Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Работы моих мамы и бабушки


 2 из 4 

Интерьер Кукольная жизнь Вышивка Вязание крючком Работы моих мамы и бабушки Канва Нитки Пряжа

Поделиться:

Новая жизнь старых кукол

Новая жизнь старых кукол (фото 1)

Дорожка к Дню победы (1946г). Вышивала бабушка, техники вышивки нет... Прошу МК, если кто-то знает. Буду очень благодарна

Дорожка к Дню победы (1946г). Вышивала бабушка, техники вышивки нет... Прошу МК, если кто-то знает. Буду очень благодарна (фото 2)

Фрагмент вышивки.

Фрагмент вышивки. (фото 3)

А  вышивка выполнена по ткани с выдернутыми нитками. Очень интересная история этой вышивки. Соседке моей бабушки привез муж из Германии после войны. А бабушка попросила вышивку на вечер и, изучив, создала точную копию, даже цвет тот же. Вышивка была у нее буквально пару-тройку часов, Каково же было удивление соседки, когда бабушка показала ей свое изделие. Та была уверена, что повторить это невозможно. Вот так с 1946г. эта подушка живет в нашей семье. Цвет остался прежним, вот только ткань и нитки поизносились.

ЛиЛеКа

Куколки здорово приоделись! А вот вышивку не очень хорошо видно... Дуняша, если вы хотите, чтобы кто-то помог вам советом по выполнению такой работы, то сфотографируйте ее в макрорежиме, чтобы были близко видны стежки. Надеюсь, что тогда обязательно найдется кто-нибудь, кто подскажет вам.

Голубка

Да, конечно лучше фрагмент на макрорежиме сфографировать, чтоб знатоки по виду стежков подсказали. Но то что мне удалось разглядеть, показалось похожим на это 

Флорентийская вышивка  Но я не специалист по вышивке.

Дуняша

Попытаюсь увеличить, если получится, а изнаночную сторону интересно увидеть. В моей вышивке изнаночная сторона такая же как лицевая.

Викторичка

Дуняша,симпатия добавьте фрагмент вышивки крупным планом, чтобы было понятно о каком виде вышивки идёт речь. Подсказку, как это делать можно посмотреть в разделе Советы по фотосъёмке поделок.

Мне знакомы некоторые разновидности вышивки, возможно, я смогу помочь.

Дуняша

Спасибо за совет, попытаюсь увеличить.

Елена Омеличева

Куклы просто красавицы и наряды, и прически, и даже украшения подобраны! Вышивка интересная и как наши бабушки вышивали без схем?

ЛиЛеКа

Дуняша, фрагмент вышивки я перенесла. Думаю, что это гобеленовый шов. Иначе его называют полукрест. Он может быть направлен в одну сторону, а может имитировать вязание, как в вашем случае. Действительно, изнанка и лицевая сторона получаются одинаковые. Выполняются косые стежки по канве или другой основе, которые плотно заполняют вышивку.

Дуняша

Спасибо огромное за подсказку. Попробую разобраться на практике. А  вышивка выполнена по ткани с выдернутыми нитками. Очень интересная история этой вышивки. Соседке моей бабушки привез муж из Германии после войны. А бабушка попросила вышивку на вечер и, изучив, создала точную копию, даже цвет тот же. Вышивка была у нее буквально пару-тройку часов, Какаво же было удивление соседки, когда бабушка показала ей свое изделие. Та была уверена, что повторить это невозможно. Вот так с 1946г. эта подушка живет в нашей семье. Цвет остался прежним, вот только ткань и нитки поизносились.

ЛиЛеКа

Как здорово, что вы так бережно храните изделия близких вам людей! Я попробую сфотографировать схему из книги. Можно подреставрировать работу: изнанку продублировать клеевым материалом, тогда она приобретет прочность, а вышивку восстановить в тех местах, где нитки износились, подобрав подходящие по цвету. Тогда она будет еще долго радовать вас, ваших детей, внуков и правнуков.

Викторичка

приветствуюДуняша, соглашусь с ЛиЛёКой, вышивка Вашей бабушки очень похожа на одну из разновидностей ковровой вышивки, выполненной  гобеленовым швом. И как здорово, супер!что Вы сохранили эту семейную реликвию и показали её нам.

симпатияВаше замечательное повествование перенесла в общий текст, т.к. комментарии мало кто перечитывает.

Удачного Вам творчества и радостного вдохновения!цветы