Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Елка из шишек лиственницы


Событие

Бонсай топиарий ёлка Мастер-класс Новый год Моделирование конструирование Елка из шишек лиственницы Бумага газетная Картон Клей Краска Материал природный Шишки

В избранных: 165
В избранных: 165
В избранных: 165
В избранных: 165

Поделиться:

Оказалось, что эта елка оставила неизгладимый след у многих. Получила много писем в личку с просьбой более подробно про нее написать. Поэтому решила, что лучше сразу напишу подробно у себя в блоге, так как возможности ответить каждому лично вряд ли получится.
Это конечный результат. Елочка высотой под 150 см.

Оказалось, что эта  елка оставила неизгладимый след у многих.  Получила много писем в личку с просьбой более подробно про нее написать.  Поэтому решила, что лучше сразу напишу подробно у себя в блоге, так как возможности ответить каждому лично вряд ли получится.
Это конечный результат. Елочка высотой  под 150 см.

А теперь как она рождалась.
1.

20151102_162553c (525x700, 276Kb)

Используемые материалы  для елки:

- большой лист плотной бумаги (лучше всего тонкий картон или ватман)

- термоклей

- шишки лиственницы

- газеты (для набивки и обклеивания конуса)

- белая краска ( у меня краска для стен. Можно использовать так же гуашь или акрил)

- клей ПВА

- малярный скотч (в крайнем случае обычный скотч)

- коричневая краска (для покраски самого конуса)

Делаем конус  (кулечек) из нашего листа плотной бумаги.  Закрепляем его при помощи  малярного скотча. Если нет,  то используем либо простой скотч либо   клей ПВА.  Этих фотографий у меня нет, так как я не думала, что  буду делать МК  по ней. Поэтому буду очень подробно описывать все, чтобы было понятно.  После того как  закрепили конус-кулечек, наполняем его.  Я советую его наполнять просто  плотно газетами. Я бы  его и сама наполнила газетами. Но    любимый муж сказал, что знает способ лучше и быстрее.  И заполнил его монтажной пеной. Но лучшем б я сама все делала. Пена до конца не дошла, хотя и делали отверстия в нем и заполняли с разных положений.  В итоге когда все высохло и я начала  срезать лишнее оказалось, что конец не наполнен.  Пришлось самой все переделывать: срезать конец, заполнять его и снова клеить к конусу. Получилось гораздо медленнее, чем предполагалось. Поэтому самое простое - заполнять его старыми газетами.
2.

 После того, как набили конус, внизу аккуратно обрезаем все лишнее от нашего конуса -кулечка. Основа конуса, наш круг, должен быть больше диаметра самого конуса на  2-3 см. Здесь у меня видно на фотографии. Это для того, чтобы первый слой надежно приклеился не только к самой елке, но и к  нижней основе. Хотя у меня выступает только немного. Но этот пункт  сразу себе взяла на заметку на будущее. Для этого ставим  конус  на картон (у меня был упаковочный) и  примерно обводим его диаметр. Убираем конус и прибавляем к этому диаметру  2 см. Это и будет наше  основание. Крепила основание к конусу сначала при помощи малярного скотча. А потом уже весь конус и основание проклеила 4 слоями газеты, для надежности.  Когда все высохло промазала смесью - разбавленный водой  ПВА  и плюс коричневая краска.
PB094312c (525x700, 409Kb)

 Старалась клеить все шишки  в шахматном порядке. У шишек, при помощи кусачек, откусывала хвостики, чтобы шишки лучше приклеивались к основе.

4.
PB104318c (700x525, 456Kb)

 Клеила все  при помощи термоклея.  Да, самый нижний слой - это слой из шишек сосны. Какой-то особый сорт.  Наносила клей с тем расчетом, чтобы шишка приклеилась не только к конусу, но и к другим шишкам тоже.  Чтобы они все были закреплены между собой тоже и состовляли бы одно целое.

5.
PB104322c (700x525, 500Kb)

На шишек клея не жалела, так как это елка рассчитана на долгое пользование.   Как не подбирала шишки по размеру, все равно иногда выходили "пробелы" между ними.  На этой фотографии видно, что в некоторых местах  просвечивает конус.  Именно из-за этого я и  покрасила основание конуса в коричневый цвет.   Позже в такие места клеила маленькие шишечки.

