Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

игра "Дорожные знаки" урок безопасности(участие в общероссийской акции)


Техника

Игра настольная Аппликация игра "Дорожные знаки" урок безопасности участие в общероссийской акции Бумага Картон Краска

В избранных: 8

Поделиться:

Эту игру я сделала уже давненько(идея не моя,а ссылки уже не помню), мы с ребятами учили дорожные знаки, а игра, как известно, эффективный и не скучный, что самое главное, метод запоминания. И тут нам предложили поучаствовать в акции, и мы опять про нее вспомнили!

Эту  игру я сделала уже давненько(идея не моя,а ссылки уже не помню), мы с ребятами учили дорожные знаки, а игра, как известно, эффективный и не скучный, что самое главное, метод запоминания. И тут нам предложили поучаствовать в акции, и мы опять про нее вспомнили! (фото 1)

Общероссийская акция "урок безопасности для детей и родителей"(подготовка к зимним каникулам)
Такая акция была проведена в детском саду, в которой мы приняли участие. Нужно было выполнить 2 условия: 1) провести беседу о безопасности на дороге, как сделать ребенка заметным на дороге (изготовление фликера - светоотражательного значка) 2) творческое задание для закрепления материала( игра, раскраска, просмотр мультфильма определенной тематики и др.)

Общероссийская акция "урок безопасности для детей и родителей"(подготовка к зимним каникулам)
Такая акция была проведена в детском саду, в которой мы приняли участие. Нужно было выполнить 2 условия: 1) провести беседу о безопасности на дороге, как сделать  ребенка заметным на дороге (изготовление  фликера - светоотражательного  значка) 2) творческое задание для закрепления материала( игра, раскраска, просмотр мультфильма определенной тематики и др.) (фото 2)

Эта игра на развитие памяти, концентрации внимания,умению принимать поражение и радоваться чужим победам.В целом игра динамичная, и все может поменяться в любой момент. Правила игры "дорожные знаки" взяты из игры "Цыплячьи бега" ( вот тут можно посмотреть игру в действии,оооочень увлекательные бега https://www.babyblog.ru/community/post/igraem/3148477, а здесь правила игры http://portaldedamoroza.ru/sections/board_games/?ELEMENT_ID=186) В принципе дизайн игры всегда можно переделать под другую тематику( например дикие животные и др.)
Правила:
Игра начинается с расстановки карточек, в центре выкладываются парные карточки дорожных знаков в различном порядке, вокруг делаем дорогу из таких же карточек, и машинок,они ставятся на одинаковом расстоянии друг от друга , мы их делаем из конструктора разных цветов по количеству игроков, сверху груз (розовые детальки о них чуть позже). Жеребьевкой выбираем последовательность ходов, у нас это кубик кто больше выбросит тот и первый и игра начинается.

Эта игра  на развитие памяти, концентрации внимания,умению принимать поражение и радоваться чужим победам.В целом игра динамичная, и все может поменяться в любой момент. Правила игры "дорожные знаки" взяты из игры "Цыплячьи бега"  ( вот тут можно посмотреть игру в действии,оооочень увлекательные бега https://www.babyblog.ru/community/post/igraem/3148477, а здесь правила игры http://portaldedamoroza.ru/sections/board_games/?ELEMENT_ID=186) В принципе дизайн игры всегда можно переделать под другую тематику( например дикие животные и др.)
Правила:
Игра начинается с расстановки карточек, в центре выкладываются парные карточки дорожных знаков в различном порядке, вокруг делаем дорогу из таких же карточек, и машинок,они ставятся на одинаковом расстоянии друг от друга , мы их делаем из конструктора разных цветов по количеству игроков, сверху груз (розовые детальки о них чуть позже). Жеребьевкой выбираем последовательность ходов, у нас это кубик кто больше выбросит тот и первый и игра начинается. (фото 3)

Каждый игрок стоит на определенном знаке, который ему и нужно будет найти в центре, вернее его пару карточек (игра мемори), если находит, то перемещается на следующий знак, и забирает груз (ту самую розовую детальку)

Каждый игрок стоит на определенном знаке, который ему и нужно будет найти в центре, вернее его пару карточек (игра мемори), если находит, то перемещается на следующий знак, и забирает груз (ту самую розовую детальку) (фото 4)

Если не находит, то ход переходит следующему игроку. И так пока одна из машин не обгонит всех своих соперников и не соберет весь груз!

Если не находит, то ход переходит следующему игроку. И так пока одна из машин не обгонит всех своих соперников и не соберет весь груз! (фото 5)

Вот интрига...кто же победит? и заберет весь груз?

Вот интрига...кто же победит?  и заберет весь груз? (фото 6)
 
игра "Дорожные знаки" урок безопасности(участие в общероссийской акции) (фото 7)

Ииииии синий выходит вперед....на этом игра заканчивается.
Карточек со знаками больше, но с нехваткой времени, игру я умышленно сократила.

Ииииии синий выходит вперед....на этом игра заканчивается.
Карточек со знаками больше, но с нехваткой времени, игру я умышленно сократила.
 (фото 8)

А вот и наш фликер (световозвращающий элемент, который отражается в свете фар
автомобиля и позволяет водителю увидеть пешехода)
Играйте со своими детьми и берегите их)))

А вот и наш фликер (световозвращающий  элемент, который отражается в свете фар
автомобиля и позволяет водителю увидеть пешехода) 
Играйте со своими детьми и берегите их))) (фото 9)
мама.Вани.и.Маргоши

очень интересно! и познавательно и развлекательно!( хи,хи вот же надо как сказала)

лапусеныш

цветы

Марина Лужинская

Раечка, как раз вовремя!!! Как раз то, что нужно!!! Мою пятиклашку записали в ЮИД, и дали учить правила дорожного движения....  Спасибки!!!

лапусеныш

цветы