Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пришла зима. Выпал первый снег. В лесу стало тихо, он как будто замер. И только сороки трещали, что в городе люди готовятся к празднику.

 

- Этот праздник называется Новый год, - сказала большая ель.

- Я тоже хочу на праздник! – попросилась маленькая ёлочка.

 

Звери услышали эти слова и решили устроить праздник в лесу.

 

Когда люди пришли за ёлками, они увидели, что все деревья в лесу стоят нарядные. Белки повесили орехи и шишки из своих запасов. Снегири украсили пушистые веточки гроздьями рябины и сами сели на еловые лапки, точно красные фонарики.  А волшебные светлячки сделали нашу малютку вообще сказочной, осветив её наряд разноцветными огоньками!

Лесорубы стояли – и глазам своим не верили! Неужели они хотели погубить такую красоту? Людям стало стыдно. Они не срубили ни одной ёлочки и решили праздновать Новый год в лесу!

 В 12 часов ночи выглянул месяц, осветил полянку своим волшебным светом и на мерцающей звезде спустился с неба Новый год! Он посмотрел вокруг, поблагодарил лесных жителей и людей за созданную красоту, подкинул свою волшебную шапку вверх – и… из неё брызнули искры фейерверка!

Это послужило сигналом к началу праздника. Все захлопали в ладоши, стали петь песни, танцевать и веселиться! И люди поняли, что лучшего Нового года никогда в их жизни не было, и решили каждый год встречать в лесу -  и ели останутся живыми, и сказочное настроение обеспечено на 12 месяцев!

Ходукин Игорь
2б класс Прогимназия №51 города Белгорода
Шевалдина Елена Юрьевна
Литературная зарисовка
Не рубите ёлочек
Процевская Даша
МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3 с углублённым изучением отдельных предметов" г. Строитель. Белгородская область 3 "А" класс
Наумова Ирина Викторовна
Литературная зарисовка
Варфоломеева Екатерина
2-а класс, МОУ СОШ №11, г. Белгород, Белгородская область, Россия
Корякина Людмила Викторовна
Литературная зарисовка

На лесной полянке росла ёлочка. Каждую зиму она радовалась, что её не срубили на Новый год. Она росла и становилась всё красивее. Лесные зверюшки её очень любили. Рядом с ёлочкой всем было хорошо.

Однажды в лес пришёл мужик, чтобы срубить красавицу леса. Только он поднял топор, как волки завыли, зайки захлопали лапками, белки не пожалели своих запасов и стали кидаться шишками… Все звери старались помешать мужику срубить ёлочку. Но мужик не отступал. Тогда волки ещё сильнее разозлились и оскалили на него клыки. Злодей испугался и ушёл. Все звери были рады и решили отпраздновать спасение ёлочки и Новый год. Тут сорока появилась с сундучком. Открыла его, а там чего только нет. Собрала в него всё, что блестит: мишуру, шарики, фантики от конфет… Всем этим богатством украсили зверюшки ёлку и стали веселиться. Ёлочка была рада!

Прошли годы. Лесная красавица постарела, но не потеряла зелёный цвет и пышные ветви.

Литвинова Валерия
2-а класс, МОУ СОШ №11, г. Белгород, Белгородская область, Россия
Корякина Людмила Викторовна
Литературная зарисовка
Литвинова Валерия
2-а класс, МОУ СОШ №11, г. Белгород, Белгородская область, Россия
Корякина Людмила Викторовна
Литературная зарисовка
Шубный Алёша
3-б класс, МОУ СОШ №11, г. Белгород, Белгородская область, Россия
Загоруйко Татьяна Владимировна
Литературная зарисовка

Жила-была ёлочка в хвойном лесу. Лес для ели – это свой дом. Всё в нём знакомое и родное: каждая птичка, каждый кустик и цветок, даже шум ветра – и тот всегда узнаваем.

 

Единственное, что омрачало существование ёлочки – это приближение зимы, ведь зимой наступает самый любимый и радостный праздник людей – это встреча Нового года. Именно в канун торжества  жители городов и деревень безжалостно вырубают ёлки для того, чтобы поставить их у себя в домах. Тяжело вздохнув, ёлочка подумала: «Может, в этом году народ одумается и перестанет использовать нас для встречи Нового года? У людей принято загадывать желание под бой курантов, так почему бы и мне не загадать своё главное желание?» Лесная красавица с нетерпением ждала наступления праздника.

