Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

кулинария


 10 из 21 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный кулинария Продукты пищевые

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

салат "березка" .состав: отварное куриное филе, жаренные с луком грибы, маринованные огурцы и яйца, все слоями с майонезом. делали с 4-х летней дочкой, она украшала салат - делала травку с листиками и листочки у березы.

салат "березка" .состав: отварное куриное филе, жаренные с луком грибы, маринованные огурцы и яйца, все слоями с майонезом. делали с 4-х летней дочкой, она украшала салат - делала травку с листиками и листочки у березы. (фото 1)

Салат "Рыбки в пруду" - делался специально для мужа, т.к. он очень любит рыбачить. Состав: отварной картофель, шпроты, лук ошпаренный или в уксусе, яйца и плавленный сырок, также все слоями промазывается майонезом. в майонез добавила чесночек.

Салат "Рыбки в пруду" - делался  специально для мужа, т.к. он очень любит рыбачить. Состав: отварной картофель, шпроты, лук ошпаренный или в уксусе, яйца и плавленный сырок, также все слоями промазывается майонезом. в майонез добавила чесночек. (фото 2)

На хеллоуин решила сделать вот такой пирог. дети были в восторге. в основе обычный бисквит, сверху сделала шоколадную помадку: в небольшой кастрюльке смешать примерно столовую ложку сливочного масла, столовую ложку сахара, пару ложек молока и две чайные ложки какао - смесь перемешать, нагреть на плите непрерывно помешивая до загустения и закипания. причем масло и молоко можно варьировать в зависимости от того какой густоты помадку вы хотите получить. у меня получилась как сметана. и сразу покрывать помадкой выпечку.

На хеллоуин решила сделать вот такой пирог. дети были в восторге. в основе обычный бисквит, сверху сделала шоколадную помадку: в небольшой кастрюльке смешать примерно столовую ложку сливочного масла, столовую ложку сахара, пару ложек молока и две чайные ложки какао - смесь перемешать, нагреть на плите непрерывно помешивая до загустения и закипания. причем масло и молоко можно варьировать в зависимости от того какой густоты помадку вы хотите получить. у меня получилась как сметана. и сразу покрывать помадкой выпечку. (фото 3)

А это импровизированный тортик - я училась делать белковый крем. сам торт - покупные вафельные коржи промазанные кремом из сгущенки и масла. а белковый крем не очень получился.

А это импровизированный тортик - я училась делать белковый крем. сам торт - покупные вафельные коржи промазанные кремом из сгущенки и масла. а белковый крем не очень получился. (фото 4)

Ну и на последок - повторюшка, не помню к сожалению автора этой поделки, но увидела ее здесь в стране мастеров. А тут как раз нужно было в садик поделку выдумывать. Вот мы с дочкой и сделали такой огород, причем все овощи доча сама лепила из пластилина и пугало она придумала сделать.

Ну и на последок - повторюшка, не помню к сожалению автора этой поделки, но увидела ее здесь в стране мастеров. А тут как раз нужно было в садик поделку выдумывать. Вот мы с дочкой и сделали такой огород, причем все овощи доча сама лепила из пластилина и пугало она придумала сделать. (фото 5)
Фая

бравосупер!

frau.nimfadora

спасибо!

Татьянка 161

Аппетитно!а салат "берёзка" можно по слоям написать?записываю 

frau.nimfadora

Конечно! 1 слой - жаренные шампиньоны с луком. в некоторых рецептах в этот салат добавляют чернослив и делают его 1 слоем, но я посчитала что чернослив здесь будет немножко не к месту и не стала его делать. 2 слой - отварное мелконарезанное куриное филе, 3 слой - маринованные огурчики, кстати можно заменить и свежими огурцами, затем яичные белки. все основательно покрыть майонезом и сверху присыпать желтком. а на желтке уже можно рисовать майонезом березку и украшать любой зеленью.

Татьянка 161

спасибо!