6.
PB114377c (525x700, 403Kb)

По мере приклеивания вращала елку. Я так хотела быстрее добраться до верха. Но оказалось, что это самая тяжелая работа.  Именно там тяжелее всего было подбирать шишки по размеру. В лес пришлось  ездить 4 раза. В последний раз специально собирала шишки разных размеров. Это очень помогло в конце сборки елки.
7.
PB124385c (700x525, 400Kb)

Насобирала два огромных пакета. Шишки выкглядят как розочки.

8.
PB124403c (525x700, 369Kb)

Под конец елку  пришлось переместить на пол. Конечно видно, что елка собрана из разных походов по шишки.  Они отличаются по цвету и даже по размеру.  Но после покраски это стало не так сильно бросаться в глаза.
9.
PB124407c (525x700, 605Kb)

После того, как все было приклеено, началась  покраска елки. Использовала краску для покраски стен.  Сухой кисточкой макала в краску, слегка возюкала по газете, чтобы убрать излишки краски и потом уже красила шишки. От этого процесса работы  получила массу удовольствия. Елка менялась прямо на глазах.

10.
PB164421c (475x675, 383Kb)

После того как она была покрашена стала дилемма - какой должна быть гирлянда. Это ее первый вариант. Цветы сделаны из фетра и  вышиты  металлизированной золотой нитью.  Делала их по замечательному МК  испанской мастерицы  http://www.viladoartesao.com.br/blog/como-fazer-a-flor-do-natal-em-feltr.... Там же есть и выкройка для них. Единственное, что я сделала  по своему-  лепестки цветка я  собирала на нитку и потом уже приклеивала.   Но оказалось, что гирлянде все-таки чего-то не хватает. И никак не могла определиться с верхушкой, что же там должно быть.

11.
PC064724РЎ (525x700, 565Kb)

 В итоге решила, что на верхушке будет тоже цветок и добавила золотых бубенчиков с соломенными звездами. Во внутрь цветка еще приклеила золотую мишуру.  На следующий год планирую сделать маленьких елочек. Их вообще лучше не украшать, так как шишки уже красивы сами по себе.  Особенно, если они покрашены в белый цвет.

4836214_PB264524c (482x700, 76Kb)

Итог мне понравился. Она стала смотреться совершенно по другому и более празднично.

4836214_PB264505c (525x700, 154Kb)

 А это мой венок. Первоначально он планировался именно так - с  этими желудями. Но посмотрела, когда уже была елка рядом и поняла, что желуди не подходят, так как на гирлянде желудей нет. Пришлось убрать. Хотя идея мне понравилась. Вот и все. Написать было легко.  Делалась елка  на протяжении недели. Но результатом я очень и очень довольна. И венком тоже.  Работа с природным материалом всегда захватывает. Ощущаешь мощную энергетику природы. Работы всегда получаются очень живыми и теплыми, если так можно выразиться. Не обязательно делать такую большую елку. Маленькие елочки, сделанные по такому   же принципу, смотрятся тоже очень красиво и неизбито!

P.S.

Девочки, пожалуйста, пишите лучше в комментариях. Они точно не потеряются! Когда вы пишите и задаете вопросы в личку и я сразу не могу ответить, есть шанс, что ваши письма могут затеряться. У меня не всегда получается отвечать сразу, а почты приходит много.  Очень прошу отнестись к этому с пониманием. На комментарии я точно всегда отвечаю. А письма могу и пропустить нечаянно.

С искренними пожеланиями  всего наилучшего вам и вашим семьям. Счастливых праздников и мирного неба над головой!благодарю

 

Каприль

Спасибо за интересный МК! Ёлка - красавица лесная! Веночек - завораживает! Прекрасные работы!

Olga Beck Ольга Бэк

Алена, спасибо за комментарий! Рада, что идея понравилась!

ирина поповцева

Елочка, веночек-просто супер-работы!Стильно!бравосупер!приветствую

Olga Beck Ольга Бэк

Ирина, рада, что идеи понравились. Ваша снегиринная тема мне тоже очень пришлась по душе!  Особенно большое панно.

Слонопотам-Очумелец

супер!

