Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер класс розы.


Материал

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Мастер класс розы Бумага

В избранных: 114
В избранных: 114
В избранных: 114
В избранных: 114

Поделиться:

Всем привет! Как и обещала,мой мастер класс по созданию вот таких розочек. Не бросайте тапочками, это не моя идея. Оригинал http://astoriaflowers.blogspot.ru/2012/01/blog-post_7452.html. Мастер класс Астории ее величество роза. Но такие замечательные розы как у нее, у меня увы не получаются, то ли руки не такие то ли еще чего. Я остановилась на достигнутом и делаю такие.

Всем привет! Как и обещала,мой мастер класс по созданию вот таких розочек. Не бросайте тапочками, это не моя идея. Оригинал http://astoriaflowers.blogspot.ru/2012/01/blog-post_7452.html. Мастер класс Астории ее величество роза. Но такие замечательные розы как у нее, у меня увы не получаются, то ли руки не такие то ли еще чего. Я остановилась на достигнутом и делаю такие.  (фото 1)

Использую бумагу для акварели цвета "фуксии" и "слоновая кость". Теперь у меня есть дырокол 3,7 см. но долгое время вырезала руками, кстати шаблоны у Астории тоже есть. Палочка для тиснения и нож для резки бумаги точнее его колпачок. коврик для квилинга, его обратная сторона очень мягенькая. Ножницы, клей (я использую клей Монет Кристалл),миска с водой и полотенце.Фен для волос и небольшой пластиковый контейнер.

Использую бумагу для акварели цвета "фуксии" и "слоновая кость". Теперь у меня есть дырокол 3,7 см. но долгое время вырезала руками, кстати шаблоны у Астории тоже есть. Палочка для тиснения и нож для резки бумаги точнее его колпачок. коврик для квилинга, его обратная сторона очень мягенькая. Ножницы, клей (я использую клей Монет Кристалл),миска с водой и полотенце.Фен для волос и небольшой пластиковый контейнер. (фото 2)

Для одной розочки нам понадобиться пять заготовок.Я пробовала больше, но выглядело не очень. Но тут кому как нравиться. Каждую надрезаем ножницами, серединку оставляем целой.

Для одной розочки нам понадобиться пять заготовок.Я пробовала больше, но выглядело не очень. Но тут кому как нравиться. Каждую надрезаем ножницами, серединку оставляем целой. (фото 3)

Теперь опускаем все в водичку, или можно прям под кран. Надо чтоб они были мокрыми, тогда бумага более податлива. И еще сейчас если надо можно покрасить.

Теперь опускаем все в водичку, или можно прям под кран. Надо чтоб они были мокрыми, тогда бумага более податлива. И  еще сейчас если надо можно покрасить.   (фото 4)

Выкладываем все заготовочки на влажное полотенце. И накрываем, так они дольше остаются влажными.

Выкладываем все заготовочки на влажное полотенце. И накрываем, так они дольше остаются влажными. (фото 5)

1-я заготовка. Достаем одну заготовку на коврик и по краю лепестка проводим с давлением, чтоб появилась волнистость по краю. И так все шесть лепестков.

1-я заготовка. Достаем одну заготовку на коврик и по краю лепестка проводим с давлением, чтоб появилась волнистость по краю. И так все шесть лепестков. (фото 6)

Затем переворачиваем и колпачком надавливаем в серединку каждого лепестка, если край выровнялся нестрашно.

Затем переворачиваем и колпачком надавливаем в серединку каждого лепестка, если край выровнялся нестрашно.  (фото 7)

Переворачиваем и поправляем.

Переворачиваем и поправляем.  (фото 8)

2-я заготовка. Все делаем как с 1-й, но только теперь еще продавливаем серединку, что лепестки чуть приподнялись.

2-я заготовка. Все делаем как с 1-й, но только теперь еще продавливаем серединку, что лепестки чуть приподнялись. (фото 9)

3-я заготовка. Повторяем , только еще сильнее давим серединку. Стараемся , чтоб листики цветочка легли по очереди один за одним.

