Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МОЙ ХЛЕБУШЕК


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный МОЙ ХЛЕБУШЕК Продукты пищевые

В избранных: 8

Поделиться:

МОЙ ХЛЕБУШЕК
халимова наталия

А где рецептик?!!!Очень аппетитненько выглядит!

иришка иришка 2

спасибо Наташа,к моему бы хлебушку ,да ваши корзиночкиподмигиваю,а рецептик простой(ржаная закваска+цельнозерновая мука+вода+соль +сахар+специи по вкусу=хлебушек

халимова наталия

В каких пропорциях всего добавляете и как делаете закваску?

иришка иришка 2


Запаситесь 1 кг ржаной цельнозерновой (обойной) муки, стеклянной банкой объемом 1 л и терпением, и через 5-7 дней у вас будет закваска. Если нужной муки у вас нет, возьмите ржаную обдирную или цельнозерновую пшеничную, но ржаная цельнозерновая лучше всего.


Да, вот что еще важно - температура. Для выведения хлебной закваски идеальна температура 27 °С плюс-минус два градуса. Именно в этих условиях размножаются нужные микроорганизмы. Если выводить закваску при температуре 30-35°С, больше риск, что там разведутся нежелательные бактерии или плесень, и придется начинать заново. При температуре 20-25 °С закваска будет дольше «раскачиваться». Но выдерживать строго 27 °С - это не абсолютное требование; в конце концов у наших предков и градусников-то не было, а заквасочный хлеб был.


День 1. Утром простерилизуйте банку и остудите ее. Смешайте в банке 50 г муки и 50 г чистой воды, питьевой не кипяченой. Закройте горлышко банки бумагой или пленкой и проделайте в ней несколько отверстий - чтобы проходил воздух, но не попадала пыль. Отрежьте полоску лейкопластыря или клейкой цветной бумаги и отметьте уровень смеси в банке. Поставьте ее в место с температурой 27 °С. Вечером вы ничего особенного в банке не увидите - как была бурая замазка, так и осталась. Перемешайте ее чистой ложкой или силиконовой лопаточкой, чтобы насытить воздухом.


День 2. Утром вы обнаружите, что в будущей закваске появились пузырьки. Много их или мало - это пока неважно. Добавьте в банку 50 г муки и 50 г воды, перемешайте. И вечером перемешайте тоже. Кстати сказать, если вы немного перелили воды или насыпали чуть больше муки - скажем, не 50 г, а 54 г, это непринципиально. Важно лишь поддерживать точное соответствие - сколько муки, столько же и воды (в граммах).


День 3. Вероятно, смесь поднимется выше отметки и будет вся в пузырьках. А вот запах, увы, окажется неприятным. Дело в том, что первыми размножаются гнилостные бактерии. Ничего страшного, они потом вымрут в кислой среде, когда активно пойдут в рост полезные МКБ. Добавьте в банку 50 г муки и 50 г воды, перемешайте. Переклейте полоску, которая отмечает уровень смеси. Вечером снова перемешайте будущую закваску.


День 4. Неприятный запах? Значит, все идет по плану. Лишь бы в банке не завелась плесень, тогда придется выбросить содержимое и начать заново. А неприятный запах пусть вас не смущает. Добавьте в смесь по 50 г муки и воды, перемешайте, сдвиньте метку уровня. И вечером перемешайте смесь.


Возможно, уже на пятый день, а возможно, на шестой или на седьмой вы увидите, что состояние смеси в банке изменилось. Во-первых, запах станет неожиданно приятным, с фруктово-цитрусовыми или цветочными нотками.

Во-вторых, смесь сильно поднимется над уровнем метки -вдвое или еще выше; она будет вся пронизана пузырьками, и на поверхности тоже сплошь в пузырьках.

Вот это уже закваска! Сомнений быть не может. Если у вас есть сомнения, продержите ее в прежнем режиме еще денек.


Пока окончательного превращения не произошло, продолжайте добавлять по утрам муку и воду, а по вечерам перемешивать смесь. Недели должно хватить наверняка. Если на восьмой день вы увидите, что смесь по-прежнему не бурлит и не источает приятный аромат, значит, в этот раз закваска не удалась. Попробуйте с другой мукой, чаще всего причина в ней. Конечно, играют роль и вода, и температура. Говорят, что даже фаза луны имеет значение, и закваску лучше выращивать на растущей луне. Но хорошая мука важнее всего.


Если все получилось, у вас в банке окажется 500-700 г молодой закваски, с пока еще слабой подъемной силой, зато с прекрасным сложным ароматом. Для дальнейшего хранения и использования понадобится лишь 50 г закваски. Остальную можно с пользой употребить в заквасочно-дрожжевой хлеб, которому закваска обеспечит вкус и аромат, а дрожжи - подъем. Рекомендую испечь польский смешанный хлеб или хозяйский батон.  ВОТ ТАК ГОТОВИТСЯ ЗАКВАСКА,но потом уже можно печь хлеб,а закваску просто обновлятьулыбаюсь

халимова наталия

Спвсибище огромное!!!жму рукуБуду пробовать! !!записываю

Lulita-78

День добрый. Подскажите пожалуйста обновление тех 50 грамм закваски, которые мы оставили, происходит по той же схеме, каждый день добавляем 50 грамм воды и муки?....или это другая технология?

Заранее спасибо!.

иришка иришка 2

Здравствуйте Юлияприветствую,если ваша закваска созрела то ее не надо каждый день обновлять,просто после того как вы используете закваску вы ее обновляете т.е 100г воды и 100г муки и оставляете при комнатной температуре на 3-4 часа затем ее можно убрать в холодильник там она может храниться неделю без обновления. У меня 5 булок хлеба хватает на 4-5 дней и получается что после замеса хлеба закваску обновляю.Надеюсь понятно объясниладумаю

халимова наталия

Вы написали мне,но я думаю Юлия его прочтет!улыбаюсь

Lulita-78

Все понятно, Спасибо огромное!

Завтра буду пробовать.=)

иришка иришка 2

Здравствуйте Юлия ответ написала но почему то Наташедумаю,посмотрите в коментахулыбаюсь

халимова наталия

Ириша,Вы мне тоже написали,адресат не получит ваш ответ!улыбаюсь