 

И вот пришла зима. Полетели с неба пушистые снежинки, подули сердитые ветры, мороз сковал реки. 31 декабря под завывание вьюги наша храбрая красавица уснула и увидела удивительный сон…

Вот в небе появляются часы. Они всё ближе и ближе. Стрелочки замерли на числе 12. Маятник раскачивается и начинается отсчёт времени. Ёлочка произносит своё заветное желание: «Хочу, чтобы люди не рубили ели под Новый год!» И вот стоит она нарядная в своём лесу, а дети, взрослые и звери водят вокруг ёлочки хоровод.  

Так  сбылось её желание. Пусть даже и во сне. А чтобы это произошло наяву, давайте встречать Новый год с искусственными елями, а освежитель воздуха «Хвойный» поможет нам вспомнить запах настоящей смолистой красавицы! А ещё лучше – выезжайте на праздник в лес! И ели там настоящие, и воздух чистый и полезный!

Зайцев Егор
2б класс Прогимназия №51 города Белгорода
Шевалдина Елена Юрьевна
Литературная зарисовка

Зима — это удивительное время года. У зимы есть три белых месяца — это холодный декабрь, снежный январь и ветреный февраль. Друзья снежной зимы метель, вьюга и мороз. На улице дети играют в снежки, лепят снежную бабу, катаются на санках, лыжах и коньках. А как — же без Деда Мороза и Снегурочки, без подарков и без любимого праздника Нового года. Новый год — это разноцветная ёлка, детский хоровод, бой курантов в тихую снежную ночь. Вот в такую новогоднюю ночь я вышла на улицу и посмотрела на звёздное небо. Я протянула ладошку к звёздам и на неё медленно опустилась маленькая звёздочка. Это оказалась крохотная снежинка. Мне показалось, что она живая. У неё будто есть глазки, носик и ротик. Вдруг она мне улыбнулась и подмигнула глазиком. Неожиданно подул сильный ветер, и маленькая красавица улетела. И я подумала: «Счастливого Нового года, снежинка!»

Галичихина Валерия
3"А" класс, МОУ "СОШ №4", г. Новый Оскол, Белгородская обл., Россия
Зозуля Наталья Васильевна
Литературная зарисовка

В одном из горных лесов Урала жила ёлочка. Она была очень красивая. Летом она красовалась своим светло зелёным платьем, зимой она стояла в белоснежном. Она очень любила общаться с другими ёлками. Когда налетал ветер, ёлочки пели песни о том времени, когда они были всего лишь отростками, оплакивали елочек, которые срубили, думали о будущем. Однажды под Новый год в лес приехал барин, который жил неподалёку. Он стал выбирать елку, чтобы срубить. Когда его взгляд упал на эту ёлочку-красавицу, он сейчас же поднял топор чтобы подрубить её, но тут подбежали его дети. Они увидели, что отец собирается срубить ёлку. Дети стали просить отца, чтобы он этого не делал. Барин послушал своих деток и пошёл прочь. Как только он ушёл, ёлочка сказала детям: — Вы спасли мне жизнь! Могу ли я отблагодарить вас?Дети ответили. — Нам благодарности не надо. И они пошли, но кто — то сказал: «Живи, ёлочка!»

Дмитриев Александр
3"Б",МОУ СОШ №8,г.Назарово,Красноярский край,Россия.
Тюленева Лариса Владимировна
Литературная зарисовка
Кротова Валентина
2 класс в МОУ "АСОШ № 49" города Абаза Республики Хакасия Россия
Родионова Елена Валентиновна
Литературная зарисовка

В одном городе с папой и мамой жили-были брат и сестра. Их звали Саша и Маша. Они очень любили праздники. И самым сказочным был Новый год. В этот вечер в каждый дом приходит Дед Мороз и Снегурочка. Они дарят подарки, исполняют желания, совершают чудеса. Но к этому празднику нужно готовиться: украшать улицы и дома, наряжаться в костюмы, записки с желаниями класть под ёлку.

Но где же взять ёлочку-красавицу? Только в лесу! И Саша с Машей отправились туда. На первой опушке в лесу ёлочки не было, на второй её тоже не оказалось. И только на третьей опушке росла очень красивая и пушистая ель. Хотели дети забрать её домой, как услышали жалобные голоса. Оглянулись ребята и увидели Белочку, Зайку и Медвежонка. Звери просили Сашу и Машу не забирать ёлочку из её родного дома. Ведь лесной народ тоже хочет праздновать Новый год. А зверята пришли, чтобы украсить эту ель. Вечером ожидалось прибытие Деда Мороза и Снегурочки с подарками. А если не будет ёлочки, то и праздника не получится.

