Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шапочка-колпачок


 1 из 2 
Событие
Материал

Гардероб Мастер-класс Новый год Вязание спицами Шапочка-колпачок Пряжа

В избранных: 44
В избранных: 44
В избранных: 44

Поделиться:

 
 Шапочка-колпачок (фото 1)

Напоминаю - пряжу для шапочки вы можете использовать на своё усмотрение, всё зависит от ваших возможностей и того, куда вы планируете надевать шапочку ... в данном моём МК я вязала из пряжи Альпака вул от вита, вязала в три сложения, т.к шапочка нужна тёплая, для улицы.

Итак ... начнём ...

Для образца набираем 20 петель, не считая 2-х кромочных петель... вяжем 10 рядов основного узора (в нашем случае, это резинка),немного растягиваем образец ( чтобы сделать точный расчёт, необходимо образец постирать, высушить и немного отпарить .... но т.к я связала уже не один колпачок, я уже не прибегаю к этому способу) и с помощью этого образца рассчитываем количество петель для колпачка вашего размера... ФОРМУЛА: количество петель образца разделить на ширину образца и умножить на объем головы...

Напоминаю - пряжу для шапочки вы можете использовать на своё усмотрение, всё зависит от ваших возможностей и того, куда вы планируете надевать шапочку ... в данном моём МК я вязала из пряжи Альпака вул от вита, вязала в три сложения, т.к шапочка нужна тёплая, для улицы.

Итак ... начнём ...

Для образца набираем 20 петель, не считая 2-х кромочных петель... вяжем 10 рядов основного узора (в нашем случае, это резинка),немного растягиваем образец ( чтобы сделать точный расчёт, необходимо образец постирать, высушить и немного отпарить .... но т.к я связала уже не один колпачок, я уже не прибегаю к этому способу) и с помощью этого образца рассчитываем количество петель для колпачка вашего размера... ФОРМУЛА: количество петель образца разделить на ширину образца и умножить на объем головы... (фото 2)

Набираем петли традиционным способом...

Набираем петли традиционным способом... (фото 3)

Вяжем резинкой 1x1, 6 см.

Вяжем резинкой 1x1, 6 см.
 (фото 4)

Резинка готова...

Резинка готова... (фото 5)

Меняем белую нить, на нить красного цвета и вяжем полоску шириной 5 см. изнаночной гладью...
НО... первый ряд в изнаночной полосе вяжем лицевым, чтоб не получилась вот такая полоска белого цвета...

Меняем белую нить, на нить красного цвета и вяжем полоску шириной 5 см. изнаночной гладью...
НО... первый ряд в изнаночной полосе вяжем лицевым, чтоб не получилась вот такая полоска белого цвета... (фото 6)

Вяжем 5 см. красной полосы, переходим на лицевую гладь белого цвета...

Вяжем 5 см. красной полосы, переходим на лицевую гладь белого цвета... (фото 7)

Три полоски готовы, пора начинать убавления... убавления тоже рассчитываются по ФОРМУЛЕ: длину связанного образца разделить на количество рядов в образце и умножить на желаемую длину колпачка, вы узнаете сколько всего рядов получится в вашем изделии... учитывая, что убавления делаем с обеих сторон изделия, то в одном ряду убавляем 2 петли (справа 1 и слева 1 петлю)... к концу изделия на спицах должно остаться 8 петель, то из общего количества петель изделия отнять 8 петель и разделить на 2... число рядов при первом подсчете разделить на полученное число... и вы получите приблизительное число ряда в каждом из которых делаем убавления... ну например если получилось 2,22214 (то в каждом втором) а если 2, 8245 (то в каждом третьем) и т.д.