3-я заготовка. Повторяем , только еще сильнее давим серединку. Стараемся , чтоб листики цветочка легли  по очереди один за одним. (фото 10)

Вот такая стопочка из трех заготовок.

Вот такая стопочка из трех заготовок. (фото 11)

4-я заготовка. Тоже самое, как и третья заготовка, только еще посильней давим серединку. Это зрительно видно как надо сделать, вот так получиться должно. каждая заготовка становиться одна в другую.

4-я заготовка. Тоже самое, как и третья заготовка, только еще посильней давим серединку. Это зрительно видно как надо сделать, вот так получиться должно. каждая заготовка становиться одна в другую. (фото 12)

5 -я заготовка. В этой заготовке, надо продавить края только трем лепесткам через один.

5 -я заготовка. В этой заготовке, надо продавить края только трем лепесткам через один. (фото 13)

Переворачиваем и снова большим колпачком придаем окрулость всем шести лепесткам.

Переворачиваем и снова большим колпачком придаем окрулость всем шести лепесткам. (фото 14)

Теперь руками придаем конус, тем трем лепесткам, которые не загибали наружу.и продавливаем сильно серединку, чтоб листья поднялись.

Теперь руками придаем конус, тем трем лепесткам, которые не загибали наружу.и продавливаем сильно серединку, чтоб листья поднялись. (фото 15)

Руками складываем серединку из трех конусных лепестков. Должно получиться вот так...

Руками складываем серединку из трех конусных лепестков. Должно получиться вот так... (фото 16)

Последняя заготовка помещается как раз в серединку нашей стопочки.

Последняя заготовка помещается как раз в серединку нашей стопочки.  (фото 17)

Аккуратно разбираем наши влажные заготовки, складываем их в контейнер. Можно в любую другую коробочку.

Аккуратно разбираем наши влажные заготовки, складываем их в контейнер. Можно в любую другую коробочку. (фото 18)

Накрываем полотенце, чтоб не разлетелись и сушим феном до полного высыхания. Они должны высохнуть полностью. Можно сушить на батареи, но так намного быстрее.

Накрываем полотенце, чтоб не разлетелись и сушим феном до полного высыхания. Они должны высохнуть полностью. Можно сушить на батареи, но так намного быстрее.  (фото 19)

Вот наши сухие заготовки, форму они изменили - высохли прям как надо!

Вот наши сухие заготовки, форму они изменили - высохли прям как надо! (фото 20)

Теперь приступаем к склеиванию заготовок. Начинаем с последней, т.е. серединки цветка. На наружный край лепесточка (показываю шариком от палочки) намазываем клеем каждый из трех конусных лепестков и прижимаем немного пальчиками. Лепестки вставляем как бы один в один.

Теперь приступаем к склеиванию заготовок. Начинаем с последней, т.е. серединки цветка. На наружный край лепесточка (показываю шариком от палочки) намазываем клеем каждый из трех конусных лепестков и прижимаем немного пальчиками. Лепестки вставляем как бы один в один. (фото 21)

Вот так должно получиться, потом наносим клей на внутреннюю часть оставшихся лепестков и снова прижимаем руками. Можно как у Астории поместить в линейку с шаблонами кругов. Но тут клей схватывается сразу и листья не распадаются.

Вот так должно получиться, потом наносим клей на внутреннюю часть оставшихся лепестков и снова прижимаем руками. Можно как у Астории поместить в линейку с шаблонами кругов. Но тут клей схватывается сразу и листья не распадаются. (фото 22)

Кстати это бутон, если нужен чуть раскрытый бутон.

Кстати это бутон, если нужен чуть раскрытый бутон. (фото 23)

Форма низа бутона получается треугольная, поэтому ноготочками (да да не берегу маникюр) продавливаю, только аккуратно там внутри пусто. Я раньше, кстати делала конус из фольги и вкладывала его внутрь. и обклеивала эти первыми тремя лепестками.

