Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Это случилось давным-давно в одном волшебном лесу. На сказочной поляне росли два больших дерева: берёза и клён. Они дружили между собой, защищая друг друга от всех напастей. Но однажды ветер-озорник принёс к ним на поляну маленькое семечко ели. Оно упало между клёном и берёзой. Дожди поливали его, солнышко согревало землю, где лежало семечко. И в один прекрасный день на этом месте появился росток зелёного цвета с мягкими, нежными иголочками на веточках. Это была маленькая ёлочка. Она была крошечная и беззащитная. Лесные зверюшки: зайка-попрыгайка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок-так и старались схватить ёлочку за зелёную макушку. Проказник-ветер пригибал её низко к земле, а солнце безжалостно обжигало нежные веточки. Берёзе и клёну стало очень жалко маленькое деревце, и они стали ёлочке как любящие родители.Берёзка густой листвой укрывала её летом от солнца, осенью присыпала листвой, чтобы ёлочка не замёрзла зимой, а весной умывала её своим берёзовым соком. А клён закрывал малышку всегда от сильных ветров. Окружённая лаской, ёлочка стала крепнуть и расти. И вскоре превратилась в стройную красавицу-ель. Теперь она возвышалась над клёном и берёзой, которые от времени постарели и утратили силы. И ёлочка заботилась о своих названных родителях. Летом она обнимала их за плечи и прятала в тень от жары, зимой согревала мохнатыми ветками. А шишками отгоняла зайцев, которые пытались ободрать кору на беззащитных деревьях.

Так и стоят они на этой волшебной поляне втроём, обнявшись друг с другом, и никакие невзгоды не разлучат их.

Байдиков Владислав
2-а класс, МОУ СОШ № 11, г. Белгород, Белгородская область, Россия
Корякина Людмила Викторовна
Сказка

Жил-был заяц. Он был всегда очень грустный потому, что у него не было друзей. Вот пошёл заяц туда, где растут пушистые ёлки. Хотел он, было, срубить одну самую красивую, как вдруг она ему и говорит:

— Не руби меня, зайчик! Расскажи лучше, почему ты такой всегда грустный.

— Я всегда один, и у меня нет друзей, — говорит зайчишка.

— Помогу я тебе, ведь завтра Новый год! А в Новогоднюю ночь всегда исполняются желания. Принеси лучше разноцветные шарики и гирлянды, да укрась меня. И увидишь, что будет!

Заяц так и сделал. Только он повесил первую игрушку, как прибежала белочка и просит:

— Можно я тебе помогу? У меня есть золотые шишки, ими тоже можно украсить лесную красавицу!

— Конечно! — ответил зайчик.

Вскоре пришли ёжик и лисичка.

— Какая красивая ёлочка! Мы тоже хотим вам помочь.

— Да, конечно, — ответил зайчонок.

И вскоре у ёлочки собрались почти все лесные зверята. Они вместе водили хоровод, пели песни, танцевали, веселились от души. А больше всех радовался зайчик, ведь у него появилось много хороших друзей. Он потихоньку подошёл к ёлочке и поблагодарил её за Новогодний подарок.

Власова Алина
3 "Б" класс, Колыванская средняя школа №3, р.п.Колывань, Новосибирской области, Россия
Сергеева Нина Юрьевна
Сказка

Далеко, далеко в лесу. Это было в зимнее время года. На лесной опушке стояла ёлочка. А возле ёлочки прыгали зайчата.

-Скоро Новый год! Надо украсить ёлку,- заявил зайка Пушок.

И вот они отправились за ёлочными игрушками. По дороге они встретили медведя Потапыча. Их спрашивает Потапыч:

-Куда это вы собрались?

-Мы за ёлочными игрушками, - ответили дрожащим голосом зайчата.

-Ну ладно, я вам помогу, - ответил Потапыч. - Игрушки у деда Мороза, но будьте осторожны, на пути может встретиться волк.

-До свидание, - сказали зайчата, и пошли дальше.

Шли они, шли и наконец- то увидели деда Мороза.

Он обходил свои владения, украшая пушистым снегом деревья, серебрил

ёлочки и сосны. Зайчата поджали ушки.

-Не бойтесь, - сказал дед Мороз. - Что вам нужно?

-Нам нужны ёлочные игрушки, чтобы украсить нашу ёлочку, - сказал зайка Пушок.

Дед Мороз улыбнулся и достал из большого красного мешка блестящую коробку.    В ней лежали ёлочные игрушки. Зайчата поблагодарили деда Мороза и отправились домой.

