Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Деревянная" кружка из газет


 11 из 50 

Поделка изделие Моделирование конструирование "Деревянная" кружка из газет Бумага газетная Бусины Картон Клей Краска Пуговицы

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие жители Страны Мастеров! Выставляю на Вашу суд новую работу - "деревянную" кружку. Попросила меня ее сделать музыкальный работник детского саду, куда ходит дочь. Она сказала, что им нужна для новогодней сценки большая кружка. Спустя несколько дней я отдала ей свою работу:

Здравствуйте, дорогие жители Страны Мастеров! Выставляю на Вашу суд новую работу - "деревянную" кружку. Попросила меня ее сделать музыкальный работник детского саду, куда ходит дочь. Она сказала, что им нужна для новогодней сценки большая кружка. Спустя несколько дней я отдала ей свою работу:

Я перерыла все, что можно, чтобы хоть у кого подсмотреть, как же сделать большую кружку, так как самой в голову ничего не лезло... Но натыкалась я только на росписи кружек... Задача мне казалась невыполнимой, но раз пообещала сделать, принялась думать. смеюсь Думала, думала... Тут на глаза мне попались газеты и упаковочная бумага. подмигиваю

Процесс работы я сфотографировала, как могла, чтобы помочь тем, кому, как мне недавно, нужно будет "подсмотреть"  идею создания кружки. Сразу скажу, что можно было сделать проще, купить обрезок трубы пластиковой или что-то еще, но у меня нет возможности бегать по магазинам, так как с лялькой дома сижу, да и не хотелось затрачиваться материально.

Фотографировать не стала, пишу список того, что понадобится:

Двухлитровый бидон (мой манекен), плёнка, газеты, упаковочная бумага, салфетки, ножницы, канцелярский нож, клей ПВА, клей "Титан", кисти, краски акриловые, лак акриловый, цветной картон (золото), термопистолет, шило, пуговицы, бусины.

На обернутый плёнкой бидон в один слой наклеила салфетку. Просушила.

Из упаковочной бумаги (мне в посылке пришла, оставила, вдруг пригодится - пригодиласьсмеюсь) по высоте и окружности бидона вырезаем полоску, приклеиваем ПВА к бидону.

Так как длины бумаги мне не хватило, пришлось ещё раз вырезать такой же кусок, чтобы заклеить брешь.

После просушки снимаю с "манекена" (бидон меня часто выручает в поделках, поэтому ему я решила жизнь сохранить и оставить на будущее) полученный каркас.

Пришлось разрезать и проклеить упаковочной бумагой изнутри.

Из упаковочной бумаги по диаметру бидона вырезала 4 круга и склеила по два между собой.

Из упаковочной бумаги нарезаем полоски и приклеиваем их к одной паре кругов.

Полученное дно приклеиваем к стенкам будущей кружки.

Проклеиваем дно салфеткой и даем изделию просохнуть.

Из газет накрутить полосок - складывать газеты пополам несколько раз. Мне нужно было, чтобы полоски были как дощечки. Поэтому я промазывала каждый слой клеем ПВА, разбавленным с водой. Оставляем их сохнуть.

По высоте бидона нарезаем "дощечки" нужной длины и примеряем.

Каждую "дощечку" с обеих концов проклеила салфеткой, чтобы скрыть срез.

 

Из двух "дощечек" термопистолетом соорудила подобие ручки, обклеила салфеткой.

По МК Светланы Тюлюновой https://stranamasterov.ru/node/973737 я раскрашиваю кружку, не забываю про дно и "нутро".улыбаюсь

Затем всё прокрасила акриловым лаком.

Я не художник, уж что получилось:

Любимый этап - декорирование:

Из картона цвета золота я вырезаю типа дуги и приклеиваю их термопистолетом. 

Старые пуговицы - ещё от бабушек - пригодились. 

Шилом проделываю отверстия в дугах, чтобы ушко пуговицы поместилось, приклеиваю термопистолетом и покрываю их чёрной акриловой краской.

Краской под золото подкрашиваю пуговки, "Титаном"  приклеиваю бусинки:

Покрасуемся:

Без вспышки и со вспышкой:

Извините за качество фотографией, снимала в разное время: то ночью, то утром... когда процесс застанет. 

Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Спасибо, что заглянули цветы

 

 

ДИВа_точки

Замечательная поделка и досочки получились. Только мне стало больно смотреть на ваши мучения по ее созданию, сделать круглую форму, а потом ее разрезать ...ужас. Очень рекомендую посмотреть у меня МК по круглым коробкам, вдруг понадобиться еще что-то подобное сделать. Мне кажется мой вариант исполнения попроще. Удачи вам.

Galink@

Спасибо за отзыв. Да я не планировала ее разрезать, но после склейки не получилось стащить полученную основу... грустно вот и пришлось порезать...плачуи снова склеивать. Из-за этого у меня форму повело, кружка в диаметре не круглая вышла, а продолговатая, овальной формы...удивляюсь

За МК ваш спасибо, утащила в копилку, не догадалась искать создание круглых коробочек...улыбаюсь Так бы времени ушло меньше на работу...

Люканезлюка

Вы Молодец!!! Классная кружка получилась , действительно сказочная!!!

Galink@

Спасибо большое! улыбаюсь Если новогодний спектакль с её участием удастся, то точно станет сказочной. улыбаюсь

Антонина Железцова

Отличная кружка! Браво!

Galink@

Спасибочки!смущаюсь

Раиса Филатова

Galink@

благодарюсмущаюсь

Чусса

Отличная работа!!!браво

Galink@

Благодарю! улыбаюсь

Тюлюнова Светлана

Отличная посудина получилась!супер! Достойное применение моих наработок! Очень рада, что мой МК пришелся как раз вовремя!!!

Galink@

Самое что ни на есть вовремя! Спасибо огромное ещё раз!цветы