Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Коллаж в технике терра


 62 из 64 
Тип работы
Техника

Флористика Коллаж Коллаж в технике терра Материал природный

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

Коллаж в технике терра

Коллаж в технике терра

Продолжаю практиковаться в технике терра. На этот раз изучала приемы с аэрозольными красками.

 

Юппи

интересно супер!

gyn

Спасибоулыбаюсь

Эльфийка

Получилась этно-картина))) Необычная техникаулыбаюсь, не могли бы работу описать поподробнее, интересно как сделано.

gyn

Коллаж в технике терра: готовим раствор из акриловой шпатлевки, ПВА и песка. Можно сразу же сюда добавить темно-коричневый колер. Цвет должен получиться очень темный. Берем лист ДВП, смазываем кистью клеем ПВА, оставляем подсохнуть (около 20 минут). Наносим раствор шпателем на ДВП, в тех местах, где будут апельсины - раствора кладем побольше. Далее "вмазываем" в раствор предварительно высушенные дольки апельсин, мандарин и "розочек" из апельсиновых корочек. Хорошо промазываем все раствором, закрывая все свободные щели между дольками и основой. Сушим 1-2 дня. Если какие-то элементы вывалились после сушки - подклеиваем их в то же место клеевым пистолетом.

Окраска: если колер не добавляли - красим малярной кистью весь коллаж в темно-коричневый цвет (акриловые краски). Сушим. Сушка занимает разное время в зависимости от краски. Но высохнуть каждый слой должен очень хорошо. Лучше перестраховаться и просушить подольше, наче все размажется и будет грязь. 

Теперь наносим золотую краску-спрэй (чуть-чуть, чтобы только выделить элементы). Направляем струю сбоку картины.

Дальше берем кисть, смешиваем краски, получаем разные оттенки и выделяем некоторые места цветом поярче или посветлее. Этот процесс безграничен: можно делать просто цветные или световые пятна в разных местах работы, можно выделять наиболее выступающие элементы, можно делать мазки "сухой" кистью (т.е. чуть-чуть окунать в краску). Главное соблюдать принцип: все слои должны быть в одной цветовой гамме (отличаться светлее-темнее). Я пробовала добавлять другой цвет (золотисто-красный) - мне не понравилось, что-то я неправильно сделала. Но можно попробовать, может у Вас получится красиво. Если нужно, в конце еще раз сбрызнуть золотой краской. 

Можно вообще весь этот этап пропустить и сразу перейти к последнему: выделение выступающих участков светлым тоном (я брала перламутровый белый, можно взять светло-бежевый). Сухую кисть чуть-чуть окунаем в краску и легкими движениями наносим краску по выступающим элементам, выделяя их и фактуру основы.

Итак, 2 варианта окраски:

- темно-коричневый (или колер в основе) - золото-спроэй - светлый "сухой кистью"

- темно-коричневый (или колер в основе) - золото-спрэй - яркие или светлые цветовые пятна - золото-спрэй (если нужно) - светлый "сухой кистью". Второй вариант сложнее, но если все получится - то работа будет более объемная, фактурная, интересная. Главное, хорошо сушите слои. У меня она не сразу получилась, перекрашивала несколько раз опять полностью в самый темный - и заново все этапы. Но Вам выкладываю уже "проверенный" вариант - первый.

Напишите, что получится, удачи! 

Izza

Копирую все Ваши ответы к себе а в папку!!! Огромное спасибо за  Ваши работы и за то, что делитесь своими навыками и знаниями...

гость

здравствуйте, понравилась Ваша работа.

Можно у вас спросить, подходит ли для техники терра, шпатлевка на основе пва?

 

С уважением, Варвара.

gyn

Ответила Вам уже давно, какие-то сбои наверно на сайте - только сейчас увидела, что ответ не опубликовался. Шпатлевки на основе ПВА не встречала (а может просто не обращала внимания на состав). Я использую акриловую финишную шпатлевку (готовую) для отделочных работ универсальную. К ней вы сами добавляете ПВА когда готовите грунт для коллажа.

гость

спасибо! На другом форуме мне ответили, что можно вроде использовать) Рискну) Эта, кстати, тоже готовая) Но потом буду покупать  финишную:)

 

С уважением, Варвара.

Аргентум

Очень нравятся ваши работы, профессионально сделаны. Спасибо за подробные ответы.Учусь этой технике по интернету на своих  пробах и ошибках. 

gyn

Спасибо за теплые отзывы)

Elena.ost

Красиво!

romangt

Интересная работа! Как написали выше сюжет этнические мотивы навивает, древние символы какие-либо...

   Вопрос: добавление ПВА не препятствует последующему нанесению краски? ПВА после высыхание, я читал, становится как тонкая водонепроницаемая пленка,  краска может не ляжет на штукатурку... или все нормально? спасибо.

gyn

Так ПВА же не наносится сверху, а размешивается со шпатлевкой (не штукатуркой). Все нормально, проблем с адгезией краски нет.

ЛиЛеКа

Спасибо за красоту и за секреты её рождения... Обожаю, когда используются материалы, казалось бы, совсем не предназначенные для создания картин... Здорово!

LizzaWetta

Просто и красиво!!!!!!!!!!!!

gyn

ЛиЛеКа, Елена Вологда, спасибо за отзывы, очень приятно:-)

Тётёля

Очень нравятся Ваши работы супер!, спасибо что делитесь опытом благодарю!

gyn

Спасибо Вам, что заходите в гости)