Три полоски готовы, пора начинать убавления... убавления тоже рассчитываются по ФОРМУЛЕ: длину связанного образца разделить на количество рядов в образце и умножить на желаемую длину колпачка, вы узнаете сколько всего рядов получится в вашем изделии... учитывая, что убавления делаем с обеих сторон изделия, то в одном ряду убавляем 2 петли (справа 1 и слева 1 петлю)... к концу изделия на спицах должно остаться 8 петель, то из общего количества петель изделия отнять 8 петель и разделить на 2... число рядов при первом подсчете разделить на полученное число... и вы получите приблизительное число ряда в каждом из которых делаем убавления... ну например если получилось 2,22214 (то в каждом втором) а если 2, 8245 (то в каждом третьем) и т.д. (фото 8)

Убавления делаем традиционным способом... в лицевых полосках 2 вместе лицевой, а в изнаночной полоске 2 вместе изнаночной... НО... первую петлю (кромочную) всегда снимаем и только потом делаем убавки, так и в конце ряда... это для того, что бы край был ровный и красивый...

Убавления делаем традиционным способом... в лицевых полосках 2 вместе лицевой, а в изнаночной полоске 2 вместе изнаночной... НО... первую петлю (кромочную) всегда снимаем и только потом делаем убавки, так и в конце ряда... это для того, что бы край был ровный и красивый... (фото 9)

Вот так выглядит полотно во время работы...

Вот так выглядит полотно во время работы...  (фото 10)

Полотно готово... но с одной стороны остались не заправленные нитки, заправляем, чтоб изделие было готово к сшиванию...

Полотно готово... но с одной стороны остались не заправленные нитки, заправляем, чтоб изделие было готово к сшиванию...  (фото 11)

Ненужные нити заправлены, можно сшивать...

Ненужные нити заправлены, можно сшивать...  (фото 12)

Методов сшивания изделия существует огромное количество, лично мне больше нравится соединять с помощью крючка, соединительным столбиком, получается, как на машинке... Это вид с изнанки...

Методов сшивания изделия существует огромное количество, лично мне больше нравится соединять с помощью крючка, соединительным столбиком, получается, как на машинке... Это вид с изнанки...  (фото 13)

а это лицевая сторона шва...

а это лицевая сторона шва...  (фото 14)

Колпачок готов... пора его искупать... (постирать)

Колпачок готов... пора его искупать... (постирать) (фото 15)

Стираю в теплой воде 30 гр. обычной шампунь с небольшим добавлением порошка...

Стираю в теплой воде 30 гр. обычной шампунь с небольшим добавлением порошка... (фото 16)

Даю стечь воде (не отжимая) и раскладываю на полотенце... как вода полностью впитается можно повесить...

Даю стечь воде (не отжимая) и раскладываю на полотенце... как вода полностью впитается можно повесить... (фото 17)

Пока колпачок сохнет, сделаем помпон... вырезаем заготовки из картона, нужного для вас размера... лично у меня радиус всей заготовки 7см. внутреннего круга 1см.

Пока колпачок сохнет, сделаем помпон... вырезаем заготовки из картона, нужного для вас размера... лично у меня радиус всей заготовки 7см. внутреннего круга 1см.  (фото 18)

Закрепляем внутри кольца нить скотчем, которой будем затягивать помпон...

Закрепляем внутри кольца нить скотчем, которой будем затягивать помпон...  (фото 19)

и соединяем кольца между собой...

и соединяем кольца между собой...  (фото 20)

Равномерно наматываем на кольца нить нужного цвета...

Равномерно наматываем на кольца нить нужного цвета...  (фото 21)

Мой помпон состоит из трех плотных рядов нитью в 3 сложения...

Мой помпон состоит из трех плотных рядов нитью в 3 сложения...  (фото 22)

Аккуратно разрезаем нить между кольцами...

Аккуратно разрезаем нить между кольцами...  (фото 23)

Придерживая пряди, достаем зафиксированные нити между кольцами и крепко завязываем их на узел...

Придерживая пряди, достаем зафиксированные нити между кольцами  и крепко завязываем их на узел...  (фото 24)

Хорошо его потрясли и УРА... помпон готов...привязываем его к шапочке, чтобы при необходимости можно было всегда снять помпон и постирать шапочку.

Хорошо его потрясли и УРА... помпон готов...привязываем его к шапочке, чтобы при необходимости можно было всегда снять помпон и постирать шапочку.  (фото 25)
Маруся234

Очень классная шапочка!!! Попробую сделать! Ее же можно использовать почти в каждой новогодней композиции!!!

Пуси

благодарюспасибо .... вяжите на радость ....