Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Для любителей кексов или эксперименты с тыквой


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Для любителей кексов или эксперименты с тыквой Овощи фрукты ягоды Продукты пищевые

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Угостили тыквой на работе. Ем только я, но надо же и мужа накормить. Вычитала в интернете, попробовала на полпорции.Вкусно, мужу не говорила, что тыква, так съел, только успевала подкладывать, только сказал специй многовато. Мне в самый раз.

Угостили тыквой на работе. Ем только я, но надо же и мужа накормить. Вычитала в интернете,  попробовала на полпорции.Вкусно, мужу не говорила, что тыква, так съел, только успевала подкладывать, только сказал специй многовато. Мне в самый раз. (фото 1)

Рецепт на полную порцию - 3,5 стакана муки, соль 1 ч. лож., разрыхлителя 3 ч.лож., сахара 2,5 стакана (лучше половину взять, а то очень сладко), 4 яйца, 300 грамм тыквы, 1 стакан растительного масла, без запаха. Специи - мускатный орех 0,5 ч.л., корица 1 ч.л., гвоздика 0,5 ч.л., перец душистый 0,5 ч.л., ванилинчик.(специи какие любите, но от этих рождеством пахнет) Для глазурисахарную пудру смешать лимонным соком.

Рецепт на полную порцию - 3,5 стакана муки, соль 1 ч. лож., разрыхлителя 3 ч.лож., сахара 2,5 стакана (лучше половину взять, а то очень сладко), 4 яйца, 300 грамм тыквы, 1 стакан растительного масла, без запаха. Специи - мускатный орех 0,5 ч.л., корица 1 ч.л., гвоздика 0,5 ч.л., перец душистый 0,5 ч.л., ванилинчик.(специи какие любите, но от этих рождеством пахнет) Для глазурисахарную пудру смешать лимонным соком. (фото 2)

Вот такое оранжевое чудо. Тыкву почистить, порезать на кусочки и запечь в духовке до мягкости, потом блендером взбить, получаем пуре. Муку, соль, специи, разрыхлитель соединяем, яйца взбиваем с сахаром, добавляем растительное масло, вымешиваем, добавляем пюре, вымешиваем, мучную смесь. Форму маслом и мукой присыпать. Форму лучше брать с дыркой по серединке, а то серединка может не пропечься, или маленькие кексы тоже хороши, особенно для деток удобно. Температура 180 г-1ч 20 мин приблизительно. Это порция на два кекса или для одного огромного. Поднимается сильно. Готовый смазать глазурью. Получается сладкий, пряный, влажноватый внутри. Можно добавить апельсинки или мандаринки. С шоколадной глазурью не сочетается. А можно пофантазировать и разрезать пополам и кремом. Внимание, сахара точно вполовину меньше, для сладкоешек 2,5 стакана и то будет очень сладко. Приятного всем аппетита.

Вот такое оранжевое чудо. Тыкву почистить,  порезать на кусочки и запечь в духовке до мягкости, потом блендером взбить, получаем пуре. Муку, соль, специи, разрыхлитель соединяем, яйца взбиваем с сахаром, добавляем растительное масло,  вымешиваем, добавляем пюре, вымешиваем, мучную смесь. Форму маслом и мукой присыпать. Форму лучше брать  с дыркой по серединке, а то серединка может не пропечься, или  маленькие кексы тоже хороши, особенно для деток удобно. Температура 180 г-1ч 20 мин приблизительно. Это порция на два кекса или для одного огромного. Поднимается сильно. Готовый смазать глазурью. Получается сладкий, пряный, влажноватый внутри.  Можно добавить апельсинки или мандаринки. С шоколадной глазурью не сочетается. А можно пофантазировать и разрезать пополам и кремом. Внимание, сахара точно вполовину меньше, для сладкоешек 2,5 стакана и то будет очень сладко. Приятного всем аппетита. (фото 3)