Когда они пришли к ёлочке, то сразу принялись наряжать её. В коробке было много красивых шаров, золотых шишек и разноцветной мишуры. В гости к зайчатам пришёл медведь Потапыч и подарил гирлянду, которую сразу повесили на ёлку. И вот когда наступила полночь, зайчата встали вокруг ёлочки и стали водить хоровод, и петь песни. Так весело они встретили  Новый год!

Зубрицкая Полина
2 класс г МОУ "АСОШ № 49" города Абаза Республики Хакасия Россия
Черткова Наталья Александровна
Сказка

В латвийском волшебном лесу все деревья разговаривали. А дело было за неделю до Нового года.

Деревья спорили, кто будет главным деревом в Новый год.

- Я – самая красивая, – сказала берёза.

- Я – самый сильный, – сказал  дуб.

- Я раскачиваюсь на ветру, будто танцую, – сказала осина.

Только ёлочка молчала, она была скромная, и все деревья обижали её. Но вдруг в лес приехали люди, увидели ёлку и стали восхищаться ей:

- Какая пушистая!

- Какая красивая!

- Какой запах! Только она может создать в доме уют и новогоднее настроение.

Услышав такие слова, ёлочка не загордилась, а осталась такой же тихой и доброй. Рубить такую красавицу было жалко, поэтому они её выкопали и посадили в большой горшок, чтобы после встречи Нового года пересадить обратно в лес.

Дома ёлку украсили огнями, гирляндами и игрушками. Глядя на неё, все радовались, веселились, танцевали. С тех пор люди каждый год наряжают ёлку, чтобы создать себе праздничное настроение.

Казаков Кирилл
3 класс, ФЭШ, г. Москва
Кирякина Наталия Георгиевна
Сказка

Новый год – чудесный зимний праздник! В предновогодние дни везде суета, все готовятся к встрече Нового года. «Будет и у меня праздник!» - сказал волк и отправился в лес за елкой. Долго бродил он по заснеженному лесу в поисках лесной красавицы. И вот, наконец, он нашел. «То, что надо! Стройная, пушистая, просто чудо!» Но вечерело, становилось темно, да и сил чтобы срубить елку уже не было. И решил волк отоспаться под пушистыми ветками елочки до утра. Поднялась метель, началась вьюга, но не холодно волку. Густые еловые лапы спасали его от вьюги, снега, метели. Но вдруг слышит волк кап, кап, кап. Что случилось? Дождь?! Нет, это тихо плакала елочка. Не холодно ей, просто жалко расставаться с лесными друзьями. «У меня будет красивое платье, огоньки, шарики, хлопушки. Но я больше никогда не увижу муравьишек, которые сделали подо мной себе домик. Никогда уже не прискачет белочка, чтобы сделать себе запас. Не сможет клест вывести зимой птенцов. Ведь только у него зимой появляются малыши, потому что вся семья кормится моими шишками. Не спрячется зайчиха с зайчатами от дождя и ветра под моими еловыми лапами. Да и некого будет согреть во время метели», - шептала заплаканная ель. Выслушав печальную историю, волк вскочил, еще раз обошел лесную красавицу и громко сказал: «Я не стану тебя рубить! Ты так всем нужна! Елочка, живи!» Схватив топор, волк убежал. А когда пришло утро, елочку пришли навестить все ее друзья. Пришел волк и отряхнул зеленые иголочки от снега. Зайчик украсил елочку вкусной морковкой. Снегири повесили веточки рябины, белочка – гирлянды из сушеных грибов. Прилетели к елочке и клесты. Много друзей собралось у лесной красавицы. Все были рады и довольны. А елочка так и осталась жить в лесу со своими друзьями и помогать лесным зверям и птицам.

Семенко Вика
класс 2 "б". школа №11, г.Белгород, Россия
Смелая Валентина Николаевна
Сказка

Это случилось давным-давно в одном волшебном лесу. На сказочной поляне росли два больших дерева: береза и клен. Они дружили между собой, защищая друг друга от всех напастей. Но однажды ветер-озорник принес к ним на поляну маленькое семечко ели. Оно упало между кленом и березой. Дожди поливали его, солнышко согревало землю, где лежало семечко.

И в один прекрасный момент на этом месте появился росток зеленого цвета с мягкими, нежными иголочками на веточках. Это была крошечная елочка. Она была слабая и беззащитная. Лесные зверюшки: зайка-попрыгайка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, так и старались схватить ее за зеленую макушку.