Пожалели зверят дети, пообещали не рубить ель и оставить её в лесу.

- Но что же делать нам? Как украсить свой дом? – спросила Маша у Саши.

Брат предложил собрать еловых веточек и шишек, украсить ими комнаты в доме. Дети так и сделали. Получилось очень красиво!

В новогоднюю ночь к детям пришли Дед Мороз со Снегурочкой. Маша попросила их о том, чтобы дедушка с внучкой обязательно побывали в лесу и поздравили зверят. Белочке подарили бы орешки, Мишке – баночку с мёдом, а Зайке – морковку. Стукнул Дед Мороз своим волшебным посохом и исполнил желания детей. А ребятам за то, что они оказались добрыми, вспомнили о зверятах, не стали забирать ёлочку из леса, он подарил много игрушек, мандаринов, конфет.

И стали Саша с Машей жить-поживать, дружить с лесными жителями. А ёлочка выросла, стала ещё красивее!

  

Коршикова Ксения
2б класс Прогимназия №51 города Белгорода
Шевалдина Елена Юрьевна
Литературная зарисовка

Жила-была одна маленькая девочка. Однажды перед Новым годом, она со своей семьёй пошла в лес, выбирать ёлку на праздник. Ходила-ходила и вдруг увидела настоящую лесную красавицу. Малышка протянула руку и потрогала колючую лапу елочки. Девочке показалось, что ель с ней заговорила. Сначала она испугалась, закричала, позвала родителей, Но пока папа ходил за топором, произошло чудо: девочка и лесное деревце разговорились. Маша узнала, что у ёлочки есть мечта встретить Новый год в кругу друзей.Когда папа вернулся, Маша рассказала ему о разговоре. Все вместе она нарядили лесную красавицу. Помогали и зверята: белочка принесла орешки и сухие грибы, зайчик — листики из-под снега принёс. Когда было всё готово, друзья встали в хоровод и запели Новогоднюю песенку. Это был самый лучший Новый год в Машиной и ёлочкиной жизни!

Субботин Дмитрий
3"Г",МОУ СОШ №1,Белогорск,Амурская область,Россия
Рожек Наталья Станиславовна
Литературная зарисовка
Царьков Витя
3 А класс МОУ СОШ № 33 г. Волгоград Россия
Елизарова Елена Михайловна
Литературная зарисовка

Жила- была в лесу зеленая пушистая елочка. Она была еще маленькая и скучала одна.

И вот наступил Новый год. К елочке прискакал зайчик, прибежала лисичка, припрыгала белочка и принесли украшения. Зайка принес морковку, белочка -  грибы, а лисичка - перышко.

Стали зверята елку наряжать. Повесили они на нее гирлянду из грибов, морковку вместо фонариков и перышко вместо снежинки. Нарядили зверюшки елку и стали веселиться. Но не было снега.

Шли по лесу Дед Мороз и Снегурочка. Услышали они, что кто-то в лесу праздник устроил. Заглянули и Дед Мороз со Снегурочкой на полянку. Стали вместе с лесными жителями водить хороводы, петь, играть, танцевать.

В конце праздника Дед Мороз ударил три раза оземь своим волшебным посохом - выпал пушистый снежок. Он укрыл елочку, и малышка стала еще краше. Все зверюшки получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки. И всем было радостно.

Ланина Евгения
2б класс Прогимназия №51 города Белгорода
Шевалдина Елена Юрьевна
Литературная зарисовка
Смольякова Дарья Сергеевна
Белгородская область, Яковлевский район, город Строитель, МОУ СОШ №3 с УИОП, 2 "Б" класс
Смольякова Наталья Васильевна
Литературная зарисовка
Габдрахманова Эллина
2 класс В МОУ СОШ №11 ЯНАО
Литературная зарисовка
Сабанина Алёна
2 класс в МОУ "АСОШ № 49" города Абаза Республики Хакасия Россия
Родионова Елена Валентиновна
Литературная зарисовка
Будусова Маша
2 класс В МОУ СОШ №11 ЯНАО
Цехмейстер Ирина Николаевна
Литературная зарисовка

Жила в лесу ёлочка, жила и не тужила. Однажды приехал в лес лесник и срубил ее и привез в школу к деткам на утренник. Сначала она нечего не поняла, но, а потом когда стали ее украшать и наряжать. Она очень повеселела и обрадовалась наступающему празднику. Стояла на празднике она самая красивая и счастливая. На нее навешали новогодние игрушки, свечи и хлопушки, шарики, мишуру, а еще столько разноцветных огоньков. А на самой верхушке горела красная звезда. И вот настал долгожданный день, собрались дети все нарядные, красивые. Стали водить хоровод, петь песни, танцевать и веселится. Вокруг елочки бегали и прыгали зайчики, лисички, принцы и принцессы, снежинки водили хороводы и даже серый волк танцевал с Красной Шапочкой.

