Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Давным-давно жили на свете муж с женой. И была у них дочка Машенька. Жили они дружно и счастливо. Приближался Новый год. Машенька  очень хотела, чтобы в её комнате стояла красивая,пушистая ёлка и переливалась разными цветами. Дочь попросила об этом родителей.Накануне Нового года на столе в комнате Машеньки оказалась маленькая елочка, живая ,наряженная елочка.От елочки исходил чудесный аромат и настроение у всех было праздничное.Пришли гости.Машенька с гордостью всем показывала свою красавицу, но в глубине души ей было жалко,что скоро праздник закончиться,ёлочка засохнет и ёё придется выбросить. Когда гости разошлись Маша долго не могла уснуть,ей так было жаль ёлочку.Вдруг она услышала тихий голос похожий на шелест.ПИТЬ!ПИТЬ! машенька поняла,чо это ёё пушистая красавица просит пить.Она сбегала на кухню набрала ведро воды,поставила в него ёлочку и уснула.Утром Машенька сразу подошла к ёлочке и заметила,как на ней начали набухать почки.Каждый день Маша наливала чистой воды в ыедро с елочкой.А весной вместе с друзьями высадили ее на улицу перед окном. На радость всем елочка прижилась,начала рости не по дням,а по часам.на следующий новогодний празжник дети нарядили её во дворе,водили хороводы,пели песни.Вдруг кто-то закричал "Елочка,зажгись!"Случилось чудо!Ёлочка засияла  разноцветными огнями такими яркими и красивыми,что осветила весь двор.С той поры каждую новогднюю ночь елочка сверкает и переливается,а если прислушаешься,можно услышать,как она шелестит:" С Новым годом!С Новым годом!".Эту сказку мне рассказала бабушка.Не знаю сказка это или нет,но ёлочка эта растет в нашем дворе.

Гребеньков Миша
1-Г,МОУ "СОШ № 31",барнаул,Алтайский край
Михайлова Нэлли валерьевна
Рассказ

Один раз наступал новый год. Мы с дедом поехали в лес срубить ёлку. Тут баба Валя остановила нас и спросила: «вы куда?» Я ответила: «Мы поехали за ёлочкой, ведь скоро новый год!» «Но ёлка та живая», сказала бабушка. Ну и что? — ответила я и добавила — живая, это как? — Как что? Спросила бабушка.Ведь я тебя не срубаю. А что же делать.Не успела я спросить, как залаял Белый. Я выглянула в окно и увидела, что приехала Алинка. Когда она зашла в дом, то спросила: куда вы собрались? Я ей ответила: «С дедом в лес ёлочку рубить».Алина не унималась и задавала много вопросов. Она спросила: «Зачем, она же живая» — А что же делать? спросила  я.- А я знаю, что нужно делать: у нас есть елка, где мы заливали снежный городок. Это у нас в огороде за домом. Там мы нарядим ёлку и отпразднуем Новый год!!! сказала Алина.- Здорово, здорово!!! воскликнула  я. И мы пошли в наш городок, наряжать ёлку. А на следующий день праздновали Новый год.

Балахнина Диана
3"Б",МОУ СОШ №8,г.Назарово,Красноярский край,Россия.
Тюленева Лариса Владимировна
Рассказ

В нашем лесу жила красивая маленькая елочка.Росла она на свежем воздухе, под солнечными лучами. Она завидовала подругам старшего возраста. И ей очень хотелось стать скорее взрослой.Каждую зиму елки срубали, и она всегда дрожала от страха. Елочка думала: «Куда увозили елки из леса?»«Радуйся своей молодости, елочка!» - говорили ей солнечные лучи. Елочка была одинока, ей хотелось посмотреть, как живут молодые подруги в городе.Наступил Новый год. Мечта елки осуществилась. Боль и тоска не дали елочке даже думать о будущем. Она с грустью рассталась с родным леском. Елочка знала, что никогда больше не увидит своих старших подруг. Ее привезла машина в город. Рабочие принесли в большой зал и  поставили в огромное ведро с песком. Детки принялись ее украшать. Они кричали : «Какая чудесная елка!». Потом повесили гирлянды, шары свечки и шоколадные конфеты. «Как они плясали!» - радовалась елочка. Дед Мороз подарил всем детям подарки. Потом все ушли. Погас свет. Стало тихо. Елочка осталась одна. Она ждала детей на следующее утро,  но никто не пришел. Шло время. Елочка стала болеть, осыпались зеленые иглы. Пришел слуга, взял елку, выкинул на улицу и изрубил в щепки. Развел костер и сжег елочку. Елочка погибла молодой. Не узнав, что такое счастливая жизнь! 

Дадашова Регина
4 класс, МОУ СОШ №7,г.Углич, Ярославская область
Рыбкина Тамара Вениаминовна
Рассказ