Проказник-ветер пригибал ее низко к земле, а солнце безжалостно обжигало нежные веточки. Березе и клену было жаль маленькое деревце, и они стали елочке, как любящие родители. Березка густой листвой укрывала ее летом от солнца, осенью заботливо присыпала листвой, чтобы елочка не замерзла зимой, а весной умывала ее своим березовым соком. А клен защищал малышку от сильных ветров. Окруженная лаской, елочка стала крепнуть и расти. И вскоре она превратилась в стройную красавицу-ель. Теперь она возвышалась над кленом и березой, которые от времени постарели и утратили прежние силы. И елочка стала заботиться о своих названных родителях. Летом она обнимала их за плечи и прятала от жары, зимой согревала своими мохнатыми ветками. А шишками отгоняла зайцев, которые пытались ободрать кору на беззащитных деревьях.

Так и стоят на этой волшебной поляне втроем, обнявшись друг с другом, и никакие невзгоды не разлучат их! 

Торопцева Светлана
3-В класс, МОУ-гимназия №12, г. Белгород, Белгородская область, Россия
Бассараб Светлана Николаевна
Сказка

Однажды теплым летним днем белочка делала запасы на зиму, и одна маленькая еловая семечка упала в землю. Ей было тепло и уютно лежать в мягкой постели. Семечку поливал летний дождик, а зима укутывала теплым снегом. И свершилось превращение - зернышко проросло, на свет появилась Елочка. Сначала она была очень-очень маленькая, но вскоре выросла и превратилась в пушистую красавицу. Как хорошо ей было жить на своей опушке в окружении старых деревьев! Они укрывали ее от ветра в осеннее ненастье и как кружевами обсыпали желтыми листьями. И какая же Елочка была милая, с острыми зелеными иголочками, вся в блестящих коричневых шишечках на стройной ножке.

Как-то раз морозным зимним утром на полянке появились люди. Им очень понравилась Елочка. Один человек потрогал ее за иголочки и сказал:

 - Подрасти немножко, и на следующий год мы обязательно тебя заберем на рождественские и новогодние праздники.

Елочка очень загордилась, но ей стало интересно знать, что это за праздники. И тогда старая сорока решила слетать в город и посмотреть. Когда она вернулась, то рассказала Елочке, как украшают кругом ее подружек, вешают на них игрушки и лампочки, складывают под их ногами подарки в нарядных коробках.

И на другой день летала сорока смотреть на праздник, она рассказывала елочке о детях,  которые поют елкам песни, о маскараде и хороводах вокруг лесных красавиц. И все зверята собрались на опушке послушать о праздничных  волшебствах. Как стала ждать Елочка следующего года! Как мечтала о том, что и ее украсят, положат подарки для малышей, и про песни детей и фейерверк в ее честь. И опять лесные обитатели собрались на опушке послушать рассказы сороки.

Елочка от нетерпения подрагивала своими зелеными лапами, но птицы все не было и не было. А когда сорока вернулась, у нее был очень расстроенный вид.

- Ну, расскажи, расскажи еще!- просили ее и зверушки, и Елочка. Тяжело вздохнув, сорока сказала, что праздник кончился, много-много новогодних деревьев валяются на улице без игрушек с обрывками мишуры, и мальчишки жгут из них костры.

-Как же так, как же так!- заплакала Елочка, и зверушки стали ее утешать. Очень опечалилась лесная красавица. Ей совсем не хотелось покидать уютную опушку и своих друзей, Елочка часто плакала янтарными слезками. И лесные жители решили помочь своей маленькой подружке. Когда наступило лето, то все вышли на спасение Елочки. Кроты рыли канаву вокруг опушки, где зеленая красавица росла. Бобры подтачивали сухие деревья и стаскивали веточки, загораживая дорогу. Зайчата, белочки, лисята и волчата путали тропинки вокруг опушки. Все старались помочь своей подружке.

И вот наступила зима. Елочка с опасением ждала, что придут люди и заберут ее. Но те не смогли пробраться через рытвины и бурелом, заблудились на новых тропинках. Елочке было радостно и грустно одновременно. Радостно оттого, что она осталась жить дома, и грустно, что так и не увидит праздника. Но тридцать первого декабря зверята решили сделать ей сюрприз. Белочка принесла орешков и сухих грибов, птички - гроздья рябины. Так лесные жители украсили Елочку. И даже старая сорока принесла кусочек серебряной мишуры и повесила на дерево. Волчата и лисы сочинили песню, зайцы решили бить барабанную дробь в честь лесной красавицы. И начался праздник: зверушки водили хороводы, птички пели песенки, и всем было очень весело. А уж как счастлива была Елочка, это вообще не передать словами. Она была очень благодарна своим друзьям.

Правда, зверята так расшумелись, что чуть не разбудили медведя, который спал в своей берлоге. Но это уже совсем другая сказка.

