Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс брошь с анемоной и цинерарией из фоамирана (с выкройкой)


 3 из 11 

Мастер-класс Украшение Моделирование конструирование Мастер-класс брошь с анемоной и цинерарией из фоамирана с выкройкой Фоамиран фом изолон

В избранных: 56
В избранных: 56
В избранных: 56

Поделиться:

Материалы:
-Серый иранский фоамиран
-Светло-желтый иранский фоамиран
-Черный иранский фоамиран
- основа для броши
- тычинки (самодельные – см. МК или готовые)
-масляная пастель
Инструменты:
- ножницы
-клеевой пистолет (или секундный клей)
- молды лепестка и листа (для придания текстуры, не обязательно)
- зубочистка
- влажная салфетка

Готовая БРОШЬ. Примерный размер броши 10х8 см.

Материалы:
-Серый иранский фоамиран
-Светло-желтый иранский фоамиран
-Черный иранский фоамиран
- основа для броши
- тычинки (самодельные – см. МК или готовые)
-масляная пастель
Инструменты:
- ножницы
-клеевой пистолет (или секундный клей)
- молды лепестка и листа (для придания текстуры, не обязательно)
- зубочистка
- влажная салфетка

Готовая БРОШЬ. Примерный размер броши 10х8 см. (фото 1)

На лимонном фоамиране обведите зубочисткой выкройки лепестков по 6 штук каждого размера (надавливайте зубочисткой слегка, т.к. фоамиран может порваться). На сером фоамиране обведите 2 выкройки цинерарии. Из черного фоамирана вырежьте полоску 10х1 см и сделайте надрезы как можно мельче, оставляя примерно половину ненадрезанной (ее мы будем проклеивать). Также подготовьте основу для броши, тычинки и масляную (или сухую) пастель зеленого, черного, темно-желтого и белого цветов.

На лимонном фоамиране обведите зубочисткой выкройки лепестков по 6 штук каждого размера (надавливайте зубочисткой слегка, т.к. фоамиран может порваться). На сером фоамиране обведите 2 выкройки цинерарии. Из черного фоамирана вырежьте полоску 10х1 см и сделайте надрезы как можно мельче, оставляя примерно половину ненадрезанной (ее мы будем проклеивать). Также подготовьте основу для броши, тычинки и масляную (или сухую) пастель зеленого, черного, темно-желтого и белого цветов. (фото 2)

Придадим нашим листьям и лепесткам текстуру. Требующиеся молды вы видите на фото. Нагреваем утюг (у меня на максимум) и подносим наш листок цинерарии к нему, как только он начнет скручиваться очень быстро (но аккуратно! ) прижимаем наш листочек к молду.

Придадим нашим листьям и лепесткам текстуру. Требующиеся молды вы видите на фото. Нагреваем утюг (у меня на максимум) и подносим наш листок цинерарии к нему, как только он начнет скручиваться очень быстро (но аккуратно! ) прижимаем наш листочек к молду. (фото 3)

ВАЖНО! Текстуру листья и лепесткам можно придать только 1 раз, т.к. если мы сделаем это повторно и не «попадем» в нашу предыдущую текстуру, то лист будет казаться неопрятным.
Тоже самое проделываем со вторым листом и желтыми лепестками цветка .

Масляной зеленой пастелью натираем влажную салфетку и тонируем листья цинерарии по всей площади, черной масляной пастелью (также с помощью влажной салфетки) слегка тонируем края наших листьев, а белой – середину. Темно-желтой пастелью тонируем узкий кончик наших лепестков примерно до середины лепестка.

ВАЖНО! Текстуру листья и лепесткам можно придать  только 1 раз, т.к. если мы сделаем это повторно и не «попадем» в нашу предыдущую текстуру, то лист будет казаться неопрятным.
Тоже самое проделываем со вторым листом и желтыми лепестками цветка .

Масляной  зеленой пастелью натираем влажную салфетку и тонируем листья цинерарии по всей площади, черной масляной пастелью (также с помощью влажной салфетки) слегка  тонируем края наших листьев, а белой – середину. Темно-желтой пастелью тонируем узкий кончик наших лепестков примерно до середины лепестка. (фото 4)

На зубочистку приклеиваем нашу полосочку.

На зубочистку приклеиваем нашу полосочку.  (фото 5)

Потом приклеиваем к сердцевине анемоны по кругу наши готовые или самодельные тычинки (на фото - самодельные, МК есть у меня в профиле). Даже если они будут не одинаковой длины вверху, это не важно, т.к. мы их подрежем и сделаем более аккуратными – это нужно делать на данном этапе, после проклейки всех тычинок, ДО приклеивания лепестков).

Потом приклеиваем к сердцевине анемоны по кругу наши готовые или самодельные тычинки (на фото - самодельные, МК есть у меня в профиле). Даже если они будут не одинаковой длины вверху, это не важно, т.к. мы их подрежем и сделаем более аккуратными – это нужно делать на данном этапе, после проклейки всех тычинок, ДО приклеивания лепестков). (фото 6)

Приклеиваем наши лепесточки , начиная с меньших – сначала 6 маленькх, потом 6 больших. Стараемся приклеивать аккуратно, наносим немного клея на заостренный кончик лепестка.

Приклеиваем наши лепесточки , начиная с меньших – сначала 6 маленькх, потом 6 больших. Стараемся приклеивать аккуратно, наносим немного клея на заостренный кончик лепестка. (фото 7)

Склеиваем между собой листья цинерарии как показано на фото.

Склеиваем между собой листья цинерарии как показано на фото. (фото 8)

Приклеиваем основу для броши к нашему цветку.

Приклеиваем основу для броши к нашему цветку. (фото 9)

Фото ВЫКРОЙКИ. Печатать на размер А4.

Фото ВЫКРОЙКИ. Печатать на размер А4. (фото 10)
Алена Балобанова

Отличный МК! Спасибо! Тащу в копилочку!

bloomi

Спасибо! улыбаюсь Тащитеура!

наташик23

Отличный МК!супер!