goreckayOlga

Очень дельный и нужный МК! Но я вот думаю, что можно сначала прострочить на загибе, как у вас на третьем фото, а потом обрезать и оверлочить, думаю это немного облегчит задачу!

kosmi13

Идея великолепна! Только я не совсем понимаю зачем обрезать и оверлочивать в случае, если длину уменьшить нужно немного. Можно же просто прострочить на загибе, как на третьем фото. Надеюсь я понятно выразилась.

-Татьяна-

Спасибо за такой ценный совет. А я всегда джинсы подшиваю замком-молнией. Тоже, кстати, неплохо смотрится. Еще раз спасибо!!!цветы

Марья-Искусница

-Татьяна- , пожалуйста! Поделитесь же скорей Вашим мастерством!

Tanee

а можно даже не отрезать заводскую подгибку, а просто подогнуть, если конечно не ооочень длинные джинсы.

yanka444

Огромное спасибо за идею! Когда необходимо было подшивать джинсы - приходилось сдавать в ателье, т. к. машинка не брала толщину швов, а теперь будет возможность экономить.

Шанель

огромное вам спасибо !просто находка- этот совет! всё аккуратно так у вас!

потешка

уважаемая Марья-искусница! воспользовалась Вашим методом подгибки джинсов. Прелесть , мне очень понравилось. Получилось не так аккуратно как у  Вас, но даже очень ничего. Спасибо Вам за подсказку.

Влади

Спасибо большое. Приму на вооружение. Очень доходчиво, а главное, не отличить от оригинала.

гость

Интересный вариант. Я раньше делал так: просто вымерев нужную длину и добавив припуск для подворота на подшив ( как в фирменном исполнении) размечал и отрезал . Далее с отрезанных кусков намочив легонько заводской нижний шов, просто иглой вытаскивал эту нить, периодически её смачивая, тем самым предостерегая её от бахрамления и что бы не порвалась. Потом уже подвернув штанины ( как и на оригинале) намётывал белой ниткой вручную и уже после этого брал крепкую иголку и этой оранжевой вытащенной ниткой , делал ровную прострочку. Главное на лицевой стороне выдерживать ровный шов. В итоге и надёжно и красиво. Никаких лишних швов и родные нитки.

д.ВАСЯ

Обрезаем  и намётываем  как обычно  прострачиваем  тонкими шёлковыми или тонкими крепкими  нитками самой  большой строчкой потом  одну  нитку  тянем  получаются складки немного  мочим  и белизной   брусок обмотанный  любой  ветошьюи проводим  по  складкам  главное  не передержать  сразу  под воду а дальше  дело  техники----вспомните  как раньше  варили  джинсы ,,,,,,,,,вариантов  много    УДАЧИ

Уля.ля

Спасибо, очень пригодилось!

гость

Пишу проверенный лично мной способ для укорачивания длинны джинсов , но только фирменных, однотонно тёмных( синих, черных) . Таким способом я укоротил длину джинсов МОНТАНА, которые были популярны в 80 годах. Но джины должны быть совершенно новые, не ношенные, не стиранные. Принесли с магаза, ещё разок померили, пояс, бедра ваши, но длинные. Обычно они длинны где - то в пределах подворота около 10см.

Налил в чистое ведро воды и опустил туда джины поясом вверх . Поставил на газовую плиту и кипятил 15 - 20 минут. Пока они кипят, налил полную ванну холодной воды. По истечении этих 20 минут , выключил газовую конфорку , в рукавице взял ведро за ручку и отнёс в ванную. Поставил ведро на табуретку около ванны и хоть вилкой или палочкой зацепил за ременную лямку вытащил джины из ведра с кипятком и резко опустил в холодную воду до полного погружения их. Далее поднял их из ванны на полную высоту и опять опустил в воду. Так сделал 3 раза. После прищепками за брючные петли повесил их сохнуть , НЕ ОТЖИМАЯ. Как полностью высохли просто одел их и посмотрел на результат длины. Они сели в длину где - то на 4 см. Через пару дней опять всё повторил. Они сели ещё где - то на 3см. Так я в третий раз опять всё повторил и длина стала отличная. На пятке длина стала чуток касаться пола. Окрас совершенно не изменился, так как я покупал сразу джинсовый костюм ( джины, куртка)...