Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Часы "Времена года"


 166 из 228 

Поделка изделие Раннее развитие Начало учебного года Вырезание Рисование и живопись Часы "Времена года" Краска Материал бросовый Пенопласт

В избранных: 114
В избранных: 114
В избранных: 114
В избранных: 114

Поделиться:

Вот такие часики "Времена года" я сделала для садика на основе потолочной плитки.

Вот такие часики "Времена года" я сделала для садика на основе потолочной плитки.  (фото 1)

Это вид чуть сбоку и снизу.
Увидела я замечательную идею в Стране (https://stranamasterov.ru/node/58146), за что выражаю огромную благодарность автору! СПАСИБО, Катерина!!!
Но, так как квиллингом я ещё не владею, решила нарисовать.

Это вид чуть сбоку и снизу.
Увидела я замечательную идею в Стране (https://stranamasterov.ru/node/58146), за что выражаю огромную благодарность автору! СПАСИБО, Катерина!!!
Но, так как квиллингом я ещё не владею, решила нарисовать. (фото 2)

Рисовала акриловыми художественными красками.
Это работа в процессе высыхания. Хотелось передать плавность перехода одного времени года в другое. На сколько удалось - Вам судить...

Рисовала акриловыми художественными красками.
Это работа в процессе высыхания. Хотелось передать плавность перехода одного времени года в другое. На сколько удалось - Вам судить... (фото 3)

Фрагменты поближе (вдруг кому пригодится):
Зима...

Фрагменты поближе (вдруг кому пригодится):
Зима... (фото 4)

Весна...

Весна... (фото 5)

Лето...

Лето... (фото 6)

Осень...

Осень... (фото 7)

Стрелка вырезана из той же потолочной плитки. Креплением ей служит отрезанная часть пластиковой бутылки из-под молока с винтовой частью и крышкой. Бутылочная часть разрезается в виде лепестков ромашки, продевается сквозь проделанное в часах отверстие, лепестки разгибаются и приклеиваются к задней части часов клеем Титан. Дополнительно сверху лепестков приклеивается лист картона на тот же клей. На винтовую часть бутылки с лицевой стороны часов одевается стрелка. Крышка служит ограничителем для стрелки. Круглое окошечко на стрелке надо вырезать, ориентируясь на диаметр винтовой части (НЕ БОЛЕЕ), чтобы стрелка достаточно плотно "сидела" на винтовой части и не падала вниз. НО, с возможностью вращения!!!

Стрелка вырезана из той же потолочной плитки. Креплением ей служит отрезанная часть пластиковой бутылки из-под молока с винтовой частью и крышкой. Бутылочная часть разрезается в виде лепестков ромашки, продевается сквозь проделанное в часах отверстие, лепестки разгибаются и приклеиваются к задней части часов клеем Титан. Дополнительно сверху лепестков приклеивается лист картона на тот же клей. На винтовую часть бутылки с лицевой стороны часов одевается стрелка. Крышка служит ограничителем для стрелки. Круглое окошечко на стрелке надо вырезать, ориентируясь на диаметр винтовой части (НЕ БОЛЕЕ), чтобы стрелка достаточно плотно "сидела" на винтовой части и не падала вниз. НО, с возможностью вращения!!! (фото 8)

Часы по контуру оклеены красным шнурком (клей Титан). Им же сделаны разграничения времён года.

Часы по контуру оклеены красным шнурком (клей Титан). Им же сделаны разграничения времён года. (фото 9)

А это дополнение к часам:
Идея такая: на стенке около часов напротив соответствующих времён года будут расположены снежинки, листики, цветочки с фотографиями детей по дням рождения (зима - снежинки, весна - зелёные листочки, лето - в цветочки, осень - желто-оранжевые листочки)

А это дополнение к часам:
Идея такая: на стенке около часов напротив соответствующих времён года будут расположены снежинки, листики, цветочки с фотографиями детей по дням рождения (зима - снежинки, весна - зелёные листочки, лето - в цветочки, осень - желто-оранжевые листочки) (фото 10)

Это заготовки для вклеивания фотографий деток. Решили, что деткам будут ещё более понятны времена года, если они будут сопоставлять их ещё и со своим днём рождения.

