Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ткачество на дощечках.Набиваю руку.


Материал

Поделка изделие Ткачество ручное Ткачество на дощечках Набиваю руку Нитки

В избранных: 4

Поделиться:

Вот и моё ткачество потихоньку набирает обороты. Главное - набить руку. Чем и занимаюсь. Тесьма получается достаточно ровная. Только прибивать всё же нужно с разметкой сантиметров. У меня - короткая чертёжная линейка. А иначе ширина плавае-е-ет.... Нюансов, как и в каждом деле много. Ничего, разберёмся.Сегодня закончила тесьму, которая крайняя справа. На серьёзные схемы пока не замахиваюсь.

Вот  и моё ткачество потихоньку набирает обороты. Главное - набить руку. Чем и занимаюсь. Тесьма получается достаточно ровная. Только прибивать всё же нужно с разметкой сантиметров. У меня - короткая чертёжная линейка. А иначе ширина плавае-е-ет.... Нюансов, как и в каждом деле много. Ничего, разберёмся.Сегодня закончила тесьму, которая крайняя справа. На серьёзные схемы пока не замахиваюсь.

Затягивает копец как! И, главное, результат сразу становится виден.А я ж такая - мне бы подглянуть, да увидеть...смеюсь

Glori4ka

Здорово!

Жанна Ушакова

улыбаюсьжму руку

Жанна Ушакова

благодарю

lubasik

Класс! Тесьма как покупная!супер!

Жанна Ушакова

Спасибо на добром слове!благодарю

Чусса

Да уж...ниточки и бусинки затягиваюююют, женское начало никуда не денешьподмигиваю Ну с почином тебя! Классно получается!!!супер!

Жанна Ушакова

Вот спасибо! На тесьму у меня планы далеко идущие, где она будет идти декором. Поэтому стараюсь, учусь, пыхчу...смеюсь

Елена Краппи

Получается у вас восхитительно!!!!Хоть бы глянуть,как это все происходит))

Жанна Ушакова

Леночка, спасибо! В принципе,в инете полно и фото,и видео уроков. Но как соберусь - постараюсь нащёлкать. Я ж не волшебник, я только учусьсмущаюсь.

Елена Краппи

бравоОчень жду!!

Жанна Ушакова

Леночка, выложила процесс работы по дощечкам. Можешь посмотреть.

Елена Краппи

Жанночка,спасибо огромное!!Пошла смотреть!подмигиваю

Елена Краппи

Жанночка,спасибо огромное!!Пошла смотреть!подмигиваю

Елена Краппи

Жанночка,спасибо огромное!!Пошла смотреть!подмигиваю

Ольга Слепецкая

Жанна Ушакова

Спасибо, Ольга!благодарю

Светлана Ямолкина

Браво!!!цветы

Жанна Ушакова

улыбаюсьжму руку

rodnulay

Красотаааа! Посмотрела с удовольствием все работы!супер!

Елена Дворецкая

Ваша тесьма прекрасна! Я, например, дощечки освоила частично, только для простых узоров. Чуть сложнее, я путаюсь в счете. Там ведь надо все время вращать дощечки, или рядами, или по одной. или группами. Меня все время что-то отвлекает, и я сбиваюсь. В связи с этим плету только по необходимости. Не затянуло.  На бердо, говорят проще и можно ткать более сложные узоры. А узоры как раз и не для меня. Так кто из нас героическая женщина?

Подолинная Любовь

Для меня это совершенно новое творчество. Ничего об этом не знаю, но очень нравится результат. Красиво! Благодаря тебе, Жанна, теперь буду интересоваться!

Жанна Ушакова

Удачи, Любочка! Чем больше мастеров, тем лучше: есть с кем посоветоваться!жму руку

Надежда sha4i Зверева

здорово как! а где вы берете схемы? или сами придумываете? у меня вот проблема: есть конкретная символика, которую хочу в узор, а не могу схему составить... это самое сложное для меня. даже с gtt пока не удалось((( хотя в программке получаются очень интересные схемы, особенно если посидеть, повертеть))) я новичок. на моем счету всего один пояс да и тот с косяками. но не Боги горшки обжигают ведь... щас вот отчеты посдаю, станет времени побольше, сделаю еще хотя бы 12 дощечек и продолжу))) ой, и ниточек купить.
кстати, а какие нитки вы используете? есть нюансы по пряже в работе? с какой лучше получается?