Пришли главные гости Дед Мороз и Снегурочка, принесли ребяткам подарки и поздравления. Все веселились и радовались, какая у них красивая и нарядная елочка. В конце утренника они все вместе спели песенку про елочку и были так счастливы. А всех счастливей была наша елочка! И только немножко ей взгрустнулось о том, что скоро ее отвезут обратно в лес, и она будет ждать целый год встречи с детьми и праздником. Но, а пока она очень счастлива и прекрасна!

Очагова Екатерина
2 класс В МОУ СОШ №11 ЯНАО
Цехмейстер Ирина Николаевна
Литературная зарисовка

В Рождество Христово, около входа в пещеру, где Христос родился, стояли три дерева пальма, маслина и бедная маленькая елочка. И вот весть о Рождестве Христа уже прошла по всем уголкам мира. В небе засияла яркая полярная звезда. По ней шли люди с самых дальних уголков. А пальма и маслина стояли ближе всех к мальчику. И вот елочка робко прошептала: «Пальма, маслина, дайте, и я посмотрю на новорожденного». А они ей в ответ: «А зачем тебе на него смотреть? Да и что ты можешь ему дать у тебя только колючие иголки и смола». И елочка, тихонько заплакав, прошептала: «Да верно, что я могу преподнести Иисусу Христу», и отошла в сторону. И вдруг на нее пролился свет с ночного неба, и елочка услышала голос. Это был отец младенца. И он ей сказал: «Не плач маленькая елочка, ты была самой добродушной. И у тебя будет, что преподнести моему сыну», сказав, это он замолчал и внезапно, как по волшебству, на маленькую скромную елочку осыпались звезды с неба. И стала она самой красивой. Елочка вошла в пещеру и освятила ее собой. С тех пор под Рождество мы украшаем в наших домах елки разноцветными огоньками и мишурой. А она, взамен дарит нам радость и тепло.

Иваницкая Ирина, 2 «Б» класс
МОУ «СОШ № 42 г. Белгорода»
Попова Елена Владимировна
Литературная зарисовка
Шикарев Матвей
2 класс г МОУ "АСОШ № 49" города Абаза Республики Хакасия Россия
Черткова Наталья Александровна
Литературная зарисовка

Накануне Рождества Ангелочек летел по небу с маленькой Ёлочкой. Ёлочка была прекрасна! На ней росли золотые шишки, а иголочки сияли зелёными изумрудами. Ангелочек восхищался маленькой красавицей и не заметил, как уронил её на землю. Ёлочка упала стволом вниз и сразу пустила корни.

Через несколько дней люди пришли в лес за ёлками: на носу был праздник. Маленькая Ёлочка очень скучала по Ангелочку и боялась, что её срубят. И беда случилась. Злые люди нанесли топором Ёлочке рану. Ёлочка вздрогнула, наклонилась, но не упала.

Скоро праздник. А у маленькой девочки ещё нет ёлочки. Она пришла с отцом в лес за ёлкой. Вдруг девочка увидела грустную маленькую красавицу и подбежала к ней. Отец подошёл и сел на колени. Девочка попросила: «Папа, не руби её!» Она тихо прошептала: «Ёлочка, живи!»

Вдруг ствол деревца стал ровным, веточки расправились, иголочки заискрились. И Ёлочка поднялась на небо. Ангелочек сразу узнал свою Ёлочку. Он очень обрадовался встрече. Теперь Ангелочек и Ёлочка смогут порадовать самого доброго ребёнка на Земле в День Рождества!

Сташко Александра
3-б класс, МОУ "СОШ № 19", город Старый Оскол, Белгородская область, Россия
Шабалина Нина Петровна
Литературная зарисовка
"Новогодняя елка"
Мальчихин Алеша с мамой
МДОУ ЦРР-детский сад №3 "Петушок" г. Стрежевой Томской области
Литературная зарисовка