Это заготовки для вклеивания фотографий деток. Решили, что деткам будут ещё более понятны времена года, если они будут сопоставлять их ещё и со своим днём рождения. (фото 11)

Всё вырезано из потолочной плитки и покрашено акриловыми красками.

Всё вырезано из потолочной плитки и покрашено акриловыми красками. (фото 12)

Потом дозагружу фотографию из садика с окончательным видом работы.

Потом дозагружу фотографию из садика с окончательным видом работы. (фото 13)

Как обещала, фотография из садика. Весенних деток у нас большинство, а осень - пустая. На кленовый оранжевый листик прикреплен крючок - на него вешают мешочек с подарком тому, кому день рождения.

Как обещала, фотография из садика. Весенних деток у нас большинство, а осень - пустая. На кленовый оранжевый листик прикреплен крючок - на него вешают мешочек с подарком тому, кому день рождения. (фото 14)

На всю работу у меня ушло 2 потолочные плитки.

 привет

 

 

 

Гупалова Зоя

Суперские часики!!!

Хвостики

Спасибо, Зоя! Тоже не спится?смеюсь

Гупалова Зоя

Еще как спится, другого времени для просмотра нет.смеюсь

Многомама

Нет, все-таки гении мыслят в унисон!!! жму рукуура!А самое невероятное, что нас не двое, а трое!!! (Обязательно схожу по ссылке). Это неверятно, но у меня вот практически точно такие же часы в работе - никак не могу доделать.   Тоже почти в такой последовательности. Только я разделила еще каждое время года на три части (по аналогии с циферблатом). Единственно, из-за того, что они из ткани, то получились не так красочно. А рядом у меня календарик чисел. Эх!!!!! Надо доделывать быстрее. А я все никак не могу войти в ритм школьной жизни.плачу

Хвостики

Нас даже не трое!!!смеюсь Ещё посмотрите ТУТ.жму руку

Lusien

Здорово!

Хвостики

СПАСИБО, Людмила!

Голди

Елена, это нечто!!!!!!!!!!!!!! Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!бравоцветы

Хвостики

Юленька, рада, что настолько понравилось!благодарю

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

бравоблагодарюзаписываю

Хвостики

Рада быть и Вам полезной, Елена! Вы своим творчеством тоже вдохновляете!

IZOLENA

Мало иметь золотые руки, надо еще быть такой как Вы-неровнодышащей к детям и к работе! На таких педагогах держится наше воспитание и обучение. Спасибо.

Хвостики

Спасибо за добрые слова, только я не педагог, а просто мама. Но, наверное сказываются гены - я из педагогической семьи (бабушка, папа, мама, тётя, сестра - все посвятили свою жизнь деткам).жму руку

харузина

Часики - очень хороши!!! Надеюсь,что с таким наглядным материалом детки лучше усвоят материал . А  я  с удовольствием ( с Вашего рарешения,конечно) воспользуюсь идеей по изготовлению стрелки - суперрррррррррр!!!

Хвостики

Берите, конечно! На основе такого крепления я делала и лопасти мельницы. Если интересно, загляните в блог (моя работа: "Физкульт-привет!")жму руку

Adiliya

Классные и идея, и само воплощение!!!

Хвостики

благодарю а идея не моя - давала ссылочку автора...жму руку

Tujh07

Вот спасибо!!! Подали идею как с сыном изучать времена года. А то все никак ничего в голову не приходило идея

Хвостики

Рада-рада, Наташа. улыбаюсь

Yuka

Замечательно. Что-то в садике еще осталось "заполнить"? подмигиваю

Хвостики

смеюсьсмеюсьсмеюсь Честно говоря, подустала. Обещала в садик лошадку к куколке сделать из льняного шпагата - и  ВСЁ!!! Надо уже к Новому году готовиться - подарочки мастерить. А то скоро на работу выйду - времени не будет совсем.подмигиваю

Yuka

А к Новому году костюмы? )))))))

Хвостики

Ой, не знаю на счёт костюмов - пусть и другие мамочки потрудятся!смеюсь Если попросят, конечно, сделаю. А так, семья большая - всем надо подарочки к Новому году смастерить...думаюУже зайчиков начала стряпать - выложу МК. Заглядывайте, если интересно. Делать буквально за 15 минут - очень милый подарок (и как мешочек для маленького сувенира подойдёт)подмигиваю

Прохорова Ольга

Спасибо, за прекрасную идею, будем ждать продолжения.

