Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ночник из папье-маше


       

Поделки электрические Лепка Моделирование конструирование Ночник из папье-маше Бумага Клей Краска Глина полимерная пластика Проволока

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

У меня родилась вторая дочка и последнее что я сделала, был ночник для неё и так как она пока ещё малютка, он нужная вещь.

Расскажу о нём по подробнее. Его размер 51 см. Сделала я его из папье маше. В самом начале работы приготовила каркас из проволоки, лучше брать по плотнее чтобы лучше держало форму, затем скрепила все части нитками (так как я еще и вяжу то у меня завалялись нитки "Ирис") добавляя нужные ребра жесткости и необходимые выпуклости. Самое начало я не сфотографировала, но в принципе на следующих фото все понятно и видно.

После того как каркас сформирован начинаем его обклеивать бумагой используя клей ПВА. Для оклейки я использую туалетную бумагу, она более тонкая и эластичная чем газетная бумага да и фактура у неё поинтереснее будет.

 

После того как форма была создана то начинаем тонировать и завершать образ всякой  мелочевкой. Для мелочевки использовала полимерную глину, очень её люблю (использую "Сонет", лично мне она нравится больше чем "Fimo") Основу, так сказать подставку для светильника вылепляла из папье-маше в виде теста (рвется туалетная бумага на тонкие полоски, замачивается в воде для того чтобы все кусочки хорошенько размякли, затем вся бумага процеживается и отжимается хорошенько чтобы ни осталось ни  капли воды, после чего эту массу смешиваю с клеем ПВА до нужной консистенции, консистенции теста и начинаем лепку). После чего как все хорошенько просохнет можно начинать тонировку и завершающий декор. Тонировала я акриловыми красками, темперу не очень люблю. Вот что в итоге вышло.

 

Единственное что обязательно нудно учитывать в использовании данного светильника так это то, что для него нужны светодиодные лампочки, так как она не греются. Боюсь использовать обычные потому что весь ночник изготовлен из бумаги.  Сама лампа меняется через крышу, на картинках виден навес и замочек. В этом домике вместо стекол я использовала тонкое оргстекло, которое у меня осталось от упаковок из под кукол, его я расписала витражными красками. На мой взгляд выглядит не плохо.

✿ღ✿ღ✿НА ПОЗИТИВЕ ✿ღ✿ღ✿

красивый ночникбраво

Marusya55

Спасибо

Помощник сайта

Светильник оригинальный, красивый!

Категория мастер-класс снимается, так как процесс показан недостаточно подробно.

Марианна Аверьянова

Ух ты, а ведь это отличная идея, как каркас можно соорудить  супер!браво

359487_391341_image_11.jpg