Olga Beck Ольга Бэк

Виктор, рада, что Вам понравилась идея!

lubasik

Какая красавица, размерчик - восторг! Веночек - прелесть!браво

Olga Beck Ольга Бэк

Любаша, огромное спасибо за поддержку идеи! Рада, что она понравилась.

Koti

Олечка! Какая ты молодец, что находишь время порадовать нас своими идеями. У меня тоже кое чего пошилось (спасибо тебе) и сотворилось, но вот руки никак не доходят поделиться с народом достижениями, постараюсь в ближайшее время исправиться.

Елка очень понравилась, думаю в следующем году такую сотворить, только размерами поменьше, т.к. ставить некуда и такое количество шишек лиственницы не наберу. Кстати, тут в припадке шишкомании наткнулась на интересные шишки, они похожи на еловые, только темнее и дополнительно имеют вставки, оказалось, что это пихтовые)))

Мне еще одна елочка понравилась, которая из спилов. Можно о ней поподробнее?смущаюсь

Сегодня праздник - католическое Рождество, с которым и поздравляю! Добра, мира, вдохновения и умиротворения!

Olga Beck Ольга Бэк

Мне большая нужна была именно для рождественской комнаты. В следующем году буду делать малышки-елочки на подарки.  И еще обязательно наделаю из  них шаров и топиариев.  Буду шишки заранее собирать. Самое главное- знаю где красивые искать.  Про елочку из спилов сегодня загрузила здесь http://www.liveinternet.ru/users/olgabeck/post380491493/page1.html#BlCom...

Пихтовые шишки тоже очень интересные, с них тоже можно елочки делать.

Вкусные Радости

Нет слов! Одни положительные эмоции))) Такую красавицу изваять - это ж сколько работы!!!удивляюсь
Чудесная елочка и веночек замечательный!!! Прямо лесным запахом повеяло)))
Вот где взять столько шишек?!! хоть в тайгу езжай...
цветы

Olga Beck Ольга Бэк

Аня, мне именно большая елка нужна была для моего рождественского проекта. Если интересно, то можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/981083

В следующем году буду делать  уже маленькие  в горшочках на подарки. На маленькую много шишек не надо. Но поняла главное- шишками надо все-таки затариваться заранее... Спасибо за комментарий!

olasp

Не каждому такое под силу окажется)))

Olga Beck Ольга Бэк

Ваша правда. Если бы сама знала, что мне это будет стоить самой, возможно бы и сама побоялась бы елку делать такой большой. Но маленькие елочки сделать очень легко и незатратно. А  такую большую мне нужно было для моего рождественского проекта. Если интересно, то можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/981083

Лариса Сергеевна К.

Olga Beck Ольга Бэк

Спасибо!

ya-romashka

Как всё красиво!цветы

Olga Beck Ольга Бэк

Рада, что Вам понравилось!

MarinaAleks

Елочка просто чудная! Обязательно сделаю такую елочку себе, но не в этом году, наверное... Шишки есть, но их маловато. Хочется сделать много, но из-за работы и нехватки времени вечно все откладывается)). Заьираю твой МК, хотя все понятно и так. Но твои МК  надо хранить все, Ольгуша! 

Olga Beck Ольга Бэк

Мариша, приветик, моя хорошая!

Я больше большие елки делать не буду. Возможно такого размера как вторая елка, еще да. Но как большая точно нет... А маленькие елочки я уже точно запланировала на подарки  в следующем году. И еще топиарии и обычные шары именно из шишек лиственницы.  Самое главное уже знаю сказочное место, где они очень хорошие. Буду собирать заранее.

КотМяу

Оля, какой замечательный МК!!! Спасибо большое. Так интересно было. Захотелось сразу же в лес поехать за шишками, жаль, что уже поздно - скоро Новый год. Всё равно сохраню твой пост в избранное. Может, в следующем году сделаю себе такую же красоту...

Olga Beck Ольга Бэк

Светик, приветик!

 Рада тебе очень! По лесам уже нечего шастать... Сиди лучше дома и создавай прекрасные игрушки. Я сейчас увидела, что у тебя появилась моя любимая Шепоклячка!!!

КотМяу

Да, Оль, разродилась я наконец Шапоклячкой... хихикает Девять месяцев шила - обхохочешься. ура!

