Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

YnaDerbasova. Мастерская Природы

Лес! Он как живой и всегда разный. Лес умеет плакать дождем и улыбаться солнышком. Зимой он седой, суровый и торжественный как дед Мороз. Весной молодой, какой-то весь звенящий с немного липкой листвой и травой, радует первыми цветами и бабочками. Летом — знойный, немного тяжелый от этого зноя, озабоченный запасами на зиму.

Мне больше нравится лес ранней осенью. Он нежный и тихий, кажется совсем прозрачным, хотя деревья стоят еще зеленые. Уже отступила летняя жара и опавшие листья мягко шуршат под ногами, и куда-то летят, ползут, бегут и прячутся его жители. Как-то радостно и хорошо бывать в осеннем лесу: солнышко ласкает через кроны деревьев, теплый мягкий ветерок треплет волосы, и кажется, что так легко и уютно будет всегда. Так хорошо бродить по полянкам осеннего леса, любоваться последними цветами! Но, что это? Под ногой в густой траве какая-то кочка. Наверное, это чей-то дом. Осторожно раздвигаю рукой траву и вижу большой рыжий гриб.

Да это же Рыжик! Стоит на плотной ножке в большой ярко-оранжевой шляпке похожей, и как будто на перевернутый апельсин, и как будто подмигивает мне! Хитрец надежно спрятался в густой траве, как гном лесовик в своей пещерке. Вход туда засыпало опавшими листьями и сухими иголками. Мама не разрешила рвать грибок, сказала, что нам он не нужен, а для белки или крота это будет настоящим лакомством. Жаль расставаться с новым знакомым, он казался сейчас рыжим котенком, уснувшим в траве и я стала гладить его по упругой шляпке, немного влажной и прохладной. Но лес манил меня дальше на свой тропки, и, спрятав гриб под траву, я побежала догонять родителей.

Иногда мне кажется, что если вернуться на ту полянку, то Рыжик все еще там! Живет себе в своем странном грибном королевстве и мудро управляет им, как настоящий король или волшебник. Когда мне бывает грустно, я всегда вспоминаю его рыжую, веселую шляпку с лихо закрученными полями. Хочется верить, что если раздвину траву, то он непременно узнает меня и обрадуется:

— Яна, как ты выросла. Наверное, пошла в школу?!

— Во второй класс! — отвечу я гордо.

И лес, и поляна, и мой Рыжик будут ждать меня всегда.

1 2
Мастерская Природы
Дербасова Яна
8—9 лет
2 "б" класс прогимназия №51 г. Белгород Россия
Шевалдина Елена Юрьевна
«Литературное творчество»