Дербасова Яна
2б класс Прогимназия №51 города Белгорода
Шевалдина Елена Юрьевна
Сказка

Жила-была на свете маленькая ёлочка-красавица.
Она была такой юной и нежной — пушистое создание с мягкими и
нежными иголочками, блестящими коричневыми шишечками. От нее по всей округе исходил хвойный аромат, который сводил с ума всех обитателей леса.
Она была любимицей старого леса, и от желающих опекать и оберегать её не было отбоя.
У нее были старшие братья и сёстры — раскидистые стройные ели, уходящие своими верхушками далеко в небо, которые не раз укрывали её своими еловыми лапами от трескучего мороза, а летом спасали от знойного солнца.
Окружающие её со всех сторон молодые дубы, рябины и клёны, нашёптывали своей листвой удивительные рассказы из жизни леса. Ёлочка с благодарностью
принимала заботу и сама старалась быть чем-то полезной в этой
огромной лесной семье. Белочек и ежей она прятала в тени своих еловых лап
после трудовых будней, позволяя им сушить на своих ветках запасы на
зиму. Укрывала ветками белые грибы, а когда их все же находили, то они на
прощание кивали ей своими тёмными шляпками из корзинок грибников.
У неё было много друзей. Очень любила она старого ворона, прилетающего каждый день на соседние ветки ели. Устраиваясь поудобнее, он рассказывал обитателям леса истории из своей жизни. Именно от своего старого друга она впервые услышала о новогодних балах и встречах Нового года. Эти рассказы не давали ей покоя особенно, когда на землю падали первые снежинки. Она втайне ото всех, мечтала попасть на такой бал, блистать и очаровывать своей красотой. Её
мечты были сродни мечтам, маленькой девочки, первый раз попавшей на
новогодний бал. И конечно она, как наивный ребёнок, не могла знать
обратной стороны этого праздника. Старый же ворон не раз был свидетелем грустной картины, которую он встречал на задних дворах после новогодних праздников, когда безжизненные груды бывших зелёных красавиц, с обрывками блестящей мишуры, и осколками битых игрушек тоскливо помахивали оголёнными ветками на холодном ветру.
С окончанием веселья уходила из дома и очередная жизнь, вот такой
маленькой или большой ёлочки, когда-то растущей в лесу, а потом
срубленной чьим-то топором и увезённой на очередной праздник.
В один из солнечных морозных дней в преддверии Нового года, тишина
леса была нарушена рокотом въезжающего в лес автомобиля. Подъехал
он, как раз с той стороны, где росла маленькая ёлочка. Лес зимой
очень хорошо просматривался, и заметить её было просто нельзя. Из
автомобиля вышли люди, но не с лыжами, как привыкли видеть лесные
обитатели, а с топорами. Оглядевшись вокруг, они
направились к маленькой ёлочке. Старые вековые ели, почуяв что-то
недоброе, быстрее всех среагировали на надвигающуюся опасность,
закачали своими стволами из стороны в сторону, выставив на встречу
непрошенным гостям старые колючие лапы. Стоящие вокруг дубы, клёны и
рябины своими голыми ветвями образовали вокруг ёлочки непроходимую
чащу. Люди, удивляясь быстрым превращениям леса, побоялись лезь по
сугробам в середину чаще, и вынуждены были вернуться к своей машине.
Когда автомобиль скрылся, лес вновь приобрёл свой обычный вид. У
всех обитателей леса только и было разговоров, как они спасали
ёлочку. Маленькая пышная
красавица, чуть не покинувшая свой лес навсегда, была тронута
теплотой и участием в её судьбе, милых сердцу, друзей.
Однако через некоторое время на опушку приехал бульдозер, расчистил полянку от снега, и, к всеобщему удивлению обитателей леса, люди, прибывшие на опушку, стали украшать гирляндами елочки и обустраивать полянку столиками и лавочками. Оказывается, было принято решение встречать новый год в лесу, где в центре новогоднего празднования
будет ёлочка.
Ёлочка
стояла ни жива, ни мертва от такого счастья, она не могла поверить в
происходящее.Неужели мечта о новогоднем бале сбудется. И когда в
лунном отблеске летающих снежинок , появился Дед Мороз с огромным
мешком подарков со своей неизменной спутницей Снегурочкой ,и объявил
всем о наступлении Нового года, ёлочка поверила в сказку, которая на
самом деле стала былью.
Веселье продолжалось
до утра, закончилось оно раздачей подарков и сладостей всем
участникам праздника.
После окончания праздника ёлочка ёщё долго стояла в своем новогоднем наряде, поражая своей
красотой лыжников, которые частенько заглядывали в лес прокатиться
на лыжах.
И вы, дорогие взрослые, не рубите лес, ведь, как много радости может подарить живая елочка в лесу и вы не один год сможете устроить себе праздник!

Леонова Анна, 1Б класс совместно с мамой
школа № 6, 1 Б класс
Сказка