Форма низа бутона получается  треугольная, поэтому ноготочками (да да не берегу маникюр) продавливаю, только аккуратно там внутри пусто. Я раньше, кстати делала конус из фольги и вкладывала его внутрь. и обклеивала эти первыми тремя лепестками.  (фото 24)

Плотненько намазываю клеем и вставляю внутрь заготовки 4.

Плотненько намазываю клеем и вставляю внутрь заготовки 4.  (фото 25)

Вот так. Если листики чуть не походят, можно поджать руками. Если надо чуть раскрытый цветок можно остановиться на этом этапе.

Вот так. Если листики чуть не походят, можно поджать руками. Если надо чуть раскрытый цветок можно остановиться на этом этапе. (фото 26)

Потом берем следующую 3-ю заготовку и промазываем уже внутри вставляем туда 4 и 5, потом промазываем 2. Только стараемся расположить листочки заготовок между друг другом, как бы в шахматном порядке.

Потом берем следующую 3-ю заготовку и промазываем уже внутри вставляем туда 4 и 5, потом промазываем  2. Только стараемся расположить листочки заготовок между друг другом, как бы в шахматном порядке. (фото 27)

И последняя заготовка ждет очереди.

И последняя заготовка ждет очереди. (фото 28)

Теперь прижимаю пальчиком и держу несколько секунд. Оставляем до полного высыхания, хотя я клеила и такие, сохли уже на открытке.

Теперь прижимаю пальчиком и держу несколько секунд. Оставляем до полного высыхания, хотя я клеила и такие, сохли уже на открытке. (фото 29)

Вот они красавицы.

Вот они красавицы. (фото 30)

А это проба нового дырокола р-р 7 см. Здесь 6 заготовок. Теперь думаю, каким размером открытку делать?!

А это проба нового дырокола р-р 7 см. Здесь 6 заготовок. Теперь думаю, каким размером открытку делать?!  (фото 31)

Все трио вместе .

Все трио вместе .  (фото 32)

Получилось наверно сильно подробно, вы уж простите. Снова повторяюсь- это не  мой мастер класс, это как я училась по МК Астории. У нее розы прям живые, настоящие ощущение, что пахнут. Что не понятно я подскажу. Если кому поможет, я рада! приветствую

халимова наталия

Огромное спасибо за МК и за ссылку!!!Утащила в копилочку!благодарюцветы

Хочу летать..

Пользуйтесь на здоровье! Рада помочь!

Людмила Фадеева

Отличный МК, спасибо за быстрый отклик на просьбу. Розочки изумительныецветы

Хочу летать..

Пожалуйста, оказалось не сложно фотографировать, сложно описать чтобы понятно было!

Русаlочка

браво Классные розочки! цветы Спасибо за МК!

Хочу летать..

Всегда рада помочь!

МилаяЛюдям62

Отличный МК! спасибо  Не могу купить такой размер дырокола, у меня меньше. Уж больно муторно маленькие делать.

Хочу летать..

Я тоже долго вырезала руками, был шаблончик из плотного картона обводила и вырезала.Заметила, что такого размера сложно найти. Потом попался в интернет магазине. 

Татьяна Наседкина

очень красивые розочки и большое вам  спасибо за такой полезный МК

Хочу летать..

Спасибо, что оценили мой мастер класс!

Марина Лийлу

Спасибо, отличный МК! У меня тоже дырокольчик 2,5 см, делаю, но муторно... Никак дырокол на 3,7 не попадется мне.

Хочу летать..

Да, ещё та ценность, обыскала все магазины и даже на заказ просила ни кто не привёз.  всемогущий интернет помог

Ка-Ти

 

 

Зиночка,спасибо большое за МК!Утащила в  копилочку  улыбаюсьправда дыроколов цветов ещё нет пока,попробую с шаблонами,эх времени бы ещё побольшеулыбаюсь

Хочу летать..

Рада помочь! дани чего вырезать не много на одну пять штучек. смущаюсь

Люба74

Зиночка, молодец хороший МК, красивые розы!супер!