А шишки теперь уж действительно до лета отложем. У меня на даче есть коробка с шишками доморощенными, но их на большую ёлку не хватит, да и времени уже нет мастерячить что-то. 

Сегодня собак красила... Муж из железных труб сварил собаку и двух щенков. Даже не знаю как назвать такой стиль. Наив -  не наив, вроде... Малые архитектурные формы для сада - пожалуй... Арт-металл какой-то. думаю

У меня уже одна похожая псинка была (я выкладывала в прошлом году пост). Теперь он изменил собачий фасон... Так что как закончу, покажу. Это мы  для дочери стараемся (она - кинолог), у неё днюха 31 декабря. 

Тэниэль

Грандиозная работа, впечатляет!!!

Ксения Константинова

Олечка, меня конечно тоже очень впечатлила твоя  супер-елка, и веночек тоже. Смотрится шикарно! Не поверишь, сегодня только разбирала свои " шишковые " запасы и думала о твоей елочке,  и в голове прокручивала, и прикидывала , как бы соорудить что то похожее,  и как раз подумала , что нижнюю основу не иначе как надо делать побольше конуса, что бы нижний ряд шишек крепить понадежнее и конус покрасить бы надо коричневой краской  и тут твой МК  как раз и подтвердил все мои размышления. Вот, что значит мысли на расстоянии перекликаются.)) Но...Олечка, теперь уже только в следующем году сооружу что то подобное, шишек мало , а времени вообще в обрез, только наконец то закончила к НГ рукоделить, приглашу в гости, как только выложу!

Спасибо за МК, всегда же интересно посмотреть, как рождается красота.

 

 

 

 

 

Mari_Nika

Спасибо большое всем, кто выпросил у Оли описание! И тебе конечно Оля большое спасибо, за твое трудолюбие! Я когда в прошлом посте смотрела не эту елку думала, что это труд не одного месяца!  Узнав, что ты это сотворила за неделю...я в шоке! У меня тоже будет такая елка!смеюсь Ну почти такаясмеюсь Похожие шишки по весне в огромных количествам у нас сбрасывает лиственница, ну прямо розочки-розочки! Весной насобираю,ведь у меня, прямо перед окном на работе растет ряд лиственниц и голубых елей, что тоже не может не радоватьсмеюсь. Ты в этом году нас просто избаловала своими творениями и находками, как же приятно попадать на твою страницуура!, мы с младшим сыном до сих пор от палочек для мороженного не отошлижму рукубраво

Валентина Острицова

Эксклюзивная , шикарная  , супер-  красавица  !!!    Веет  от   неё  лесом , свежестью и , конечно , теплом   твоих  умелых  ручек , Олечка !!!  Я    любуюсь  и  восторгаюсь !   Браво  мастерице  !!!!!    браво  супер!  цветы              жму руку    Веночек   тоже  очень  впечатляет !   браво

olmi

Процесс впечатляет не менее, чем результат! Красота браво! Очень понравился вариант веночка с желудями. Оленька, спасибо за идеи записываю!

Александра Качалова

Елка чудесная! Спасибо за МК!

Александра Качалова

Оля, поздравляю вас с Рождеством Христовым и Новым 2016 годом! Всего наилучшего в Новом году!

Орешка

Ой, Олечка... твои желудочки в горошек... твои шишечки...

Мой восторг может продолжаться бесконечно по твоему фильму...

А я хожу по лесу как дурочка... Теперь уж точно на машине к лесу подъедем!

Я тащусь от твоих работ! Вот точно что- то повторю! да хоть жёлуди... для начала

 

Пирамидда

Восторг! Просто восторг! других слов не нахожу!

katenok270676

Елка СУПЕР!!! Спасибо, что делитесь своими идеями!!!

Татьяна Клементьева

Очень впечатляет! Супер!

olasp

Ольга,Вы так давно не писали,покажите ещё Ваш уютный домик,очень хочется посмотреть вашу подготовку к НГ в этот раз)))

ольга любознайка

вот это даааа, я просто в шоке и в восторге!!!

Наталья Егоровна

Ольга спасибо за КРАСОТУ! Я теперь тоже хочу такую сделать!улыбаюсь