а первая слева тесьма какой ширины у вас получилась?

Жанна Ушакова

Надюша, в инете столько схем, что я даже бросила эту затею с выдумыванием. А зарегистрировалась  в пинтересе, там схемы какие хочешь. Только полазить надо, чтобы что-то поинтересней выбрать.Если хочешь(давай на "ты", ладно?) можешь ко мне зайти, я там под этим же именем. Накидала уже много. И что самое хорошо - на разное количество дощечек. Там есть и с символикой, но я пока выдёргиваю всякие на всякий случай. Потом время придёт можно будет не заморачиваться с поиском. Я, собственно говоря, сама недавно увлеклась дощечками, долго примерялась, читала... Потом делала дощечки. Со скрипом, но пошло. Тем более что хочется делать нужную вещь. Если ты смотрела в блоге, сшила сумку меховую с тканым ремешком, ещё две сумки готовы - осваиваю жаккардовое вязание крючком+тканая ручка. Кстати, надо сфотать, да выложить. Так заметнее косяки (для себя). Нитки у меня толстоватые, не знаю, как обзываются, но не шерсть... или смесь гремучая? В- общем, хочется уже потоньше.А толстые чем хороши - проще разобраться.Вообще рекомендуют простые, хлопковые. Они и окрашены ровно, и не тянутся. Хотела найти нитки тюльпан, но пока не нашла.Наверное, при нужде надо будет брать в мотках.

 Как уже сказала, пряжа толще - легче разобраться. Но если нитки рыхлые - могут рваться.Поэтому к ним придётся приноровиться. И ещё плюс - даже если соткал жидковато, за счёт фактуры ниток это не так будет заметно. Конечно, край ниток и уток желательно брать одного цвета, тогда легче с краем справляться.А так смотри да смотри. Ещё мастерицы советовали дощечки, что с краю тесьмы, крутить всё время вперёд. И это верно.Только придётся часто раскручивать. Но оно того стоит: край получается ровный, без вздутий.Ну вот где-то так.

Кстати, когда начала ткать, хотелось чего-то эдакого и сразу. Хорошо - хватило ума брать не особо заумную схему. Потому что без мало-мальского навыка запутаешься на раз и отобьёт всю охоту. Ну, мне хватило ума взять схемку попроще. 

 Тесьма, про которую ты спрашиваешь где-то сантиметров 6-7.

Надежда sha4i Зверева

6-7 см????? а сколько тогда дощечек???
по поводу хотеть сразу такого эдакого... у меня то же самое было))))))))) но я взяла у соседки старые нитки все же сначала попробовала буквально 30 см соткать узором как можно проще. вот олько тогда я взялась делать чистый вариант, но (!) тоже не сложный, т.к. поняла, что опыт нужен .... надо это признавать не стесняясь.

на пинтресте я уже давно. воде бы на тебя подписалась. надеюсь, что на тебясмеюсь я там под именем Nadezhda Zvereva.

ну... за сотрудничество жму руку

Жанна Ушакова

смеюсьедаспиртного здесь нет, поэтому... заедим это дело! На тесьму пошло, если не сбрехать, 21 дощечка. Зашла на пинтерест. Я там, оказывается, Zanna Saltykova.А я и забыла, что регистрировалась под девичьей фамилией.думаюсмущаюсь А я тебя не смогла пробить.думаю

Надежда sha4i Зверева

я сейчас сама пробьюсь там)))

у меня есть желание сделать схему конкретных нескольких символов, именно наших, белорусских. но мозгов пока не хватает. понимаю, что не все можно в технике ткачества на дощечках реализовать, но вот ромбы-то запросто... может поможешь?смущаюсь

Жанна Ушакова

Я бы с удовольствием, но с прогой я пока завязала. Если только так, подумать.. Для начала зайди сюда.Может быть, что-то подойдёт  http://miroslavna.ru/galerea_uzorov.html  Есть ещё сайт, там я тоже долго читала, штудировала, сейчас поищу.Ещё можно забить двухцветное ткачество на дощечках. В принципе-то интересно попробовать... А что за узор?