Хвостики

жму руку

Марисолька

Очень здорово!!! Вы такая молодец! В моей голове тоже подобная идея витает, но я художник от слова худо, к сожалению! А ваша работа просто потрясающая!!!

Хвостики

СПАСИБО! Да, я честно говоря, красками тоже не очень владею, вот карандаш - мой друг. Я сначала хотела делать часы объемными, вырезая из потолочной плитки детали аппликации (ёлку, снег, облака и т.д. и т.п.) и тонируя их. А начала тонировать фон и увлеклась - нарисовала всё!!!хихикает

Татьяна Имполитова

Лена,ты супер - мама и супер-выдумщица!

Хвостики

Идея, конечно не моя. Но, уж больно хороша!!! В садике уже занимались по моим часикам. Первоначально, когда была только идея - предполагалось повесить часики в раздевалке ( и листики-снежинки-цветочки с фотками деток "разбросать" по стенке). А, воспитательница как увидела их, сказала, что жалко в раздевалку вешать такую красоту. Повесят в группе - и заниматься  удобнее.улыбаюсь

Гайджинка

Чудесные часы получились!!!! Шикарное исполнение!!!

Хвостики

Спасибо, Жанна. Весна немного мрачноватой получилась. Я, как любой творец, вечно не довольна творением...смеюсь

ЛеПа

Чудесные часики!!!!браво И заготовки понравились!!! Вы молодчина!!!

Людмила Егармина

Как здорово!!!! супер! Большинство ваших работ направлны на занятия с детьми или можно привлечь детей к их изготовлению! Это так классно, занимательно, полезно, развивающе для ребятишек!!! Такая вы молодец! У меня тоже маленькие дети, и я вдвойне понимаю, как это важно.

Хвостики

Спасибо за тёплые слова, Людмила! Очень приятно.жму руку

Ёня

Очень здорово! браво

Ksu79

очень позитивная работа! такая теплая и уютная!

Хвостики

Спасибо большое! А Ваши улиточки меня покорили!цветы

Ankutma

Здравствуйте, у Вас прекрасные часы получились! Если позволите, утащу ваше воплощение (конечно же, с указанием авторства), и сделаю подобную работу в сад своим детям. Скажите пожалуйста, вы грунтовали плитки перед нанесением акрила, или сразу работали? Дело в том,что в комментариях на стране мастеров к одной из работ в этой технике отметили,что акрил разъедает плитку. Возможно,это другой акрил, а вы специальным рисовали, типа "декоретто"?

Хвостики

Здравствуйте!

Плитки я не грунтовала, рисовала на обратной (ровной) стороне плитки. Использовала краски акриловые художественные фирмы Olki (производитель ООО "Олки АРТ" Россия, Санкт-Петербург). Я не встретилась ни с какими трудностями при рисовании. Где-то я встречала, что возможно, что краска будет скатываться. Ничего не произошло. Плитку тоже не разъело. Прошло полгода, наверное - всё к таком же виде. Единственное, предупрежу: плитка моя почему-то выгнулась, но, если Вы планируете прикреплять к стене на что-то типа вспененного скотча, то это не проблема. Желаю удачи в творчестве!жму руку

Ankutma

Спасибо за такой подробный ответ, значит,будем пробовать) Обязательно покажу Вам результат эксперимента) А так да, будем прикреплять к стене скорее всего скотчем.

Пустовит Елена Ивановна

Леночка,я в восторге от Вашего плавного перехода одного времени года в другое - очень удалось - браво! Замечательная версия времён года и прекрасное исполнение!симпатияжму руку